Как «Ливерпуль» избавился от «посредственности» и отточил искусство добиваться побед

Когда этот сезон закончится, поворотным моментом для «Ливерпуля» вполне может стать финальная стадия выездного матча против «Вулверхэмптон Уондерерс».

Несмотря на победу над командой из нижней части Премьер-лиги со счетом 2:1 28 сентября, в команде чувствовалась нервозность в далеко не самом убедительном заключительном периоде. Новый главный тренер Арне Слот подчеркнул это сразу после матча, сказав, что, хотя он и доволен результатом, он далеко не удовлетворен тем, как он был достигнут.

Спустя несколько дней и после тщательного анализа действий на «Молинью» чувства Слота только обострились. «Мы не можем мириться с посредственностью, — сказал он журналистам. — Последние 15 минут, когда мы столько раз теряли мяч в перспективных позициях или моментах, которые могли привести к перспективным позициям — это, наверное, неприемлемо».

Игрокам объяснили, что именно они сделали не так в тот отрезок времени между 88-й и 96-й минутами, и показали видеоанализ в качестве дополнительного доказательства.

В течение этих восьми минут команда разрывалась из-за того, что Коди Гакпо оказался в офсайде, Вирджил ван Дейк не смог выбить мяч головой, Ибраима Конате выбил мяч в аут, Джо Гомес потерял мяч, Мохамед Салах сделал то же самое вблизи собственной штрафной — как показано на скриншоте ниже — и затем, когда «Ливерпуль» организовал контратаку, Гакпо запорол кросс, когда Трент Александер-Арнолд явно был в офсайде.

И это еще не все.

Гакпо успел еще раз залезть в офсайд, Конате и Райан Гравенберх потеряли владение мячом с разницей в несколько секунд, а Алексис Мак Аллистер и Александер-Арнолд отправили бесцельные передачи прямо в сторону игроков соперника.

В довершение всего, как показано ниже, Диогe Жота выбил мяч в аут, предоставив Волкам последнюю возможность, которая, к счастью для «Ливерпуля», не была использована.

Слот надул щеки и вздохнул с облегчением после финального свистка, но был далеко не впечатлен. Он попросил больше контроля в ближайшие недели и в ограниченное время тренировок после матча Лиги чемпионов против «Болоньи» на «Энфилде» в среду вечером работал над тем, как завершать победы более авторитетным способом.

Речь не шла о необходимости серьезной операции, просто небольшое лечение, чтобы сгладить неровности и устранить тревогу на последних минутах игр.

Именно поэтому реакция на две победы «Ливерпуля» в Премьер-лиге — над «Кристал Пэлас» (1:0) и «Челси» (2:1 в воскресенье) — была столь же приятной, как и сами результаты. Конечно, не обошлось без неприятных моментов, которые, возможно, неизбежны, когда команда соперника на последних минутах пытается сравнять счет, но в обоих матчах «Ливерпуль» справился с завершающим периодом гораздо лучше, чем в поединке с Волками.

Выступление на «Селхерст Парк» стало почти идеальным примером того, как нужно заканчивать игру.

«Ливерпуль» запускал мяч в коридоры и выигрывал угловые и вбрасывания мяча в глубине поля «Пэлас» благодаря умным действиям Гакпо, Жоты и Луиса Диаса. Их игра в подстраховке была улучшена, владение мячом стало более разумным, и Ватару Эндо также сыграл ведущую роль, выйдя на замену. Это был упорный, решительный и такой результат, который необходим всем командам, стремящимся к титулу.

Пройти «Челси» в воскресенье было более суровым испытанием. Ограничение моментов и ударов по воротам было главной целью в заключительном периоде, но на 93-й минуте Ренато Вейга пробил головой после штрафного, который пролетел над перекладиной, но вполне мог проскочить и под ней. Энди Робертсон также бросился на поздний удар после того, как «Челси» предпринял последний штурм после странного решения присудить гостям фол после того, как нападающий «Ливерпуля» Дарвин Нуньес плечом к плечу столкнулся с Вейгой.

И все же то, как «Ливерпуль» владел мячом, стало намного лучше по сравнению с тем днем, когда он вызвал столько раздражения в матче против Волков. Они действовали с уличной ловкостью и перемещали мяч от лицевой к задней линии с помощью простых передач, чтобы вывести игру из равновесия.

Никаких небрежных ошибок. В нападении Диас, Нуньес и Доминик Собослаи принимали правильные решения, чтобы помочь команде одержать победу, а вышедший на замену Джо Гомес пару раз вступал в борьбу за мяч, чтобы вернуть себе владение, как показано здесь:

Когда на кону стояло так много, да еще и против более сильных соперников — в частности, быстрых молодых нападающих «Челси» — было бы легко потерять концентрацию, но это, похоже, одна из самых сильных сторон «Ливерпуля». Они не собираются проигрывать, и хотя атакующая игра не такая захватывающая и свободная, как при предшественнике Слота Юргене Клоппе, они кажутся командой, которая в этом сезоне способна побороться за титул.

В конце прошлого месяца Слот попросил устранить неопределенность в играх, и очевидно, что с тех пор ситуация улучшилась, начиная с победы над «Болоньей» со счетом 2:0.

Очевидно, что Слот — перфекционист. Перед прошлым уикендом он признал, что хотел бы получить больше моментов передышки в каждой из побед «Ливерпуля» до сих пор. «Мы выиграли все игры, которые заслуживали победы, но в идеальном мире разница между нами и другой командой была бы больше», — сказал он британской телекомпании Sky Sports.

В каком-то смысле заключительные этапы игры на «Молинью» были столь же разочаровывающими, как и их единственное поражение в этом сезоне, против «Ноттингем Форест» двумя неделями ранее, потому что игра была далека от того, что он ожидал. Но то, что произошло на поле с тех пор, показывает, что «Ливерпуль» растет — и быстро.

Автор: Грегг Эванс (источник)

Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и еще много всего интересного!