5 мин.

Дуглас Сантос – в расширенных списках Бразилии и России. Кого выберет?

Придется выбирать.

Россия соберется в марте и сыграет товарищеский матч против Замбии. В расширенный список 42 игрока.

Среди них защитник «Зенита» Дуглас Сантос. Бразилец получил российское гражданство в октябре прошлого года. Но недавно он попал еще и в расширенный список сборной Бразилии на ближайшие матчи.

Как теперь быть?

У Сантоса один матч за Бразилию – товарищеский почти 10 лет назад

Сантос перешел в «Зенит» летом 2019 года, в России уже шестой сезон. Осенью 2024-го получил российский паспорт, затем «Зенит» сообщил, что ФИФА разрешила Сантосу сменить и футбольное гражданство – так что бразилец теперь не легионер в РПЛ.

При этом он олимпийский чемпион в составе сборной Бразилии. В основной национальной команде провел товарищеский матч против Панамы в мае 2016 года. Это единственный его матч за главную сборную.

Сантос также ездил с бразильцами на Кубок Америки-2016, но не сыграл ни минуты.Бразилия не вышла из группы с Перу, Эквадором и Гаити, несмотря на победу 7:1 над гаитянами.

«Если у него есть российский паспорт, он, естественно, кандидат в сборную России», – так Валерий Карпин прокомментировал телеканалу «Россия 24» включение Сантоса в расширенный список.

Сантос может сыграть только за одну сборную – после этого больше не заиграет за другую

Юристы компании SILA International Lawyers (вы могли слушать их подкасты на Спортсе’‘) объяснили после публикации предварительного списка Бразилии.

● ФИФА допускает только однократную смену спортивного гражданства – и Сантос это сделал, поменяв бразильское на российское прошлой осенью. Но есть исключение: если футболист не сыграл за новую команду ни одного матча – официального или неофициального – то допускается обратная смена спортивного гражданства. Сантос за Россию пока не играл.

● Чтобы снова играть за Бразилию, Сантосу необходимо обратиться в ФИФА и снова сменить спортивное гражданство – теперь обратно на бразильское. На начало марта таких обращений не было.

● Если Сантос снова получит бразильское спортивное гражданство, то больше не сможет играть за Россию, а в РПЛ снова будет считаться легионером.

Получается, определиться защитнику «Зенита» надо уже сейчас. Любой матч за Россию – невозможность больше играть за Бразилию. Переход обратно в бразильское гражданство – точно мимо матчей за Россию.

Журналист РБК Грант Гетадарян напомнил в телеграм-канале, что контракт Сантоса с «Зенитом» действует еще два года, и назвал вызов защитника в сборную Бразилии игрой агентов на опережение:

«Дуглас довольно долго работал (допускаю, что до сих пор) с ROC Nation (спортивное агентство – Спортс”), имеющими огромное влияние на латиноамериканский рынок. С ними работают Винисиус, Пакетта, Эндрик, Мартинелли и многие другие. Без хороших отношений с бразильской федерацией игроков топ-уровня ты оттуда себе не заберешь. А если и заберешь, то с огромным трудом. Поэтому вызов в сборную может быть договорняком агентов и федерации».

У бразильцев впереди Колумбия и Аргентина, у россиян – Замбия

Сейчас Сантос сразу в двух расширенных списках. В конце февраля стало известно, что он один из 52 кандидатов в сборную Бразилии на матчи квалификации ЧМ-2026 против Колумбии и Аргентины 21 и 26 марта.        

В начале марта Сантос попал в список Валерия Карпина на товарищескую игру против Замбии.

Агент Сантоса Тьяго Фрейтас сказал «Спорт-Экспрессу»: «Дуглас не вызывался ни в одну национальную команду. Он находится только в предварительном списке кандидатов сборных Бразилии и России. И решение пока не принято».

В агентстве Roc Nation пояснили «Матч ТВ»: «Пока Дуглас не получал вызов ни в сборную России, ни в сборную Бразилии, он попал только в расширенный список, поэтому пока он не должен принимать решение, за какую сборную хочет выступать».

Три цитаты Сантоса за прошлый год о желании играть за Бразилию

Бразилец неоднократно подчеркивал, за какую именно сборную мечтает играть.

В марте-2024 для «Р-Спорт»: «Мне бы хотелось продолжать играть на высоком уровне и быть примером для молодых игроков. Не теряю веры в то, что, даст бог, попаду в сборную Бразилии и сыграю на чемпионате мира. Это моя мечта и одна из больших задач».

В июле-2024 для «Чемпионата»: «Всегда мечтаю о сборной Бразилии. Всегда будет надежда».

В декабре-2024 для «Спорт-Экспресса»: «Как я не раз говорил, у меня по-прежнему есть огромное желание и мечта сыграть за сборную Бразилии – за страну, где я родился, в составе команды которой стал олимпийским чемпионом».

Футбольный выбор наверняка не стал бы проблемой для Дугласа.

«Зенит» – без полевых из России. По кому ударит российский паспорт Дугласа?

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин; Gettyimages.ru/Clive Mason, Christopher Lee