Трибуна
25 мин.

Первое дерби Моуринью, троллинг «Галатасарая» в соцсетях и бенефис вратарей: обзор 6-го тура Супер Лиги

Самая насыщенная неделя турецкого футбола в сезоне-2024/25: вынесенные матчи 3-го тура с участием «Галатасарая», «Башакшехира» и «Трабзонспора», первое Межконтинентальное дерби, огненный футбол от новичков: все это в сегодняшнем обзоре.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «ТАМАМДЫР»: все самое главное о турецком футболе именно там. Если турецкая специфика не для вас (а жаль!), добро пожаловать в «Не сегодня, у меня футбол», мой второй канал о футболе в целом.

Перенесенные матчи 3-го тура Супер Лиги

В конце августа Турецкая футбольная федерация пошла навстречу турецким клубам, принимавшим участие в последних стадиях квалификации в еврокубки. Кому-то данное решение пошло на пользу (например, «Бешикташу», разгромившему в ответном матче «Лугано»), а кто-то воспользоваться полученным отдыхом не сумел («Галатасарай» вылетел от «Янг Бойз», «Трабзонспор» пал жертвой «Санкт-Галлена»).

17-19 сентября свои перенесенные матчи сыграли «Галатасарай», «Башакшехир» и «Трабзонспор».

«Галатасарай» 3-1 «Газиантеп»

Обзор.

Свои последние матчи в Супер Лиге команды сыграли всего три дня назад: «Джимбом» разделался с «Ризеспором» (5-0), а команда Сельчука Инана не смогла увезти очки из Сиваса несмотря на игру в большинстве.

Поскольку Мауро Икарди пропускал матч против «Газиантепа» из-за травмы, полученной 31-ого августа в игре против «Адана Демирспора» (5-1) (которая, кстати, не позволила ему сыграть и в Межконтинентальном дерби против «Фенербахче»), Окан Бурук предпочел выпустить в старте Миши Батшуайи. Виктор Осимхен не мог принять участие в игре, поскольку на момент 3-го тура Супер Лиги еще не перешел в «Галатасарай».

Первый тайм на «Али Сами Йен» прошел с подавляющим преимуществом «Галатасарая»: к 27-ой минуте, когда Юнус Акгюн забивал второй мяч хозяев поля, «Газиантеп» еще не нанес ни одного удара по воротам Фернандо Муслеры.

Счет в матче открыл Барыш Альпер Йылмаз: классно сыграл корпусом, оттеснив защитника «Газиантепа», развернулся и пробил в дальний нижний угол ворот Сократиса Диудиса.

Матч в Стамбуле точно запомнится Юнус Акгюну, который забил свой первый мяч с 30 января (тогда отличался еще в футболке «Лестера» в матче Чемпионшипа против «Суонси»). Любопытно, что Акгюн предпочел отпраздновать гол в стиле покинувшего «Галатасарай» Керема Актюркоглу (с воображаемой волшебной палочкой в руках), тем самым намекая зрителям: «вот я, замена Керема!». Конечно же, отметим голевой пас пяткой от Миши Батшуайи: высший класс!

Сам бельгиец в концовке второго тайма вкатил дежурный мяч в пустые ворота с передачи Йылмаза. Таким образом, и у Барыша Альпера, и у Миши в матче против «Газиантепа» 1+1: Бурук точно не прогадал, выпустив первого в истории турецкого футбола иностранца, сыгравшего за все клубы «стамбульской тройки», с первых минут.

Кстати, Батшуайи очень ждал субботнее дерби, в рамках которого он вернулся на Кадыкей, где провел последние пару сезонов: «Дерби с «Фенербахче» – особенный матч для меня. Я хочу поехать туда и забить голы. Мы хотим победить».

