Трибуна
16 мин.

Характер «Гезтепе», спад «Бешикташа», «Самсунспор» – главная сенсация чемпионата: обзор 8-го тура Супер Лиги

Турецкая Супер Лига разогналась. После восьми туров чемпионат уходит на международную паузу. Прошло достаточно времени с начала сезона, чтобы сделать промежуточные выводы. В этой статье – о главной команде-сенсации турнира, буксующем «Бешикташе» и, как всегда, персоналиях, ставших героями тура.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «ТАМАМДЫР»: все самое главное о турецком футболе именно там. Если турецкая специфика не для вас (а жаль!), добро пожаловать в «Не сегодня, у меня футбол», мой второй канал о футболе в целом.

«Ризеспор» 2:1 «Антальяспор»

Обзор.

Недавно наткнулся на тейк (уже не помню, от какого конкретно российского журналиста) о том, что «Ипсвич» играет в типично британский футбол. Это, конечно, не совсем так: достаточно посмотреть пару игр «трактористов» на старте сезона в АПЛ, в том числе против «Ливерпуля».

А вот какая команда действительно играет в типично британский футбол, так это «Ризеспор». В матче против «Антальяспора», закончившемся неожиданной, но для игроков и фанатов команды из Ризе столь ожидаемой, победой, оба мяча хозяев были забиты с навесов: сначала Вацлав Юрецка забил дебютный гол за «Ризеспора» после навеса Тахи Шахина с полуфланга, а затем и Хусниддин Аликулов после подачи углового в исполнении Амира Хаджиахметовича сделал то, что он умеет лучше всего – и это, как ни странно, учитывая его амплуа ЦЗ, не играть в защите, а забивать голы головой, выигрывая верховую борьбу.

В этом сезоне «Ризеспор» лидирует в Супер Лиге по забитым голам головой (4) и идет четвертым по мячам со стандартов (3). Тяжелые времена заставляют прибегать к банальности, тем не менее, столь эффективной.

За «Антальяспор» первый гол забил вышедший на замену Адольфо Гайч. Напомню, предыдущий сезон аргентинец провел именно за «Ризеспор», в связи с чем забитый гол особо не праздновал, а побежал сразу разводить мяч с центра поля.

Я начал данное небольшое ревью первого матча восьмого тура Супер Лиги со сравнения «Ризеспора» с английским клубом. Закончу его также: как и «МЮ» (3:3 против «Порту» в ЛЕ, 0:0 с «Астон Виллой» в АПЛ), «Ризеспор» добывает результат в игре, которая для главного тренера – ситуация do-or-die. Посмотрим, сохранит ли свою должность Ильхан Палут дальше, но пока повод для радости определенно есть: его команда прервала серию из пять поражений подряд.

И да: пока в Турции травмирован один герой в маске (Виктор Осимхен), появляется новый. У Аликулова уже три мяча со старта сезона: больше среди защитников в Супер Лиге не забил никто.

«Касымпаша» 0:0 «Бодрум»

Обзор.

Встреча двух команды с диким зарядом мотивации и желания после седьмого тура («Касымпаша» отыгралась с 0:3 на «Али Сами Йен», а «Бодрум» уверенно расправился с «Адана Демирспором», одержав вторую победу подряд).

Красивый отмененный гол Мамаду Фалля, поймавшего голкипера «Бодрума» Диогу Соузу на ошибке с выходом из ворот, к сожалению, не засчитали из-за фола в начальной фазе голевой атаки.

В самой концовке первого тайма вторую желтую у «Бодрума» получил Таулянт Сефери. Казалось, гости развалятся.

А «Бодрум»-то не только выстоял, но и в концовке матча давил на ворота «Касымпаши». 26% владения, но когда в воротах Диогу Соуза (пять сейвов за матч, 0,9 xGOT)— шанс зацепиться за очки есть. Он действительно крут, понаблюдайте за португальцем в других матчах «Бодрума» в сезоне. По метрике FotMob Соуза – лучший вратарь восьмого тура Супер Лиги.

Недавно поймал себя на такой мысли: летом я даже представить не мог, насколько привлекательными и заставляющими переживать за себя окажутся все три новичка Супер Лиги. Из «Эйюпспора», «Гезтепе» и «Бодрума» я больше всего симпатизирую последним, но исключительно в силу их скромных финансовых возможностей относительно первых двух. Приятное чувство. Очень желаю, чтобы все три команды финишировали в топ-10, но тогда это будет вообще сказка.

