7 мин.

Обзор 8-го тура Серии А

Завершился 8 тур Серии А. Какие матчи были самыми интересными, что нового произошло? Разберёмся в этой статье.

Начнём с матча Милан – Удинезе. Матч получился низовым. Тому виной быстрый гол хозяев. Чуквезе забил с передачи Пулишича уже на 13-ой минуте. Затем произошло удаление, Рейндерс получил прямую красную на 29-ой минуте. После этого события рисунок игры изменился на ровно противоположный.

До 29-ой минуты Милан забил, нанёс 5 ударов против 3-х у соперника, 63,2% контролировал мяч, подал 4 угловых. После 30-ой минуты и до конца матча уже Удинезе нанёс 10 ударов против 5 у Милана и контролировал мяч 66,6%.

При этом самый опасный момент матча был создан во Миланом в меньшинстве. На 74 минуте шанс отличиться имел Абрахам, xG удара 0,58. По сумме xG 1,2:0,52. Заслуженная победа Милана, хоть и очень трудная. Удиинезе с Товеном и без – две разные команды.

Следующий матч Ювентус – Лацио. Одна из двух главных вывесок тура. В этом матче тоже не обошлось без удаления. Уже на 24-ой минуте Романьоли оставил Лацио в меньшинстве, не оставив шанса на победу своей команде. За весь матч Лацио создаст 0,06 xG и будет близок разве что к ничьей, которую своими действиями перечеркнул Марио Хила, забив автогол на 85-ой минуте.

Но не нужно всё сваливать на защитников гостей. Ювентус тоже создал пару убойных моментов в исполнении Гатти и Дугласа Луиса. Оба моменты не забили. «Старая сеньора» точно наиграл на гол (1,49 xG), но без помощи соперника забить не смог.

Этот матч лишнее подтверждение того, что Ювентусу тяжело против команд, которые слаженно обороняются и выставляют плотный средний блок. Возможно, если бы Лацио не остался в меньшинстве Ювентусу было бы проще вскрывать оборону соперника, но и опасных атак от «орлов» было бы в разы больше. Заслуженная победа Ювентуса, но добытая с определённой долей везения.

Эмполи – Наполи. Абсолютно равный матч, в котором чуть больше повезло гостям. Посудите сами, команды равны во всех ключевых показателях:

xG – 1:1,32.

Более того, если принять во внимание другие метрики, то по ударам в створ Эмполи ведёт 4:1, а единственный удар в створ был нанесён гостями с пенальти и весит больше половины суммы xG.

Откровенно говоря, Наполи мог и проиграть, но везение было на их стороне, а Хвича реализовал пенальти на 63-й минуте. Справедливым итогом была бы ничья, но это футбол. Он не про справедливость, а про реализацию. Победа позволяет неаполитанцам удерживать первое место в турнирной таблице Серии А.

Следующий матч Венеция – Аталанта. Аталанта мастерски разобралась с аутсайдером лиги. Первый гол был забит уже на 7-ой минуте. С передачи Ретеги забил Пашалич. А в начале второго тайма гол после ошибки Канделы забил уже сам Ретеги. У него 8+2 в 8 матчах Серии А за Аталанту. Венеция пыталась создать опасные моменты, но набрала лишь 0,88 xG, оставшись с нулём в графе забитые мячи.

Казалось, что у бергамасков очень тяжёлый старт, но они уже занимают 6 место в чемпионате, вплотную подобравшись к зоне ЛЧ. Браво, Гасперини!

Лечче – Фиорентина – самый результативный матч тура. Фиорентина усилиями Катальди и Кольпани разразилась дуплетом уже к 34 минуте, а после удаления на 43-ей минуте игрока хозяев Галло, Катальди оформил дубль на 45 минуте, увеличив счёт до 0:3. После перерыва Колпани тоже оформил дубль, а затем Бельтран с передачи Куаме довёл счёт до неприличных 0:5. Окончательный счёт встречи с передачи всё того же Колпани установил Париси. Поражение Лечче 0:6 и это дома.

Поздравляем Колпани с первыми результативными действиями в нынешнем сезоне Серии А, наконец его прорвало. И поздравляем Фиорентину, которая, как и Аталанта, тяжело вкатывалась в сезон, но уже идёт на 5 месте и явно поборется за место в еврокубках. А Лечче кажется одним из фаворитов на вылет по итогам сезона, у команды пока мало что получается.

И последний матч для обзора Рома – Интер. Один из двух главных матчей тура не порадовал искромётным футболом. Команды не создали ни одного big chance, а единственный гол забил Лаутаро Мартинес, после ошибки Челика, принеся тем самым победу «нерадзурри».

Дармиан и Димарко действовали непривычно низко, как и вся оборона Интера. По карте усреднённых позиций фулбеки располагаются на своей половине поля, в то время как обычно они располагаются практически на одной линии с атакующей парой Тюрам-Лаутаро. То ли Индзаги решил поберечь силы перед матчем ЛЧ, то ли Интера находится в неоптимальной кондиции и не готов показывать футбол уровня прошлого и позапрошлого сезонов. Команда не прессингует, не бежит в атаку.

Возможно Индзаги решил таким образом найти баланс в защите, заставив команду больше обороняться и меньше прессинговать. В прошлых статьях я отмечал, что защита Интера многое позволяет соперникам, и как следствие, много пропускает. За 4 матча до игры с Ромой Интера пропустил в каждом, а в последних трёх по 2 мяча. Теперь наконец удалось не пропустить, но и в атаке тоже ничего внятного не показали. Рома тоже не показала ничего достойного упоминания.

В любом случае, важнейшая победа Интера в контексте борьбы за чемпионство и демонстрация важнейшего качества чемпионских команд – умения добывать победы даже в тех матчах, в которых команда смотрелась не лучше соперника или даже хуже.

И коротко об остальных матчах.

Комо сыграл вничью с Пармой 1:1. Голы на счету Бонни и Паса.

Дженоа добыл ничью в тяжелейшем матче с Болоньей, отыгравшись с 0:2 благодаря дублю Пинамонти. Болонья – команда ничья. 6 из 8 матчей закончились с ничейным результатом.

Кальяри выдал концерт в матче с Торино. Волевая победа со счётом 3:2 благодаря автоголу Коко.

А Верона сгорела 0:3 Монце. Дубль от Моты и гол Бианко приносят первую победу подопечным Несты в текущем розыгрыше.

Команда тура выглядит следующим образом:

Турнирная таблица после 8-го тура:

Лучшие бомбардиры на данный момент:

Лучшие ассистенты:

Тур был огненным! Было всё: пенальти, удаления, автоголы, чистая удача и абсолютное невезение. Что принесёт нам следующий тур Серии А? А какие матчи запомнились вам? Пишите комментарии, ставьте плюсы и подписывайтесь на блог. Пауза на матчи сборных закончилась, а значит статьи будут выходить каждую неделю!