Трибуна
21 мин.

Любимый соперник. 100-процентная статистика в матчах с сильным оппонентом

История еврокубков насчитывает почти 70 лет. За это время успело случиться множество сенсаций. «Баварии» доставалось от БАТЭ и «Локомотива», «Реалу» – от «Шерифа» и «Оденсе», миланскому «Интеру» – от финского ТПС. Но некоторые клубы имеют стопроцентную статистику встреч с довольно сильными по именам соперниками, которых даже не всегда можно отнести к другой «весовой категории».

Бывало, что между соседними еврокубковыми противостояниями проходило всего несколько месяцев, но иногда жребий сводил клубы в следующий раз спустя несколько десятилетий, когда от прежних составов команд уже не могло остаться никого. Ниже будут рассмотрены истории, когда команда выиграла у своего соперника все еврокубковые матчи. Но при условии, что их было не меньше шести.

«Динамо» Киев – «Партизан»

История «отношений» началась еще в 1976 году, когда клубы встретились в первом раунде Кубка Чемпионов. «Динамо», за год с небольшим до этого завоевавшее свой первый Кубок Кубков, буквально не заметило соперника. Практически все вопросы о выходе в 1/8 финала команда сняла в первом матче, забив в ворота соперника в Киеве три безответных мяча. Голы Владимира Онищенко, Владимира Трошкина и Олега Блохина продемонстрировали очевидное преимущество в классе.

В Белграде «Динамо» не стало играть на удержание счета. Голы Владимира Мунтяна (пенальти на 11-ой минуте) и Петра Слободяна (65-ая) позволили киевлянам уверенно пройти соперника, 5-0 по сумме двух матчей. Как известно, тот сезон «Динамо» завершит в полуфинале Кубка Чемпионов, выбив вслед за «Партизаном» ПАОК и «Баварию», выигравшую самый престижный европейский трофей три предыдущих сезона подряд!

Следующее противостояние состоялось сорок один год спустя. В 2017 году жребий свел команды команды на групповом этапе Лиги Европы, где компанию им составили «Скендербеу» и «Янг Бойз». Во втором туре соперники встретились в Белграде. Хозяева удачно провели первый тайм. Голы Огнена Ожеговича и Леандре Тавамба, забитые на 34-ой и 42-ой минутах, стали серьезной заявкой на победу. Но после перерыва «Динамо» переломило ход матча. Дубль Жуниора Мораеса в сумме с точным ударом Виталия Буяльского позволили гостям увезти из столицы Сербии волевую победу 3-2.

В шестом туре команды встретились в Киеве. К тому моменту оба соперника гарантировали себе попадание в 1/16 финала. Сам по себе выход в еврокубковую весну стал для «Партизана» огромным достижением. Последний до 2017 года раз клуб заходил на международной арене так далеко еще в сезоне 2004/2005, когда добрался до 1/8 финала Кубка УЕФА. Но у гостей из Белграда еще оставались шансы на первое место. Для этого «Партизану» было необходимо победить в Киеве с разницей в два и более мячей – такой результат позволил бы догнать соперника по очкам и обойти его по личным встречам. В решающий момент «Динамо» предсказуемо не стало играть на удержание счета и воспользовалось преимуществом в классе, разгромив «Партизан» 4-1.

Наконец, в 2024 году клубы встретились во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов. «Динамо» продолжило традицию и снова дважды обыграло «Партизан». Причем на этот раз обе победы были разгромными: 6-2 и 3-0!

Интересно, что в разные годы «Партизан» наносил в еврокубках поражения «Шахтеру» и «Днепру». Но если «горняки» были побеждены в товарищеском по сути матче, то «Днепр» в 2005 году после ничьей 2-2 в Белграде был минимально обыгран в гостях, что позволило «Партизану» выйти в 1/8 финала Кубка УЕФА. Интересно, что еще в конце первого тайма гости остались вдесятером. В 2004 году «Днепр» нанес на своем поле поражения «Брюгге», «Аустрии» и «Маккаби» (Хайфа). А за год до этого подопечные Евгения Кучеревского удивили всю футбольную Европу, разгромив дома со счетом 3-0 не нуждающийся в представлении «Гамбург». Обыграть в эти годы «Днепр» в гостях не смогли даже «Фиорентина» и «Марсель».