А к вам вопрос и просьба: подумайте, когда в последний раз все три команды, вышедшие в Супер Лигу из Первой Лиги, показывали такой уверенный футбол и в итоге провели весь сезон удачно.

«Гезтепе» 3:2 «Сивасспор»

Обзор.

Скучно? Стали жертвой осенней хандры и сезонной серости за окном? Зачем ныть и печалиться, если можно включить матч «Гезтепе»?

Сколько они уже выдали огненных игр в этом сезоне, хотя на дворе лишь восьмой тур? Камбэк с 0:2 против «Фенербахче», упущенная победа против «Самсунспора» (3:4) несмотря на счет 3:1 по ходу матча, а сегодня — 3:2 в игре с «Сивасспором» на «Стадионе имени Гюрселя Акселя».

Стадион «Гезтепе» назван в честь легенды клуба с очень трагичной судьбой: история Гюрселя Акселя

К концу первого тайма команда Станимира Стойлова уже имела преимущество в два мяча: опять забил Ромуло, находящийся в потрясающей форме, а также дебютный гол за клуб из Измира оформил Исаак Солет. Очень классно в отличие от второго в первом тайме проявил себя вратарь «Гезтепе» Матеуш Лис, сделавший три сейва. Круто, что он выбрал измирский клуб в качестве перманентного рабочего места, а не только временного, как было в прошлом сезоне.

У «Сивасспора» во втором тайме блестяще вошли в игру футболисты со скамейки: Алекс Притчард сделал ассист, а Куинси Мениг забил. Добавляем сюда мяч Угура Чифтчи и получаем возвращение с 0:2. Казалось, так и разойдемся.

Но нет: квинтэссенцией стал гол на четвертой добавленной минуте матча самого звездного новичка «Гезтепе» последних лет, Давида Датро Фофана. Болельщики окружили его в аэропорту Измира, когда трансфер финализировался в последний день трансферного окна, а сегодня ивуарийца уже окружали одноклубники, празднуя выгрызенные вымученные фергитаймовские три очка.

Запишем: «Гезтепе» в этом сезоне не списывать с игры, какая бы минута не горела на табло.

«Хатайспор» 1:1 «Трабзонспор»

Обзор.

Кто проклял «Трабзонспор»? У «бордово-синих» шесть (!) ничьих в семи матчах Супер Лиги. Неделю назад казалось, что проклятие снято, но то был лишь мимолетный проблеск.

Кто проклял Дэниса Дрэгуша? У румынского нападающего, забившего в прошлом сезоне 14 голов, в этом розыгрыше голов еще нет. Летом казалось, что его трансфер за гроши — одна из лучших сделок лета в турецком футболе по соотношению цена/качество. Ну, хотя бы ассистом отметился на Симона Банзу (к последнему вопросов нет: выстрелил с первых игр за клуб, красавчик).

Кто проклял Винсена Абубакара? В трех играх за «Хатайспор» он еще не забивал, а неделю назад и вовсе не нанес ни одного удара по воротам. Казалось, приход Абубакара — козырь в рукаве Рызы Чалымбая, который он нахваливал на пресс-конференциях с момента анонса трансфера. По созданным моментам «Хатайспор» занимает последнее место в Супер Лиге (18 с пятью голами).

Никто не проклял. Суров турецкий футбол, друзья.

«Башакшехир» 1:1 «Кайсериспор»

Обзор.

Хороший дебют вышел у Альпера Келкитли в должности главного тренера «Кайсериспора». Правда, все потому, что сменщик ушедшего ранее в отставку Бурака Йылмаза, Синан Калоглу, еще не успел вступить в должность; наблюдал за матчем «Кайсериспора» с трибун «Стадиона Башакшехир Фатих Терим».

Команды продолжили тенденцию субботы и, как и в двух других матчах из трех, сыграли вничью. Судя по xG, забивать больше, чем один мяч, могли как «Башакшехир», так и «Кайсериспор» (1,95 и 1,3 соответственно). За хозяев отличился Кшиштоф Пентек, забив 10-й гол в 14-ти матчах во всех турнирах со старта сезона.

