Абаскаль – в фарме «Атлетико». Мексиканском
Мостовой рад, что далеко от России.
Александр Мостовой уже знает главную новость выходных: Гильермо Абаскаль нашел работу в Мексике. Экс-тренер «Спартака» возглавил «Атлетико Сан-Луис» – это фарм клуба из Мадрида.
Контракт 36-летнего испанца – до июня 2026-го.

Царь доволен: «Ну и слава богу. Хорошо, что далеко от нас. Мексиканцам все равно, кого брать. А нам надо забывать о таких нефутбольных людях».
Мексиканский «Атлетико» основан в 2013-м. Мадридцы владеют частью клуба
В этом сезоне дела у «Атлетико Сан-Луис» так себе: лишь 15-е место в Клаусуре чемпионата Мексики – мимо плей-ин.
Абаскаль готов развивать команду. Он впервые будет тренировать вне Европы – но в испаноговорящей стране. До этого ездил в Швейцарию, Италию, Грецию и Россию. «Он придет с атакующей и динамичной игровой философией, с акцентом на владение мячом, это его отличительная черта с тех пор, как он начал тренировать молодежный состав «Севильи», – отметили в мексиканском клубе.

«Атлетико Сан-Луис» основан только в 2013-м, тогда клуб «Сан-Луис» переехал в город Тустла-Гутьеррес – на его базе появилась команда «Чьяпас». Миллионный Сан-Луис-Потоси рисковал остаться без элитного клуба, но владелец стадиона «Альфонсо Ластрас Рамирес» и крупный предприниматель Хакобо Пайан приобрел «Веракрус», перевез его. Город, кстати, на высоте почти 2000 метров над уровнем моря.
Чтобы не путаться: «Атлетико», по сути, последователь футбольного клуба «Сан-Луис» географически и эстетически.
В марте 2017-го «Сан-Луис» подписал важнейший договор в истории: мадридский «Атлетико» объявил о покупке 50% акций вместе с правительством Сан-Луис-Потоси и другими миноритарными владельцами. С тех пор мадридцы обкатывают талантливую молодежь в Мексике.
Из Мадрида приехал, например, нынешний лучший ассистент команды Хуан Мануэль Санабрия (1+5 в 17 матчах). Абаскаль и в «Спартаке» ждал Санабрию – но не того. Москвичи зимой 2024-го рассматривали вариант с покупкой нападающего «Торино» Антонио Санабрии, сделка не удалась.
Еще у Абаскаля в составе атакующий полузащитник Рональдо Нахера. Ему 22 года, он был в сборной Мексики U-20.

Зачем-то он ему точно понадобится.
Абаскаль после «Спартака»: оставил в Москве багаж, готов вернуться в РПЛ
Гильермо вне «Спаратка» чуть больше года, в 2024-м его звали в разные испанские клубы: писали про интерес «Севильи» и «Кадиса». В итоге пошел в кризисную «Гранду» – и провалился (об этом – ниже).
В декабре Абаскаль напомнил о себе в интервью «Матч ТВ»: сказал, что нынешний «Спартак» собран и подготовлен его штабом. По словам испанца, единственный, с кем он не работал, – Эсекиэль Барко, хотя клуб вел переговоры с похожим игроком.

В мае Абаскаль заявил «Спорт-Экспрессу», что открыт для предложений из РПЛ: «Я уже говорил, что моя работа в России не закончена. В «Спартаке» было много обстоятельств, сложный контекст. Получив опыт работы в российском чемпионате, я больше знаю о лиге. И понимаю, как работать в любых условиях».
Пока поехал в другую сторону.
Абаскаль проработал в «Гранаде» шесть матчей. Всего одна победа
Летом 2024-го Гильермо возглавил «Гранаду», позвали возвращать в Ла Лигу сразу после вылета – вышло совсем уныло. Абаскаль продержался всего шесть матчей:
❌ 1:2 – «Альбасете»;
✅ 1:0 – «Расинг Ферроль»;
❌ 1:3 – «Уэска»;
🤝 1:1 – «Депортиво»;
🤝 2:2 – «Эльче»;
🤝 2:2 – «Малага»;
Набрал шесть очков, шел 14-м. Вместо экс-тренера «Спартака» пришел Фран Эскриба – и поднял «Гранаду» на седьмое место, почти проник в плей-офф за выход в Ла Лигу.

Тогда Абаскаль формулировал народные мудрости: «Иногда надо поесть дерьма, чтобы понять вкус хамона».
В Испании так и не распробовал. Теперь новый шанс – уже в Мексике.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Leopoldo Smith; JosàM Baldomero/Keystone Press Agency/Global Look Press
это было бы эпично
- Мексиканцы.
Вот почему-то бывшие тренеры Спартака не боятся тренировать клубы не самых элитных чемпионатов: Якин был во второй лиге, Каррера в Серии Б и С, Ваноли пошёл в Венецию и вывел в Серию А и сейчас в Торино.
Абаскаль после Спартака в Гранаде и теперь в Мексике.
А Мостовой говорит, что ему надо дать клуб не меньше РПЛ без нормального опыта тренера в РПЛ.
Ну так и получается одни хотят работать, а другие будут возмущаться, что их место занимают люди без серьезных футбольной карьеры и сами ждут, что их позовут чуть не в топ-клубы.