7 мин.

«Ягеллония» и «Легия» продолжают победный марш по Лиге Конференций

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После неожиданных побед на старте Лиги Конференций над «Копенгагеном» и «Бетисом» «Ягеллония» и «Легия» получили в соперники более легких соперников, в матчах с которыми являлись фаворитами. «Яга» на своем поле принимала молдавский «Петрокуб», а «Легия» отправилась на выезд в сербскому «ТСЦ» из города Бачка-Топола.

Пулулу продолжает забивать пяткой

Первый домашний матч «Ягеллонии» на основном этапе еврокубков посетило чуть больше четырнадцати тысяч человек при вместимости арены в двадцать две тысячи. После матча тренер «Яги» Адриан Семенец был слегка разочарован такой заполняемостью стадиона и приглашал болельщиков, не пришедших на матч с «Петрокубом», на следующие поединки.

Семенец не преподнес сюрпризов в стартовом составе «Яги». В заявке не оказалось центрального защитника Матеуша Скшипчака, который из-за травмы пропустил дебютный вызов в национальную сборную Польши, а на скамейке запасных матч начал Нене, только восстановившийся после травмы.

Как и ожидалось, «Ягеллония» с первых минут начала атаковать ворота чемпиона Молдовы. Близок к быстрому голу был Афимико Пулулу, но анголец пробил рядом со штангой. Неизвестно, было ли бы засчитано взятие ворот, если бы нападающий поразил ворота - кажется, что Пулулу находился в оффсайде. Быстрый гол забить так и не удалось, «Ягеллония» контролировала ход матча, но пробиться сквозь плотную оборону гостей не получалось. Молдаване же не помышляли об атаке, «Яга» быстро забирала мяч и начинала новую попытку вскрыть оборону «Петрокуба».

На исходе двадцатой минуты матча хороший момент возник у Имаза, но испанец пробил прямо во вратаря, а спустя несколько минут Чурлинова не попал по воротам из выгодной позиции. В середине тайма игра успокоилась. Болельщики на трибунах и у экранов начинали нервничать. Не так они представляли себе поединок чемпионов Польши и Молдовы.

В конце тайма «Ягеллония» создала еще несколько моментов. Смаленя ногой отразил удар после выхода один на один от Имаза, а затем испанец пробил прямо во вратаря молдаван после передачи Стойновича. До перерыва открыть счет «Яге» так и не удалось. Хозяева владели тотальным преимуществом, не позволяли сопернику ответить хоть маломальской атакой, но сами не забить также не могли.

Image 60

В начале второго тайма «Ягеллония» попыталась увеличить темп. Это принесло свой результат: гости с самого старта второй половины игры начали выбивать мяч не глядя, и раз за разом его забирали себе игроки «Яги». Спустя шесть минут после возобновления игры гости могли остаться в меньшинстве. Защитник «Петрокуба» прервал передачу на Имаза рукой. Изначально арбитр встречи показал футболисту гостей желтую карточку, но после этого пошел смотреть VAR. Он уже был готов изменить свое решение и удалить футболиста, но разглядели минимальный оффсайд у Имаза.

Пауза, потраченная на просмотр повтора, кажется, выбила «Ягеллонию» из колеи. «Петрокубу» на 58-ой минуте даже удалось пробить по воротам Абрамовича. Семенец начинал нервничать, игру своих подопечных он попытался изменить заменами. На поле вышли Нене и Виллар. «Ягеллония» по-прежнему не могла создать по-настоящему опасный момент у ворот соперника, «Петрокуб» же все чаще появлялся у ворот Абрамовича.

На 69-ой минуте наконец «Ягеллонии» удалось открыть счет. Пулулу с близкого расстояния переправил мяч пяткой в ворота Смаленя после неудачной попытки отбора от защитника «Петрокуба».

Image 100

Белосток выдохнул, а спустя три минуты уже все понимали, что «Яга» наберет очередные три очка. Пулулу мощно пробил под перекладину, оформив дубль. За два матча в Лиге Конференций Пулулу забил уже три мяча.

Довести счет до крупного «Ягеллонии» не удалось. Подопечные Семенеца в экономном режиме доигрывали матч, не позволяя сопернику отквитать хотя бы один гол.

Голы: Афимико Пулулу (69, 72).

