10 мин.

Ничья «Ягеллонии» и «Легии», лидер проигрывает новичку, другой новичок побеждает 6:0. Обзор 11-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Одиннадцатый тур Экстракласы преподнес несколько неожиданных результатов. Главную сенсацию преподнес «Мотор», который увез три очка из Познаня, где еще никто в сезоне не набирал очки, катовицкий «ГКС» разбил «Пущу» с теннисным счетом, а Марк Гуал огорчил бывшую команду, сумев спасти «Легию» от поражения.

Участники еврокубков разошлись миром, лидер прервал победную серию, а новички преподносят сюрпризы

Центральным матчем одиннадцатого тура Экстракласы было противостояние в Белостоке между «Ягеллонией» и «Легией». В четверг обе команды стартовали с побед в основной фазе Лиги Конференций над «Копенгагеном» и «Бетисом» соответственно, а в воскресенье должны были выявить сильнейшего.

Первые минуты прошли под диктовку хозяев. Опасно пробил Пулулу, но с его ударом справился Тобиаш, а Имаз не успел на добивание. Спустя несколько минут Сачек хитрой передачей вывел на ударную позицию Чурлинова, но балканца подвела точность. После стартового натиска давление «Яги» ослабло, однако это не помешало хозяевам забить еще до перерыва. После неточной передачи Тобиаша Имаз, уже настоящий специалист по «Легии», забил уже шестой мяч в футболке «Ягеллонии» в матчах с варшавской командой.

Но развить преимущество у подопечных Семенеца не получилось. Более того, старт второй половины игры остался за гостями. Сначала Панков пробил головой в штангу, а затем дело в свои руки взял экс-нападающий «Ягеллонии» Марк Гуал, который в сезоне 2022/2023 стал лучшим бомбардиром лиги. Первые два удара успеха испанцу не принесли, но на 67-ой минуте уже никто не помешал нападающему огорчить своих бывших одноклубников.

В концовке матча опаснее выглядела «Легия». Более того, уже в добавленное время произошел спорный эпизод, когда Поляк в своей штрафной наступил на ногу Ходыне. Свисток арбитра, однако, промолчал, а на VAR на момент внимания не обратили. Интересно, что идентичный момент в Щецине привел к назначению пенальти. «Легия» не может выиграть уже четыре матча в Экстракласе.

Несмотря на ничью в Белостоке, «Легия» сократила на одно очко отставание от лидера. Все потому что «Лех» неожиданно дома уступил новичку лиги «Мотору». С первых минут познаньцы прижали соперника к воротам, но все старания Ишака и Валемарка были тщетны. Первый все же сумел забить в середине тайма, но у гостей из Люблина моментально нашелся ответ - Мраз сравнял счет на табло всего через минуту.

«Лех» продолжал владеть инициативой, но познаньцев серьезно подводила точность. Из двадцати четырех ударов лишь три пришлись в створ ворот Росы, подменявшего травмированного Бркича. У «Мотора» с попаданием в створ ворот было куда лучше - шесть из десяти. Это помогло в начале второго тайма неожиданно выйти вперед усилиями все того же Мраза. «Лех» старался отыграться, хорошие моменты были у Фиабемы и Ягелло, но оба удара оказались неточными.

«Мотор» ждал своего шанса на контратаках и дождался его, но сенегалец Ндиайе не реализовал выход один на один с Мрозеком. Вряд ли это сильно огорчило форварда. Он, заработав угловой, выиграл драгоценное для люблинцев время, которого у «Леха» уже не осталось, чтобы спасти хотя бы ничью. «Мотор» прервал шестиматчевую победную серию «Леха» и стал первой командой в сезоне, которая увезла очки из Познаня.

Сюрприз преподнес еще один новичок - катовицкий «ГКС». Команда Рафала Гурака катком прошлась по «Пуще», забив шесть безответных мячей. Первый тайм не говорил о том, что все может закончится таким разгромом. Да, «ГКС» владел инициативой, создавал опасные моменты и забил два мяча. Но после перерыва «Пуща» совсем развалилась - «ГКС» проходил сквозь оборону неполомчан как нож сквозь масло. Итоговый показатель xG у «ГКС» - 5,01, поэтому такая крупная победа вполне заслуженна.

«Мотор» и «ГКС» по итогам тура комфортно расположились в десятке сильнейших, имея хороший отрыв от зоны вылета.

«Ракув» набирает ход, а «Шлёнск» по-прежнему не может почувствовать вкус победы

Потерей очков «Ягеллонии» воспользовался «Ракув». После не самого удачного старта сезона ченстоховцы набрали ход и выиграли уже четвертый матч подряд. В Радоме защита «Ракува» нейтрализовала лучшего бомбардира лиги Рошу и до перерыва забила. Сделал это во втором матче подряд Иви Лопес, который стал напоминать себя образца чемпионского сезона «ракувцев».

Во втором тайме подопечные Папшуна стали играть осторожнее - где-то партнеров по команде спас Треловски, где-то «Радомяк» подвела реализация, но «Ракув» выстоял, а в концовке забил второй мяч - Кочергин мощно приложился из-за пределов штрафной. После поражения «Леха» ченстоховцы отстают от лидера всего на два очка.

Во Вроцлаве по-прежнему не могут почувствовать вкус победы. Матч с «Краковией», ставшей одним из главных открытий начала сезона, складывался идеально. К восьмой минуте матча усилиями Петрова и Гуэрсио «Шлёнск» вел 2:0. Показательно, что мячи забили защитники, атакующая линия снова молчала.

