Трибуна
20 мин.

«Самсунспор» отнимает очки у «Фенербахче», Осимхен забивает через себя, «Хатайспор» страдает: обзор 9-го тура Супер Лиги

Турецкая Супер Лига вернулась после международной паузы. В девятом туре мы наблюдали за схваткой лидеров (и если «Фенербахче» своим присутствием среди ее действующих лиц не удивляет, то «Самсунспор» – что-то новенькое), последней игрой «Галатасарая» перед тяжелейшим отрезком, главным претендентом на гол сезона в исполнении Виктора Осимхена и посредственностью в исполнении «Хатайспора».

Разбираемся и констатируем: почти четверть чемпионата позади!

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «ТАМАМДЫР»: все самое главное о турецком футболе именно там. Если турецкая специфика не для вас (а жаль!), добро пожаловать в «Не сегодня, у меня футбол», мой второй канал о футболе в целом.

«Кайсериспор» 2:2 «Газиантеп»

Обзор.

В первом матче девятого тура, начавшемся рано (13:30 по местному времени; о недовольстве в турецком футболе в связи с ранним стартом матчей можете прочитать тут) «Газиантеп» не смог одержать первую победу за семь игр несмотря на преимущество в один мяч, которое у них был дважды за матч в Кайсери.

Команда Синана Калоглу отыгрывалась дважды благодаря голам Айлтона Боа Морте и Мигеля Родригеса. За «Газиантеп» же отличились летние трансферы, Давид Окереке и Кацпер Козловски: для обоих голы дебютные. Последний и вовсе представлялся главным трансфером команды и надеждой на успешный сезон, но до сих пор молчал. Теперь заговорил. Посмотрим, придаст ли этот гол уверенности поляку.

Ничьи разные бывают. Случается, что одна команда рассматривает ничейный результат как упущенные пару очков, считая, что смотрелась лучше по ходу матча. Вот именно такой случай имел место в субботу в Кайсери. Причем применительно и к хозяевам, и к «Газиантепу».

Выражение лица Фуркана Соялпа, пожалуй, если бы было возможно, использовали и игроки, и тренеры обеих команд на послематчевой пресс-конференции без дополнительных комментариев.

«Трабзонспор» 1:0 «Башакшехир»

Обзор.

Из восьми матчей на старте сезона в Супер Лиге «Трабзонспор» одержал победу лишь в двух, шесть раз сыграв вничью. Что же это были за победы?

1:0 против «Башакшехира» в субботу с победным голом Эдина Вишчи на 91-й минуте и 3:2 против «Коньяспора», когда соперник сократил отставание до одного мяча за минуту до конца основного времени. Не очень убедительно, правда?

Даже эти два матча из восьми по результату и тому, как они складывались с точки зрения счета – максимально на тоненького. Хотя, конечно, по игре против «Башакшехира» у команды Шенола Гюнеша было солидное преимущество (в xG, тем не менее, не вылившееся: 1,07).

«Антальяспор» 0:3 «Галатасарай»

Обзор.

В Англии на трибунах можно услышать несколько «базовых», повторяющихся из матча в матч кричалок. Одна из них: «We’ll do what we want», в которой данная фраза повторяется три раза, чередуясь с названием клуба, которому она посвящена.

Вот и в Анталье болельщики «Галатасарая» могли распевать что-то в духе: «Мы будем делать, что хотим» и были бы абсолютно правы.

• Хотят дубль Мауро Икарди, причем после ударов как головой, так и низом? Получают.

• Хотят лучший гол сезона в виде идеальной по пластике, акробатике и эстетике бисиклеты от Виктора Осимхена? Держите.

• Хотят комфортную выездную победу в лиге перед сложнейшим отрезком из четырех игр («Эльфсборг» в Лиге Европы, «Бешикташ», «Тоттенхэм» в ЛЕ и «Самсунспор»; все матчи домашние, тем не менее)? Сегодня как заказывали.

