Варди - игрок эпоха, и она уходит
Недавно Джеми Варди объявил о том что покинет Лестер по окончании сезона. Вместе с Лестером он выйграл 5 трофеев, включая незабываемую сказку в сезоне 15/16, когда они выиграли АПЛ. Варди был одним из главных творцов того триумфа, но всего за несколько лет до этого он работал на заводе и играл на полупрофессиональном уровне. И это история навсегда останется в моей памяти, но мы вряд ли увидим еще одну такую.
Но почему?
Ответ кроется в нынешних реалиях футбола. Варди один из тех игроков, которые раскрылись очень поздно и он не вышел из какой либо академии, а просто постепенно поднимался наверх благодаря везению и своим врожденным качествам. Он не превосходил себя, не режимил и можно сказать не думал о футбольном будущем, но в какой то момент просто поперло! Сейчас такое очень тяжело представить, клуб лучше вложится в молодое дарование из академии, чем в 24-летнего игрока, который может поздно раскрыться. Маленькие клубы, которые ограничены в ресурсах либо в тех кто уже может принести результат, либо в того кто может развиться и перенести результат, и деньги с его продажи. И всему виной то, что футбол дорожает, а игроки становятся все моложе и моложе. Раньше про игрока которому 25 могли сказать, что он еще может развиваться, а сейчас в этом возрасте футболиста уже не называют молодым и ждут стабильного результата без какого либо улучшения, а в 30 лет так вообще называют старым и ждут спада. Да, это печально, но это логично. В наше время игрок в 17 уже разрывает все и вся, стоит 200 миллионов, а раньше этот игрок до 20 лет бы играл по дублю и молодежке и никто не замечал бы его.
Но что нам делать? Да в принципе ничего. Мы никак не можем на это повлиять. Процесс уже идет и зачем его останавливать. Наша задача, все также болеть футболом и вспоминать таких игроков как Варди с улыбкой и ностальгией. Они влюбили нас в футбол, и влюбили в футбол тех кто будет играть вместо них.