«Башакшехир» не смог реабилитироваться перед родными трибунами за проигрыш в матче с венским «Рапидом» (1:3) в первой игре Лиги Конференций в четверг, а «Кайсериспору» ничейный результат должен скорее дать положительный импульс. Да и начало работы с новым тренером почти всегда конфетно-букетный период.

Кстати, во время просмотра заметил интересную деталь на стадионе «Башакшехира», на которую раньше не обращал внимание:

«Коньяспор» 2:1 «Эйюпспор»

Обзор.

Первый тайм в Конье получился откровенно скучным. Ощущение, что команды остерегались брать инициативу в свои ноги, в связи с чем ждали ошибку соперника.

Вообще главный хайлайт первых 45 минут – техника главного тренера «Коньяспора» Али Чамдалы, за которую он заслуженно получил лайк от Арды Турана:

Счет в матче открыл вернувшийся в сборную Турции спустя пять лет и находящийся в отличной форме Ахмед Кутуджу точным ударом с 25-ти метров.

Однако замены Чамдалы перевернули встречу: сначала Юсуф Эрдоган, а затем и Даниел Алексич забили свои голы (последний сделал это на седьмой добавленной минуте матча «ножницами» – очень вкусно!).

Для «Эйюпспора» это лишь второе поражение в сезоне, а «Коньяспору» три очка позволили запрыгнуть в топ-8.

«Адана Демирспор» 1:3 «Самсунспор»

Обзор.

Томас Райс похоже на неделе включил ревью сезона 2015/16 «Лестера» в АПЛ и сказал в тоне актера озвучки Тоби Магуайера: «Было бы славно…» (а что, а вдруг?).

Хорошо помню свои ощущения от «Самсунспора» после их первой игры сезона против «Бешикташа»: несмотря на поражение, команда играла лучше на протяжении всего матча. Тогда не казалось, что это задел на следующие игры. А по итогу восьми туров «Самсунспор» – главное открытие с бьющимися до конца футболистами, рвущими за главного тренера и второй строчкой в таблице (да, у «Бешикташа» и «Фенербахче» на матч меньше, но все же отдадим должное).

У «Самсунспора» шесть побед в восьми играх на старте. Причем их место в турнирной таблице – не результат фарта. По созданным моментам команда Райса в топ-5.

«Адана Демирспор» же продолжает обитать в мраке. Устал из тура в тур писать, насколько у них все плохо. Одно очко в восьми играх, увольнение тренера, безнадега.

«Галатасарай» 1:0 «Аланьяспор»

Обзор.

В обзоре игры речь пойдет о двух героях по разную сторону табло с результатом матча.

Конечно, это Юнус Акгюн. Лучший в составе «Галатасарая» для меня (да, сдал во втором тайме, но лишь из-за очень высокой планки интенсивности, заданной в первом). У Акгюна гол во втором матче за «Джимбом» подряд и четвертый за сезон во всех турнирах. Напомню, мяч в ворота «Газиантепа» три недели назад стал для него первым с 30 января, но теперь этот локомотив уже не остановить. Да и к черту речь о голах: тот объем работы, который Акгюн выполняет на поле, заставляет не переставать восхищаться им. К шестой минуте матча против «Аланьяспора» уже посадил Юре Балковеца на желтую, а еще до гола на 28-й минуте мог забивать с убойной позиции, но спас Эртугрул Ташкыран. Кстати, о нем.

Крутейший матч выдал голкипер «Аланьяспора»: восемь сейвов (из них пять после ударов в штрафной), 1,97 предотвращенных гола, 82% точность передач. Мне было очень жаль, что не назначали пенальти после падения Роланда Шаллаи: во-первых, потому что фол был, на мой взгляд, а, во-вторых, потому что в таком случае у Ташкырана был бы шанс еще и 11-метровый вытащить, выдав один из лучших индивидуальных вратарских перфомансов в сезоне.

«Эртугрул Ташкыран в матче против «Галатасарая».

Еще отмечаем ассист Габриэля Сары, уже третий в сезоне. Учитывая, что бразилец играет глубоко, вкупе с двумя голами результат выдающийся. Второй самый дорогой трансфер в турецком футболе все-таки.

«Галатасарай» уходит на перерыв с 22-мя очками из 24-х возможных. Был бы и максимум, если бы не недоразумение против «Касымпаши» (3:3 несмотря на лидерство в три мяча по ходу матча в прошлом туре). Пока очень мощно.