«Икарди уходит, выходит Осимхен. Даже у «Реала» нет такой атакующей линии. «Галатасарай» — слишком сильная команда для этой лиги», — констатировал после матча главный тренер «Антальяспора» Алекс де Соуза.

Для самого Алекса матч против «Галатасарая» может стать последним: об этом писали СМИ, этого же (судя по скандированию с трибун в Анталье) желают и некоторые фанаты. Очень бы не хотелось, но как же символично (без злорадства: повторюсь, я всегда за то, чтобы давать тренеру отработать как минимум полсезона), если старт тренерской карьеры Алекса, легенды «Фенербахче», завершится, по сути так и не начавшись, разгромным поражением от «Джимбома».

«Эйюпспор» 1:0 «Гезтепе»

Обзор.

Матч получился не столь зрелищным, сколь ожидалось. Если отталкиваться сугубо от счета на табло. По моментам, индивидуальному блеску и позиционным дуэлям на стадионе «Касымпаши» было зрелища хоть отбавляй.

Взять, к примеру, работу вратарей обеих команд, Матеуша Лиса («Гезтепе») и Берке Озера («Эйюпспор»).

Первый, напрочь позабыв о своем росте (192 см, между прочим) складывается как трансформер в базовое неразобранное положение при ударах с дистанции в пару метров, совершает пять сейвов за игру, пропускает, но все равно предотвращает голов на положительный показатель 1,21 xGOT, в то время как в ситуации с пропущенным мячом от Ахмеда Кутуджу винить вернувшегося летом в Измир поляка рука при написании статьи не поднимается.

А второй просто лучший игрок матча. Те же пять сейвов, но еще и «сухарь». Возможно, так подействовало на вратаря приглашения в сборную в октябрьскую паузу, ставшее возможным из-за травмы Мерта Гюнока. Хотя вряд ли: он и раньше выдавал чудо-перфомансы.

А вот на кого точно подействовало, так это на Ахмеда Кутуджу. В октябре он вернулся в расположение национальной команды спустя пять лет, не получил игрового времени и всю скопившуюся мотивацию выплеснул на поле в Стамбуле в субботу. Забитый мяч, четыре удара (причем разные: и издалека со смещением, и со штрафного), постоянное обострение впереди и статус, пожалуй, главной голевой угрозы команды Арды Турана.

«Эйюпспор» занимает промежуточное пятое место в таблице, имея на игру больше ближайших конкурентов.

«Сивасспор» 3:2 «Хатайспор»

Обзор.

Все-таки раннее начало матча, являющееся как явление предметом ожесточенных дискуссий в Турции не помешала «Сивасспору» с «Хатайспором» выдать самый яркий матч тура.

В этой игре проснулся Рэй Манай: забил во втором матче Супер Лиги подряд, причем оформив дубль, хотя до этого молчал четыре тура. Вообще Манай начал зажигать раньше всех: уже на 18-й минуте получил желтую за симуляцию в штрафной соперника.

А вот футболисты Рызы Чалымбая ни сегодня, ни в сезоне в целом пока не проснулись. Вышли вперед на 61-й минуте, но пропустили дважды до конца матча. Не проснулся и Венсан Абубакар, не забивший за клуб из Хатая еще ни разу с момента перехода (четыре матча, ноль голов и один ассист).

В самом конце у Карлоса Страндберга был шанс сравнять счет, что футболистов «Сивасспора» спас каркас ворот.

А просыпаться «Хатайспору» надо: три очка после восьми туров и ни одной победы.

«Бешикташ» 2:0 «Коньяспор»

Обзор.

В Турции на следующей неделе главный государственный праздник – День Республики, в связи с чем клубы, проводящие свои последние домашние матчи до знаменательной даты (29 октября) радуют особым перфомансом. Например, на «Бешикташ Парк» в эти выходные был грандиозный перфоманс с хором детей перед матчем.