Удержать преимущество в счете подопечным Магеры удалось лишь до перерыва. Один гол «Краковия» все же сумела отквитать. Лещиньски заигрался с мячом в своей штрафной и вынужден был фолить на Рузге. Пенальти не совсем уверенно, но реализовал Кальман. Во втором тайме «Краковия» добила «армейцев» сразу тремя мячами. Началось все с углового, где не лучшим образом сыграл Петров на ближней штанге, последовала скидка на Югаса, который разобрался с Лещиньским.

«Краковия» шла за победой, «Шлёнск» же, показалось, был согласен и на ничью. Удержать ничейный счет не получилось. Сначала ван Бюрен, а затем Хасич огорчили вроцлавлян и принесли «Краковии» очередную победу, благодаря чему подопечные Крочека вернулись в тройку. После международной паузы краковчан ждет серьезная проверка - матч против лидирующего в чемпионате «Леха».

В Мелеце, Любине и Кельце пожинают плоды смены тренера

«Сталь», «Заглеме» и «Корона» уже успели поменять тренера на старте сезона. Все три команды синхронно победили в прошедшие выходные.

Тяжелее всего было «Стали». «Лехия» к девятой минуте забила уже дважды, но голы Хланя и Вьюнника были отменены после просмотра повтора. В первом тайме гданьчане выглядели лучше оппонентов, гол Пилы, благодаря которому «бело-зелёные» ушли на перерыв, ведя в счете, выглядел полностью логичным.

Но во втором тайме «Лехия» серьезно сдала, «Сталь» же нашла в себе резервы, чтобы прибавить. Сначала Крыкун, обыграв Вейрауха, не попал по пустым воротам, а затем Влязло сравнял счет. До последних секунд подопечные Недведзя пытались вырвать победу. Сделать это удалось на 92-ой минуте, когда Вольштыньски, вышедший на поле минутой ранее, во второй раз за день огорчил голкипера гданьчан.

«Заглембе» победить в Забже не помешала даже красная карточка Налепы. Первый тайм прошел в равной борьбе, но удар Пенько в дальний угол позволил «Заглембе» уйти на перерыв с преимуществом в счете. Ранее удаление во второй половине игры никак не помешало любинцам. «Гурник» практически ничего не создал, играя в большинстве, за исключением удара в перекладину в исполнении Амброса. Марцин Влодарски начинает в «Любине» с двух побед в Экстракласе и прохода в следующий раунд кубка. В следующем туре к «оранжевым» в гости едет действующий чемпион страны.

2025.1

«Корона» поехала на неудобный выезд в Лодзь. Дома «Видзев» всегда играет с двенадцатым игроком в лице болельщиков, стадион заполнялся даже в четвертом дивизионе. Но кельчане не испугались заполненных трибун.

У гостей снова активничал скоростной краек Форнальчик, но, как и в матче с «Лехом», забить ему не удалось. «Видзев» до перерыва ответил выходом один на один в исполнении Цыбульского, но молодой полузащитник сыграл совершенно неудачно, решив перебросить вратаря, который толком даже еще не вышел из ворот. В середине тайма «Корона» обязана была открывать счет, но Далмау невероятным образом с трех метров не попал по пустым воротам.

Во второй половине игры «Видзев» был чуть ближе к забитому мячу, но ворота Мамлы были заколдованы. «Корона» же реализовала один момент, которого и хватило для победы.

Гол на последних секунда приносит «Погони» победу

«Погонь» отвратительно играет на выезде, зато исправно побеждает дома. Последняя серия вполне могла прерваться в воскресенье. Долгое время футболисты «Погони» и «Пяста» демонстрировали скучный футбол, без опасных моментов. Кожокару и Плах пару раз вступали в игру, но неразрешимых задач перед ними не ставилось.

Все шло к безголевой ничье, пока на 92-ой минуте молодой форвард «Погони» Парызек не рухнул в штрафной «Пяста». Арбитр после просмотра повтора назначил пенальти. Но и с него Кулурису не удалось забить - Плах отразил удар грека. К счастью для форварда, мяч отскочил прямо к нему обратно, с добиванием нападающего щецинцев Плах уже не справился.

«Погонь» выиграла шестой домашний матч из шести. Если бы на выездах «портовцы» играли бы чуть лучше (одно очко в пяти матчах), вполне могли бы идти вровень с «Ракувом» и «Краковией», а возможно и «Лехом». Впереди очередной выезд, на этот раз к набравшему ход «Ракуву».

Цифра тура

12 - «Шлёнск» продемонстрировал худший старт в Экстракласе за последние двенадцать лет. В сезоне 2012/2013 «Подбескидзе» после девяти матчей имел в активе лишь два очка. Закончилось все для команды успешно - тридцать два очка дали 14-ое место и команда из Бельско-Бялой осталась в элите. На счету «Шлёнска» после девяти проведенных игр четыре очка.

Герой тура

Для Самуэла Мраза выход с «Мотором» в Экстракласу уже второй опыт игры в высшем дивизионе. В одиннадцати матчах в футболке новичка лиги Мраз забил три мяча - это больше чем за двадцать семь игр в футболке любинского «Заглембе». Два из трёх мячей в нынешнем сезоне Мраз забил в прошедшем туре в ворота «Леха», принеся важнейшую победу своей команде. Могло голов быть и больше - словацкий нападающий уже трижды в сезоне попадал в каркас ворот, а по ударам в створ делит четвертое место во всей лиге.