В 1966 году «Партизан» играл в финале Кубка Чемпионов, в то время как киевляне доходили в этом турнире в лучшем случае до полуфинала. Так что шесть побед в шести матчах с таким соперником – хороший показатель. Особенно учитывая, что четыре из них получились разгромными, а общий счет на данный момент 21-5.

«Шахтер» – «Брага»

Для принципиального соперника киевлян «Шахтера» самым удобным соперником в еврокубках является «Брага». Впервые команды встретились в 2010 году на групповом этапе Лиги Чемпионов, где их соперниками стали «Партизан» и «Арсенал». Изначально казалось, что именно с португальцами «горнякам» придется бороться за вторую строчку. И первый матч между соперниками показал, что «Шахтер» – явный фаворит в этой паре. Клубы встретились в Португалии, и после безголевого первого тайма во второй половине встречи «Шахтер» забил сопернику три безответных мяча. Дубль Луиса Адриано в сумме с голом Дугласа Коста с пенальти на второй компенсированной минуте принесли гостям уверенную победу.

В шестом туре команды встречались в Донецке. «Брага» имела теоретические шансы опередить «Шахтер» в турнирной таблице и выйти в плей-офф, но только в случае собственной победы с разницей более трех мячей (или в три мяча, но крупнее, чем 3-0). Но «Шахтер» не позволил состояться сенсации и обыграл гостей 2-0. Голы Развана Раца и Луиса Адриано, забитые после перерыва, позволили «горнякам» впервые выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, к тому же с первого места! Интересно, что «Брага», продолжив сезон в Лиге Европы, дошла до финала, выбив среди прочих соперников киевское «Динамо».

Следующая встреча состоялась в четвертьфинале Лиги Европы 2015/2016. Это противостояние снова осталось за «Шахтером». Выиграв в Португалии 2-1 (хозяева сумели отыграть один мяч в самой концовке встречи), во Львове подопечные Мирчи Луческу забили сопернику четыре безответных мяча и во второй раз в своей истории вышли в еврокубковый полуфинал.

Наконец, осенью 2016 года клубы встретились на групповом этапе Лиги Европы. Перед началом сезона «Шахтер» возглавил бывший наставник «Браги» Пауло Фонсека. И неожиданно не сумел вывести команду в групповой этап Лиги Чемпионов, уступив по пенальти швейцарскому «Янг Бойз» еще в третьем отборочном раунде. В третий раз в своей истории (после 2005 и 2009 года) «горняки» приняли участие на групповом этапе «младшего» еврокубка.

Соперниками «Шахтера» и «Браги» стали «Гент» и «Коньяспор». Во втором туре «горняки» принимали соперника во Львове. Голы Тараса Степаненко и Виктора Коваленко, забитые на пятой и 56-ой минутах соответственно, принесли «Шахтеру» пятую победу в пятом матче с «Брагой». На 47-ой минуте хозяева после удаления Фреда остались в меньшинстве, но гости не сумели воспользоваться численным преимуществом, и даже пропустили в большинстве второй мяч.

В шестом туре клубы встречались в Португалии. Для «Шахтера» тот матч не имел турнирного значения – как бы он ни закончился, команда занимала первое место в группе. А вот «Брага» в случае поражения могла не попасть в плей-офф. Как часто бывает в таких случаях, появились слухи, что Фонсека может помочь своей бывшей команде выйти из группы. Но в итоге «Шахтер» выиграл у «Браги» шестой матч из шести.