Сами футболисты, подтверждая слова президента клуба Хасана Арата, выступили в полностью красной форме. Этот комплект не был представлен на сезон летом, является аж пятой джерси клуба и вряд ли появится на поле в официальном матче когда-либо еще в сезоне.

«Бешикташ» без проблем решил все задачи на матч еще в первом тайме благодаря голам Чиро Иммобиле (12-й мяч в 13-ти играх со старта сезона) и Рафы Сильвы.

Лично я был очень рад за Семиха Кылычсоя.

Перед матчем против «Коньяспора» Кылычсой не выходил в старте за «Бешикташ» на протяжении семи игр, а в последнем перед перерывом на матчи сборных матче против «Газиантепа» и вовсе не сыграл ни минуты.

Ранее на неделе появились слухи о сложном выборе Джованни ван Бронкхорста: якобы голландец твердо намеревался использовать в воскресенье Жоау Мариу справа, а вот кого выпускать в старте слева в атаке, Эрнеста Мучи или Семиха, на тот момент еще не решил. В итоге Мариу появился на поле лишь на 86-й минуте, в то время как и Мучи, и Семих начали матч с первых минут.

Не сказать, чтобы Семих провел выдающуюся игру (среди атакующей четверки «Бешикташа» у него вовсе самый низкий рейтинг за матч от WhoScored – 7).

В то же время, Кылычсой заработал пенальти, впоследствии реализованный Чиро Иммобиле, один раз пробил по воротам, точно раздавал передачи (87%). Ожидал от него большего, но очень надеюсь, что сегодняшний матч придаст уверенности и, при условии предоставленных ван Бронкхорстом шансов, вернет Семиха на прежний уровень.

«Аланьяспор» 1:2 «Касымпаша»

Обзор.

Достаточно обыденный матч в Аланье (1:2) получился несмотря на три гола и почти что оформленный камбэк хозяев, если бы не отмененный мяч Хван Ый Джо.

Один из двух голов за «Касымпашу» забил Йосип Брекало: для него это дебютный мяч за стамбульский клуб (теперь мы знаем, что он умеет не только удаляться в первых играх за новую команду). «Касымпаша» вообще потихоньку выходит на плато после девяти туров: не проигрывают уже в четырех матчах (среди них – камбэк с 0:3 и ничья против «Галатасарая»), а если не учитывать поражение «Фенербахче» (0:2), то беспроигрышная серия продлится еще на три матча. Девятое место в данный момент: далеко от яркости прошлого сезона, но намного лучше, чем ожидалось после невзрачного начала чемпионата с одним очком из девяти возможных в трех турах.

А вот для «Аланьяспора» поражение «Касымпаше» стало уже третьим подряд, причем в последних трех встречах команда забила лишь однажды. Ну, хотя бы наконец-то свою необычную красивую третью форму миру показали в действии.

«Самсунспор» 2:2 «Фенербахче»

Обзор.

Сомневаться в том, что стадион в Самсуне на игру против «Фенербахче» будет красивым и громким, было бы глупо. Красно-белые цвета, надпись «Короли севера» (как и в прошлом сезоне), солд-аут за несколько дней до матча: все на месте.

«Матч с «Фенербахче», конечно, будет трудным. Нам предстоит сыграть против одной из лучших команд Турции. Если мы хотим заработать ничью или победу в этом матче, нам нужно выложиться более чем на 100 процентов. Нам нужно бороться. В конечном итоге, если мы сможем продемонстрировать наивысший уровень нашего футбола, я считаю, что матч сложится для нас положительно. И моя команда, и я должны получить удовольствие от игры против такой команды, как «Фенербахче», – перед матчем сказал журналистам главный тренер «Самсунспора» Томас Райс.

Первый тайм в Самсуне – одно грандиозное противостояние в центре поля. Обе команды старались отдать инициативу оппоненту, и для обеих выиграть центр было очень важно. Для «Самсунспора» – из-за изначальной установки на вертикальный футбол и лонгболлы из глубины (от вратаря Коджука или защитника ван Дронгелена); для «Фенербахче» – в связи с желанием собрать на Джеко защитников и дать пространство вингерам на флангах.

