Без Левандовского в старте и с очередными провалами в обороне. Польша 3:3 Хорватия

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После поражения 1:3 от португальцев с кучей ошибок в обороне поляки получили шанс реабилитироваться перед родной публикой на Народовом в матче с Хорватией. Чуть больше месяца назад команды уже встречались в рамках Лиги Наций в хорватском Осиеке, когда минимальную победу, благодаря голу со штрафного Луки Модрича, одержали балканцы. Теперь подопечные Пробежа получили шанс взять реванш.

Михал Пробеж удивил стартовым составом. Замена Скорупского на Булку была понятна, нынешний тренер сборной дает поровну играть вратарям «Болоньи» и «Ниццы», а вот дальше уже были неожиданности. Любимчика Пробежа Франковского на правом краю заменил Каминьски, в центре защиты появился Кивёр, который заменил Валюкевича, покинувшего сборную из-за болезни. В опорной зоне вышел Модер, не играющий в клубе. Главная неожиданность - отсутствие в старте Левандовского. Многие гадали, чем вызвано такое решение Пробежа, но после матча тренер признался, что капитан «кадры» почувствовал небольшой дискомфорт, и было принято решение не рисковать его здоровьем. Пару игроков впереди составили Швидерски и Урбаньски.

Как и в матче с португальцами поляки хорошо начали матч, они перевели игру на половину поля соперника. Вот только в отличие от субботнего матча вчера «бяло-червони» сумели забить быстрый гол. Уже на 5-ой минуте матча Зелиньски открыл счет. Сработал высокий прессинг, Беднарек высоко отобрал мяч, а Урбаньски ассистировал Зелиньскому, их связка пока работает отлично в сборной.

После гола игра не сильно изменилась, поляки продолжали высоко прессинговать и это приводило к ошибкам со стороны хорватов. Первые пятнадцать минут остались за поляками, а гол Зелиньского был логичным на этом отрезке игры.

Но дальше последовала семиминутка, в течение которое хорваты забили трижды. Первый гол пришел со стандарта. Подача Модрича со штрафного не принесла большой опасности у ворот Булки, но Давидович выбил мяч аккурат на ногу Сосе, который отметился великолепным по красоте ударом - у Булки практически не было шансов. На 19-ой минуте счет на табло сравнялся.

Всего через пять минут гости уже повели в счете. Сучич практически беспрепятственно проник в штрафную поляков и реализовал свой момент при полном попустительстве обороны Польши.

Ознаменовал провальный отрезок в семь минут Павел Давидович. Его неточную передачу на Беднарек прервал все тот же Сучич, который вывел молодого Батурину один на один с Булкой. Хорватский полузащитник хладнокровно реализовал свой шанс. На 26-ой минуте счет на табло уже был 1:3.

Оборона поляков трещала по швам. Казалось, что хорваты будут забивать еще и еще, видя состояния защиты противника. Всего за семь минут поляки поставили крест на первой пятнадцатиминутке матча. Поляки еще какое-то время не могли оправиться от произошедшего и не могла навязать борьбы хорватам, которые спокойной контролировали мяч.

Проваливший матч Давидович покинул поле еще до перерыва. Он почувствовал боль в ноге и попросил замену. На поле появился Камиль Пёнтковски. Защитник «Зальцбурга» хорошо вошел в игру, не допуская грубых ошибок и раздавая длинные передачи.

К концу первого тайма поляки выровняли игру, оправившись от тройной оплеухи, вызванной прежде всего своими же ошибками в обороне. На последней минуте основного времени первого тайма хозяева сократили отставание до минимума. Зеленьски упал в борьбе с соперником возле штрафной. но сумел отбросить мяч Каминьскому, который выкатил его под удар Залевскому - 2:3.

Прошла всего минута, а поляки могли даже сравнять счет. Шиманьски великолепной передачей вывел Каминьского один на один с Ливаковичем, но голкипер «Фенербахче» переиграл полузащитника «Вольфсбурга». Концовка первого тайма оставляла надежды в сердцах болельщиков сборной Польши.

В начале второго тайма очередной проход по флангу устроил Залевски, ставший уже неотъемлемой частью сборной, но после этого инициативу забрали хорваты. Булка в течение нескольких минут трижды отражал удары по своим воротам, в том числе выстрел Модрича под перекладину из-за штрафной.

По истечении часа игры на поле вышел Левандовски.

И довольно быстро Левандовски отметился результативным действием. В матче с хорватами Роберт не был отягощен игрой за пределами штрафной, вот и на 68-ой минуте он встретился с мячом в штрафной и выкатил его под удар Шиманьскому на границу штрафной - Себастьян был точен. Поляки вернулись в игру со счета 1:3.

Теперь уже хорваты не могли нащупать игру, упустив преимущество в два гола. Поляки продолжали атаковать, но уже без Зелиньского, получившего повреждение. Его заменил Капустка, вернувшийся в сборную спустя восемь лет. На 75-ой минуте сборная Польши могла лишиться еще и Левандовского. После длинной передачи Роберт до последнего шел на мяч, хотя первым успевал Ливакович. Вратарь хорватов попал по мячу, но по инерции врезался ногой в колено Левандовскому. Момент выглядел очень неприятно, а не поднимающийся с газона Левандовски беспокоил еще больше.

К счастью, Роберт сумел продолжить игру, а Ливакович за это нарушение был удален с поля. Поляки на кураже после двух забитых голов получили еще и численное преимущество. Его, однако, реализовать так и не удалось. Рядом с девяткой опасно пробивал Урбаньски, на этом практически все. Хорваты грамотно играли, убивая при любой возможности время.

Матч, полный эмоций и событий, так и завершился вничью 3:3.

Голы: Пётр Зелиньски (5), Никола Залевски (45), Себастьян Шиманьски (68) - Борна Соса (19), Петар Сучич (24), Мартин Батурина (26).

По сравнению с матчем против португальцев игра с хорватами дала больше позитива. Наконец свой шанс получил Пёнтковски, регулярно играющий в «Зальцбурге». Учитывая ошибки и травму Давидовича, возможно, Камиль закрепится в тройке защитников сборной, неплохо показал себя Каминьски, снова отличный матч провел Урбаньски, хорошо на замену вышел Левандовски.

Единственное, что беспокоит - очередные ошибки в обороне. Это касается не только Давидовича, но и Беднарека с Кивёром. Проблема в том, что равноценной замены им сейчас нет, а, перестраиваться на четверку защитников мешает отсутствие левого защитника, соответствующего уровню сборной.

Перед сборной Пробежа осталось два матча в Лиге Наций - на выезде против португальцев и дома против шотландцев. Обе встречи состоятся в ноябре.