2 мин.

Столб на концовки матчей. Поможет ли Заболотный «Спартаку»?

Мда. Не таким я ожидал первый летний трансфер от «Спартака».

Тем не менее, это уже произошло, и теперь Антон Заболотный — наш новый нападающий (контракт по схеме 1+1, зарплата 600к евро в год). Некоторые комментаторы считали меня чуть ли не врагом народа, когда в своих новостных выпусках еще недели 2 назад говорил о том, что Заболотный станет игроком «Спартака». Якобы такого не может быть, и это все мои бредни. Отвечу им лишь словами классика: «Ну и?».

Лично я до последнего надеялся, что Заболотного в «Спартаке» не будет. Ну не должно у нас быть в составе игроков такого уровня! Физически я уже смерился с этим подписанием, но вот душей и сердцем пока нет. Возможно, по ходу сезона Антон сможет меня в этом переубедить, о чем мне бы и хотелось сегодня порассуждать.

Меня читает много адекватных болельщиков, что радует. Мы можем сколько угодно плеваться от этого подписания, но ничего изменить мы не можем. Поэтому нам остается только лишь принять и ждать, чем для нас это обернется.

У Заболотного есть свои плюсы. Да, это игрок далеко не выдающегося уровня, но в теории он может принести пользу. Особенно в концовках матчей. К примеру, ЦСКА использовали его в качестве джокера, и тот вполне неплохо справлялся с этой ролью. В мертвых «Химках» в прошлом сезоне Заболотный и вовсе оформил 6+6 по системе гол+пас. Согласись, неплохой результат?

Также я думаю, что в плане самоотдачи вопросов к Зе тоже не будет. Человек на старость лет получил еще один шанс проявить себя и на условные 15-20 минут будет выходить заряженным и бороться до самого конца, создавая давление у ворот соперников. Считаю, если за сезон Заболотный сможет забить 5 мячей, это будет уже успехом.

Однако не всё так радужно. Есть вариант того, что в «Спартаке» появится еще один балласт, который даже в концовках матчей не будет приносить пользу. Все-таки техническая составляющая Антона оставляет желать лучшего. К тому же у него большие проблемы с реализацией своих голевых моментов — что-то около 16%, что для нападающего просто катастрофа. Ты помнишь, как порол свои моменты Шамар Николсон? Вот у Заболотного, скорее всего, будет также (рад буду ошибаться).

Что в итоге? Сейчас сложно сказать, как проявит себя Заболотный в «Спартаке». Ожидать можно чего угодно — от неожиданных голевых свершений и пользы команде до тотального провала. Сезон расставит всё на свои места. Повторюсь, я не доволен переходом Заболотного в нашу команду, но мне бы хотелось, чтобы он смог проявить свои лучшие качества и помочь на поле. А похейтить его еще успеем, пусть для начала сыграет свои первые матчи.