В целом, игра прошла под контролем гостей, которые переигрывали соперника 2-0 и 4-1. Финальный свисток зафиксировал 4-2 в пользу «горняков». И такой результат не позволил португальской команде занять второе место – на последних минутах параллельного матча «Гент» вырвал в гостях победу над «Коньяспором». Можно отметить, что в том сезоне «Шахтер» стал первым украинским клубом, прошедшим групповой этап еврокубка со стопроцентным показателем.

Несмотря на то, что достижений у «Шахтера» в еврокубках больше, чем у «Браги», последнюю нельзя назвать слабой командой. Финал Лиги Европы 2011 года – наглядное тому подтверждение. Также как и еврокубковые победы над «Пармой», «Арсеналом», «Бенфикой», «Севильей» и «Ливерпулем». Так что шесть побед в шести матчах с общим счетом 17-3 – определенно повод для гордости и показатель силы «горняков». И забивал «Шахтер» сопернику не меньше двух мячей за игру.

«Бавария» – «Олимпиакос»

И еще одна пара команд, в которой один соперник выиграл у другого шесть матчей из шести. Впервые «Бавария» и «Олимпиакос» встретились в еврокубках еще в 1980 году, когда их пути пересеклись в 1/16 финала Кубка Чемпионов. Практически все вопросы о выходе в следующий раунд немецкий гранд снял в Пирее, обыграв хозяев 4-2. И если на гол Вольфганга Дреммлера на 22-ой минуте хозяева еще сумели ответить (на 26-ой минуте на какое-то время счет сравнял Майк Галакос), то к 82-ой минуте гости вели 4-1. После чего «Бавария» позволила «Олимпиакосу» уйти от разгрома. Второй мяч в составе хозяев забил Томас Альстрем.

Результат противостояния был практически предрешен, но на своем поле «Бавария» не стала сбавлять оборотов. К седьмой минуте хозяева благодаря голам Диттера Хеннеса и Карла-Хайнца Румменигге вели 2-0, а во втором тайме усилиями Норберта Янцона, забившего с пенальти на 68-ой минуте, довели счет до разгрома. «Олимпиакос» был пройден с неприятным для соперника счетом 7-2 по сумме двух игр. Тот еврокубковый сезон немецкая команда завершит в полуфинале Кубка Чемпионов, где уступит «Ливерпулю» только по голам на выезде, не проиграв при этом сопернику ни разу.

В следующий раз команды встретились в 2015 году.Жребий свел соперников на групповом этапе Лиги Чемпионов, где компанию им составили «Динамо» Загреб и «Арсенал». Немецкий гранд выиграл группу, одержав в шести матчах пять побед. Все они оказались разгромными, а четыре из них – «сухими». В Пирее «Бавария» забила «Олимпиакосу» три безответных мяча, в Мюнхене – четыре. Параллельно с этим чемпион Греции отметился гостевой победой над «Арсеналом».

Наконец, в сезоне 2019/2020 «Бавария» стала первой командой, выигравшей по ходу еврокубка все матчи. На групповом этапе команда дважды обыграла «Тоттенхэм», «Црвену Звезду» и уже упомянутый «Олимпиакос». Из трех соперников только греческий клуб сумел навязать немецкому гранду борьбу. В Пирее «Бавария» вполне могла потерять очки, но все-таки сумела склонить чашу весов на свою сторону, 3-2. А в Мюнхене команда сумела отправить в ворота соперника два безответных мяча. Но оба были забиты во втором тайме. Так что легкой эту победу назвать нельзя. Остается только напомнить, что недавний финалист Лиги Чемпионов «Тоттенхэм» проиграл тогда «немецкой машине» в Лондоне 2-7.

«Олимпиакос» – далеко не «Бавария», но в истории рекордсмена чемпионата Греции было четыре выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, а также победы над «Манчестер Юнайтед», «Реалом», «Атлетико», «Миланом», «Ювентусом» и «Арсеналом». Последних в 2020 году греческий гранд даже выбил из еврокубков, отыграв в Лондоне домашние 0-1. А в 2024 году «Олимпиакос» впервые в истории страны выиграл еврокубкок, пусть это была только Лига Конференций.

