8 мин.

Дебют Алонсо в Ла Лиге: главное

Хаби Алонсо начал свою карьеру главного тренера в Ла Лиге с «Реал Мадридом» с победы над «Осасуной» со счётом 1:0 на «Сантьяго Бернабеу» во вторник вечером. Победу они добыли, но впечатлили ли они?

Хаби Алонсо провёл 74 матча на «Сантьяго Бернабеу» в качестве игрока, но впервые ощутил его из тренерской зоны во вторник вечером — вместе со всем давлением и пристальным вниманием, которые сопровождают руководство одного из величайших клубов мира.

«Тики-така наводит скуку на «Бернабеу», — писала Marca (фраза, которую мы думали, похоронили годы назад). В «Реал Мадриде» ожидают победы в каждой игре. Главные же споры обычно ведутся о том, как именно ты побеждаешь.

Невыразительная игра

5-3-2 Алессио Лиши доставил мадридцам проблемы. Дебютировать на «Бернабеу» в первой же игре во главе нового клуба — задача пугающая, но его компактная оборонительная система смогла сделать игру изматывающей для хозяев.

Цифры «Реал Мадрида» красноречивы. Они создали всего 0,86 xG (исключая пенальти), владели мячом 71% времени и не позволили нанести ни одного удара в створ. Однако «Осасуна» осмелела после пропущенного от Килиана Мбаппе пенальти, даже несмотря на то, что создала всего 0,36 xG с двух ударов.

«Нам не хватало пространства», — признался Алонсо. «Они сидели глубоко в схеме 5-3-2. Мы выходили по левому флангу через Вини [Винисиуса] и [Альваро] Каррераса, но не могли найти последний пас».

Алонсо сослался на короткий двухнедельный предсезонный сбор. Это объяснимо, но игра всё равно разочаровала. Подходит ли такой тип контроля и тотального доминирования их лучшим игрокам?

Винисиус все еще в поиске себя

Было время, когда Винисиус считался твердым претендентом на «Золотой мяч». Его бурная реакция после проигрыша Родри в 2024 году была чрезмерной, но его разочарование можно понять. Он и вправду был настолько хорош, но последовавший спад формы продолжается.

Он перенёс плохую форму прошлого сезона в 2025/26 и остаётся загадочной фигурой на левом фланге атаки «Реала». Во вторник он обыграл соперника лишь в одной из пяти попыток и не попал в створ своим единственным ударом по воротам. В итоге он выглядел лёгкой добычей для Валентена Розье на правом фланге «Осасуны».

Более решительным на левом фланге выглядел Мбаппе, который постоянно отходил назад, чтобы найти свободные зоны для рывков против пятерки защитников «Осасуны».

Мбаппе завершил успехом 6 из 12 дриблингов и обыграл как минимум по разу шестерых разных игроков «Осасуны». На данный момент именно он выглядит главной угрозой в атаке «Мадрида».

Споры вокруг Арды Гюлера

Предполагается, что именно Арда Гюлер должен отдавать последний пас, который «Мадрид» не смог найти против «Осасуны». Однако Алонсо использует его не как задающего темп плеймейкера, а скорее в роли восьмёрки, в то время как Орельен Тчуамени действует глубже всех в центре поля, «окружённый» с флангов игроком сборной Турции и Федерико Вальверде.

Дисбаланс налицо. «Мадриду» по-прежнему не хватает контролёра в стиле Крооса, а провал с переходом Мартина Субименди в «Арсенал» прошлым летом уже выглядит дорогостоящей ошибкой.

«С тех пор как [Алонсо и его штаб] пришли, [Гюлер] сделал шаг вперёд», — заявил Алонсо. — «Не только в качестве игры, которое он уже демонстрировал, но и в том, как он понимает позицию, обеспечивает нам стабильность, контроль и связывает игру».

Ему всего 20 лет, и он осваивает относительно новую для себя позицию со всеми её нюансами. Но иногда это выглядит несколько натянуто. В противоположность этому, Алонсо, несомненно, был в восторге от вклада Франко Мастантуоно в его дебютном матче.

Возможно, спор идёт не о том, Гюлер или Мастантуоно, но 18-летний аргентинец выглядел гораздо увереннее, когда вышел на замену и начал прощупывать изрядно уставшую оборону «Осасуны» в своём первом матче за «Мадрид».

Аргентинец провел всего четыре тренировки с основным составом и вышел на замену первым же в том матче. Эффект от его выхода был мгновенным, даже несмотря на то, что он отыграл всего 22 минуты. Он коснулся мяча 28 раз, создал один голевой момент, нанес один удар в створ и трижды касался мяча в штрафной площади.

Разочаровавший Трент

Четверо игроков дебютировали в лиге за «Мадрид» во вторник на «Бернабеу»: Дин Хёйсен, Альваро Каррерас, Мастантуоно и Трент Александр-Арнольд.

Александр-Арнольд выглядел наиболее неуверенно. Без бегуна в стиле Салаха его навесы были лишены цели. Браим Диас смещался внутрь, Родриго остался на скамейке запасных, а связка Трент–Диас мало что создала. Вальверде также не решался на свои привычные забеги в штрафную, а все попытки сделать прострел прерывались «Осасуной».

«Мы ожидали, что «Осасуна» будет играть выше», — сказал Алонсо. — «Таким мы видели их в предсезонке. Но нужно понимать, когда можно пойти на чуть больший риск и когда нужно двигаться вперед, рискнуть и выиграть вторые мячи».

Признаем, что находить пространство в штрафной было сложно, но отчасти именно для этого и брали Александра-Арнольда. Он не выполнил ни одного успешного паса в штрафную, и его связка с Диасом также не создала ничего значительного.

Дани Карвахаль вернулся после серьезной травмы колена и намерен вернуть себе трон основного правого защитника. Конкуренция пойдет команде на пользу, но игроку сборной Англии нужно будет улучшить свою игру, чтобы сохранить место в составе.

Тактическая гибкость Хаби Алонсо в полной мере

Мы видели по времени Алонсо в «Байере», что 4-3-3 — не его единственный план. В следующих матчах им предстоит играть против «Реала Овьедо» и «Мальорки», которые оба потерпели сокрушительные поражения в первом туре: 0:2 от «Вильярреала» и 0:3 от «Барселоны» соответственно.

Вероятно, они будут сидеть глубоко и пытаться доставить проблемы «Мадриду», увидев относительный успех, которого «Осасуна» добилась за 90 минут на «Бернабеу» во вторник.

Мы видели намёки на тактические эксперименты Алонсо на Клубном чемпионате мира, где он пробовал схему с тремя центральными защитниками, двумя нападающими и другими тактическими корректировками, хотя он и преуменьшил значение того опыта, назвав его «другим контекстом».

Ключевой моментДжуд Беллингем выбыл на несколько недель после операции, лишив Алонсо его самого трансформирующего элементаЭдуардо Камавинга также травмирован, а он как раз тот тип полузащитника, который даёт команде больше вариантов. Будущее Родриго под вопросом: с ним всё ещё связывают «Манчестер Сити» и «Арсенал», а до закрытия трансферного окна остаётся ещё две недели.

Но, несмотря на всё это, Ла Лига уже стартовала. «Барселона» уверенно начала с победы в выходные, и хотя «Мадрид» тоже забрал три очка, после первой игры Алонсо у руля команды вопросов пока больше, чем ответов.

❤️ Оригинал статьи

⚽️ Ждем каждого из Вас в нашем телеграм-канале!