20 мин.

Дебют Осимхена, первая потеря очков «Бешикташа» и парагваец, спасающий «Антальяспор»: обзор 5-го тура Супер Лиги

Супер Лига вернулась после международной паузы! В 5-ом туре нас ждал первый супер-матч сезона между «Трабзонспором» и «Бешикташем», триллер в исполнении «Сивасспора» и «Газиантепа», а также камбэк «Кайсериспора» и эмоциональная победа «Антальяспора» на последних минутах.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «ТАМАМДЫР»: все самое главное о турецком футболе именно там. Если турецкая специфика для вас слишком, добро пожаловать в «Не сегодня, у меня футбол», мой второй канал о футболе в целом.

«Самсунспор» 0-1 «Коньяспор»

Обзор.

За «Коньяспор» в матче в Самсуне дебютировал Блаж Крамер, который теперь должен составить конкуренцию Умуту Найиру на позиции «девятки»:

«Самсунспор» имел преимущество в матче по владению (67% против 33%), созданным моментам (13 ударов против 6, 0,49 xG против 0,36), но воплотить его хотя бы в один мяч не получилось. Мы уже наблюдали подобную игру от команды Томаса Райса против «Бешикташа»: тогда «Самсунспор» также смотрелся очень достойно и играл лучше «чёрных орлов», особенно во втором тайме.

Главным открытием сезона в Супер Лиге становится бразилец Педриньо. В матче против «Самсуна» его гол стал единственным, а сам он доказал, что может забивать не только со штрафных. Пока главная сила «Коньяспора» – именно этот летний трансфер.

В этом сезоне «Коньяспор», похоже, сможет побороться за нечто большее, чем просто за выживание. Именно на это была направлена их летняя перестройка. 2 победы, 1 ничья и 2 поражения на старте – достойный результат.

«Сивасспор» 3-2 «Газиантеп»

Обзор.

И «Сивасспор», и «Газиантеп» мало забивает: на двоих у команд 4 забитых мяча с начала Супер Лиги. Ожидалась неинтересная игра, а получили один из главных триллеров выходных.

Если вы думаете, что рекордсмен по трансферам в турецком футболе этим летом – «Трабзонспор», то вы ошибаетесь. «Газиантеп» провернул аж 17 сделок (как перманентные трансферы, так и аренды). Из 16 футболистов команды Сельчука Инана, сыгравших в Сивасе, 12 – новички.

В первом тайме за «Сивасспор» наконец-то забил первый мяч Рэй Манай, один из лучших нападающих прошлого сезона Супер Лиги. Но радость была недолгой: уже на 42-ой минуте албанцу пришлось покинуть поле из-за травмы. У него – подозрение на разрыв мышц задней поверхности бедра согласно beIN SPORTS.

Одновременно героем и апофеозом нелепости во втором тайме стал Бальде Кейта: уже имея жёлтую карточку, сенегалец отпраздновал забитый мяч снятой футболкой (и сорванной головной повязкой, но это не считается!), за что был удалён.

Тем не менее, даже будучи в меньшинстве «Сивасспор» смог забить третий мяч благодаря технике поляка Яна Бьегански в центре поля:

Главный тренер «Газиантепа» после поражения отметил, что «команде нужно пройти период адаптации», после чего они станут намного сильнее. Ждём.

«Галатасарай» 5-0 «Ризеспор»

Обзор.

Хаос – лаконичное описание активности «Галатасарая» на трансферном рынке в международную паузу. Удалось взять в аренду Виктора Осимхена, одного из лучших нападающих в мире, но ушёл Керем Актюркоглу, в связи с чем возникла кадровая проблема в атаке с точки зрения созидающих футболистов.

Осимхен – большой риск для «Галатасарая»: придется менять схему и не забывать об Икарди. Почему клуб пошел на него?

Последние часы трансферного окна (в Турции оно закрывалось 13 сентября в 23:59) выдались очень нервными: «Галатасарай» судорожно пытался финализировать сделки по некоторым футболистам, но почти все отказывались переезжать в Турцию (Никола Залевски из «Ромы», Райан Шерки из «Лиона», Жуниор Дина Эбимбе из «Франкфурта»). Тем не менее, удалось подписать 27-летнего правового вингера из «Фрайбурга» Роланда Шаллаи: венгерский футболист присоединился к «Джимбому» за 6 млн евро.

У «Ризеспора» также было важное прибытие: Рашид Геззаль, последние три года выступавший за «Бешикташ» в статусе свободного агента присоединился к команде Ильхана Палута.

«Ризеспор» приехал в Стамбул в плохом настроении: совсем недавно они в очередной раз были разгромлены турецким грандом (поражение со счётом 0-5 «Фенербахче»), сразу после чего последовал проигрыш «Касымпаше» (0-1).

Матч для команды из Ризе начался ужасно: пропустили уже на 3-ей минуте: после классного навеса со штрафного в исполнении Габриэля Сары отличился центральный защитник Дэвинсон Санчес.

Через 22 минуты «Али Сами Йен» взорвался: казалось, Виктор Осимхен, вышедший в матче с первых минут, забил свой дебютный мяч за «Галатасарай», но в итоге гол засчитали на ещё одного центрального защитника, Абдюлькерима Бардакджи.

