8 мин.

Голы Антони и Магуайра, интервью Роналду и трансфер «Спартака» | События недели

Худшие события недели:

На прошлой неделе фанат, выбежавший к Месси на поле, срубил телохранителя Лео в подкате головой и обнялся с аргентинцем. Забавно, что вышло это совершенно случайно, но выглядело мегаэпично. А «Бенфика» в матче с «Морейренсе» в течение трех минут потеряла сразу двух игроков из-за разрыва крестов! Пострадали Александр Ба и Ману Силва. Здоровья парням!

3) Скандал в Саудовской Аравии

У Роберто Фирмино новый этап карьеры в местной лиге не задался с первых месяцев. Летом 2023 года он перешёл в «Аль-Ахли», а уже осенью в жизни бразильца случилась трагедия: его отец скончался от инфаркта во время отдыха в Дубае. Бобби тяжело переживал утрату и на этом фоне захотел вернуться обратно в Европу. Но клуб не отпустил Фирмино и тот захандрил: набрал вес, плохо играл и стал больше времени уделять религии. Бразилец основал собственную церковь и стал в ней пастором!

Владельцам «Аль-Ахли» стало не нравиться отношение капитана команды к делу, так что прошлым летом они сами попросили игрока уйти. Тогда Бобби отказался и, видимо, зря. Ведь сейчас руководство решило действовать жестче. После покупки вингера «Порту» Галено клубу нужно было освободить место в заявке, чтобы вписаться в лимит по легионерам. Так что боссы просто взяли и исключили из нее Фирмино! Теперь бразилец может играть только в азиатской Лиге чемпионов.

2) Странные трансферы

Ваня Игнатьев с лета играл за армянский «Урарту», причём очень успешно. С 13 голами в 16 матчах россиянин являлся лучшим бомбардиром местного чемпионата. Однако на прошлой неделе Ваня вдруг перешёл в алжирскую «Кабилию»! Оказалось, что в экзотический чемпионат Игнатьева позвал тренер Йозеф Циннбауэр, работавший с ним в «Локо». А мотивация у форварда простая – финансовая. Пишут, что в Алжире он будет зарабатывать 20 000 долларов в месяц. Точной инфы нет, но в Армении Ваня получал в лучшем случае 10 000. 

Другой сомнительный трансфер оформил «Спартак». Причём самый дорогой в своей истории! За почти 19 млн евро «красно-белые» подписали форварда Леви Гарсию из «АЕКа». Не понятно, что в нём нашли москвичи. В этом сезоне у тринидадца пять голов в 16 играх чемпионата. А всего за 4,5 года в Греции он забил 56 мячей в 160 встречах – такая себе стата. Как отмечает Opta, Гарсия вообще не отрабатывает в обороне. А ещё у него бывают проблемы с лишним весом. Кажется, что «Спартак» в очередной раз не угадал с трансфером. Будем рады в этом ошибиться.

1) Недовольный Винисиус

У бразильца сейчас не лучший отрезок в сезоне. Он не отличается результативными действиями уже в трех матчах кряду. А ещё ссорится с партнерами. На прошлой неделе в кубковой игре с «Леганесом» Лука Модрич предъявил вингеру за то, что тот не вернулся в оборону. А Вини в ответ взял и взбрыкнул на 39-летнего капитана! Хорват повысил голос, его поддержал Вальверде. Да и Анчелотти встал на сторону Луки. В общем, все дали понять бразильцу, что он не прав.

Возможно, Вини токсит, потому что сейчас его мысли не на футбольном поле. Недавно бразилец получил заманчивое предложение из Саудовской Аравии – шейхи готовы платить ему 200 миллионов евро в год. А самому «Реалу» отдать 300 лямов за трансфер. А переговоры о новом контракте с мадридцами проходят непросто. Клуб предложил Винисиусу продлить соглашение, но столкнулся с отказом. Представители игрока хотят, чтобы выплаты, «более точно отражали его статус одного из лучших в мире». Сейчас Вини получает 15 лямов в год.

