6 мин.
8

«Ливерпуль» не может позволить себе никаких ошибок на «Энфилде» после поражения в Стамбуле от «Галатасарая»

Гигантский баннер, развернутый за воротами перед началом матча, гласил: «Ты один в аду Сами Йена!»

Это была переделка культового гимна «Ливерпуля» и предупреждение о том, с каким вызовом команда Арне Слота столкнулась в Стамбуле.

За этим последовала непрекращающаяся атака на чувства, когда «Ливерпуль» потерпел поражение в котле «Рэмс Парка».

Ущерб, нанесенный ранним ударом головой Марио Лемины, должен быть устранен в последнем ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов на «Энфилде» в следующую среду. Сейчас не время паниковать. «Галатасарай» менее силен в своих выездах, о чем свидетельствует то, как они вырвали победу со счетом 5:2 в домашнем матче плей-офф с «Ювентусом», прежде чем отыгрались вдесятером в дополнительное время в Турине.

Чемпионы Турции также потерпели поражение на выезде от франкфуртского «Айнтрахта», «Монако» и «Манчестер Сити». Учитывая, что УЕФА запретил шумным болельщикам «Галатасарая» присутствовать на игре в Мерсисайде, шансы «Ливерпуля» на выход в четвертьфинал либо на «Челси», либо на «Пари Сен-Жермен» по-прежнему остаются на стороне «Ливерпуля».

Однако, если Слот намерен продолжать играть и стать серьезными претендентами на победу в Лиге чемпионов в этом сезоне, они просто не могут позволить себе еще один вечер, полный таких ошибок, как этот. Лучшая команда заставила бы их заплатить большую цену за их неадекватность в обоих концах поля.

Игра Ибраимы Конате, пожалуй, вызвала наибольшее беспокойство. Возвращение французского центрального защитника с начала года сыграло решающую роль, учитывая ограниченные возможности Слота в обороне.

До вечера вторника Конате выглядел гораздо более собранным и властным. Но это был возврат к началу сезона, когда он выглядел таким опрометчивым и нервным, а череда катастрофических ошибок привела к тому, что его менеджер охарактеризовал его как «слишком часто бывающего на месте преступления».

После того, как Конате необъяснимо пропустил навес Вильфрида Синго, он с облегчением увидел, как Виктор Осимхен пробил над перекладиной перед перерывом. Во втором тайме ему повезло еще больше, когда он неудачно отдал пас назад Георгию Мамардашвили, а затем снова не смог пробить по мячу, прежде чем Осимхен реализовал удар с близкого расстояния.

Конате, у которого в конце сезона заканчивается контракт, в отчаянии лежал на газоне, прежде чем понял, что его смущение было вызвано появлением флажка «вне игры». Это было великодушное решение, учитывая, что Барис Альпер Йилмаз фактически не касался мяча во время атаки.

Ахмад Мора/Getty Images

Неудачная игра защитника усугубилась, когда Доминик Собослаи подал угловой, который влетел в сетку после его подачи, но был отменен из-за игры рукой. Слот был непреклонен в том, что испанский арбитр Хесус Хиль Мансано должен был назначить пенальти.

«Если вы посмотрите, как сильно они натянули футболку Вирджила (ван Дейка), прежде чем мяч попал в руку Ибу, то можно с уверенностью сказать, что атмосфера здесь впечатлила не только нас», — сказал Слот.

«В Премьер-лиге разрешено гораздо больше, чем в Лиге чемпионов. Вот почему я был так удивлен, что это не был пенальти. Даже если мы просто посмотрим на игрока «Галатасарая», судья назначит штрафной удар в пользу «Галатасарая»».

Конате отдал точными всего 22 из 32 своих передач, а его показатель точности в 69% ниже, чем у любого другого полевого игрока «Ливерпуля», который выходил на поле в начале матча. Учитывая, что поставлено на карту в ближайшие недели, Слоту нужно, чтобы он быстро восстановился.

Если у Конате от шума вокруг помутился рассудок, значит, он был не единственным. Как еще вы объясните то, что Флориан Вирц не смог поразить цель в течение двух минут при пустых воротах после того, как высокий прессинг гостей привел к тому, что Лемина потерял мяч недалеко от своей штрафной?

Ахмад Мора/Getty Images

Это был первый выход Вирца в стартовом составе почти за месяц из-за проблем со спиной, но вместо того, чтобы придать «Ливерпулю» качества и креативности, он сбавил темп и был ужасно расточителен. Игрок сборной Германии упустил еще один достойный шанс, когда пробил прямо во вратаря Угуркана Чакира после того, как Алексис Мак Аллистер вывел его на ударную позицию.

К тому времени «Ливерпуль» уже отставал в счете, чего с трудом, но можно было избежать после подачи углового. Ни Мак Аллистер, ни Джо Гомес не выпрыгнули, чтобы побороться за верховой мяч с Осимхеном, и по какой-то причине Милош Керкез и Юго Экитике оказались рядом со штангой, когда Лемина без опеки пробил головой.

«Нужно отдать должное тому, что, когда у них появляется шанс, они играют так, словно это последний шанс в их жизни», — сказал Слот.

«Это определенно то, чему мы можем поучиться у них, потому что иногда мы реализовываем свои моменты, и кажется, что мы можем забить еще 10. При счете 0:0 и без того сложно забивать, но, пропустив один гол, нам стало еще сложнее».

Мамардашвили был одним из немногих, кому удалось по-настоящему отличиться, совершив пару отличных сейвов. То, как грузин заменил травмированного Алиссона, было тем более впечатляющим, что он не играл с середины января.

Однако «Ливерпуль» явно не контролировал игру в центре поля и не создавал достаточной постоянной угрозы в атаке. Мохамеду Салаху, который провел рекордный для клуба 81-й матч в Лиге чемпионов, посчастливилось отыграть положенный час, прежде чем его заменил Джереми Фримпонг. Экитике был активным игроком на протяжении всего матча, но не смог воспользоваться преимуществом, когда ему оставалось обыгрывать только Чакира. Это придало бы вечеру другой оттенок.

«Ливерпуль», возможно, и выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА в Стамбуле, но они до сих пор не обыграли турецких соперников в этом городе за шесть попыток (пять поражений, одна ничья).

В конце сентября они восстановились после невероятного поражения от «Галатасарая» на выезде со счетом 0:1 и быстро возобновили свою европейскую миссию. Теперь им нужно сделать то же самое.

«Что я знаю точно, так это то, что сейчас перерыв, — добавил Слот. — Мы проиграли здесь дважды, и хорошо, что следующая игра проводится не здесь. Она проводится на «Энфилде», и наши болельщики могут создать похожую атмосферу. Я не думаю, что возможно, что так много всего может обернуться против нас, как это произошло в этих двух матчах. В домашней игре для нас все будет более нормально, и я также думаю, что мы сможем улучшить нашу игру».

Если «Ливерпуль» добьется успеха в ответном матче, когда «Энфилд» предоставит саундтрек, то этот шумный вечер скоро канет в лету. Но если они потерпят неудачу, спрятаться будет негде.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости