Трибуна
12 мин.

Итоги второго месяца жизни «Оксфорда» в Чемпионшипе

Ко второму интербрейку сезона «Оксфорд» подошел на 10-м месте с 12 очками после 9 туров. Линейка результатов на данный момент выглядит следующим образом: 3W – 3D – 3L \ 13-11GD. Результаты за отчетный период: 1W – 3D – 1L \ 5-5GD.

14.09.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Stoke City 1-0 (El Mizouni)

Еще один соперник приехал в гости к «Оксфорду», как будто надеясь запросто положить «этих выскочек из Лиги 1». «Сток» выглядел совершенно инертным, что в первом тайме, что во втором после гола хозяев, не придумав даже никакого штурма. Итоговая статистика говорит нам, что «Оксфорд» опередил своего соперника по владению мячом, по ударам (и по суммарным, и по точным), по созданным моментам, по точным кроссам в чужую штрафную, по успешным обводкам. И все это даже без своего лидера Кэма Брэннагана, который получил травму в той игре. Но сила нынешнего «Оксфорда» именно в равной глубине состава. В отсутствие Кэма его роль взял на себя тунисский новичок Идрис Эль-Мизуни, который и забил решающий мяч в начале второго тайма. Третья победа в трех домашних матчах, а для «Стока» это повлекло увольнение их менеджера Стива Шумахера.

21.09.2024 Bristol, Ashton Gate

Bristol City – Oxford United 2-1 (Rodrigues)

Слишком многое связывало эти две команды в последние годы, и вот они наконец встретились в одном дивизионе. Но надо сказать, что из всех знакомых на поле Эштон Гейт появился лишь Люк МакНалли, ну и Лайам Мэннинг соответственно руководил «Бристолем» из дагаута. Сначала даже казалось, что «Оксфорд» окажется причастным к увольнению еще одного менеджера. Здорово проявил себя ивуарийский новичок Сирики Дембеле, который в первом тайме отдал пас на гол Рубена Родригеса, а затем от души зарядил в перекладину, не став сближаться с вратарем. Но до перерыва «Юнайтед» потеряли из-за травмы еще одного центрального полузащитника Джоша МакЭкрана и уже не были прежними. Здорово подвел свою команду лучший игрок августа Марк Харрис, который умудрился не превратить счет в 0-2 с более чем 0,9 xG. На это у хозяев тут же ответил Синклейр Армстронг, который тоже известный губитель моментов, но если создавать для него много, то он все равно будет накапливать голы. Далее Харрис ошибся еще раз уже в своей штрафной, когда свалил там Хэйдона Робертса. Наки Уэллс с точки не простил и вроде как отодвинул оргвыводы по Лайаму Мэннингу до более поздних времен.

28.09.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Burnley 0-0

Мало того, что соперник очень серьезный, так и в отличие от предыдущих он приехал на Кассам Стэдиум не в расслабленном состоянии. За малым эта игра чуть не превратилась для «Оксфорда» в режим выживания. К счастью, Дезу Бакингему удалось придумать, как ограничить «Бернли» на чужой половине поля, особенно их мобильных вингеров Луку Колеошо и Джереми Сармиенто. Для этого на левый край защиты был переведен номинально центральный Кирон Браун, а справа надежно сыграл Питер Киосо. И если Колеошо еще удавалось иногда обыгрывать Брауна (без влияния на результат, тем не менее), то Сармиенто всю игру по сути пробыл в кармане у Киосо. О своих атаках «Оксфорд» конечно не помышлял, наиболее опасную угрозу создав только к концу матча усилиями Тайлера Гудрхэма, удар которого заблокировала защита. Тем не менее, солидный результат, добытый «желтыми».

01.10.2024 Luton, Kenilworth Road

Luton Town – Oxford United 2-2 (Goodrham, Rodrigues)

Еще один соперник, вернувшийся из Премьер-Лиги, но в отличие от «Бернли» «Лутон» начал свой сезон откровенно плохо. «Оксфорд» действительно ехал на Кенилворт Роуд набирать свои первые выездные очки в Чемпионшипа, хотя поначалу казалось, что реализация у этого плана – так себе. «Юнайтед» не реализовывали собственные моменты, но допускали результативные ошибки, из-за чего к 40-й минуте на табло горел счет 2-0 в пользу хозяев. Повезло, что перед уходом на перерыв свое индивидуальное мастерство проявил Тайлер Гудрхэм, красиво отквитавший один мяч. На второй тайм у «Оксфорда» на правый край атаки вышел недавно восстановившийся после тяжелой травмы Кайл Эдвардс и вскоре успешно разыграл еще один гол для Рубена Родригеса. «Юнайтед» мигом сообразили, что этот матч можно выиграть и обрушились на ворота Томаса Камински. Голкипер крутился будто белка в колесе, но счет сохранил. Затем у «Лутона» невероятную глупость совершил Лайам Уолш, удалившийся сразу после выхода на замену. Не до конца понятно как, но в оставшееся время опаснее выглядели именно «шляпники», которым лишь Джейми Камминг не позволил взять три очка. Отыгрыш двух голов это здорово, но разумеется хотелось еще большего.

05.10.2024 Portsmouth, Fratton Park

Portsmouth – Oxford United – 1:1 (Sibley)

Отлично знакомый конкурент, тоже поднявшийся из Лиги 1, но у которого до сих пор еще не было побед в новом сезоне. Этот матч казался верняком, чтобы «Оксфорд» впервые победил на выезде. Однако прижатые к канатам на Фрэттон Парк «помпи» оказались вовсе не лыком шиты. Уже на 3-й минуте «Портсмут» получил право пробить пенальти (привет Уиллу Волксу), но Джейми Камминг здорово выручил. До конца тайма «Оксфорд» пытался отвечать, но ни Харрис, ни Родригес, ни Эль-Мизуни свои моменты не реализовали. После перерыва «желтых» будто столбняк поразил. Недавнему герою Уэмбли Джошу Мерфи хватило одного узкого окна, чтобы навесить точно в голову Марку О’Мэхони, поразившему ворота Камминга. «Юнайтед» очнулись только после замен, которые в итоге сработали: Луи Сибли дальним ударом сравнял счет. После этого «Портсмут» бросился вырывать победу, но успеха снова не имел. Приемлемый для «Оксфорда» результат, учитывая все события.

9 туров уже сыграно, но дистанция все равно еще не та, чтобы прогнозировать дальнейшие перспективы «Оксфорда» в Чемпионшипе. Главное, что можно выделить: «Юнайтед» на старте сезона не выглядят аутсайдерами, у которых впереди изнуряющая борьба за выживание, способная отобрать больше ресурсов, чем клуб располагает в данный момент. Приятно, что «желтые» стали неудобной для соперников защепкой у себя дома, пропустив на Кассам Стэдиум лишь один гол. Если спроецировать нынешний темп набора очков на оставшиеся 37 туров, то у «Оксфорда» получаются итоговые 60-62 очка, чего должно хватить для безопасности в середине таблицы.

Однако я продолжаю утверждать, что успехом для команды станет любое место на финише выше 22-го. До января придется жить с тем, что выбор слева в защите состоит лишь из Грега Ли, убивающегося за сборную на другом полушарии и Кирона Брауна, которого все же хочется видеть в центре (да и его в сборную тоже регулярно вызывают). В самом центре обороны из-за травм уже было использовано несколько сочетаний. Против «Портсмута» вышли Бен Нельсон и Сэм Лонг. Первый в итоге не доиграл тот матч, и пришлось возвращать Брауна (он и прозевал подачу на О’Мэхони). Но хотя бы обещают скорое возвращение капитана Эллиотта Мура. Также будем рассчитывать, что за время интербрейка поправят свое здоровье Кэм Брэннаган и Джош МакЭкран. Еще один повод для беспокойства – неудачный месяц в исполнении Марка Харриса, который в августе был признан MVP всего дивизиона. Понадеемся, что его засуху сможет как-то компенсировать молодой Дейн Скарлетт.

Теперь коротко пройдемся индивидуально по каждому игроку, выходившему на поле хотя бы раз в этих 5 сыгранных матчах.

Джейми Камминг

Пропустил 5 голов, но обвинить его можно только во втором от «Лутона», где ответственность с ним должен разделить еще Эллиотт Мур. Главным хайлайтом конечно стал отбитый пенальти с «Портсмутом». Кроме того, записал себе сухари против «Стока» и «Бернли», где обошелся без ошибок. С «Лутоном» здорово выручил в клатче, когда хозяева могли и вырвать победу. То же самое затем повторил против «помпи».

Сэм Лонг

Сейчас только резервный защитник, но как же качественно он заменил травмированного Эллиотта Мура против «Портсмута». Без его блока на линии ворот «Оксфорд» проиграл бы этот матч. По итогам игры попал в символическую сборную тура в Чемпионшипе вместе с Каммингом.

Кирон Браун

Североирландцу пришлось снова возвращаться на непрофильную для себя позицию фуллбека, но в очередной раз он справился отлично. В игре с «Портсмутом» он внезапно проспал О’Мэхони уже после возвращения в центр.

Эллиотт Мур

Сообща с Каммингом подарил «Лутону» второй гол, а затем снова выбыл из процесса из-за ушиба. Сэм Лонг здорово подменил, но все равно с нетерпением ждем капитана здоровым, потому что именно за счет его господства в воздухе были заработаны сухари против «Стока» и «Бернли».

Бен Нельсон

Хорошо подменил Брауна, пока тот уходил на левый край. К сожалению травмировался в игре с «Портсмутом», но к следующему матчу наверное успеет восстановиться Мур. Кстати, в игре головой Нельсон ничуть не хуже, чем капитан.

Грег Ли

Ямайцу доверяют меньше, чем Брауну, считая, что он менее дисциплинированный при игре в обороне. Так или иначе, но других номинальных фуллбеков на левом краю в «Оксфорде» сейчас нет, поэтому будем очень переживать, чтобы Грег съездил в свою далекую сборную без происшествий. Пока что отметился там голевой передачей против Никарагуа.

Питер Киосо

Вероятно вообще наиболее стабильный игрок отчетного периода. Питеру давали персональные задания сдерживать наиболее опасных вингеров соперника, и все что он позволил, этот единственный момент у Джоша Мерфи, которого тому, впрочем, хватило для результативного действия. Однако Киосо затем исправился своим пасом на ответный гол. Благодаря уверенной игре заслужил вызов в сборную ДР Конго, хотя родился вообще-то в Ирландии.

Уилл Волкс

Сел в запас после августовских ошибок, но затем снова вернулся в основу после травмы МакЭкрана. Блин, вот Уилл вообще-то один из наиболее опытных игроков в «Оксфорде», но порой его клинит словно новичка. Против «Портсмута» привез пенальти, но повезло, что Камминг выручил. Тем не менее, в силовой борьбе обычно полезен и снижает нагрузку с защиты в отсутствие того же Мура.

Джош МакЭкран

Получил травму против «Бристоль Сити» и с тех пор лечится. Хотелось бы поскорее вернуть в состав эту пасовую опцию.

Кэмерон Брэннаган

Получил травму против «Стока» в привычном для себя жестком стыке и с того момента тоже лечится. Один из главных лидеров команды, без которого она посыпалась бы еще год назад, но нынешний состав уже гораздо более глубокий, чем во времена Карла Робинсона. Тем не менее, в клатчевые моменты периодически не хватает именно Кэма, который способен принести результат за счет собственной неуемной энергии.

Идрис Эль-Мизуни

Тунисец отлично подменяет Кэма, забив «Стоку» и отдав тонкий пас на гол Гудрхэма против «Лутона», хотя перед этим сообща с Рубеном Родригесом подарил «шляпникам» их первый гол, решив сыграть сложно на линии своей штрафной. Пока что показывает уровень достаточный для того, чтобы не форсировать восстановление Брэннагана.

Луи Сибли

Терпеливо ждал своего шанса на скамейке и сразу воспользовался им, как только появился на поле. Забил гол, позволивший уйти от поражения на выезде к «Портсмуту». Здорово иметь подобную альтернативу, если вдруг с Родригесом что-то случится.

Рубен Родригес

Один из лучших игроков отчетного периода. Вопреки характеру, на поле он не эгоист и смог найти нужную химию со многими партнерами. Против «Стока» отлично отборолся и отдал результативный пас на Эль-Мизуни. Против «Бристоль Сити» и «Лутона» сам получал передачи от вингеров, отлично превращая их в голы. Постоянно нацелен на перехват и активно носится по полю, хотя на все 90 минут его никогда не хватает.

Тайлер Гудрхэм

Юноша продолжает рекламировать себя для дорогого трансфера из «Оксфорда». Очередной прибавкой к ценнику стал роскошнейший гол в ворота «Лутона». Оба гола забиты разными ногами, потому что слабой у него просто нет. Помимо флангов может быть полезен еще и в центре. Гипотеза о том, что с его габаритами в Чемпионшипе будет тяжело, пока что не подтверждается.

Сирики Дембеле

По сравнению с Гудрхэмом ограничен обычно левой стороной и правой ногой, но зато у него более легкий дриблинг, помогающий проходить через оппонентов с меньшим сопротивлением. Против «Бристоль Сити» отдал результативный пас на Родригеса и сам пробил в перекладину, но в двух последних матчах Дез Бакингем предпочитал выпускать его со скамейки, а не в старте.

Кайл Эдвардс

В принципе тот же Дембеле, только на правом краю. Кайл наконец восстановился от травм и снова может приносить пользу. Шикарно вышел на замену против «Лутона», в результате чего заслужил выход в старте против «Портсмута». Однако там приходилось поглядывать еще на Коннора Огилви с Джошем Мерфи. Последнего в итоге однажды упустил на пару с Киосо, но моменты славы у Эдвардса еще обязательно будут.

Оуэн Дейл

К сожалению наверное придется признать, что Оуэн тот игрок, который не тянет уровень Чемпионшипа. Подтверждающей иллюстрацией стал тот момент, когда вингер не сумел опередить защитника, чтобы замкнуть прострел в ворота «Лутона».

Марк Харрис

Откровенно неудачный месяц в исполнении лучшего игрока августа. Валлиец порол момент за моментом, привез решающий пенальти на свои ворота в игре с «Бристолем». Против «Портсмута» его заменили еще до 70-й минуты. Объем работы на поле по-прежнему колоссальный, но после августа зрители ждут от Марка только голов.

Дейн Скарлетт

Игра с «Портсмутом» возобновила веру в молодого парня, так как он здорово поучаствовал в голевой атаке. Посмотрим, чем будут заниматься в своих сборных Скарлетт и Харрис, и перед матчем с «Вест Бромвичем» выбор может быть сделан уже не в пользу последнего.