Лучшие события недели:

Теперь о приятном! В Лиге чемпионов собираются убрать экстра-таймы в плей-офф, чтобы команды сразу пробивали пенальти. Защитник «ПСЖ» Преснель Кимпембе, долго мучавшийся из-за травмы ахилла, наконец-то вернулся на поле спустя два года! Ну а 38-летний Серхио Рамос нашел новый клуб. Испанец перешел в мексиканский «Монтеррей» и взял 93-й номер в честь минуты, на которой он забил тот самый гол в ворота «Атлетико».

3) Другая легенда «Реала» – Марсело

Уйдя от мадридцев в 2022 году, латераль поиграл за греческий «Олимпиакос» и родной «Флуминенсе» в Бразилии. С ноября прошлого года он оставался без клуба и вот на прошлой неделе в 36 лет объявил о завершении карьеры. В прощальном видеоролике Марс в первую очередь вспомнил о периоде в Мадриде. «В 18 лет в мою дверь постучал «Реал», так я оказался здесь. Сейчас я могу гордо заявить, что я настоящий мадридиста. 16 сезонов, 25 трофеев, 5 побед в Лиге чемпионов, одна из них в качестве капитана... И множество волшебных вечеров на «Бернабеу». Вот это приключение».

Ну а перед матчем с «Атлетико» «сливочные» отдали дань уважения легенде. Марсело вышел на поле в сопровождении сыновей. Болельщики встретили его овациями. Модрич вручил бразильцу футболку «Реала», подписанную всеми игроками. Бразилец сфоткался с командой, а после красиво покинул поле с бутсами в руках. Немногие играли так же ярко, как Марсело. Причём не только среди крайних защитников, а вообще среди всех игроков!

2) Приятель Марсело – Криштиану Роналду

5 февраля португальцу исполнилось 40 лет и он очень ударно провёл праздничную неделю. В прошлый понедельник форвард «Аль-Насра» в азиатской ЛЧ оформил дубль в ворота «Аль-Васла» из Эмиратов. А в пятницу в игре лиги забил ещё и в поединке с «Аль-Фейха», отличившись уже в пятой игре кряду. Но Криштиану не был бы самим собой, если бы пошумел только на футбольном поле. Рон порадовал поклонников ещё и резонансным интервью, которое он дал испанскому журналисту и по совместительству своему другу Эду Агирре. А с приятелями Криш общается очень откровенно. 

Например, португалец вновь затронул тему «Золотого Мяча» и вспомнил свой пример. «Винисиус должен был выиграть награду. Я был расстроен из-за него. Я испытал такое дважды – это заставляет чувствовать себя беспомощным». Так же Рон наверняка не случайно сравнил МЛС и Саудовскую лигу: «США и Саудовская Аравия – разная реальность. Люди не знают, о чём говорят. Очевидно, МЛС хуже». Ну и это интервью не могло обойтись без «скромных» рассуждений о своем месте в истории: «Я самый совершенный игрок, который когда-либо существовал».

1) Восстание мемных игроков

Рандаль Коло-Муани продолжил феерить в «Ювентусе». Оформив дубль в игре с «Комо», француз забил уже пятый гол в трех первых матчах в Серии А. Установил рекорд лиги в трехочковую эпоху! Не останавливается и Усман Дембеле, который прямо сейчас играет чуть ли не как лучший футболист в мире. На прошлой неделе француз положил двушку «Монако», доведя число своих голов в новом году до 13-ти. Для этого ему понадобилось всего семь матчей, тогда как в 2024-м он забил столько же мячей за 42 игры.

Самый нелюбимый игрок Васанта в «Барсе», Ферран Торрес, оформил хет-трик в ворота бывшего клуба – «Валенсии». В этом сезоне у испанца девять выходов в старте и 10 забитых голов. Антони забил за «Бетис», и во второй раз подряд был признан лучшим игроком матча! При том, что в «МЮ» он получал подобную награду всего однажды за 96 игр. Ну а Харри Магуайр своим голом в концовке «Лестеру» вывел «Юнайтед» в 1/8 финала Кубка Англии! И плевать, что Харри забил из офсайда – легендам можно всё, гол засчитали.

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях! 

Понравилась подборка – ставьте плюсы! Больше подробностей – в нашем видео.