У «Газиантепа», несмотря на поражение, было, чему радоваться: Фуркан Соялп забил потрясающий гол с центра поля после потери мяча от Лукаса Торрейры, подкараулив вышедшего далеко из границ своей штрафной площади Фернандо Муслеру. Гол получился настолько эффектным, что заставил турецкого комментатора в порыве эмоций вспомнить всех авторов голов с центра поля последних лет в Турции: «Jonjo Shelvey gibi, Figueiredo gibi, Kucka gibi, Bülent Korkmaz gibi» («gibi» в турецком языке – аналог английского «like» при сравнении).

Сельчук Инан пока не может найти ключ к сыгранности новичков своей команды (напомню, что больше трансферов, чем клуб из Газиантепа, в Турции летом не сделал ни один клуб). После матча главный тренер жаловался на календарь (два матча за три дня, еще и оба на выезде). Одна победа и три поражения на старте – точно не тот локомотив воодушевления, на котором Инан путешествовал по футбольной Турции в концовке прошлого сезона, заработав себе долгосрочный контракт.

«Галатасарай» же, несмотря на всю критику в связи со странным, нелогичным и местами объективно непрофессионально отработанным трансферным окном, стал единственной командой Супер Лиги, одержавшей пять побед подряд (еще и разница мячей +13 (17-4)). К дерби «Джимбом» подходил в максимально приподнятом настроении.

После просмотра матча наткнулся на забавную мысль от автора одного из крупнейших англоязычных фан-аккаунтов, посвященных «Галатасараю»:

«Мы играем в искрометный футбол – но какого хрена мы делаем это против «Газиантепа» в Супер Лиге вместо того, чтобы играть против «Астон Виллы» в Лиге Чемпионов прямо сейчас – до слез».

И вправду.

«Самсунспор» 2-0 «Башакшехир»

Обзор.

Мы восхищались уверенным стартом команды Чагдаша Атана (три победы подряд) и скромно констатировали стабильность в Самсуне с учетом всех навалившихся проблем (новый тренер, трансферный бан). Исход матча казался непредсказуемым, но результат удивил всех.

«Башакшехир» потерпел первое поражение в Супер Лиге в этом сезоне: «Самсунспор» забил два безответных мяча в течение семи минут.

Существуют примеры идеально выполненной работы. Как официант, знающий все о позициях в меню или ваш любимый барбер, работающий над прической как над произведением искусства, Мариус Муандилмаджи в эпизоде с первым голом сделал все, что требовалось от фактурной «девятки» с ростом 190 см: принял мяч спиной к воротам, корпусом оттеснил защитника, продавил мяч и послал его точно в угол.

А затем уже Рик ван Дронгелен продолжил тренд этой недели: голы центральных защитников, преодолевающих законы гравитации, с угловых. Во вторник Ибраима Конате и Вирджил ван Дайк из «Ливерпуля», а также Антонио Рюдигер из «Реала» показали, как это делается. Ван Дронгелен воспроизвел, правда в турнире поскромнее.

У «Самсунспора» в этом сезоне новый тренер (ушел Маркус Гиздоль, пришел Томас Райс) и трансферный бан. Проблема ли это для них? Едва ли: после победы над «Башакшехиром» они занимали шестое место после пяти туров.

Поражение также не стало крахом и для «Башакшехира» благодаря классному старту: покидая Самсун, он все еще оставался в еврокубковой зоне и отставал от лидера, «Галатасарая», на 5 очков.

«Трабзонспор» 2-2 «Кайсериспор»

Обзор.

В прошлом, дебютном под руководством Шенола Гюнеша матче, «Трабзонспор» продемонстрировал героизм и стойкость: удаление Эдина Вишчи уже на 13-ой минуте встречи не сломило «бордово-синих», а, казалось, наоборот стимулировало. Им удалось продержаться против натиска «Бешикташа» и забрать одно очко в матче против принципиального соперника.

Характер в прошлые выходные показала и команда Бурака Йылмаза, отыгравшись с 0-2 против «Эйюпспора». Матч между «Трабзонспором» и «Кайсериспором» обещал быть очень интересным и полностью оправдал ожидания.

