Александр Исак — проблема «Ньюкасла»: его может позволить себе только «Ливерпуль»
Возможный переход в Саудовскую Аравию лишь усугубит положение клуба
«Ньюкасл» проводит неоднозначное ТО. Упустили несколько трансферных целей этим летом: Экитике, Жоао Педро, Мбемо, Траффорд. Подписали лишь Элангу и одиозного Рамсдэйла. А теперь еще рискуют потерять своего лучшего игрока.

Хотя продать Исака — не так просто. Клуб оценивает шведа в 170 миллионов евро — это автоматически исключает большинство европейских грандов. У «Реала» есть Мбаппе, у «Барсы» нет денег. В «Баварии» есть Кейн, а на смену ему планируют взять Вольтемаде. В ПСЖ места в атаке тоже заняты, да и Энрике не любит такой типаж форвардов.
В Англии у клубов много денег. Но нужен Исак далеко не всем. У «Арсенала» и «Челси» и без того серьёзные инвестиции в атакующих игроков: подписаны Дьокереш, Педро и Делап. У «Ман Сити» есть деньги, но у них уже есть Холанд — второй такой форвард не нужен. Остаются «МЮ», «Вилла» и «ТТХ» но у них, как говорил Коломойский, «нет возможности финансировать».
По сути, единственный клуб, куда может перейти швед — это «Ливерпуль». Особенно если им удастся продать Дарвина. Да, уже взяли Экитике, но все еще заинтересованы в Исаке. Да и он сам, по инсайдам, хочет играть только за «Ливерпуль». А сегодня и вовсе согласовал контракт с клубом.
Это ставит «Ньюкасл» в неудобное положение: продавать игрока, который в открытую говорит о желании уйти и саботирует тренировки нужно, но выручить за него желаемую сумму с единственного реального покупателя при всех вводных будет непросто.

Есть еще Саудовская Аравия. Там в нем заинтересована так называемая «Большая четвёрка»: «Аль-Иттихад», «Аль-Ахли», «Аль-Хиляль» и «Аль-Наср». Но вот проблема: часть из этих клубов напрямую связана с владельцами «Ньюкасла» — суверенным фондом СА. А значит, по правилам Премьер-лиги, любая сделка будет оцениваться на предмет «рыночной стоимости».
Более того, по регламенту УЕФА «Ньюкасл» не сможет зафиксировать прибыль от этой продажи. Если речь идёт о сделке внутри структуры одного владельца, продажи игроков должны оцениваться как нулевая прибыль или убыток. Так было с переходом Сен-Максимена в «Аль-Ахли» в 2023. Без прибыли клуб не решит свои проблемы с финансовым фэйр-плэй.
Исака нельзя оставить без потери качества: он уже не будет выкладываться на все сто процентов и мыслями будет в другой команде. Но и продать по максимальной цене — архи-сложно. Швед загнал клуб в настоящую ловушку. Но если это такой ход от управленцев «Ливерпуля» по снижению цены на желанный лот — это гениально.
Переходите в мой телеграм-канал.
В какую ловушку может загнать швед, если у него контракт с Ньюкаслом до 2028 года?
Посмотрю я на него, как он будет вполсилы 3 года играть с мыслью о другом клубе.
С таким подходом он уже через год не будет кому-либо нужен.
Каких-то рычагов давления у Ливерпуля в этих переговорах тоже нет.
Обычная торговля на рынке: мы даем столько, а те требуют столько.
Может что-то и уступят, но не существенно.