Как футбольные майки и музыкальные спонсоры всегда находят общий язык

Гэри Уэйт теперь — военный историк, ведущий экскурсии по полям сражений Второй мировой войны. Прежде чем заняться историей, он 20 лет проработал гастрольным менеджером у таких групп, как Thin Lizzy, Echo & The Bunnymen, The Stranglers, а также с Игги Попом, Шерил Кроу и Аланис Мориссетт.
После переезда из Лондона Уэйт, как и многие родители, стал тренировать футбольную команду своего сына Чарли — Greenbank FC из городка Норт-Хайкэм (графство Линкольншир). Это было в предсезонке 2006 года, когда он снова ощутил знакомое давление:
«Худшее в каждом сезоне — найти человека, готового выложить 350 фунтов за форму для детей», — вспоминает Уэйт.
Обсуждая проблему, он подумал: а может, использовать свои связи в музыкальной индустрии, чтобы раздобыть деньги на форму? На ум пришёл кролик — логотип Echo & The Bunnymen, потом крыса с обложки альбома Rattus Norvegicus группы The Stranglers.
А потом кто-то предложил ещё один вариант — Motörhead.
«Я подумал, что их логотип будет круто смотреться на футбольной форме», — говорит Уэйт. — «Тем более, я до сих пор поддерживал контакт с Лемми, с которым был хорошо знаком».
В 1980-х Уэйт жил всего в двух дверях от фронтмена Motörhead Лемми в районе Ноттинг-Хилл, и он решил обсудить идею спонсорства детской команды «Гринбанк» с менеджментом группы. Тем идея понравилась, но недели шли, а с Уэйтом никто не связывался. Тогда он достал номер Лемми у общего знакомого и позвонил.
«Лемми сказал: “Да, делай”, и сразу перевёл деньги», — вспоминает Уэйт. — «Мы вместе выбрали форму и дизайн. Он хотел посмотреть, как всё будет выглядеть, я сделал мокап. Цвета “Гринбанка” — зелёный и чёрный, но Лемми сказал, что полностью чёрная форма будет смотреться круче — мы согласились. Заказали, напечатали — и понеслось».
«BBC, Sky Sports, ITV — все начали присылать журналистов. Это было безумие, о нас написали все главные газеты».
Позже команда U-10 была приглашена на концерт Motörhead в Ноттингеме и смогла встретиться с группой. Сама форма, которую, по словам Уэйта, Футбольная ассоциация даже запретила использовать в матчах — из-за сходства с формой арбитров, — быстро обрела культовый статус.

Старая майка его сына с легендарным логотипом Snaggletooth недавно попала в экспозицию выставки «Футбол: Дизайн прекрасной игры» в Лондонском музее дизайна. После этого её увезли в музей ФИФА в Цюрихе.
И по сей день эту коллаборацию вспоминают как одну из самых знаковых в истории футбола:
«Все считали это странной парой, но на самом деле — вовсе нет», — говорит Уэйт.
Когда футбол и музыка сходятся
Футбольная форма — один из самых ярких способов объединения мира музыки и спорта, хотя увидеть на майке имя группы по-прежнему редкость.
Один из самых громких примеров последних лет — четырёхкратный лауреат «Грэмми» Эд Ширан, начавший в 2021 году сотрудничество со своим родным клубом «Ипсвич Таун». В сезоне 2023/24, уже в рамках АПЛ, эту майку увидели миллионы.
Другие примеры:
Fontaines D.C. спонсировали третий комплект «Боэмианс» (Лига Ирландии),
вчера был представлен кубковый комплект на сезон 2025 под спонсорством Oasis, половина дохода от которого пойдёт на благотворительность.

Skint Records — лейбл Fatboy Slim — размещался на груди игроков «Брайтон энд Хоув Альбион» на протяжении девяти лет, начиная с 1999 года. Уэльская хип-хоп-группа Goldie Lookin Chain в 2004-м разработала лимитированную версию формы «Ньюпорт Каунти» с гигантским кулоном на груди.
Клуб «Маргейт» (вне лиг) дважды получал спонсорство от известных групп:
В 1996 году — от Bad Manners (ска-рок),
В последние годы — от The Libertines, чьё имя до сих пор красуется на футболках клуба из Кента.
Джейк Багг, музыкант из Ноттингема, несколько сезонов подряд спонсировал форму «Ноттс Каунти». Enter Shikari поддерживают свой местный клуб из седьмой лиги «Сент-Олбанс Сити», а Chase & Status стали спонсорами «Хаммерсмит ФК» — мужской и женской команды из Лондона.

«Моя любимая история — Super Furry Animals и Кардифф Сити, потому что я тогда был одержим их музыкой», — говорит спортивный журналист и диджей Мо Стюарт.
«Это были середина 90-х, эпоха шнуровки на футболках. “Кардифф” круто представлял город и свой стиль. Классное совпадение».
«А ещё я запомнил Wet Wet Wet и Клайдбанк ФК в 1993 году. Тогда группа была на пике, и одним из первых их поступков после успеха стало спонсорство команды из родного города. Мол, “Мы добились успеха, теперь наше имя на форме команды, за которую мы болели всё детство”».
Барселона и Spotify
Возможно, самая масштабная музыкальная сделка — это соглашение «Барселоны» с Spotify в 2022 году. Компания стала титульным спонсором, а также получила права на имя реконструированного «Камп Ноу» (откроется в следующем сезоне).
Логотипы Drake, Rosalia, Coldplay, The Rolling Stones, Karol G и Travis Scott появлялись на форме «Барсы» — как правило, в особенных матчах, например, против «Реал Мадрид». Сделка оказалась коммерчески успешной: фанаты выстраивались в очереди за лимитированными версиями — по 1899 штук каждая, цена — 399 евро.
«Для меня это не отражает дух», — говорит Стюарт по телефону с 20-го фестиваля в Гластонбери. — «Слишком рекламно. Когда всё превращается в постоянную ротацию артистов — это просто реклама».
«Долгое время футбол ассоциировался с рекламой алкоголя и азартных игр — вещей, от которых общество должно стремиться уходить. Музыка — наоборот, это то, что нам нужно».

В прошлом сезоне 11 клубов АПЛ носили рекламу беттинговых контор. С сезона 2026/27 это будет запрещено.
«Музыка вдохновляет. Я рад, что кто-то вроде Эда Ширана помогает своему клубу. Интересно, а не захочет ли Сэм Фендер спонсировать «Ньюкасл Юнайтед»? Недавно он участвовал в их благотворительном проекте, а теперь и в презентации третьего комплекта на сезон 2025/26. Он как символ города. Я бы не удивился, если бы он стал следующим».
Музыка для любительских команд
На уровне любительского футбола, где растущие расходы особенно ощущаются, спонсорство может изменить всё.
Среди артистов, поддерживающих детские и юношеские команды в Великобритании: Biffy Clyro, Yard Act, The Prodigy, 50 Cent, The View и Mogwai.
А Гэри Уэйт рад, что его «Гринбанк ФК» когда-то оказались в центре всей этой истории.
На верхнем фото: футболка «Барселоны» сезона 2022/23 с логотипом OVO Sound — лейбла Дрейка. Фото: David Ramos / Getty Images. Дизайн: Деметриус Робинсон / The Athletic
Перевод статьи Caoimhe O'Neill из The Athletic