Жогу эспетакулар: Ботафого - Крузейро

В первом тайме игровым преимуществом владел Ботафого, он и вышел вперёд в счёте (на 20-й минуте). Но оба перечисленных достижения были практически целиком на совести Крузейро. Селсо Рот умудрился выпустить аж четырёх (!!!) опорников сразу (пусть и не все они выполняли привычные им функции), а Монтижо выдвинул далеко в атаку. В результате никакой игры не было, и Ботафого просто за счёт организации переигрывал соперника, не делая при этом ничего выдающегося - за весь тайм они создали всего один-два голевых момента, а гол и вовсе получился курьёзным: Амарал, стоявший на ближней штанге, вместо того, чтобы вынести поданный с углового мяч, срезал его головой в ближний угол своих ворот, без шансов для партнёров спасти ситуацию.

Во втором тайме Крузейро начал прибавлять, уже захватил инициативу, но тут на 68-й минуте Витор Жуниор показал, что не только в скоростных проходах мастер, но и пас может выдать отменный, как этот - низом, на 30 метров, разрезавший всю оборону гостей. Эррера убежал на встречу с Фабио и не оставил тому шансов точным и сильным ударом в нижний угол. Гранджи жугада ду Ботафогу.

Тут показалось, что игра на том и окончена, но Крузейро не потерял энтузиазма и после двух упущенных шансов после второго пропущенного гола. Главным заводилой был безусловно лучший игрок Кру - Вальтер Монтижо (вот кто должен играть за сборную Аргентины, а не оскорбительный Соса). Он разгонял атаки рывками с мячом на 30 метров, после которых шли неизменно точные пасы; без устали открывался под партнёров, которые имели наглость не всегда его замечать - даже в тех ситуациях, когда были просто обязаны отдавать ему.

Первый гол гости всё же вымучили, через пять минут после мяча Фого. Воздалось им за чудесное спасение хозяев минутами ранее, когда Ботафого в безнадёжной ситуации выручила штанга. В суматохе, возникшей после подачи углового, Веллитону Паулисте предоставилась возможность ударить, а Анселмо Рамон удачно подставил голову под удар (без этого рикошета вратарь Фого, скорее всего, справился бы).

И это было только начало. Через две минуты Монтижо организовал атаку, отдал направо на Анселмо Рамона, который выполнил зрячую подачу на дальнюю штангу, куда набегал Эвертон, чётким ударом головой сравнявший счёт - 2:2.

Но и это было ещё не всё. Ещё через три минуты Фабиньо выдал блестящей разрезающий пас в штрафную на Монтижо, который подбросил мяч над бросившимся наперерез вратарём. Мяч столкновения с вратарём избежал, зато не избежал его Монтижо, и судья совершенно верно указал на точку.

Бить хотел сам пострадавший - Монтижо вообще любит бить пенальти, но реализует их не с тем процентом, который нравится тренерам. Поэтому Селсо Рот отчаянно кричал, чтобы бил Веллитон Паулиста. Пришлось Монтижо отдать мяч Веллитону Паулисте, который пробил сильно, но по центру. Весьма недурно игравшему молодому киперу Фого Милтону Рафаэлу здесь просто не хватило опыта и хладнокровия (от Веллитона Паулисты можно ожидать плохих ударов, с ним лучше играть на реакцию), он улетел в правый от себя угол, поэтому форвард гостей праздновал успех.

Вирада историка, как называют это бразильцы (победа с переламыванием хода встречи, "волевая"; "историка", думаю, понятно без перевода - историческая). Всего за 6 минут Крузейро 0:2 превратил в 3:2, едва ли что-то подобное случалось в истории национального чемпионата Бразилии.

Тут следует сказать, что насколько Селсо Рот провалил выбор тактики и состава на матч, настолько же блестяще он всё это скорректировал заменами. Анселмо Рамон, Эвертон, Фабиньо - все трое приняли самое непосредственное участие в голах, а выход новых двух форвардов, которыми среди них явяляются Анселмо Рамон и Фабиньо, позволил Монтижо отодвинуться на привычную позицию в центр поля, что также крайне положительно сказалось на игре команды.

Ботафого был если не деморализован, то близок к этому. Крузейро сконцентрировался на обороне, при этом не слишком прижимаясь к воротам (но и не контратакуя), и спокойно отстоял победный счёт - 3:2. Единственный раз, когда Ботафого был близок к отыгрышу - это когда Элкесон пробил головой после подачи с фланга, но мяч прошёл рядом со штангой, а достал бы его Фабио в случае попадания - большой вопрос.