6 мин.

Начало трудного отрезка. Превью матча «Ливерпуль» – «Челси»

«Челси» выиграл на «Энфилде» лишь однажды за последние десять встреч в АПЛ.

Интересные факты

•  «Ливерпуль» не проигрывает в последних пяти матчах АПЛ с «Челси». Но лишь одна встреча закончилась победой: это было в сезоне-2023/24 (4:1).

Liverpool vs Chelsea 4-1: English Premier League – as it happened | Football News | Al Jazeera

•  «Челси» выиграл лишь одну встречу на «Энфилде» из последних десяти (5 ничьих, 3 поражения).

Liverpool 0-1 Chelsea FC: Mason Mount strike earns crucial win in Champions League race | Evening Standard

• С тех пор как «Ливерпуль» проиграл два матча подряд «Челси» в период с 2013 по 2014 годы, мерсисайдцы проиграли столько же раз за последние 19 матчей (7 побед и 10 ничьих).

• «Ливерпуль» пропустил всего два гола в этом сезоне. У клуба больше всех сухих матчей (5) и ожидаемых голов в свои ворота (5,2). При этом больше «Челси» (16) забил только «Манчестер Сити» (17), а больше xG (14,7) набил только «Тоттенхэм» (14,7).

• «Ливерпуль» и «Челси» – единственные две команды, которые добились 100% побед на выезде в этом сезоне. У «Челси» три из трех. Только в двух сезонах у лондонцев была серия из четырех гостевых побед на старте: в 2005/06 (4) и 2008/09 (8).

Bournemouth 0-1 Chelsea: Christopher Nkunku scores late winner after Robert Sanchez penalty save in Premier League – TNT Sports

• За 266 минут в АПЛ «Ливерпуль» допустил всего 16 ударов с створ, в среднем по 5,4 удара за 90 минут. Это самый низкий показатель на 90 минут среди всех команд АПЛ за семь туров.

• Энцо Мареска может стать лишь пятым тренером в АПЛ, выигравшим четыре первых гостевых матча в АПЛ. Четвертым стал как раз Арне Слот, а еще трое – Луис Фелипе Сколари, Джон Грегори и Бобби Гулд.

To invert or not to invert: Enzo Maresca's Great Tactical Conundrum at Chelsea – We Ain't Got No History

• Мохамед Салах забил четыре мяча в 13 матчах АПЛ против «Челси». Он забивает лондонцам каждые 257 минут: реже египтянин огорчал только «Бернли» (778 минут на гол среди команд, против которых Салах сыграл больше 10 матчей).

• Только у Доминика Соланке (24) больше полезных врываний в штрафную в этом сезоне АПЛ, чем у Диогу Жоты (22). У португальца 11 голевых действий в последних 12 стартах в чемпионате (7 голов и 4 ассиста), причем пять из них пришлись на последние шесть выходов в стартовом составе на «Энфилде» (4 гола и 1 ассист).

Diogo Jota double helps Liverpool to comfortable win over 10-man West Ham | Whitchurch Herald

• Коул Палмер (11) и Нони Мадуэке (4) создали 15 шансов друг для друга в этом сезоне, больше чем любой другой дуэт чемпионата. Четыре голевые Палмера на Мадуэке на данный момент лучший показатель в АПЛ в рамках ассистов на одного партнера.

Цитаты тренера и игрока

Энцо Мареска

Maresca outlines Chelsea dream and his coaching influences | News | Official Site | Chelsea Football Club

«Наконец-то я могу сказать, что все готовы к матчу, кроме дисквалифицированных конечно. У нас нет травмированных.

Мы воодушевлены перед такими матчами. На самом деле все игры, в которых мы принимали участие до этого момента, не были простыми. Любой матч в АПЛ трудный. Мы всегда стараемся подготовиться наилучшим образом, чтобы заработать очки. Этот отрезок исключением не будет.

Игра против «Ливерпуля» не определит на каком этапе мы находимся. Это всего лишь один матч. Но мы делаем все возможное, чтобы подготовиться к этой встрече. Сначала «Ливерпуль», потом еще два, три матча. Я не думаю, что предыдущие матчи были простыми, ни один из них.

Они фантастически начали сезон. Очень хорошие игроки, тренер, клуб. Уже много лет «Ливерпуль» находится на вершине чемпионата».

Арне Слот

Arne Slot press conference: Why I'm looking forward to an interesting game with Chelsea – Liverpool FC

«Если посмотрите в таблицу, это будет наш самый тяжелый матч с начала сезона. Таблица, конечно, не всегда идеально предсказывает сложность матча — у нас были проблемы и с «Вулвз», например, — но это однозначно будет непростой вызов. Нам крайне важно показать себя с лучшей стороны в обороне, до сих пор нам это удавалось, но теперь нам предстоит сыграть против ещё более сильных нападающих.

«Челси» хорошо начал сезон, у них отличный тренер и качественные молодые игроки, которые в клубе надолго. Их много критиковали в последние годы, но они уже в борьбе за первые 3-4 строчки в АПЛ, и этот тренд будет продолжаться в ближайшем будущем».

Предполагаемый состав «Челси»

Учитывая дисквалификации Фофана и Кукурельи (оба перебрали желтых), их места скорее всего займут Адарабиойо и Вейга соответственно.

Учитывая то, что Лавия вернулся уже на постоянной основе, а Энцо Фернандес позже всех сыграл в международную паузу, предположу, что с первых минут может выйти Ромео. Сдерживание центра поля с подстраховкой фуллбэков опорниками может стать ключевым элементом матча.

В остальном ожидаю увидеть тот же состав, что и на «Ноттингем».

Прогноз на матч

Premier League: Chelsea, Liverpool play out 1-1 draw at Stamford Bridge | Football News – Hindustan Times

И для «Ливерпуля», и для «Челси» предстоящая встреча ознаменует тяжелый отрезок календаря. Настоящая проверка амбиций – готовы ли команды к этому вызову с новыми тренерами?

«Ливерпуль» пропустил всего два мяча за семь туров. Дома – один, но его было достаточно, чтобы «Ноттингем» увез с «Энфилда» три очка. В остальных турнирах подопечные Слота тоже вынимали мяч из сетки только два раза.

Но на этот раз в гости едет «Челси», который забил 16 мячей – второй показатель в АПЛ после «Сити». Кажется, что лондонцам по силам забить.

Предсказывать ход таких встреч – дело неблагодарное. Особенно после международного перерыва, когда все команды немного потряхивает. С учетом того, что восемь из девяти предыдущих встреч между ними завершились вничью в основное время, я бы не исключал вновь равного счета. Поэтому мой вердикт это 1:1.

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!