10 мин.

Матчи первых двух команд чемпионата, долгожданная победа «Легии» и триллер в Люблине. Обзор 12-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Главным событием 12-го тура Экстракласы стал матч в Кракове между «Краковией» и «Лехом», второй и первой командами Экстракласы. Интерес вызывал также матч в Ченстохове между «Ракувом» и «Погонью», а в Забже Лукас Подольски провёл сотый матч в футболке местного «Гурника».

Лидер не сбавляет оборотов, но преследователи на чеку

Центральным матчем 12-го тура Экстракласы было противостояние первой и второй команд турнирной таблицы - познаньский «Лех» приехал в Краков к «Краковии». Казалось, что «Лех» является фаворитом матча, но познаньцы чуть сбавили обороты в последних матчах - вылет из кубка от «Ресовии» из третьего дивизиона, поражение в Экстракласе от «Мотора», а в матче за сборную Швеции травму получил основной центральный защитник «железнодорожников» Дуглас.

У «Краковии», однако, проблем также хватало. Из-за травм матч против лидера пропускали два основных центральных защитника - Камиль Глик и Якуб Югас.

Несмотря на то, что на старте матча команды обменялись опасными моментами - Хотич проверил готовность Хенрика Раваса, а Хасич чуть было не подловил Мрозека, пробив со штрафного в крестовину, первый тайм прошел практически без опасных моментов. Зато после перерыва «Лех» сумел забрать инициативу, а вместе с ней и три очка.

Отлично действовал познаньский треугольник в центре поля из Козубаля, Муравского и Соузы. Судите сами. 5-3 в пользу «Леха» по ударам в первом тайме и 12-2 - во втором. Игровое преимущество «Леха» вылилось в два забитых мяча в исполнении шведских легионеров - Микаэля Ишака и Патрика Валемарка. Шансов спасти матч у «Краковии» не было, после перерыва «полосатые» не нанесли ни одного удара в створ ворот Бартоша Мрозека.

Благодаря осечке «Краковии» на вторую строчку поднялся «Ракув», вырвавший победу у «Погони» на 103-ей минуте матча. Первый тайм остался за щецинцами, отвратительно играющими на выезде. Роберт Колендович сумел удивить Марека Папшуна и нейтрализовать его атакующую линию, перестроившись на трёх центральных защитников. Единственный опасный момент у ворот Кожокару возник после неточного паса вратаря «Погони».

У ворот Треловского было опаснее. Гросицки подловил на ошибке Рундича, но не сумел найти передачей никого из партнеров, а Кулурис пробил в штангу. После перерыва «Погонь» уже не была так активна впереди, а прямая красная карточка греческого дебютанта Керамитсиса заметно усложнила положение щецинцев.

Концовка матча выдалась жаркой. На 93-ей минуте гости остались вдевятером после травмы Патрика Парызека, к тому моменту у Колендовича уже не осталось замен. На 100-ой минуте защитник «Ракува» Родин все же отправил мяч в сетку ворот «Погони». Арбитр встречи, однако, остановил радость ченстоховцев, отменив взятие ворот. Через три минуты Родин забил во второй раз, на этот раз у арбитра не было причин отменять гол. После не самого удачного старта сезона «Ракув» одержал уже пять побед подряд и всерьез заявляет о чемпионских амбициях.

undefined

Приличный ход набрал и действующий чемпион страны «Ягеллония». Белосточчане набрали тринадцать очков в последних пяти матчах, уверенно разобравшись в отчетном туре с «Заглембе» Марцина Влодарского, который после своего назначения выиграл два матча в Экстракласе.

Совладать с действующим чемпионом у любинцев не вышло. К перерыву «Яга» забила дважды усилиями Имаза и Хансена, а во второй половине игры Имаз оформил дубль. «Заглембе» сподобился лишь на гол престижа авторства Алекса Лавничака. Могли «оранжевые» забить и второй мяч, но Диегез выбил мяч с линии пустых ворот. «Ягеллония» остается в гонке за золотые медали, участие в основном этапе Лиги Конференций пока никак не мешает «пчёлкам». Год из года с этим не могли справиться более богатые «Лех», «Легия» и «Ракув».

«Легия» прерывает неудачную серию

Четыре матча без побед, отставание в девять очков от лидера чемпионата - кресло под Гонсало Фейо начало сильно раскачиваться. Победой в Гданьске над «Лехией» португальскому специалисту удалось чуть стабилизировать свое положение, но говорить о полном доверии к тренерскому штабу Фейо со стороны руководства клуба нельзя.

В Гданьске «Легия» быстро дала понять, что приехала за победой. Уже в стартовые десять минут матча голкипер «Лехии» Вейраух был вынужден отбивать удары Моришиты и Урбаньского, а Гуала подвела точность, когда испанец пытался попасть в дальний угол. «Лехия» практически ничем не отвечала, защита «Легии» отлично справлялась со своими задачами, а во втором тайма свое слово сказала атака варшавян.

В течение пяти минут второй половины игры «столичные» нанесли два точных удара по воротам хозяев. Сначала отметился Моришита, бывший самым активным на поле, а затем своего бывшего одноклубника по «Заглембе» огорчил Ходыня. Шансов спастись у «Лехии» не было. «Легия» побеждает после четырехматчевой безвыигрышной серии, но отставание от лидера все еще велико.

