4 мин.

«Я очень хочу». Промес отпраздновал гол ромбиком перед боссами «Спартака»: полно намеков на возвращение

Когда – пока не знает.

Квинси Промес ярко играет в Дубае за ФК «Юнайтед», но скучает по «Спартаку». Теперь забил победный и показал ромбик на глазах у спартаковских боссов.

Шансы на возвращение растут?

Промес хочет обратно в «Спартак». Но руководство с ним не общалось

Квинси на 87-й минуте положил из-за штрафной в матче второй лиги ОАЭ с «Масфутом». Принес «Юнайтед» победу (1:0) и сложил пальцы в спартаковский ромб – идеально отпраздновал на глазах вип‑гостей из Москвы.

Матч с участием Промеса посетили генеральный директор «Спартака» Олег Малышев и новый спортивный директор Франсис Кахигао. Намек на возможное возвращение Квинси? «Спартак» приехал в ОАЭ на второй зимний сбор – уже обыграли «Краснодар» (3:2) на Winline Зимнем кубке РПЛ в Абу‑Даби.

Промес сразу после победы ответил «Матч ТВ» по-русски на вопрос о том, когда вернется в «Спартак»: «Не знаю, брат, не знаю. Но я очень хочу». Малышев и Кахигао покинули стадион сразу после свистка, не общались с Промесом прямо там.

Генеральный директор «Юнайтед» Илие Чебану вроде бы не против возвращения Квинси в «Спартак». «Разумеется, есть устные, дружеские договоренности, и если будет ситуация, где обстоятельства дадут ему уехать, мы сядем и обсудим, никто заградительные барьеры ему ставить не будет. Но на данный момент нет смысла этого обсуждать», – его реплика в недавнем интервью «Матч ТВ».

Пару дней назад реакция Чебану на интерес «Спартака» чуть отличалась. «Чистое инфоцыганство – мы тоже можем сказать, что к нам переходит Роналду. Сегодня ничего нет, если будет официальный запрос на трансфер – это другое. Важны и личные мотивы, тогда можно будет о чем-то говорить. Квинси не хочет высказываться, красно-белые не говорят об этом», – говорил гендиректор «Юнайтед» для Sport24.

Промес еще планирует сыграть за «Родину Медиа», если команда выйдет в финальную часть Winline Суперкубка Медиалиги – турнир тоже проходит в Абу-Даби. Подъедет на финал или полуфинал: пока не знают даже в «РМ», но в заявку на турнир Квинси внесли. 

Промес развлекается в Дубае: забил семь мячей, он шестой среди лучших бомбардиров чемпионата. Начал с гола коленом, потом забил еще дважды – вышло три гола в трех матчах. Тогда Чебану сравнивал Промеса с Халком, Данни и Вагнером Лавом в разговоре с «РБ Спортом»: «Этим ребятам все равно, какой день, какая страна, какие бутсы или погода – они выходят и на высоком уровне делают свою работу».

Промес и правда может вернуться в «Спартак»?

Тема не угасает весь январь.

4 января «Спартак» поздравил Квинси с днем рождения, игрок ответил двумя эмодзи: «❤⏳». В ожидании возвращения?

В тот же день журналист «Спорт-Экспресса» Максим Алланазаров написал: «Уверен, «Спартак» сразу подпишет Квинси, как только все вопросы с его делами в ОАЭ будут закрыты, а условия не будут заоблачными». Промес предвкушал возможное возвращение в соцсетях. Написал: «Один раз спартаковец – навсегда спартаковец».

Мнения вокруг возможного возвращения Квинси разделились. Юрист Денис Зеленских в интервью Sport24 так оценил вероятность приезда футболиста в Россию: «Единственный вариант для выезда человека, на которого есть запрос из Интерпола – это решение суда, в котором будет указано, что обвинения на территории ОАЭ сняты и претензий к нему нет. В случае с Промесом вряд ли такое возможно, поэтому, даже находясь в ОАЭ на свободе, он будет заблокирован на выезд: обвинения из Европы вряд ли полностью снимут здесь, нужно снять обвинения в начальном суде в Европе».

Пресс-служба прокуратуры Амстердама отреагировала на ситуацию для «СЭ»: «Как было подтверждено ранее, Нидерланды подали запрос на экстрадицию Квинси Промеса. Однако на данный момент мы не можем углубляться в этот вопрос, поскольку он находится на рассмотрении суда в Дубае. Мы благоразумно воздерживаемся от обсуждения домыслов и слухов и ожидаем судебного разбирательства в Дубае».

Напомним, суд в Амстердаме заочно осудил Промеса на шесть лет по делу об организации контрабанды наркотиков, а еще футболиста приговорили к полутора годам тюрьмы за нападение на двоюродного брата с ножом. В прошлом сезоне Промеса задержали в ОАЭ после зимних сборов «Спартака». Это случилось год назад.

«Спартак» покупает Солари из «Ривера». Нет, не родственник Сантьяго