Футболисты «Трабзонспора» вышли на поле со специальным баннером в руках, посвященным ушедшему из жизни 16-го сентября Шамилю Экинджи, на президентство которого (1975-1980 гг.) пришелся, пожалуй, самый успешный период в истории клуба (четыре титула чемпиона Турции, два Кубка Турции и пять Суперкубков Турции). В футболке с изображением Экинджи руководил «Трабзонспором» и Шенол Гюнеш.

В такой важный день команда из Трабзона начала матч отвратительно. Уже на 10-ой минуте матча Мигель Кардосо заработал пенальти для «Кайсериспора». Футболисты гостевой команды радовались, напрочь позабыв, что отражать одиннадцатиметровый будет Угурджан Чакыр, лучший голкипер на старте сезона в Супер Лиге. Он из матча в матч творит чудеса, парировав уже 17 из 18 ударов в створ ворот. Пенальти не стал исключением: Угурджан спас отменно.

Однако спустя всего пару минут Чакыр выручить «Трабзонспор» был уже не в состоянии: после прострела все того же Мигеля Кардосо мяч слегка коснулся ноги Дакенса Назона, на которого записали ассист, и очутился у Хасана Али Калдырыма, открывшего счет в матче.

До перерыва у «Трабзонспора» был шанс сравнять счет, но Энис Барди пробил в перекладину.

Казалось, что на 63-ей минуте матча «Кайсериспор» досрочно обеспечил себе три очка в путешествии в Трабзон. Дакенс Назон оформил второй ассист в игре, а Айлтон Боа Морте завершил контратаку точным ударом. Назон в прекрасной форме: у него 1+2 в последних двух матчах Супер Лиги.

Переломный момент в матче произошел в самой концовке: вторую желтую карточку получил капитан «Кайсериспора» Гекхан Саздагы, причем первый горчичник судья дал защитнику за чересчур бурную реакцию на назначенный штрафной.

«Трабзонспор» прочувствовал импульс и отыграл один мяч на 89-ой минуте: в одной атаке вратарь «Кайсериспора» Онурджан Пири вытащил два удара в створ ворот, но третий оказался смертельным: точен был вышедший на замену Умут Бозок.

Время относительно. Судья добавил к матчу семь минут, но «Трабзонспору» понадобилось на одну минуту больше, чтобы спасти матч. После точного навеса Энтони Нвакаэме, еще одного игрока, появившегося на поле со скамейки, центральный защитник хозяев Стефано Дэнсвил принес своему клубу ничью.

«Трабзонспор» сыграл вничью все четыре (!) матча на старте Супер Лиги. Два забитых мяча после 89-ой минуты в матче – такое у «бордово-синих» впервые с 2010 года.

А вот главный тренер «Кайсериспора», который, кстати, тоже идет в чемпионате без побед (три ничьи и одно поражение) после свистка об окончании матча повздорил с местными болельщиками. Казалось, дело дойдет до драки. Пришлось разнимать.

Безусловно, матч в Трабзоне в четверг – пока один из самых горячих в сезоне. У Шенола Гюнеша блестяще сыграли замены, а вот команда Бурака Йылмаза посыпалась сразу после удаления.

«Хатайспор» 0-1 «Бодрум»

Обзор.

Первым среди трио новичков Супер Лиги на этой неделе начинал «Бодрум» путешествием вдоль Средиземноморского побережья до Мерсина.

Как же круто в эпизоде с единственным забитым голом разобрался Таулянт Сефери: несмотря на свой невысокий рост (177 см) выиграл верховую борьбу в штрафной против рослых защитников «Хатайспора», разобрался с последним редутом обороны, имея совсем немного пространства и пробил Эрдже Кардешлера.

Сезон пока радует стойкостью новых команд: «Эйюпспор» борется за еврокубки, «Гезтепе» претендует на звание крепкого середняка (а того и глядишь чего-то более), а «Бодрум» точно не главный претендент на вылет: уже две победы в шести матчах.