«Газиантеп» 1:1 «Бешикташ»

Обзор.

«Бешикташ» теряет очки в Супер Лиге второй раз за сезон. Забей Мустафа Хекимоглу на 81-й минуте, проблем бы не возникло. Но он промазал, а «Газиантеп» воплотил достойную игру на протяжении всего матча в гол в добавленное время. Стандарт, подача, тыр-пыр от защитников «Бешикташа» с ошибкой Эмирхана Топчу – и вот Александру Максим сравнивает счет.

Очевидно, что у «Бешикташа» спад. Дизмораль после 0:4 и 1:3 (в четверг уступили франкфуртскому «Айнтрахту»; не помог и особый артефакт на трибунах «Бешикташ Парк») в двух играх Лиги Европы переносится и на матчи Супер Лиги: пожалуй, только в Самсуне в первом туре команда Ван Бронкхорста смотрелась более безыдейно. Ну, и травма Габи Паулисты – проблема.

Ощущение, что двухнедельный международный перерыв для «Бешикташа» как нельзя кстати.

Без игровых минут против «Газиантепа» остался Семих Кылычсой. Он потерял место в стартовом составе с приходом в клуб Джованни Ван Бронкхорста. Причины неизвестны, а догадки различаются.

Например, журналист S Sport Эмре Озджан считает, что дело не в игровых качествах Кылычсоя:

«Ван Бронкхорст — тренер, который любит объяснять свои решения. Если бы он увидел проблему на поле у ​​Семиха Кылычсоя, думаю, он рассказал бы подробности. Видел ли он проблему в отношении/поведении? Потому что Семих – это не тот игрок, которого можно мгновенно вывести из стартового состава из-за его игровых качеств».

Более авторитетный журналист Sports Digitale Серджан Дикме наоборот настаивает на том, что дело не в конфликте игрока и тренера, а в сугубо игровых причинах:

«В том, что Семих Кылычсой не играет, нет ничего не связанного с футболом. Джованни ван Бронкхорст считает, что Семих слишком передерживает мяч и недостаточно забегает за спины игроков защиты соперника».

В сборную на матчи против Черногории и Исландии в рамках Лиги Наций Винченцо Монтелла Кылычсоя, кстати, вызвал. Посмотрим, получит ли он игровое время там.

Таблица Супер Лиги после 8-го тура

Игрок тура: Ромуло («Гезтепе», один гол и один ассист)

Гол тура: Даниел Алексич (2:1 против «Эйюпспора»)

Вратарь тура: Эртугрул Ташкыран (0:1 против «Галатасарая», восемь сейвов)

Тренер тура: Томас Райс («Самсунспор»)

Персона тура: Юнус Акгюн

С большой силой приходит большая ответственность. Для Акгюна большая сила заключается в железном месте в стартовом составе «Галатасарая» после ухода Керема Актюркоглу, а большая ответственность – в необходимости восполнить потерю турецкого Гарри Поттера.

С последней задачей 24-летний футболист справляется отлично. В турецком твиттере в последние дни активно вирусится мем, связанный с формой Юнуса:

Все так, но фактически Акгюн в Англии не пригодился: прошлосезонная аренда в «Лестере» закончилась скорее неудачно, и клуб решил не выкупать игрока. Жалеет ли он об этом – остается только догадываться. Возможно, и нет, учитывая неплохие выступления Стефи Мавидиди, Факундо Буонанотте и Абдулы Фатаву.

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Буду очень признателен вам за комментарии, плюсы/минусы к данному материалу. И конечно же, если вам понравились эта и (или) другие мои статьи, вы можете отблагодарить меня донатом на Спортсе. Напоминаю про свои Telegram-каналы: «ТАМАМДЫР» о турецком футболе и «Не сегодня, у меня футбол» о футболе остальном.

Teşekkür ederim ve kolay gelsin diyorum!

Главная кричалка турецких фанатов: вдохновлена французской поп-музыкой 80-х, а Монтелла заводит ею трибуны

Необычные эмблемы турецких клубов: разноглазый кот, древнеримский театр, арбуз и арахис

Турецкий стиль: специальные джерси клубов к 100-летию Турции (4-й дивизион – топ!)

Источники: X/Twitter (@Goztepe, @Samsunspor, @HaberKartali, @beINSPORTS_TR, @superlig), Reddit (r/superlig – u/BagAlarming883).