Жеребьевка «Ливерпуля» с ПСЖ подчеркивает главный недостаток обновленной Лиги чемпионов
Если «удача» «Ливерпуля» в Премьер-лиге — реальная вещь, то подумайте о не слишком убедительной истории в Лиге чемпионов.
На внутренней арене команде Арне Слота, безусловно, помог крах «Манчестер Сити» после потери обладателя Золотого мяча Родри, в то время как «Арсенал» испытывает трудности из-за кризиса травм. Отсутствие ключевых игроков соперников в матчах с «Ливерпулем» — например, Эрлинга Холанда из «Сити» и Александра Исака из «Ньюкасл Юнайтед» — также приводилось в качестве доказательства того, что именно в этом сезоне звезды сошлись на «Энфилде».
Мысль о том, что «Ливерпуль» полагается на удачу, чтобы приблизиться к титулу, явно ошибочна. Они проиграли только одну игру и потеряли очки лишь в семи других, обыгрывая соперников благодаря сочетанию технического мастерства, продуманного планирования и старомодной смелости.
Кроме того, если на пути к успеху им сопутствовала удача, то в Европе картина совсем иная: «Ливерпуль» занял первое место в лиге Лиги чемпионов и сразу же попал в пару к «Пари Сен-Жермен» в 1/8 финала.

Это кажется странным способом вознаградить клуб, который снес семь из восьми соперников и опередил «Барселону» на два очка (Слот фактически «слил» последнюю игру с ПСВ, поскольку квалификация была уже давно обеспечена).
Конечно, «Ливерпуль» избежал двух дополнительных матчей плей-офф, автоматически квалифицировавшись в 1/8 финала, и после того, как «Сити», победители 2023 года, выбыли из соревнования за счет «Реала», они должны быть благодарны за свое продолжающееся приключение. Но то, что клубы, занявшие более низкие места в турнирной таблице, получат более выгодных соперников, не может не расстраивать.
«Астон Вилла», занявшая восьмое место, попала в пару к клубу «Брюгге», который до прошлого месяца ни разу не побеждал в плей-офф Лиги чемпионов. «Барселона» сыграет с «Бенфикой», «Арсенал», занявший третье место, примет ПСВ, а «Интер», занявший четвертое место, сразится с «Фейеноордом».
Слот, помешанный на контроле и навязчивой подготовке, не из тех тренеров, которые списывают со счетов любого соперника, но он бы предпочел разбирать любую из этих команд, а не ПСЖ, который финишировал за пределами первой восьмерки только после того, как получил ужасную серию групповых матчей.
Согласно рейтингу Opta Power Rankings, который оценивает каждую команду в мировом футболе по одной и той же шкале, чтобы получить объективную среднюю оценку, у ПСЖ был самый сложный график среди всех клубов: выезды в Мюнхен к «Баварии» и «Арсеналу», а также домашние матчи с «Манчестер Сити» и «Атлетико Мадрид».
В качестве ПСЖ сомневаться не приходится. В раунде плей-офф они разгромили «Брест» со счетом 10:0, а субботняя победа над «Лиллем» со счетом 4:1 (после 37 минут игры они вели со счетом 4:0) стала десятой подряд для команды Луиса Энрике. В последних 22 матчах во всех соревнованиях они не проигрывали, лишь четыре раза сыграли вничью и забили 66 голов. «Их форма говорит нам все, что нужно знать о том, с каким вызовом мы столкнемся», — сказал Слот журналистам на прошлой неделе.
Если Слот и был расстроен жеребьевкой «Ливерпуля», он этого не показал. Однако тот факт, что победителям лиги предстоит один из самых сложных соперников в соревновании, говорит о том, что обновленная система Лиги чемпионов еще может нуждаться в доработке.
Это также поднимает вопросы о том, как Слот и другие менеджеры элитных команд могут справиться с ранними матчами следующего сезона. Что, если в следующем сезоне большая игра Премьер-лиги будет проходить по обе стороны от раннего матча группового этапа Лиги чемпионов, а игрокам основы потребуется отдых? Домашние турниры теперь считаются приоритетными?