«Хатайспор» (вместе с «Адана Демирспором») пока слабее всех: уволили Озхана Пулата, пригласив на его место Рызу Чалымбая, но какого-то положительного импульса это решение пока не дало. Очень слабо также пока смотрится Винсент Абубакар: Чалымбай отмечал, насколько важен трансфер камерунца, но вторую игру подряд он смотрится вяло – за 90 минут на поле против «Бодрума» он не нанес ни одного удара.

Не хочу, что «Хатайспор» вылетал. Им и так пришлось несладко в последние годы.

«Фенербахче» 1-3 «Галатасарай»

Обзор.

Первое Межконтинентальное дерби в сезоне, первое дерби для Жозе в Турции. И всего спустя несколько недель после того, как Моуринью не раз упомянул «Галатасарай» в контексте его преференциального положения в турецком футболе (Жозе оспаривал желтую карточку, полученную в одном из матчей первых туров: по его мнению, Окану Буруку за аналогичные действия (чересчур эмоциональную реакцию и выход за границы технической зоны) горчичник бы не дал ни один судья в Турции).

По составам сюрпризов не было. Вынесенный матч посреди недели не заставил Бурука применить ротацию, поэтому, за исключением травмированного Мауро Икарди, присутствовали все главные лица. То же можно сказать и о «Фенербахче».

В первом тайме «Фенербахче» выглядел абсолютно безыдейным. Утыкались в треть поля «Галатасарая», после чего следовали судорожные попытки доставить мяч в штрафную, но почти всегда безуспешно.

«Галатасарай» мог увеличивать преимущество за счет оголения зон соперником и не на один гол. Ну, а оба забитых мяча – индивидуальные проблески исполнителей. У Лукаса Торрейры получился фантастический удар слету, а в эпизоде с голом Дриса Мертенса гениальную передачу грудью выдал Виктор Осимхен.

Увы, второй тайм в исполнении «Фенербахче» не удивил ни положительно, ни отрицательно. Максимально аморфная игра. Эдин Джеко сократил отставание, забив с пенальти, но было слишком поздно: чуть ранее Габриэль Сара сделал счет 3-0, забив во втором матче за «Джимбом» подряд.

Лично мне многого не хватило от банды Жозе, в том числе желания. Порой казалось, что перед нами не дерби, а будничный матч лиги. Абсолютно не заметен был Тадич, не эффективен был Джеко в своих опусканиях вглубь спиной к воротам. Понравился Сен-Максимен: по «юркости» в Супер Лиге ему нет равных. В очередной раз разочаровал Юссеф Эн-Несири: в данный момент он очень далек от оправдания ожиданий, обусловленных прежде всего своим ценником.

Обидно, что Акгюн так и не забил: классный гол из офсайда и отличный обыгрыш между ног защитника в эпизоде с сейвом Ливаковича в концовке результата не принесли.

В общем, «Галатасарай» пока что, несмотря на триллион проблем, продолжает править Турцией. Посмотрим, что будет дальше.

После окончания дерби в соц. сетях ожидаемое начались колкости в исполнении СММ-отдела «Галатасарая». Например, клуб назвал Жозе Моуринью «Плачущим» с отсылкой к прозвищу португальца («Особенный», «The Special One»), сопроводив вымышленную книгу следующей аннотацией: «Плачущий» в продаже в районе Кадыкей. Вы будете поражены играми разума во время прочтения. Автор – настоящий мастер плача. Доступно в магазинах Кадыкей».

После матча один из турецких журналистов пытался спросить Жозе по поводу данного поста, но Моуринью отказался от комментариев.

Были и другие выпады: например, канарейка (прозвище «Фенербахче»), сидящая в клетке на фоне логотипа клуба с тремя звездами (больная тема для болельщиков «Фенербахче», считающих, что звезд у их клуба должно быть пять).