В связи с этим отмечаю боснийца: Эдин здорово оттягивался и делал то, что умеет, пожалуй, лучше всех в Супер Лиге – играть спиной к воротам. Благодаря этому порой получалось пользоваться свободными зонами и быстро атаковать, чему яркий пример – упущенный момент после удара Мерта Мюльдюра в конце тайма.

В целом, игра обеих команд в первые 45 минут полностью оправдала ожидания: «Фенербахче» не рисковал, ожидая ошибок «Самсунспора»; «Самсунспор» не шел на риск, потому что пока было не время. «Фенербахче» приехал в Самсун отдать мяч сопернику, ловить его на контратаках и ждать ошибки соперника: вряд ли это что-то новое от Моуринью, не так ли? Good (?) ol’ Jose.

Моуринью воспринял мяч Карло Холзе, сравнявший счет в матче во втором тайме, остро: сделал сразу три замены за раз, выпустив на поле Аллана Сен-Максимена и Ирфана Джана Кахведжи в надежде оживить атаку. Первый своими сильными качествами (скорость рывков и дриблинг) воспользовался и вывел «Желтых канареек» вперед.

Но Моуринью допустил ошибку, которую совершал уже кучу раз в своей карьере: слишком рано начал «сушить» (а вдобавок и защита «Фенербахче», пожалуй, в данный момент хуже, чем в любом предыдущем его месте работы, и играть на удержание не особо умеет: уже видели в Измире против «Гезтепе»). В итоге Сонер Айдогду сравнял счет за пару минут до конца основного времени.

Команда Томаса Райса продолжает избегать поражений, забирая очки в пятом матче подряд и располагаясь на третьем месте в турнирной таблице.

У «Фенербахче» на одну игру меньше, чем у «Самсунспора», но не с этой же командой мы их должны сравнивать? Отставание от «Галатасарая» и первого места теперь восемь очков с одной игрой в запасе.

«Самсунспор» провел отличный матч, а в особенности второй тайм: как и в первом туре против «Бешикташа», переиграли дома топ-клуб. И по владению, и по созданным моментам, и по точности передач. «Самсунспор» неслучайно среди лидеров Супер Лиги. Пора это понять и привыкнуть к данному факту (хотя бы на какое-то время).

Тройная замена Моуринью на 58-й минуте – апофеоз философии, выбранной главным тренером «Фенербахче» на матч. Ожидаемо приехали играть аккуратно и играть от обороны, добились своего после ошибки игроков «Самсунспора», но соперник сравнял. Усилили атаку посредством Сен-Максимена и Кахведжи, но удержать счет, как и после первого гола, не получилось. Индивидуализм в исполнении игроков «Фенербахче» был заметен, коллективные усилия и футбол – нет. Не факт, что при более смелом футболе результат был бы другой. Но факт, что выбранный Жозе подход на матч против «Самсунспора» не сработал. Дальше у Жозе встреча с бывшим клубом, «МЮ», в Стамбуле, кстати.

И еще одна ужасная новость для Моуринью: на срок от пяти до семи месяцев выбыл защитник Джейден Остервольде.

Не удивил Жозе и на послематчевом интервью. Жаловался на не зафиксированный арбитром фол на Ирфане Джане Кахведжи во время голевой атаки «Самсунспора», опять косвенно упомянул привилегии «Галатасарая», а еще достаточно грубо разговаривал с журналистами:

«Мы знаем эту лигу. Некоторым командам матчи выигрывать легче. Мы сделаем все возможное до конца чемпионата. Я обещаю вам это. Давайте бороться вместе. Давайте продолжать верить. Эпизод со вторым пропущенным нами голом – это фол для некоторых команд, но не для нас; для нас это пропущенный мяч».