Если брать противостояния греков с другими немецкими командами, то нельзя не отметить разгром «Байера» 6-2 в 2002-ом. Это случилось через несколько месяцев после выхода «фармацевтов» в финал Лиги Чемпионов! А также две победы с общим счетом 6-1 над «Вердером» на групповом этапе главного еврокубка в 2007-ом.

Интересно, что противостояния «Баварии» с греческими клубами в еврокубках не всегда были такими легкими. В 1983 году команду из Кубка УЕФА едва не выбил ПАОК. Оба матча завершились нулевыми ничьими, после чего немецкий гранд победил соперника в послематчевых одиннадцатиметровых с невероятным даже для серии пенальти счетом 9-8.

«Бавария» – «Виктория» Пльзень

Еще один соперник, с которым у «Баварии» стопроцентная статистика в еврокубках – «Виктория» Пльзень. Впервые команды встретились в 1972 году в 1/16 финала Кубка Кубков. Для клуба из Чехословакии, который в те годы назывался «Шкода», это было первое выступление в турнирах УЕФА.

Пльзень – относительно небольшой город, и приезд на исторический еврокубковый матч самой «Баварии» стал выдающимся событием в его спортивной истории. Игра состоялась 15 сентября 1971 года и собрала на трибунах стадиона «Штрунцовы Сады» тридцать тысяч болельщиков – примерно пятую часть населения города. Хозяева выступили неплохо, но превосходство «Баварии» в классе и еврокубковом опыте в итоге стало решающим фактором. На 77-ой минуте единственный в том матче гол забил Вольфганг Зюнхольц.

Такой результат практически не оставлял «Шкоде» шансов на общий успех, но начало ответной встречи в Мюнхене гости провели относительно неплохо. Уже на первой минуте ворота соперника поразил Герхард Мюллер, поставив его перед необходимостью забивать дважды в основное время. Но всего три минуты спустя счет стал равным. Первый еврокубковый гол в составе «Шкоды» забил Иван Бицан.

Казалось, что соперник вернулся в игру, но на 17-ой минуте хозяев второй раз вывел вперед Франц Краутхаузен, практически решив исход противостояния. А во второй половине встречи «Бавария» забила в ворота соперника четыре безответных мяча, окончательно испортив сопернику еврокубковый дебют.

Следующее выступление «Виктории» на международной арене состоялось в 2010 году, то есть через 39 лет. Но с тех пор команда не пропустила ни одного еврокубкового сезона.

За это время «Виктория» четыре раза принимала участие в групповом этапе Лиги Чемпионов, и в 2013 и 2022 годах одним из ее соперников становилась «Бавария». Команды снова оказались представителями слишком разных «весовых категорий». Оба визита «Виктории» в Мюнхен завершались поражениями со счетом 0-5. На своем поле чешский клуб играл с соперником достойнее, но и здесь он не смог набрать ни одного очка, уступив 0-1 и 2-4.

Как бы то ни было, «Викторию» нельзя назвать слабой командой. Клуб трижды добирался до 1/8 финала Лиги Европы и побеждал в еврокубках «Наполи», «Рому», «Лион», лиссабонский «Спортинг», московский ЦСКА и донецкий «Шахтер». А в сезоне 2023/2024 команда дошла до четвертьфинала Лиги Конференций, где уступила «Фиорентине» только в овертайме.

Было у «Виктории» относительно удачное противостояние с другой немецкой командой – «Шальке». В 1/16 финала Лиги Европы 2011/2012 клубы сыграли в Пльзени вничью 1-1, после чего в Гельзенкирхене недавний полуфиналист Лиги Чемпионов сумел «дожать» соперника только в дополнительное время (3-1). Так что при определенных раскладах «Виктория», скорее всего, смогла бы отобрать очки даже у европейского гранда.