Вообще Моуринью был предсказуемо подавлен после матча: не явился на пресс-конференцию (согласно сведениям A Spor, португальца взбесило, что общение Окана Бурука с журналистами заняло столь много времени, и он, прождав около часа, покинул стадион со словами: «Я не могу ждать так долго»). Комментируя причины поражения, Моуринью оригинальностью не блистал: «Будет звучать глупо, но они победили, потому что забили больше, чем мы».

Ну, а футболисты «Галатасарая» передавали привет фанатам «Фенербахче» жестом Стефа Карри: в первом Межконтинентальном дерби сезона «Джимбом» уложил спать своих оппонентов, продолжив победную серию (6 побед в 6 играх) и увеличив отрыв в таблице.

«Коньяспор» 0-0 «Сивасспор»

Обзор.

За всем безумием главного матча дня в Турции без особого внимания осталась еще одна игра Супер Лиги в субботу между «Коньяспором» и «Сивасспором».

В подзаголовке вы видите счет, но правильнее было бы назвать матч так: Якуб Словик 1,64 – 0,96 Али Шашал Вурал, где показатели – предотвращенные голы. Настоящий бенефис вратарей: оба голкипера сделали по 5 сейвов.

Пожалуй, к голу все же ближе был «Коньяспор»: 1,03 xG и очередной опаснейший удар со штрафного в исполнении Педриньо.

«Ризеспор» 0-1 «Самсунспор»

Обзор.

Да, в прошлом сезоне «Ризеспор» влюбил в себя многих несмотря на разгромные поражения в матчах с турецкими грандами. В этом же сезоне команда Ильхана Палута не только дарит возможность топ-клуба забить минимум 5 мячей, но и проигрывает прямым конкурентам. Не стал исключением из печальной тенденции и матч против «Самсунспора».

Пропустив от Нтчама в самом начале в второго тайма, клуб из Ризе не нашел в себе силы, чтобы предложить своим болельщикам хотя бы малейший повод для радости.

Это уже четвертое поражение для «Ризеспора» подряд, два из которых – со счетом 0-5. В Ризе смердит отставкой, но пока неизвестно, хватит ли Палуту репутации, заработанной в прошлом сезоне, чтобы удержаться в кресле и попробовать спасти пока ужасно разворачивающийся сезон для своей команды.

Возможно, успехи прошлого сезона были обусловлены уровнем арендованных футболистов (Джонджо Шелви, Адольфо Гайч и другие), конкуренцию которым никто из нынешнего состава «Ризеспора» составить не может. К сожалению, зависимость от арендованных игроков – бич небольших клубов. Какое-либо даже среднесрочное планирование затруднительно, а за прорывным сезоном может последовать полный провал.

За «Самсунспор» можно только порадоваться: 4-ое еврокубковое место после 6-и туров несмотря на трансферный бан и нового тренера.

«Касымпаша» 0-0 «Антальяспор»

Обзор.

Вторые нули за тур случились в Стамбуле: несмотря на фантастическую форму парагвайского нападающего «Антальяспора», Брайана Самудио, который принес своей команде победу в добавленного время в прошлые выходные, распечатать ворота «Касымпаши» на этот раз у него не получилось, чем он расстроил, уверен, не только болельщиков «скорпионов», но и сотни игроков в fantasy (Самудио – один из самых популярных футболистов в последние недели).

На 77-ой минуте удалился один из самых именитых новичков «Касымпаши» летнего трансферного окна, Йосип Брекало. Примечательно, что это лишь второй его матч за стамбульскую команду после перехода.

«Бешикташ» 2-1 «Эйюпспор»

Обзор.

Матч против «Эйюпспора» на бумаге казался главным тестом для огненного «Бешикташа» ван Бронкхорста образца начала сезона. Да, именно клуб Арды Турана, а не кризисный «Трабзонспор», с которым «черные орлы» в прошлые выходные сыграли вничью.

