7 мин.

Возвращение Мбаппе, перестройка в «Зените» и неудача Хусанова | События недели

Худшие события недели:

На прошлой неделе в Турции Виктор Осимхен напал на папарацци, сфоткавшего его возле ночного клуба. А когда нигериец понял, что вляпался в историю, предложил журналисту деньги за молчание. Как вы догадались, парень отказался. Ну а в Англии «Тоттенхэм» продолжает страдать из-за травм. В четверг стало известно, что Доминик Соланке выбыл на шесть недель, став уже 13 игроком в лазарете «шпор»! Бедному Постекоглу остаётся только иронизировать над ситуацией. Когда на недавней прессухе закашлял его помощник, Эндж выдал: «Ну вот, мы даже переводчика потеряли». 

3) Бардак в «Порту»

В апреле 2024 года успешно тренировавший клуб Сержиу Консейсау продлил контракт с «драконами» на четыре года, подписав соглашение с тогдашним президентом Пинту да Коштой. Вот только уже через несколько дней в клубе прошли выборы и Да Кошту на его посту сменил Андре Виллаш-Боаш. Тот не захотел работать с Консейсау. И летом назначил вместо Сержиу его помощника – 42-летнего Витора Бруну, до этого никогда не работавшего главным. Сомнительное решение, которое в итоге стало ошибочным.

При Виторе команда вылетела из двух национальных Кубков, уступает в чемпионской гонке «Спортингу», а в ЛЕ и вовсе идет в зоне вылета. В итоге на прошлой неделе Виллаш-Боаш уволил Бруну. А после того, как при временном тренере Жозе Тавараше «драконы» снова проиграли, президент вышел на пресс-конференцию, чтобы извиниться перед болельщиками. Редко такое увидишь!

Поведение некоторых футболистов тоже подчёркивает отсутствие порядка в клубе. В недавней встрече с «Насьоналем» 27-летний вингер Пепе был заменён уже на 43 минуте. Как выяснили СМИ из его профиля на платформе для видеоигр, парень просто не выспался из-за того, что допоздна рубился в Counter Strike. На следующий поединок тренер, в качестве наказания, исключил футболиста из заявки. Но тот не особо расстроился, и во время игры снова сел катать в КС!

2) Ужасный дебют Хусанова в АПЛ

Новичок «горожан» неожиданно вышел в старте против «Челси» и, к сожалению, провалился. Уже на второй минуте результативно ошибся, неудачно скинув головой мяч Эдерсону. А на четвертой чуть не привёз ещё один гол, отдав неточную передачу. Абдукодиру пришлось фолить, судья показал жёлтую. Хотя эксперты говорят, что за такое нарушение можно было и удалять. Гвардиола заменил узбекистанца уже в начале второго тайма, а после игры так прокомментировал дебют игрока: «Он не говорит по-английски, провёл одну-две тренировки. Он очень молод, ещё научится». 

Хочется задать вопрос Пепу: если ты всё это осознаешь, то зачем тогда выпускаешь парня на важный матч, так ещё и на сверхответственной позиции центрального защитника, где любая ошибка может стать фатальной?! Ведь Хусанову 20 лет, он всего одну неделю в команде, толком не тренировался, говорит с партнёрами на разных языках. Пацан даже на 5% не прошел процесс адаптации, а ты его просто кидаешь в топку! Короче, Абдукодира ругать не хочется, его провал частично на совести тренера. Желаем парню поскорее забыть неудачный дебют!

1) Унылый «Ювентус»

На прошлой неделе туринцы нагнали тоску в ЛЧ, сыграв против «Брюгге» 0:0. На двоих команды создали моментов всего на 1 xG, и лишь однажды за матч пробили в створ. Такого в Лиге чемпионов не было 13 лет! Хорошо, что хоть в Серии А «Наполи» не поддержал антифутбол «Юве». Парни Антонио Конте были куда активнее впереди, дважды отличились и нанесли «зебрам» первое поражение в сезоне.

Главная проблема Тьяго Мотты в том, что он поставил крутую игру в защите, но не выстроил позиционную атаку. Выдвижения вперед центрдефов, опускания нападающих, смены позиций среди игроков в финальной трети – пока что это внедрить не удается. Поэтому команда зачастую ничего не создаёт сама, мешает это делать сопернику и постоянно играет вничью. И главное, что вся эта скукота не приносит результата. В Суперкубке туринцы вылетели в 1/2 финала от «Милана», в ЛЧ не попали в топ-8, а в чемпионате лишь пятые.

