11 мин.

Проблемы вице-чемпиона страны, «Легия» проигрывает второй матч подряд. Обзор 9-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Главным событием девятого тура Экстракласы стало второе подряд поражение варшавской «Легии», которая уже на восемь очков отстает от лидера турнирной таблицы. В Мелеце спустя двадцать дней после назначения на пост главного тренера дебютировал Януш Недведзь, а Лукас Подольски дублем принес победу «Гурнику».

«Легия» проиграла второй матч подряд, «Шлёнск» по-прежнему без побед

Центральный матч 9-го тура прошел в первый игровой день. Варшавская «Легия» после поражения от «Ракува» отправилась в Щецин в гости к «Погони» с желанием доказать, что поражение в прошедшем туре было случайностью. Но вышло все иначе.

Первый тайм вышел провальным для гостей - они не создали ни одного момента у ворот Кожокару. Казалось, что подопечные Фейо приехали в Щецин с желанием сыграть на ноль. До перерыва варшавяне с этой задачей справились - Кулурис дважды пробил мимо ворот, а удар Боржеса заблокировал игрок «Легии». После перерыва «Легия» сумела выровнять игру. Все началось с обрезки Кутриса в центре поля, которая превратилась в выход один на один с исполнении Гуала, однако Цех, напомнивший, почему считался одним из лучших защитников лиги, успел остановить проход испанца.

В начале второго тайма опаснее было уже у ворот Кожокару. Но забить «Легии» так и не удалось, зато отличились щецинцы. Вышедший на замену Горгон точно пробил из-за пределов штрафной. Спустя десять минут Гросицки, выйдя один на один, мог удвоить преимущество «Погони», но Тобиаш переиграл опытного полузащитника хозяев. Фейо пытался спасти игру заменами, некоторые из них удивили - вместо Капустки, лидера второй линии, вышел молодой Урбаньски. Уйти от второго поражения подряд «Легии» так и не удалось.

В среде болельщиков «Легии» постепенно растет недовольство тренерским штабом Гонсало Фейо, но руководство клуба заверяет, что португальский тренер еще не исчерпал кредит доверия.

Если в Варшаве все складывается не совсем удачно, то во Вроцлаве - полный провал. «Шлёнск», завоевавший серебряные медали в прошедшем сезоне и уступивший «Ягеллонии» лишь по дополнительным показателям, замыкает турнирную таблицу, не одержав еще ни одной победы в сезоне. Летом Яцек Магера потерял лидера и капитана Эрика Экспозито, затем в Румынию уехал полузащитник Патрик Ольсен, а уже после закрытия трансферного окна в Польше Науэль Лейва за 2,5 миллиона евро ушел в израильский «Маккаби». Это сильно повлияло на игру «Шлёнска» на старте сезона.

Вот и выезд в Познань к «Леху», набравшему крейсерский ход, положительных эмоций не принес.

С первых минут познаньцы взяли мяч под свой контроль и начали давить на ворота Лещиньского. С ударом Соузы вратарь справился, Милич пробил в штангу, а добиванием Шимчака было заблокировано. В перерыве встречи один из игроков «Леха» честно признавался, что не понимает, каким образом «Лех» еще не сумел забить. Чем ответил «Шлёнск» на эти моменты? Ударами с центра поля. К середине второго тайма вроцлавляне нанесли семь ударов в сторону ворот Бартоша Мрозека, средняя дистанция, с которой наносились удары - 34 (!!!) метра.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Тотальное доминирование лидера турнирной таблицы, которое все же привело к забитому мячу. Перейра подал на дальнюю штангу, где Фиабема головой сбросил мяч Шимчаку, подменявшему травмированного Ишака. Молодой нападающий не оставил шансов Лещиньскому, принеся «Леху» шестую подряд сухую победу.

«Ракув» уверенно побеждает, «Краковия» остается главным преследователем лидера, а «Пяст» оступился в Лодзи

Возвращение Марека Папшуна в «Ракув» на старте сезона не впечатляло. Команда из Ченстоховы испытывала серьезные игровые проблемы и мало забивала. До поединка с «Заглембе» «ракувцы» еще не побеждали на домашней арене, но в матче с любинцами атаку наконец прорвало. Уже на 10-ой минуте Кочергин открыл счет, а гости под конец тайма ответили ударом Мруза из-за штрафной в девятку ворот Треловского.