«Вы спрашиваете меня каждый день об игроках, которые не играют. Я ожидал, что вы спросите, почему не играют вратари Ирфан Джан Эгрибаят и Дженк Тосун. Каждый день одни и те же вопросы. Ирфан Джан Кахведжи сегодня был на скамейке запасных. Тадич играл. Вы постоянно жалуетесь по этому поводу, спрашиваете, почему Ирфан не сыграл. Сейчас вы говорите об Огузе. Я могу порекомендовать вам сделать следующее: вы можете эффективно проанализировать матчи и понять причину. Очень важный игрок также может допустить критическую ошибку».

В общем, неинтересный футбол команды Моуринью и неинтересный сам Моуринью. Печально.

«Бодрум» 0:1 «Ризеспор»

Обзор.

«Ризеспор» одержал победу в Бодруме со счетом 1:0. Для команды Ильхана Палута это уже вторая победа подряд. Ну, и первая без пропущенных голов в этом сезоне. Поздравим же клуб, который отказался увольнять Палута, продолжил в него верить и по-видимому пожинает плоды принятого правильного решения.

Единственный мяч забил Али Соу головой после навеса Рашида Геззаля на 83-й минуте. Таким образом, «Ризеспор» продолжает оставаться лидером Супер Лигу по количеству голов со второго этажа. Не одним Хусниддином Аликуловым едины.

Таблица Супер Лиги после 9-го тура

Игрок тура: Мауро Икарди («Галатасарай», два гола)

Гол тура: Виктор Осимхен (3:0 против «Антальяспора»)

Вратарь тура: Берке Озер (3:0 против «Гезтепе», пять сейвов)

Тренер тура: Томас Райс («Самсунспор»)

Персона тура: Юксель Йылдырым

Йылдырым – президент «Самсунспора». Мы уже не раз нахваливали и игроков, и главного тренера клуба Томаса Райса. Пришло время отдать должное и высшему руководству клуба.

Йылдырым стал президентом «Самсунспора» в 2020 г. и уже спустя два года вернул клуб в Супер Лигу. Отдельно следует отметить его смелость и, если судить ретроспективно, успешный подход при выборе главного тренера: в прошлом сезоне в связи с ужасным стартом был уволен Хюсейн Эроглу и назначен Маркус Гиздоль. С немцем клуб уверенно выступал в чемпионате, давал бой даже топ-клубам, но летом пришлось искать Гиздолю замену. И «Самсунспор» опять не прогадал: на этот раз, причем пока даже лучше, чем год назад, команду к вершине таблицы ведет Томас Райс.

«Фенербахче ведет со счетом 2:1. Но они постоянно тянут время. В этот момент я сказал себе: «Ух ты. Неужели я дожил до этого дня? Какой замечательной командой мы стали. Великий «Фенербахче» тянет время в матче с «Самсунспором». Мы задушили «Фенербахче» в последние 15 минут. Мы сделали с «Фенербахче» то, что «Фенербахче» должен был сделать с нами», – подытожил результат матча против команды Жозе Моуринью Йылдырым. Респект за отлично проделываемую работу.

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Буду очень признателен вам за комментарии, плюсы/минусы к данному материалу. И конечно же, если вам понравились эта и (или) другие мои статьи, вы можете отблагодарить меня донатом на Спортсе. Напоминаю про свои Telegram-каналы: «ТАМАМДЫР» о турецком футболе и «Не сегодня, у меня футбол» о футболе остальном.

Teşekkür ederim ve kolay gelsin diyorum!

5 звезд на эмблеме «Фенербахче»: восстановление исторической справедливости или комплексы и фарс руководства?

Главная кричалка турецких фанатов: вдохновлена французской поп-музыкой 80-х, а Монтелла заводит ею трибуны

Необычные эмблемы турецких клубов: разноглазый кот, древнеримский театр, арбуз и арахис

Источники: X/Twitter (@Fenerbahce, @TransferMerkez, @Galatasaray, @superlig, @beINSPORTS_TR, @galajanscom), TRT Haber, YouTube (beIN SPORTS Türkiye).