5 мин.

Карпин точно ушел из «Ростова» ради сборной?

«Могу сказать: «Все, ######». Плюну на все».

Валерий Карпин удивил уходом из «Ростова» за несколько дней до возобновления сезона. И президент южан Арташес Арутюнянц, и сам Карпин объяснили столь резкое решение интересами сборной России.

Вот слова Карпина: «Это решение далось нам очень нелегко, ведь за время, проведенное здесь, и клуб, и сам город стали для меня по-настоящему родными! В настоящее время ситуация складывается таким образом, что мне необходимо полностью посвятить себя главной команде страны – сборной России».

Но есть ощущение, что главная причина – в усталости. В последние месяцы Карпин много говорил о семье и сложной логистике.

«Усталость становится критичной». Жена об уходе Карпина из «Ростова»

«Ощущение усталости присутствует», – слова Карпина в ноябре.

Жена Карпина Дарья озвучила главную причину ухода в разговоре со Sport24: «Мы были готовы к трудностям с логистикой. Но все равно приезжали с дочками в Ростов, вместе проводили отпуск. Так что это не было решением в пользу семьи. Причина действительно в концентрации на работе в сборной и общая усталость, о которой муж неоднократно говорил. Если бы люди хотя бы год покатались так, как это делает «Ростов», это стало бы очевидным. А команда так жила три года. Как жена я это [усталость] вижу последние полгода. Это уже просто становится критичным».

Тренер сборной России Николай Писарев прокомментировал уход Карпина из «Ростова» так: «Думаю, что Валерий Георгиевич просто устал каждый раз выжимать максимум из «Ростова». К тому же – продали ключевого футболиста, замены нет, усиления нет Про постоянные переезды и отсутсвие перелетов – и так все постоянно. Я рад, что Валерий Георгиевич сможет отдохнуть. Если он принял такое решение, значит, он знает, что делает. Мне как его помощнику в сборной приятно, что я буду чаще его видеть. Да и сборной всегда должен отдаваться приоритет»

«Еще пару месяцев полетаем-поездим, побуду без семьи, могу сказать: «Все, ######. Как размышлял сам Карпин

Карпин не один раз говорил о трудностях, с которыми сталкивается в «Ростове».

● Май 2023-го. «Сезон еще не закончился, но я уже могу поблагодарить всех футболистов за то, что они выдерживают. Вы, наверное, даже не представляете, что такое после игры возвращаться, сидя 6-7 часов в автобусе и четыре часа на самолете. А то и 13-14 часов на автобусе из Москвы, приезжать в 10 утра в Ростов – вы даже не представляете, что это такое, как еще после такого можно играть в футбол. Поэтому хочу поблагодарить всех игроков, болельщиков».

● Сентябрь 2023-го. «На данный момент я не хочу уходить из «Ростова». Но говорю честно. Еще пару месяцев мы полетаем-поездим, я побуду без семьи еще три недели, могу сказать: «Все, ###### (очень плохо)». Плюну на все – и все».

● Апрель 2024-го. Карпин рассказал, что во время неудачного отрезка в первой части сезона разговаривал о будущем с руководством «Ростова»: «У нас дружеские отношения. Естественно, после какой-то игры сидели за столом, выпивали пиво и обсуждали. Что они сказали? Честно? «Да мы лучше всю команду поменяем».

● Октябрь 2024-го. Карпин после 2:3 от «Ахмата» снова заговорил об уходе - на фоне серии из семи матчей без побед. «Мысли об отставке посещают, но они не связаны с футболом. Промолчу, чтобы меня, как [спортивного директора «Оренбурга» Дмитрия] Андреева, не отстранили. Исправить можно игрой, чтобы не делать таких подарков».

● Январь 2025-го. «То, что я говорил на пресс-конференциях – это правда. Что я устал – да, устал. Да, мы обсуждали это с женой. Что я говорю, что устал, и я вру? Нет, я устал. Я и сейчас говорю, что я устал. Что нужна пауза. Когда она наступит – завтра, или через месяц, или через три, или в конце сезона – не знаю. Может быть, в конце сезона, может, через месяц, может, через неделю».

В случае Карпина сложная логистика «Ростова» накладывалась на выезды со сборной России и разлуку с семьей.

Когда сборная приехала на игру против Вьетнама в Ханой, Карпин сказал: «Сложно, да, весь этот выезд сложный, даже не с точки зрения логистики, а с точки зрения времени: играть через день двумя разными командами. В моей карьере такого ни разу не было – ни в роли футболиста, ни в роли тренера».

А о семье подробно рассказал Sport24 в феврале 2024-го: «Я и Даша из Эстонии. У нас родители в Эстонии, все друзья и родственники – тоже там. У меня все в Эстонии. Мы всю жизнь знали, что наши дети будут учиться там. Решение было принято уже давно, просто сейчас оно было озвучено».

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов отмечал большую нагрузку Карпина еще в октябре 2023-го.

«Как человек, который непосредственно общается с Валерием Георгиевичем, могу сказать, что ему, понятное дело, очень тяжело. Тяжело в принципе совмещать позиции главного тренера сборной России и клуба РПЛ. Это сложная, беспрерывная работа, работа с определенным конфликтом интересов. Но Валерий Георгиевич более чем достойно с ней справляется», – реплика Митрофанова в интервью «РБ Спорт».

Карпин ушел из «Ростова». Объясняют интересами сборной, жена говорит об усталости

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Алексей Филиппов; instagram.com/vgkarpin