Во втором тайме «ракувцы» прибавили. Все началось с гола Бёут-Брюнеса. Во взятии ворот в исполнении норвежца стоит отметить автора первого мяча Кочергина. Украинец, проваливший матч с «Легии», к голу в ворота «Заглембе» добавил идеальный пропуск мяча на своего одноклубника, которому оставалось лишь попасть по воротам.

«Заглембе» так ничем и не ответил. Любинцы пытались создать момент у ворот Кацпера Треловского, но вместо этого в концовке нарвались на три контратаки, которые закончились тремя пропущенными мячам. Итоговый счет - 5:1 в пользу «Ракува». Интересно, что в прошедшем сезоне «Заглембе» проиграл в Ченстохове со счетом 0:5.

После крупного поражения «Заглембе» опустился в зону вылета, а в клубе произошли серьезные изменения - своих постов лишились главный тренер Вальдемар Форналик и спортивный директор Пётр Бурликовски.

«Ракув», благодаря первой домашней победе, забрался в тройку лидеров. На второй строчке неожиданно продолжает находится «Краковия». Летом в Краков приехал хороший по меркам лиги вратарь Равас, была усилена полузащита, остался Кальман, а защита по-прежнему надежна. Это все помогло подопечным Крочка одержать уже шестую победу в девяти встречах. Для сравнения, за весь предыдущий сезон «Краковия» одержала всего на две победы больше.

В этот раз от «Краковии» пострадала «Пуща». Команды обменялись быстрыми голами, после чего ближе к победе были номинальные гости матча (из-за несоответствия стадиона в Неполомице требованиям Экстракласы «Пуща» принимает соперников на стадионе «Краковии»), и во второй половине игры Какабадзе мощным выстрелом с острого угла принес «Краковии» победу. Пока что «Кракса» - один из главных сюрпризов стартовавшего сезона, команда демонстрирует хороший футбол и пока слабые стороны в игре краковчан незаметны. Впереди «полосатых» ждет не самый сложный календарь, из шести следующих матчей внимание на себя обращает лишь матч с «Лехом», лидером турнирной таблицы. Интересно, что три матча с сильными противниками («Ягеллония», «Ракув», «Погонь») «Краковия» выиграла.

На старте сезона «Пяст» выглядел как претендент на самые высокие места. В атаке активности добавлял Майкл Амеяу, но в самом конце трансферного окна быстрый краек за миллион евро укатил в «Ракув». Его уход серьезно повлиял на атакующую мощь подопечных Вуковича. Это стало заметно в матче с «Видзевом». Долгое время опытный вратарь лодзинцев Рафал Гикевич оставался без работы, в то время как Плах отразил несколько опасных ударов по своим воротам, а после удара Рондича вынужден был доставать мяч из сетки ворот.

После перерыва «Пяст» чуть выровнял игру. «Видзев» сбавил темп, сосредоточившись на сохранении победного счета и изредка убегая в контратаки. В концовке матча гливичане устроили навал на ворота «Видзева», но оборона «красных» выстояла. Благодаря победе «Видзев» обошел в турнирной таблицы «Пяст».

Шоу Подольского и камбэк чемпиона страны

В Забже встречались не только соседи по турнирной таблицы, но и географические соседи - «Гурник» и «ГКС». На трибунах царила дружеская атмосфера, в которой фанаты отмечали пятнадцатилетие своей дружбы, а на поле солировала главная звезда забжан Лукас Подольски. Именно немец своим ударом на 4-ой минуте открыл счет в матче. Могли до перерыва хозяева забивать и больше, но Заховича подвела точность - словенец пробил выше перекладины с линии вратарской.

Во втором тайме «Гурник» завершил начатое в первом тайме. Хосема забил после стандарта, а затем Подольски оформил дубль. Этими двумя взятиями ворот немец прервал свою голевую засуху из восемнадцати матчей.