***

Здесь же можно отметить еще одну немецкую команду. В разные годы «Гамбург» выиграл пять из пяти еврокубковых матчей у софийского ЦСКА с общим счетом 13-2. Последнее на данный момент противостояние было на групповом этапе Кубка УЕФА. Единственный матч между командами прошел в столице Болгарии и завершился минимальной победой гостей. Перед этим ЦСКА выбил из Кубка УЕФА леверкузенский «Байер», обыграв соперника дважды.

«Динамо» Загреб – «Астана»

Впервые чемпионы Хорватии и Казахстана встретились в квалификации главного еврокубка в 2018 году. Интересно, что к тому моменту «Астана» даже имела более высокий клубный рейтинг. В предыдущем сезоне команда сумела впервые в истории страны пробиться в еврокубковую весну, а в 2015-ом приняла участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. До встречи с хорватами «Астана» преодолела два отборочных раунда главного еврокубка. Но если в победе над черногорской «Сутьеской» нет ничего удивительного, то проход датского «Мидтьюлланна» говорил о силе клуба. Так что болельщики имели право ожидать в этой паре упорной борьбы, и едва ли победитель противостояния был очевиден еще до его начала.

Но игра показала, что «Динамо» значительно сильнее соперника. Голы Марио Будимира и Даниэля Ольмо, забитые на 39-ой и 84-ой минутах соответственно, принесли чемпиону Хорватии уверенную победу в столице Казахстана и практически гарантировали выход в следующий раунд. На своем поле «Динамо» выиграло 1-0 (единственный гол на 74-ой минуте забил Марио Гавранович) и без видимых проблем прошло в раунд плей-офф.

Следующая встреча состоялась пять лет спустя. В 2023 году жребий свел клубы во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов. «Динамо» снова не оставило шансов «Астане». Разгромив соперника дома со счетом 4-0 благодаря хет-трику Луки Иванушеца и голу Дарио Шпикича, в Казахстане команда не стала играть на удержание счета и забила сопернику два безответных мяча.

Но на этом история не закончилась. Уверенно пройдя «Астану», чемпион Хорватии не справился в третьем отборочном раунде с греческим АЕКом, уступив сопернику 3-4 по сумме двух игр. После чего в раунде плей-офф Лиги Европы «Динамо» не сумело пройти пражскую «Спарту». Выиграв дома 3-1, в столице Чехии клуб был разгромлен 1-4 и довольствовался только групповым этапом Лиги Конференций.

А вот чемпион Казахстана, продолжив сезон в Лиге Европы, уступил в третьем отборочном раунде «Лудогорцу». Выиграв дома 2-1, в Болгарии «Астана» была разгромлена 1-5. У клуба еще оставался шанс спасти еврокубковый сезон в Лиге Конференций, и «Астана» его не упустила. Команда взяла верх 2-1 по сумме двух игр над албанским «Партизани» и впервые в своей истории сумела пройти в групповой этап третьего по значимости еврокубка.

И так получилось, что жребий свел «Динамо» и «Астану» второй раз в еврокубковом сезоне. Команды попали в один квартет к «Виктории» Пльзень и косовскому «Балкани».

В первом туре «Динамо» принимало «Астану» в Загребе и снова нанесло сопернику разгромное поражение, 5-1. Исторический первый гол в ворота «Динамо» на 78-ой минуте при счете 0-3 забил Камо Оганесян.

Тем не менее, к пятому туру «Астана» опережала соперника в турнирной таблице на одно очко и имела реальный шанс выйти в плей-офф. Но «Балкани» и «Динамо» также сохраняли математические шансы на второе место (группу досрочно выиграла «Виктория»). Для этого каждому из клубов было необходимо набирать в двух оставшихся матчах максимум очков.