Оглядываясь назад, можно сказать, что в этом сезоне Слоту не нужно было выставлять всех своих лучших игроков в матчах с «Миланом», «Болоньей» и «РБ Лейпцигом», потому что все еще оставалось место для промаха или двух, и меньшее количество очков могло быть более благоприятным для жеребьевки в 1/8 финала. Тот факт, что в семи матчах турнира Слот признался, что до сих пор не знает всех преимуществ первого места, говорит о неразберихе вокруг нового формата.

«Если в теннисе ты посеян под первым номером, то лучше встретиться с 24-м номером, чем с 12-м, но это рейтинг, выстроенный годами, — сказал он журналистам. — Сейчас мы находимся в новом формате, когда некоторые команды занимают высокие места в турнирной таблице, потому что им повезло с жеребьевкой, а некоторые — низкие, потому что им выпал очень сложный жребий. Далеко не факт, что это преимущество — быть первым или вторым. Вам может повезти, а может и нет. Мне это ни о чем не говорит».
Как оказалось, «Ливерпуль» не получил никаких преимуществ от того, что занял первое место, тем более что в середине недели, когда проходил плей-офф, они лишились перерыва, поскольку матч Премьер-лиги с «Астон Виллой» был перенесен из-за их участия в финале Кубка Карабао.
Можно, конечно, списать все на удачу жребия. «Атлетико», заняв четвертое место, получил соперника по Мадриду, так что они тоже не будут довольны, но, в конце концов, это футбол на выбывание, и «Ливерпулю» придется смириться с ударами.
Они уже обыграли двух победителей внутренних лиг — «Мадрид» и «Байер» из Леверкузена, и, поскольку в прошлые выходные у команды Слота не было матча, у него была целая неделя, чтобы придумать, как добавить к этому списку и чемпионов Франции.
Если ему это удастся, трудности жеребьевки будут быстро забыты, и, возможно, тогда «Ливерпуль» получит заслуженное признание за этот блестящий сезон.
Автор: Грегг Эванс (источник)
Фото обложки: Getty Images
Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и еще много всего интересного!
А то, что "Ливерпуль" играет с ПСЖ рано - так это не потому, что система такая. До декабря прошлого года парижане ещё не были тем сполявыносящими сверхрезультативными монстрами. Конечно, можно говорить, мол, календарь у них был сложным, но это только отчасти так - да, проиграли "Баварии" и "Атлетико", но что мюнхенцы, что мадридцы шли по турниру не вполне уверенно. Мягко говоря.
Могу только предполагать, но новая система предполагает, что на ранних стадиях плей-офф команды посильнее должны встречаться с командами послабее. Понятно, что это правило справедливо для сферических коней в вакууме, но иначе, наверное, новую систему и не выстроишь.
А отвечая на вопрос — сейчас бы с нынешней "Астон Виллой" встретиться, динамика результатов и формы которой прямо противоположна динамике, демонстрируемой ПСЖ. "Вилланы" уже совсем не те яркие и опасные, что в начале сезона.
ПСЖ для "Ливерпуля" самый плохой вариант сейчас. Я бы сказал, что даже хуже "Барселоны" — не в том смысле, что парижане сильнее "Барсы", а в смысле соотношения сильных сторон противника и некоторых особенностей "Ливерпуля".
Во-1, у ПСЖ очень активная атака, состоящая сплошь из вингеров. Большой привет Робертсону и Тренту — тут как будто "Ливерпулю" вместо них стоит выставить Цимикаса и Бредли, да и в опорной зоне кажется нужен Эндо. Что касается обороны парижан - с чем-то лучше, чем сейчас у ПСЖ, "Ливерпуль" не встречался довольно давно.
Вместо ПСЖ должен быть Брюгге.
И да, если б ПСЖ заняли второе место в группе в старой ЛЧ, что бы тогда поменялось?
Хотите, как в теннисе, то вам в теннис или в Суперлигу, там примерно так и планировали.
В общем, текст ни о чем.
Больше интересных команд и неочевидных результатов делают турнир только красивее, а не отправляют в увлекательное, но поднадоевшее порядком "дерби больших кошельков", на крайних стадиях борьбы.