В Белостоке действующий чемпион страны принимал «Лехию», которая после невнятного старта сезона одержала две победы подряд. Старт матча принес два довольно быстрых мяча. На точный удар Силвы гости моментально ответили голом Вьюнника. До перерыва больше взятий ворот болельщики не увидели. Второй тайм лучше начала команда из Гданьска, Абрамович несколько раз вынужден был вступить в игру, но на исходе часа игры уже не спас после удара украинского полузащитника Хланя.

Выстоять и удержать победный счет «бело-зеленые» не сумели. Сначала защита гданьчан оставили совершенного одного в штрафной Имаза, чего лидер «Яги» не прощает, а затем Скшипчак реализовал пенальти после игры рукой Планы. «Ягеллония» одержала лишь вторую победу в последних пяти матчах в Экстракласе и сумела чуть приблизиться к лидирующей тройке. Уже завтра белосточчане могут забраться на пьедестал - в перенесенном матче 4-го тура «Ягеллония» на выезде сыграет с «Мотором». «Лехия» же, несмотря на поражение, остается вне зоны вылета.

Победы аутсайдеров

Противостояние «Радомяка» с «Короной» получило прозвище ''священная война''. Последний её эпизод закончился крупной победой команды из Кельце со счетом 4:0. В этот раз все произошло полностью наоборот.

С первых минут оборона команды Зелиньского начала трещать по швам, а Дзеконьски допускал ошибку за ошибкой. Это привело к двум пропущенным мячам уже к 12-ой минуте матча. «Корона» выглядела совершенно разбитой, Шикавка и Далмау не могли ничего создать у ворот Кикольского, первый удар в створ ворот хозяев «Корона» нанесла лишь во втором тайме, а вот радомцы на кураже продолжали тревожить Дзеконьского.

После перерыва радомцы добили соперника. Роша забил еще дважды, оформив хет-трик. «Корона» так и не сумела забить хотя бы гол престижа.

Януш Недведзь возглавил «Сталь» 2-го сентября, но из-за международной паузы и перенесенного матча со «Шлёнска» возможность дебютировать на посту главного тренера мелечан выпала специалисту лишь спустя двадцать дней в матче с «Мотором».

Матч двух равных по силе команд проходил в равной борьбе, первые двадцать минут прошли под диктовку «Стали», вторые - с преимуществом «Мотора». Игра шла до забитого мяча, но в первые сорок пять минут болельщики на трибунах голов так и не дождались. Бркич справился с ударами Шкурина и Влязло, а Ндиайе пробил сначала в перекладину, а затем мимо ворот.

После перерыва подкарпатцы все же сумели открыть счет. Новичок «Стали» Крыкун замкнул головой подачу с фланга другого новичка - Дадока. Довольно быстро Шкурин мог второй раз огорчить Бркича, но его удар с линии вратарской приняла на себя штанга ворот. Гости впереди рассчитывали в первую очередь на Ндиайе, сенегалец выделялся техникой на фоне партнеров, но раз за разом его подводила реализация. Минимальное преимущество мелечан так и продержалось до финального свистка. Недведзь одержал победу в дебютном матче на посту главного тренера «Стали».

Герой тура

Co za mecz Radomiaka! Popis Leonardo Rochy - KanalSportowy.pl

Леонардо Роша забил очередные три гола и оторвался в бомбардирской гонке от ближайшего преследователя уже на четыре мяча. Португальский форвард является чуть ли не единственным светлым пятном команды Бруно Бальтазара на старте сезона. Роша хорош и на втором этаже, и в игре ногами, обладает неплохой техникой. Еще летом ходили слухи об интересе к 27-летнему нападающему от клубов Серии Б, второй Бундеслиги. После такого старта сезона сохранить Рошу у себя на вторую половину сезона «Радомяку» будет крайне трудно.

Цифра тура

19 - Леонардо Роша стал лучшим бомбардиром «Радомяка» в Экстракласе. До этого самым забивным с восемнадцатью голами был Кароль Ангельски. Из четырнадцати голов «Радомяка» в текущем сезоне сразу девять забил португальский нападающий.