В решающий момент «Динамо» снова обыграло «Астану». Третий подряд визит в столицу Казахстана завершился со счетом 2-0. Габриэль Видович и Такуро Канеко поразили ворота соперника во втором тайме и вернули чемпиона Хорватии в игру.

Но даже при таком раскладе «Астана» все еще могла выйти в плей-офф. В это трудно поверить, но команда могла обойти «Динамо» в турнирной таблице, несмотря на два поражения с общим счетом 1-7! Это произошло бы при условии собственной гостевой победы над «Викторией» в сумме с домашним поражением «Динамо» от «Балкани». В таком случае чемпион Казахстана поднялся бы на второе место, обойдя косовскую команду по личным встречам, а «Динамо» – по очкам.

В итоге ни одной из условий выполнено не было. «Виктория», даже не имея турнирной мотивации, разгромила «Астану» 3-0. В то время как «Динамо» решило свою турнирную задачу самостоятельно, крупно обыграв «Балкани» в Загребе. С учетом такого результата чемпиону Казахстана не помогла бы даже собственная гипотетическая победа в Чехии.

Так что на данный момент «Динамо» Загреб имеет стопроцентную статистику с «Астаной» – шесть побед в шести матчах, к тому же с впечатляющим общим счетом 16-1. Остается только напомнить, что в истории «Астаны» были ничьи с «Бенфикой», «Галатасараем», «Олимпиакосом», киевским «Динамо» и мадридским «Атлетико». И даже победа над «Манчестер Юнайтед»!

«Аякс» – «Рейнджерс»

Все шесть игр между этими клубами завершились победами голландев. Но два первых матча были сыграны в Суперкубке УЕФА. Дело в том, что в 1972 году «Рейджерс» завоевал свой единственный на данный момент международный трофей – Кубок Обладателей Кубков. В то время как «Аякс» в том сезоне выиграл свой второй (из трех подряд) Кубок Чемпионов. Суперкубок УЕФА в те годы состоял из двух матчей. Практически все вопросы о победителе «Аякс» снял в Глазго, обыграв хозяев 3-1. В Амстердаме хозяева снова оказались сильнее, 3-2.

Следующая встреча между командами состоялась двадцать четыре года спустя. В 1996 году жребий свел клубы на групповом этапе Лиги Чемпионов, где их соперниками стали «Осер» и «Грассхоппер». В третьем туре «Аякс» выиграл в Глазго 1-0, после чего на своем поле развил успех, разгромив «Рейнджерс» 4-1.

По завершении группового этапа «Аякс» набрал 12 очков и вышел в плей-офф, финишировав вторым (пропустив вперед «Осер» по личным встречам). А вот «Рейнджерс» набрал всего три очка и занял в том квартете последнее место. Наверное, результат был закономерен. В середине девяностых «Аякс» был одним из сильнейших клубов Старого Света. В 1995-ом голландцы выиграли Лигу Чемпионов, а году снова дошли до финала, где спустя уступили «Ювентусу» только в серии пенальти.

Наконец, в 2022 году команды снова встретились на групповом этапе Лиги Чемпионов. «Рейнджерс» стал поставщиком очков для «Аякса», «Наполи» и «Ливерпуля», не набрав в этом квартете ни одного балла. Едва ли по итогам жеребьевки кто-то ожидал такого провала, ведь несколькими месяцами ранее шотландский клуб играл в финале Лиги Европы. В плей-офф турнира он выбил в том числе дортмундскую «Боруссию» и «Лейпциг», а в решающем матче уступил «Айнтрахту» только по пенальти. Самое интересное, что в групповой этап Лиги Чемпионов «Рейнджерс» вышел благодаря победе над ПСВ, сыграв дома вничью 2-2 и выиграв затем в Эйндховене 1-0. Но «Аякс» оказался сильнее и в третий раз выиграл у «Рейнджерс» оба матча – 4-0 дома и 3-1 в гостях.