Лучшие события недели:

Теперь о классных событиях. Сборную Бельгии возглавил Руди Гарсия – экс-наставник «Ромы», «Лиона» и «Наполи». Раджа Наингголан, с лета находившийся без клуба, подписал контракт с «Локерен-Темсе» из второго дивизиона Бельгии и уже в дебютном матче забил гол. Причём какой – прямым ударом с углового! А Рональд Араухо на прошлой неделе принял два важных решения: решил остаться в «Барсе», переподписав контракт до 2031 года. И сделал предложение своей девушке.

3) Перестройка в «Зените»

Боссы клуба, видимо, посчитали, что их ключевые игроки из Бразилии после нескольких чемпионств подряд потеряли мотивацию и решились на кардинальные перемены. На неделе «Зенит» объявил о продаже Клаудиньо – один из лидеров команды за 20 млн евро отправился в катарский «Аль-Садд». А также о масштабной сделке с «Ботафого». В рамках которой сейчас в бразильский клуб перешёл Артур, а летом туда отправится Вендел. А питерцы в обмен получат 24-летнего вингера Луиса Энрике. 

Теперь подробнее о новичке «сине-бело-голубых», борьбу за которого клуб выиграл у нескольких европейских команд из топ-5 лиг. В прошедшем сезоне Луис Энрике стал с «Ботафого» чемпионом Бразилии и обладателем Кубка Либертадорес. В последнем турнире его признали лучшим игроком. А по итогам года и вовсе назвали «королем Америки» – это приз, вручаемый лучшему игроку американских лиг. Парня называют «вторым Винисиусом». Он тоже очень быстр и техничен – в последнем чемпионате Бразилии стал лучшим по обводкам. 

2) Переход Кайла Уокера в «Милан»

Англичанин, резко сдавший в этом сезоне, решил реанимировать карьеру в Италии. «Россонери» взяли Кайла в аренду до лета с правом выкупа за пять миллионов, и положили ему зарплату в размере 2,5 лямов. На презентации в «Милане» Уокер признался, что следит за новым клубом с самого детства. Может, именно особые чувства Кайла к «россонери» повлияли на решение Ибрагимовича, который сейчас занимается трансферами «Милана». Златан выбирал между Уокером и Рэшфордом, и в итоге остановился на экс-футболисте «Ман Сити».

И, кажется, не зря. Во-первых, Уокер может сыграть справа и в центре защиты. Он все еще находится в неплохой физической форме – обгоняет более молодых партнеров на тренировках. Во-вторых, опытный игрок с менталитетом победителя будет полезен в раздевалке. При переговорах с итальянцами Кайл попросил включить в контракт бонус за победу в Лиге чемпионов, чем шокировал клуб. Прикиньте, какие амбиции у человека!

1) Возвращение топового Мбаппе

После неудачных первых месяцев в «Реале», когда Килиан пачками не реализовывал моменты и мазал даже с пенальти, француз наконец показывает свой лучший футбол. На неделе он отличился с «Зальцбургом» в ЛЧ и оформил хет-трик в ворота «Вальядолида» – кстати, первый в футболке «сливочных». Ещё шесть туров назад в гонке бомбардиров Ла Лиги Мбаппе отставал от Левандовски на восемь голов, а теперь – всего на два. Да и вообще посмотрите на оценки Килиана в последних матчах – каждый раз он один из лучших на поле!

Сам форвард называет ключом к переменам изменения в психологии. То, как француз расцвёл, видно не только по его голам. Например, Килиан стал участвовать в социальных активностях, чего не было в первые месяцы в Испании. Недавно к игроку обратился Лоренцо – его маленький фанат из Франции с неизлечимой болезнью. Он попросил исполнить последнее желание – встретиться с кумиром. Мбаппе, конечно же, не отказал. Он пригласил Лоренцо и его семью на домашний матч «Реала». Пообщался с мальчиком, подарил ему футболку, а ещё позвал с собой одноклубников.

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях! 

Понравилась подборка – ставьте плюсы! Больше подробностей – в нашем видео.