Клубный чемпионат мира — первые итоги, сможет ли он заменить Лигу Чемпионов
В самом разгаре сейчас клубный чемпионат мира, и мы уже можем оценить, удался ли новый проект ФИФА или нет. Всем было понятно, что суть проекта — это зарабатывание денег для организации от продажи трансляций и билетов. В этом плане надежды футбольных боссов явно не оправдались, ажиотажа турнир не вызвал, и им даже приходилось раздавать билеты чуть ли не бесплатно, лишь бы создать видимость большой заинтересованности болельщиков в этом турнире. Это, конечно, не полный провал, но если ничего не поменяется, то спрос на следующие турниры явно будет еще меньше.
Проблема в том, в какое время играется этот турнир. В межсезонье проводятся лишь международные турниры сборных, ко всем же клубным турнирам относятся как к товарищеским, и этот КЧМ не исключение. Он напоминает давно забытый Кубок Интертото, который тоже проводился летом, и хоть он и являлся официальным еврокубковым турниром, отношение к нему было точно такое же.
Другая проблема заключается еще и в формате турнира, из-за которого чемпион Германии должен играть против любительской команды, да и еще подразумевается, что они обязаны выпускать против них основной состав, благодаря чему это все превращается в унижение и выглядит хуже, чем тренировочная двухсторонка.
Как бы ФИФА не старался, но топовые клубы не относятся к турниру серьёзно, большинство из них берегут своих звезд, а те, что выходят, играют на 30% процентов, из-за чего мы часто видим неожиданные результаты, и, учитывая все это, даже вылет «Атлетико» из группы с «Ботафого» и «Сиэтлом» вряд ли кто-то посчитает сенсацией.
Но не все так плохо, у турнира действительно может быть яркое будущее. Это возможно при выполнении одного из факторов. Первый — если призовые турнира будут сопоставимы с Лигой Чемпионов. Тогда и большие клубы будут с большей охотой играть в турнире, и маленькие получат возможность получить деньги для развития, а значит, и возможность стать сильнее. Второй — если исчезнет Лига Чемпионов. Возможное появление суперлиги будет на руку ФИФА. Если количество игр на протяжении сезона сократится и клубы будут играть лишь в формате лиги, то КЧМ, проводимый раз в четыре года, явно начнет считаться более статусным турниром и точно никого не будет раздражать.
Он действительно может стать главным клубным турниром, если на всех континентах будут свои суперлиги и именно их триумфаторы будут встречаться на КЧМ.
Но ни один из этих факторов на данном этапе невыполним. Таких денег, как у ЛЧ, у КЧМ в принципе не может быть. ЛЧ проводится на протяжении всего сезона, игр там гораздо больше, да и статус турнира гораздо выше, из-за этого права на их трансляцию стоят в разы дороже, та же ситуация и со спонсорами, они скорее купят рекламу в любом матче Лиги Чемпионов, чем даже в финале КЧМ, поэтому и призовые в ЛЧ в любом случае будут всегда больше. Появление суперлиги в ближайшем будущем тоже невозможно, к тому же ФИФА сама выступала против ее появления, и даже в случае, если она все же появится, вряд ли они станут сотрудничать.
На данном этапе кажется, что перспектив у турнира не много, и никого не удивит, если следующий КЧМ по каким-то причинам не состоится, а этот проведенный турнир будет восприниматься как неудачный эксперимент.