Триллер в Люблине

Матч в Люблине между «Мотором» и «Видзевом» стал самым ярким в 12-ом туре Экстракласы. За обеими командами интересно наблюдать, хоть они и не обладают составами уровня «Леха», «Ягеллонии» или хотя бы «Погони».

Не прошло и минуты после стартового свистка, а «Мотор» уже повел в счете. Цеглаж замкнул передачу с фланга в исполнении Крула. К пятнадцатой минуте на табло горели цифры 2:0 - Себастьян Рудоль головой переправил мяч в ворота «Видзева» после подачи с углового. Казалось, что «Видзев» надломлен, и «Мотор» сможет добить соперника. Но вышло все наоборот.

После двух забитых мячей «Мотор» стал, а «Видзев» наоборот бросился вперед, наседая на ворота Росы. Три минуты понадобилось лодзинцам, чтобы сравнять цифры на табло, а в конце тайма грубейшую ошибку допустил вратарь люблинцев Роса, которого обокрал Рондич и вывел «красных» вперед.

Во втором тайме «Видзев» продолжал доминировать, активны были два полузащитника гостей - Керка и Альварез. Последний и забил четвертый и, как окажется впоследствии, победный гол для «Видзева». В концовке встречи уже «Мотор» насел на ворота соперника. За десять минут, проведенных на поле, 24-летний Велняк забил дважды, но один из голов форварда люблинцев был отменен. «Мотор» забил третий мяч, но этого не хватило даже для ничьи.

«Шлёнск» и «Пуща» остаются на дне

В зоне вылета по итогам тура никаких изменений не произошло. «Лехия» проиграла «Легии», «Шлёнск» в Катовице разжился лишь очком, а «Пуща» вернулась ни с чем из Радома.

Перед матчем с «ГКС» появились слухи, что в случае поражения со своим местом на тренерском мостике может попрощаться Яцек Магера. В первом тайме вроцлавляне были близки к проигрышу. Бартош Новак пробил в перекладину со штрафного удара, а Клеменз неудачно пробил с убойной позиции по воротам Лещиньского. Во вторые сорок пять минут «Шлёнск» сумел выровнять игру. Удар ножницами Шварца мог с легкостью статью самым красивым голом тура, но мяч попал в штангу. Команды создали еще по несколько моментов, но забить ни хозяевам, ни гостям так и не удалось.

В Катовице могут быть довольны - очередное набранное очко позволяет спокойно располагаться в середине турнирной таблицы. «Шлёнск» же по-прежнему не может победить. Изменить это вроцлавляне попытаются сегодня в перенесенном матче 8-го тура против «Стали».

В прошлом сезоне «Пуща» удивила всех, сенсационно сохранив прописку в элите. В текущем сезоне неполомчанам может уже ничего не помочь спастись. Ауты Тулача не работают, а оборона не так хороша. В матче с «Радомяком» «зубры» за весь матч создали лишь один хороший момент у ворот Кикольского, когда экс-игрок «Радомяка» Радецки не сумел переиграть молодого кипера радомцев.

У «Радомяка» было моментов побольше и во втором тайме усилиями крайних защитников радомцы набрали три очка. Сначала Пауло Энрике заработал пенальти, который реализовал лучший бомбардир Экстракласы Роша, а затем Гжесик в свой тридцатый день рождения установил окончательный счет в матче.

«Пуща» с одной победой на счет и четырьмя поражениями подряд занимает предпоследнее место в турнирной таблице, «Радомяк» же, благодаря победе, чуть оторвался от опасной зоны.

Разборки соседей по турнирной таблице

В Забже и Кельце встречались соседи по турнирной таблице. «Гурник» довольно уверенно разобрался со «Сталью» со счетом 3:1, а «Корона» дома проиграла «Пясту», проигравшему всухую три последних матча чемпионата.

У «Стали» сразу несколько проблем. Во-первых, впервые за последние несколько сезонов вратарь мелечан не показывает оверперформанс и вряд ли будет признан лучшим вратарем лиги по итогам сезона, во-вторых, не забивает Шкурин (два гола в одиннадцати матчах против шестнадцати в тридцати трёх в прошлом сезоне). Единственный гол «Стали» в Забже забил Влазло, на что «Гурник» ответил точными ударами Заховича, Расака и Хеллебранда.

Отметить голом свой сотый мяч в футболке «Гурника» старался Лукас Подольски, но раз за разом после ударов 39-летнего немца в игру вступал 20-летний Монджик.

В Кельце «Пяст» забил по разу в обоих таймах, что принесло победу над «Короной», испытывающей финансовые трудности. В обоих взятиях ворот участие принял Мацей Росолек. Сначала после передачи нападающего пенальти заработал Катсантонис, а во втором тайме уже сам экс-форвард «Легии» отправил мяч в девятку ворот Мамлы.

Гол на 49-ой минуте матча в Кельце должен придать уверенности 23-летнему нападающему, который свой прошлый гол в Экстракласе забил в мае 2023-го.

Цифра тура:

23 - именно столько секунд прошло после стартового свистка в Люблине, когда «Мотор» открыл счет. Интересно, что матч с центра поля начал «Видзев».

Герой тура:

Матей Родин. О его звездной двадцатиминутке в матче с «Погонью» вы можете прочитать в отдельном посте.

Голы на 100-й и 103-й минутах, две снятые футболки и удаление. Как защитник «Ракува» вышел на замену на 82-й минуте