Матч начался со стерильного владения «Бешикташа», которое, однако, не выливалось в созданные моменты. Из-за достаточно высокого оборонительного блока «Эйюпспор» неоднократно испытывал соперника опасными контратаками, но удары Мамэ Баба Тиама и Саму Саиса эффектно отражал Мерт Гюнок.

Милот Рашица открыл счет в матче после ассиста Жоау Мариу на 21-ой минуте. Казалось, начало ликвидации «Эйюпспора» было положено, но банда Арды Турана слишком крепка, чтобы так просто сдаваться.

На 64-ой минуте Тиам заработал и исполнил одиннадцатиметровый, сравняв счет. Фол в штрафной получился типично вратарский: Гюнок тянулся к мячу, но вместо него нашел ноги нападающего «Эйюпспора».

Во втором тайме на поле появился Семих Кылычсой. Главное открытие Турции в футболе прошлого сезона после травмы не может найти место в стартовом составе, поскольку ван Бронкхорст предпочитает усиливать игру, выпуская вингера со скамейки. В матче против «Эйюпспора» Семих неоднократно обострял с полуфланга, врывался в штрафную и дал «Бешикташу» свежесть.

Ну, и как не отметить вот этот чудо-сейв Гюнока: в моменте казалось, что мы смотрим повтор одного из самых крутых спасений Евро-2024 в исполнении турецкого вратаря в матче против сборной Австрии.

Победу «Бешикташу» принес гол Чиро Иммобиле в добавленное время.

Сложнейший матч! «Бешикташ» продолжает двигаться без поражений, а «Эйюпспор» давать бой даже топам.

«Адана Демирспор» 0-2 «Аланьяспор»

Обзор.

Обескровленный летней потерей своего главного креативщика, Огуза Айдына, и испытывающий большие проблемы с реализацией, «Аланьяспор» представлялся идеальным кандидатом на первую жертву «Алана Демирспора» в этом сезоне. Перед домашним матчем против «юрюков» команда Майкла Валканиса по-прежнему шла в Супер Лиге без побед.

На деле оказалось, что вопросы в матче были сняты уже к 17-ой минуте: за гостей дубль оформил кореец Уй-Джо Хванг, причем второй мяч получился особенно красивым. Игрок заметил вышедшего далеко из ворот вратаря «синих молний» Ведата Каракуша и исполнил «парашют». Касания мяча пальцами было недостаточно, чтобы вратарь предотвратил гол.

«Аланьяспор» одержал первую победу в сезоне, а клуб из Аданы остался в подвале таблице с 1 ничьей и 5 поражениями на старте. В таких ситуациях обычно очевидно, что дни главного тренера сочтены, но в ситуации «Демирспора» с трансферным баном и тяжелейшими кадровыми проблемами, о которых я не устаю повторять из тура в тур, сомневаюсь, что отставка Валканиса – панацея от болезней.

«Газиантеп» 0-0 «Трабзонспор»

Обзор.

«Трабзонспор» сыграл вничью. Опять. «Бордово-синие» – первый клуб Супер Лиги со времен «Зонгулдакспора» в сезоне 1979/80 с подобным результатом на старте чемпионата.

Еще раз: пять ничейных результатов подряд (!). Звучит так себе, но с точки зрения игры в защите все супер: «Трабзонспор» смог впервые с 2010 г. не пропустить в четырех выездных матчах подряд. Конечно, в этом огромная заслуга Угурджана Чакыра, но также и всей линии обороны, в которой особенно выделяется пара центральных защитников в лице Стефано Денсвилла и переквалифицировавшегося из амплуа ЦОПа Батиста Менди.

Вообще в Газиантепе «Трабзонспору» даже удалось забить, но гол Симона Банзы был отменен из-за фола в билд-апе атаки.

А вот «Газиантеп» и вовсе превзошли оппонентов по xG (1,32 против 0,95) несмотря на владение мячом с показателем всего 36%. Тут стоит вспомнить удар в штангу Давида Окереке.