Интересно, что «Селтик» (принципиальный соперник «Рейнджерс») сыграл с голландским клубом достойнее, выиграв у него четыре матча при двух ничьих и четырех поражениях. Причем две победы «Селтик» одержал в Амстердаме, а в 1982 и 2001 годах он даже проходил голландцев по сумме двух матчей.

«Аякс» – «Бешикташ»

Но даже шесть побед в шести еврокубковых матчах – уже не рекорд. В 2024 году историю переписал «Аякс», обыграв «Бешикташ» в седьмом матче из семи.

Впервые клубы встретились еще в 1966 году, когда жребий свел их в 1/16 финала Кубка Чемпионов. Первый матч прошел в Амстердаме. Голы Петера Кейзера и Бернардюса Мюллера, забитые на 16-ой и 85-ой минутах соответственно, обеспечили хозяевам солидный «запас прочности» перед ответной игрой. Но в Стамбуле гости не стали играть на удержание счета. Пропустив первым на 53-й минуте (в составе команды хозяев отличился Фарук Карадоган), «Аякс» благодаря голам Шака Сварта и Кейзера на 61-ой и 89-ой минутах соответственно сумел одержать волевую победу 2-1.

Следующая встреча между этими клубами состоялась во втором раунде Кубка Кубков в 1993 году. Первый матч снова прошел в Амстердаме и сложился крайне непросто для хозяев. На 40-й минуте гости вышли вперед, когда мяч в ворота «Аякса» отправил Мехмет Оздилек. На 60-й минуте Франк Райкард сравнивает счет, а на 81-ой Рональд де Бур приносит хозяевам тяжелую победу 2-1. Казалось, что в этой паре еще ничего не решено. «Бешикташу» было достаточно выиграть дома 1-0, что вывело бы команду дальше по правилу гола на выезде.

Но в Стамбуле «Аякс» забил в ворота соперника четыре безответных мяча! Хет-трик Яри Литманена на 18, 76 и 80-й минутах в сумме с голом Стефена Петерсона на 83-й наглядно продемонстрировали разницу в классе. Так что результат первой игры, как это часто бывает, оказался обманчивым.

В 2021 году жребий свел клубы на групповом этапе Лиги Чемпионов, где их соперниками стали дортмундская «Боруссия» и лиссабонский «Спортинг». Как известно, «Аякс» в том квартете все шесть матче выиграл, а «Бешикташ» – проиграл. Любопытно, что клубы повторили результат противостояния 1966 года (2-0 в Амстердаме и 2-1 в Стамбуле) с той лишь разницей, что это противостояние не было кубковым. При этом победа «Аякса» в Стамбуле, как и за 55 лет до этого, оказалась волевой.

Наконец, в 2024 году голландский гранд разгромил соперника со счетом 4-0 в рамках группового (общего) этапа Лиги Европы. Игра прошла в Амстердаме. Дубль Мика Годтса в сумме с голами Киана Фитц-Джима и Кеннета Тейлора принесли «Аяксу» рекордную седьмую победу в семи матчах с «Бешикташем»! Интересно, что матчи между этими клубами заканчивались с одним из трех результатов: 2-1 (три игры), 2-0 (две игры) или 4-0 (две игры).

Еврокубковые достижения «Аякса» и «Бешикташа» неспопоставимы. Если голландский клуб выигрывал и Кубок УЕФА, и Кубок Кубков, и Кубок Чемпионов (последний – и в формате Лиги Чемпионов), то «Бешикташ» ни разу не доходил на международной арене даже до полуфиналов. Но и у турецкого клуба были успехи, такие как победы над «Барселоной», «Ливерпулем», «Челси» или «Манчестер Юнайтед». А у «Аякса» – вылеты от «Лозанны» или «Динамо» Загреб. Так что семь побед в семи матчах с далеко не самым слабым оппонентом – показатель силы команды. Особенно учитывая, что случились они в разные годы, и даже разные эпохи.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? – Административный блог – Блоги – Sports.ru