7 мин.

«Лех» не сбавляет оборотов, Фейо проиграл бывшему боссу, а новички стабильно набирают очки. Обзор 8-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Восьмой тур вышел неполным из-за тяжелой ситуации, вызванной наводнением в Нижней Силезии - матч «Шлёнска» был перенесен. Но и в восьми матчах Экстракласы было на что посмотреть - лидер таблицы разбил действующего чемпиона, в Варшаве сыграли «Легия» и «Ракув», а «Краковия» и «Погонь» бились за место главного преследователя «Леха».

Познаньский локомотив не собирается останавливаться

«Лех» подходил к старту тура в качестве лидера турнирной таблицы. В восьмом туре познаньцам предстояло сыграть с «Ягеллонией». Матч должен был стать серьезной проверкой амбиций «Леха», который намерен ввязаться в борьбу за чемпионство.

«Лех» соперника попросту не заметил. К перерыву на табло горел счет 2:0 после великолепных ударов Соузы и Хотича, а «Ягеллония» играла вдесятером. Во втором тайме «Лех» добил соперника еще тремя голами. Международная пауза не пошла на пользу «Яге». Многие ожидали, что футболисты придут в себя после интенсивного начала сезона и наладят игру, но пока оборона продолжает допускать глупые ошибки, а атака выглядит не столь опасной как в прошлом сезоне.

«Лех» же наоборот продемонстрировал свою силу. Кажется, в Познани сделали шокирующее открытие - наличие неплохого тренера у руля команды увеличивает шансы на успех. При Нильсе Фредериксене Ишак, Соуза, Хотич заиграли совсем иначе, чем при Мариуше Румаке, руководившем «железнодорожниками» в прошлом сезоне. Точечные трансферы, которые изначально казались не слишком удачными, тоже пришлись ко двору.

«Лех» вполне может стать одним из главных претендентов на золотые медали.

«Легия» и «Ракув» не порадовали яркой игрой

Матч «Легии» и «Ракува» рассматривался как центральный матч тура, но как часто бывает в таких матчах, команды яркой игрой не порадовали. Здесь было куда больше коротких пасов, не направленных на обострение, отборов, не приводивших к острым контрвыпадам, чем моментов у ворот Тобиаша и Треловского.

В течение первого получаса молодые вратари обеих команд находились без работы. Ближе к перерыву Аугустыняк наконец заставил Треловского вступить в игру, а затем Нсаме пробил в крестовину. «Ракув» ответил своим моментом, который завершился взятием ворот. В ходе одной атаки ченстоховцев Капустка дважды терял мяч. Кикс Кочергина в штрафной Тобиаша превратился в точный удар Жеана Карлоса.

Гол бразильца так и остался единственным в матче. После перерыва варшавяне владели преимуществом, но по-настоящему опасных моментов у ворот Треловского так и не создали. Капустку и Гуала подвела точность, а удар Капуади вышел слишком слабым. Куда ближе ко второму мячу был «Ракув», но Кочергин с идеальной позиции снова пробил неудачно, на этот раз мимо ворот.

Фейо проиграл Папшуну, под руководством которого работал в «Ракуве». В турнирной таблице ченстоховцы догнали варшавян, которые потерпели второе поражение в Экстракласе.

«Краковия» - главный преследователь лидера, «Пяст» замыкает тройку

В Кракове встречались «Краковия» и «Погонь», преследовавшие лидера. Долгое время проведение матча оставалось под большим вопросом. Из-за интенсивных осадков газон оказался под водой, залиты оказались также помещения на стадионе и скамейки запасных. В итоге матч решили проводить, но без болельщиков. По итогу около двух тысяч человек на стадион все же попали, что вызвало бурную реакцию в СМИ.

Сам матч вышел довольно качественным, несмотря на условия, в которых проводился. В первом тайме хозяева создали несколько голевых моментов, но забили лишь раз. После перерыва щецинцы чуть выровняли игру и даже сравняли счет, но сохранить ничейный счет на табло не сумели. Гол Гицы после стандарта принес «Краковии» победу и промежуточное второе место в турнирной таблице.

Замыкает медальную тройку «Пяст». Гливичане разошлись миром с «Пущей». В первые сорок пять минут хозяева упустили несколько хороших моментов, а после перерыва на авансцену вышел Косидис. Сначала грек ассистировал Мрозиньскому, а затем сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти.

Мог «Пяст» и вырвать победу. Уже в добавленное время ко второму тайму гливичане выбежали в контратаку три в одного, но Кондзёр своей передачей загубил верный шанс вырвать победу.

«Лехия» и «Корона» продолжают побеждать

Перед международной паузой «Лехия» одержала первую победу в сезоне, а в субботу продолжила свою победную серию. В матче с «Радомяком» гданьчане упускали момент за моментом и до перерыва так и не сумели пробить Кикольского. Во втором тайме произошел спорный эпизод. Арбитр встречи слишком быстро свистнул нарушение на Мене в штрафной радомцев, одновременно со свистком Хлань нанес точный удар по воротам гостей.

К счастью для хозяев, Камило Мена реализовал одиннадцатиметровый, чем многих заставил забыть о поспешном решении арбитра. «Радомяк» отыграться так и не успел. После семи проведенных матчей в пассиве у радомцев уже пять поражений и место в зоне вылета.

Налаживаются дела и у «Короны». После смены тренера кельчане уже не проигрывают четыре матча, в которых набрали восемь очков. В отчетном туре «Корона» переиграла «Заглембе». Любинцы не создали практически ни одного опасного момента у ворот Дзеконьского, а вот у противоположных ворот, которые защищал Хладун, было куда опаснее. Уже к перерыву вратарь «Заглембе» дважды доставал мяч из сетки своих ворот, а будь чуть точнее Шикавка - к перерыву на табло горел бы крупный счет.

Спустя тридцать два года домашнюю победу в элите польского футбола одержал «Мотор». Люблинцы владели инициативой в течение всего матча с «Гурником», дважды Мраз проверял на прочность каркас ворот Шромника, а единственный гол в матче записал на свой счет сенегалец Симон. «Гурник» не может занести себе в актив старт сезона - с восемью очкам шестая команда прошлого сезона занимает лишь тринадцатую строчку турнирной таблицы. «Мотор» обошел забжан и расположился на десятом месте.

Близок к победе был и последний новичок Экстракласы - «ГКС». В первые сорок пять минут в Катовице лучше выглядели гости, но к перерыву в счете вели хозяева. Во вторые сорок пять минут все было наоборот - игровое преимущество катовичан и спасение в концовке «Видзева». В целом ничья стала закономерным результатом равного матча.

Матч «Шлёнска» и «Стали» был перенесен на более поздний срок из-за сложившейся тяжелой ситуации в регионе, вызванной наводнением.

Герои тура

Юг Польши накрыло мощное наводнение, из-за обильных осадков затопленными оказались сразу несколько городов Нижней Силезии и Опольского воеводства. Еще до наступления стихии фанаты многих клубов из этих регионов вышли на улицы, чтобы помочь в защите своих и соседних городов от воды. Уже после прихода большой воды в регион фанаты, а также несколько футбольных клубов начали вещами и деньгами помогать пострадавших. Отдельно стоит отметить «Гурник», «Шлёнск» и краковскую «Вислу».

Цифра тура

450 - столько минут уже не пропускает «Лех». Познаньцы одержали пять сухих побед подряд и возглавляют турнирную таблицу. В восьми матчах голкипер «железнодорожников» Бартош Мрозек пропустил лишь три мяча.