14-ое место в таблице по итогам пяти туров – точно не то, на что рассчитывал клуб, совершая перестройку летом под нужды Абдуллы Авджи, уволенного спустя всего одну игру в Супер Лиге. В атаку были приобретены Дэнис Дрэгуш, Симон Банза, Энтони Нвакаэме, Джихан Чанак и другие, но пока эти игроки голов не приносят. Остается лишь надеяться, что с отлаженной игрой у своих ворот придут и результативные действия впереди. Тогда клуб снова сможет бороться за еврокубки.

А «Газиантеп» с результатом 1-1-3 на старте почти в зоне вылета: на данный момент команда Сельчука Инана делит спасительное 15-ое место с «Ризеспором». Вряд ли они способны на большее в текущем сезоне: все будет зависит от того, сыграются ли в итоге новички (напомню, по трансферам у «Газиантепа» лидерство за прошедшее лето).

«Гезтепе» 3-0 «Кайсериспор»

Обзор.

«Гезтепе» не почувствовал сопротивления со стороны «Кайсериспора» и уверенно разгромил команду Бурака Йылмаза в Измире.

То, что стандарты – сильная сторона команды Станимира Стойлова, известно еще со времен выступления «Гезтепе» в Первой Лиге в прошлом сезоне. Сегодня они напомнили об этом в очередной раз.

На 13-ой минуте Джалма кинул мяч из аута в стиле праймового Рори Делапа времен его выступлений за «Сток Сити», Исаак Солет выиграл верховую борьбу и скинул мяч Тахе Алтыкардешу, вонзившему его в ворота.

На следующей же минуте Ромуло забил второй, но после просмотра VAR гол был отменен из-за офсайда.

Тем не менее, до конца первого тайма «Гезтепе» все же удалось увеличить преимущество до двух мячей: первый гол за клуб забил бразилец Хуан, выступающий за «Гезтепе» на правах аренды из «Сан-Паулу».

Завершил разгром точным ударом в левый нижний угол ворот из-за штрафной Доган Эрдоган.

«Кайсериспор» был в световых годах от того, чтобы перевернуть ход матча во втором тайме, а местами и вовсе мог пропускать еще.

«Гезтепе» подобрался к зоне еврокубков, команда из Кайсери опустилась в зону вылета. Так завершился 6-ой тур Супер Лиги.

Таблица Супер Лиги после 6-го тура

Игрок тура: Уй-Джо Хванг («Аланьяспор», 2 гола)

Гол тура: Лукас Торрейра (0-1 против «Фенербахче»)

Вратарь тура: Якуб Словик (0-0 против «Сивасспора», 5 сейвов)

Тренер тура: Окан Бурук («Галатасарай»)

Персона тура: Дрис Мертенс

37-летний бельгиец отметился голом в дерби против «Фенербахче». В текущем календарном году это уже 24-ое его результативное действие (10+14). По этому показателю Дрис лучший в «Галатасарае». Пенсия? Пфф.

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Буду очень признателен вам за комментарии, плюсы/минусы к данному материалу. И конечно же, если вам понравились эта и (или) другие мои статьи, вы можете отблагодарить меня донатом на Спортсе. Напоминаю про свои Telegram-каналы: «ТАМАМДЫР» о турецком футболе и «Не сегодня, у меня футбол» о футболе остальном.

Teşekkür ederim ve kolay gelsin diyorum!

Главная кричалка турецких фанатов: вдохновлена французской поп-музыкой 80-х, а Монтелла заводит ею трибуны

Необычные эмблемы турецких клубов: разноглазый кот, древнеримский театр, арбуз и арахис

Турецкий стиль: специальные джерси клубов к 100-летию Турции (4-й дивизион – топ!)

Источники: X/Twitter (@beINSPORTS_TR, @GaziantepFK, @GalatasaraySK, @futbolarena, @Samsunspor, @Trabzonspor, @KayserisporFK, @OptaCan, @mackolik, @Alanyaspor, @Goztepe), Akşam Spor, Uni Haber Ajansı.