Миранчук в «Динамо»! Представили третьим братом – как в легендарном пранке «Футбольного клуба»
Антон Миранчук перешел в московское «Динамо»! Европейская карьера продлилась всего год – теперь россиянин будет играть у тренера сборной в клубе. Вернулся в Россию за 1,7 млн евро, столько москвичи заплатили «Сьону». Контракт на два сезона с продлением еще на год.
Хотя в июле РПЛ не входила в его планы.

Антона презентовали роликом про третьего Миранчука. Отсылка на розыгрыш из «Футбольного клуба»
У «Динамо» в этом сезоне самые креативные презентации. Сначала Карпина объявили тренером в «Что? Где? Когда?» Потом укололи «Зенит» после трансфера Ивана Сергеева. Теперь для приветствия Антона придумали историю третьего близнеца – якобы все это время был еще и Андрей Миранчук.
Ролик – огромная отсылка на первоапрельский розыгрыш передачи «Футбольный клуб» из 2011-го. Тогда Василий Уткин придумал Ивана Березуцкого, брата Алексея и Василия. По сюжету того видео Иван работает в баре, а футболом почти не интересуется. Пропавшего близнеца сыграл Алексей.
Теперь актером стал Антон Миранчук. Сыгранный им Андрей тоже бармен, работает в фанатском баре «Динамо». Видео почти дословно повторяет ролик 2011-го: третий брат снова пользуется вниманием девушек, вновь переживает, что редко видится с близнецами, опять показана отфотошопленная фотография, на которой все три брата вместе. Главное расхождение – Андрей, в отличие от Ивана Березуцкого, интересуется спортом и даже часто ходит на «Динамо».

Еще из интересного: Антон потроллил «Сьон». В образе Андрея ответил президенту швейцарцев Кристиану Константину. Тот сказал: «Для Антона было в новинку, что в швейцарском футболе нужно много бегать». Миранчук возразил: «Антон там был лучший по кроссам, как и я на барной стойке».

Видео – не только презентация, но еще и посвящение Василию Уткину. Оно не только в отсылках на оригинал из 2011-го: третий брат говорит, что всегда мечтал стать комментатором, как Уткин. Ролик заканчивается оммажем на заставку «Футбольного клуба» с фирменной музыкой, после которой надпись: «Посвящается легендарной программе «Футбольный клуб» и Василию Вячеславовичу Уткину».
Еще «Динамо» обыграло легендарный мем от ВГИКа с бесконечными братьями. На презентацию Алексея прикатил Велком.

«О возвращении даже не думаю». Так говорил Миранчук всего месяц назад
Миранчук покинул «Локомотив» летом 2024-го по истечении контракта и никак не мог найти клуб. В начале осени перебрался в швейцарский «Сьон». Там – 2+3 в чемпионате, команда боролась за право остаться в элите и вылетела в 1/8 Кубка Швейцарии. Не к таким результатам привык Миранчук.

Перед финишем сезона президент «Сьона» Кристиан Константин предположил, что полузащитник покинет команду: «У него предусмотрена клаусула на выход. Если его агент найдет клуб, который ее выплатит, игрок сможет уйти». Legalbet писал, что Константин даже рассматривал увольнение тренера Дидье Толо, так как у него не сложилось взаимопонимание с Миранчуком.
В середине июня агент Владимир Кузьмичев говорил «Матч ТВ», что Миранчук пока продолжит карьеру в «Сьоне». Сам футболист в июле заявил Sport24: «Нет никаких предпосылок к тому, чтобы не отработать [еще год контракта]. О возвращении в Россию я даже не думаю».
В конце июля инсайдер Иван Карпов писал, что Миранчука предложили пяти топ-клубам РПЛ – всем кроме «Локомотива» – за четыре миллиона евро, а игрок предпочел бы поработать с Валерием Карпиным, поэтому присматривается к варианту с «Динамо».
Тогда же Кристиан Константин сказал в интервью «РБ Спорт», что ведутся переговоры с клубами из России и Турции.
В августе Миранчук и «Динамо» стали еще ближе друг к другу. Сначала Константин объявил, что именно с этим клубом проходит обсуждение трансфера. Затем Карпов написал, что и самому Карпину нужен Миранчук, а вот спортивный директор Желько Бувач – против сделки. «Сьон» в начале сезона не выпускал игрока на поле, чтобы не рисковать из‑за возможного перехода.

Карпин видит Миранчука в центре. И сделал капитаном сборной (на один матч)
Чаще, чем в ворота «Динамо», Миранчук забивал только «Ростову» – против динамовцев у него пять голов в 12 матчах. В России Миранчук выступал только за «Локо»: у него 217 матчей – это 20-е место в клубной истории. А по голам (51) – шестое.
C Карпиным Антон пересекался только в сборной: сыграл в 12 из 17 товарищеских матчей после отстранения национальной команды от официальных турниров. Чаще всего главный тренер видел Миранчука центральным атакующим полузащитником.
Под руководством Карпина у Антона в сборной 4+1, а в игре против Замбии полузащитник «Сьона» вывел команду с капитанской повязкой.

В этом сезоне Миранчук сыграл всего 64 минуты за три тура швейцарской лиги, но вызов в сборную получил. Конечно, про это спросили у Карпина – поддержка ли это на фоне слухов.
«Зная потенциал тех или иных футболистов, которые не так часто играют, включаем их в состав. Это касается как Антона Миранчука, так и ряда других игроков, например, из «Зенита», – так ответил главный тренер сборной и «Динамо».
Приход Миранчука отодвинет Бителло на фланг
Мнение Александра Дорского из его телеграм-канала:
«Антон явно рассчитывал на другую лигу, даже в той, на которую не рассчитывал, получил слабый клуб, и даже в нем по разным причинам не стал важным игроком. Через год – обратно в РПЛ. Кажется, логичнее было бы тогда остаться в «Локо» – Антону клуб был готов дать довольно большие деньги.

Внезапный факт: к 30 годам у Миранчука нет ни одного сезона в РПЛ с 2000+ минутами. При этом в сборной у Антона карьера не хуже, чем у Алексея. А если бы у Алексея не было гола Финляндии на Евро, то у Антона, пожалуй, была бы даже получше – был сильный отрезок при Черчесове в 2019-2020.
Видимо, с приходом Антона Бителло формально обоснуется на левом фланге – конечно, при атаке постоянно тусуясь в полуфланге и освобождая пространство для Рубенса/Зайнутдинова».
И еще привоз «Динамо» у своей штрафной – подарили гол ЦСКА. Признаки Карпина, в плохом смысле

Фото: Daniela Porcelli/Keystone Press Agency, Martin Meienberger/Keystone Press Agency/Global Look Press; РИА Новости/Александр Вильф
Слабенький стал
У нас тут борьба с афишами инностранными в городах, а в Динамо типа "Велком" без второй "л".
Типа велосипедная команда "Миранчук"?