Несмотря на сухую победу, футболисты «Яги» заставили понервничать, открыв счет лишь на 69-ой минуте. Чемпион Польши должен увереннее разбираться с соперником уровня «Петрокуба», но на сегодняшний день большое значение имеет победа и очередные три очка. В следующем матче «Ягеллония» дома встретится с норвежским «Мольде». После двух туров белосточчане делят шестую строчку с шотландским «Хартсом».

«Легия» не оставила шансов сербам

После домашней победы над «Бетисом» «Легия» отправилась на выезд в Сербию, где в городе Бачка-Топола, расположенном неподалеку от сербско-венгерской границы, сыграла с местным «ТСЦ».

Гонсало Фейо выпустил с первых минут всех сильнейших. Единственной потерей стала травма Ойеделе, который не поехал с командой в Сербию и остался в Варшаве, его место в опорной зоне занял Рафал Аугустыняк. Также создается впечатление, что Фейо окончательно перешел на схему с четырьмя защитниками, при котором место в старте начал получать Кацпер Ходыня, отплачивающий тренеру за доверие результативными действиями.

Если «Ягеллонии» понадобилось почти семьдесят минут, чтобы распечатать ворота «Петрокуба», то у «Легии» на это ушло всего одиннадцать минут. Могли забить варшавяне и раньше, но Моришита не воспользовался передачей Гуала, пробив из выгодной позиции выше перекладины. Спустя всего две минуты мяч все же оказался в сетке ворот хозяев. Моришита отдал передачу на Лукиньяса, который вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Гуал грамотно пропустил мяч на Капустку, который не оставил шансов Иличу.

Довольно быстро пропущенный гол заставил сербов идти в атаку. Хозяева забрали мяч под свой контроль, «Легия» же рассчитывала на контратаки. К тридцать третьей минуте «ТСЦ» сделал 258 точных передач, «Легия» - 52. Но какое это имело значение, если «Легия» могла вести 2:0. Ходыня завершал контратаку «Легии» практически выходом один на один, но Илич сыграл надежно и забрал мяч из-под ног полузащитника поляков.

До конца первого тайма Кацпер Тобиаш так ни разу всерьез и не вступил в игру. «ТСЦ» контролировал мяч, но до ворот гостей доходил с трудом, за что стоит отдать должное защите «Легии». Подопечным Фейо нужен был второй забитый гол, чтобы успокоить игру.

И уже через две минуты после начала второго тайма игры «Легии» это сделать удалось. Высокий прессинг позволил отобрать мяч недалеко от ворот «ТСЦ», с ударом Гуала справился Илич, но первым на добивании оказался Лукиньяс, которому уже никто не успел помешать.

«ТСЦ» контролировал мяч, отдавал передачу за передачей, а «Легия» забивала.

Сербы постепенно начинали приходить в себя и тут же были отправлены в нокаут. Если первый гол пришел с левого края, второй - с правого, то третий стал результатом взаимодействия флангов «Легии». На 62-ой минуте Винагре своей передачей нашел Ходыню, который отметился результативным действием уже в третьем матче подряд.

Дело было сделано. По количеству точных передач «ТСЦ» продолжал лидировать с огромнейшим преимуществом, по ударам в створ ворот всухую 7:0 вели гости.

Фейо начал делать замены, предоставив отдых Гуалу, поучаствовавшему в двух забитых мячах, и Лукиньясу, отметившемуся голом и ассистом. «Легия» продолжала высоко прессинговать соперника - придраться к физической готовности варшавян в четверг было нельзя.

«Легия» могла забить и четвертый мяч, но Альфарелу раз за разом подводила точность. Хоть Гуал ушел с поля также без результативных действий, но принял активное участие во взятиях ворот. На 84-ой минуте матча наконец в игру вынужден был вступить Кацпер Тобиаш, отразивший удар из-за штрафной в исполнении Чирковича.

В концовке матча сербы попытались размочить счет, но было уже поздно. «ТСЦ» владел мячом 72% игрового времени, сделал 620 передач против 239 передач в исполнении поляков, но ни один из двух ударов в створ ворот Тобиаша не оказался голевым. Варшавяне же три из семи ударов в створ реализовали.

Голы: Бартош Капустка (11), Лукиньяс (47), Кацпер Ходыня (62).

«Легия» с шестью очками после двух матчей и нулем в графе ''пропущенные мячи'' расположилась на третьей строчке турнирной таблицы, пропустив вперед лишь «Фиорентину» и «Челси». В следующем матче «Легия» дома сыграет с минским «Динамо».