Габриэлю Сара было мало дубля из ассистов и он присоединился к авторам голов «Галатасарая», сделав счёт 3-0. Разгром окончательно оформили Дрис Мертенс и Барыш Альпер Йылмаз.

В прошлом туре «Галатасарай» одержал победу со счётом 5-1 в Адане, теперь разгромил «Ризеспор». Это первый случай за 6 лет, когда «Джимбом» забивает 5+ мячей в двух матчах Супер Лиги подряд.

А для «Ризеспора», в свою очередь, разгромно проигрывать турецким топ-клубам – уже традиция. Просто посмотрите на их результаты за последние пару лет:

После матча Осимхен бегал со знаменем «Галатасарая», залез на трибуны к фанатам и ещё раз признался клубу в любви: «Я очень счастлив. Я знал, насколько «Галатасарай» большой клуб и какая у них широкая фан-база. Поэтому у меня не было сомнений, когда встал вопрос о переходе в клуб. Икарди – легенда футбола. Батшуайи тоже опаснейший игрок. Мне есть, чему учиться как у Икарди, так и у Батшуайи. Все мы принесём пользу «Галатасараю».

А пока у «Галатасарая» 4 победы на старте сезона и 12 очков из 12 возможных. На следующей неделе – «Газиантеп» во вторник и Межконтинентальное дерби в субботу.

«Бодрум» 0-1 «Башакшехир»

Обзор.

Кажется, что Чагдаш Атан строит в «Башакшехире» нечто особенное: без больших трат успешно выступают в еврокубках (прошли три раунда квалификации Лиги Конференций») и идут в верхней части турнирной таблицы Супер Лиги. В эти выходные у «серых сов» был выезд в Бодрум, команду-загадку, способную как удивить (вспомните, например, победу со счётом 3-1 над «Коньяспором»), так и разочаровать (тут ссылка на поражение «Эйюпспору» со счётом 1-4).

Первый тайм матча между «Бодрумом» и «Башакшехиром» – самые скучные 45 минут в турецком футболе с момента старта чемпионата. Команды в жарком климате средиземноморского побережья Турции на двоих создали моментов лишь на 0,22 XG. Было ясно, что игра будет низовая.

Во втором тайме счёт стал 1-1... но не по голам, а по удалениям. Сначала ангольский полузащитник «Бодрума» Фреди опасно сыграл в попытке достать мяч, заехав игроку «Башакшехира» шипами по голове, а затем солидарностью отметился Димитриос Пелкас, дав сопернику почувствовать икрами ног шипы своих бутс.

Но у этой игры был свой герой: Лео Дуарте, забивший победный мяч на 90-ой минуте матча после ассиста Берата Оздемира.

У команды Чагдаша Атана 14 побед в последних 17-и играх. На следующей неделе у «Башакшехира» мидвик против «Самсунспора» в среду.

«Касымпаша» 0-2 «Фенербахче»

Обзор.

«Касымпаша» смотрится очень слабо в домашних матчах против «Фенербахче». Взгляните на последние результаты в играх команд на «Стадионе им. Реджепа Тайипа Эрдогана»: 0-3, 1-2, 0-6, 0-2. В каждом случае результат в пользу «жёлтых канареек».

В воскресенье «Фенербахче» победил на классе. Свой первый гол в жёлто-синих цветах забил Аллан Сен-Максимен: резво сместился к центру и закрутил мяч в левый от голкипера «Касымпаши» Андреаса Джанниотиса угол.

Сен-Максимен же и заработал пенальти, который точно реализовал Душан Тадич. Вингер рванул в штрафную площадь и уже после расставания с мячом его зацепил защитник «Касымпаши». На перерыв «Фенербахче» ушёл с комфортным преимуществом.

Однако «Касымпаша» собралась во втором тайме и именно эта команда диктовала игру: переиграли соперника по владению, ударам и точным пасам, а сам Жозе Моуринью признал спад во вторые 45 минут матча. Забить не получилось, но победа «Фенербахче» далась непросто.

С первых минут в матче вышел самый дорогой трансфер в истории турецкого футбола, Юссеф Эн-Несири (Моуринью дал Эдину Джеко отдохнуть после игр за сборную в международную паузу). Пока марокканец не впечатляет: всего 1 удар за 63 минуты вынудили Моуринью отправить Эн-Несири на скамейку). Посмотрим, кто у «Фенербахче» начнёт матч против «Галатасарая» с первых минут: дерби уже в субботу.

«Кайсериспор» 2-2 «Эйюпспор»

Обзор.

Ещё недавно они шумели в еврокубках в качестве футболистов, а теперь возглавляют свои команды и встречаются в очном противостоянии. Конечно, я о Бураке Йылмазе («Кайсериспор») и Арде Туране («Эйюпспор»).

«Эйюпспор» начал очень резво: уже к 36-ой минуте стамбульский клуб вёл в счёте 2-0. Отличились Мамэ Баба Тиам (уже второй гол сенегальца за новый клуб; кстати, мяч в ворота «Кайсериспора» он не праздновал, поскольку провёл в клубе 3 года) и Саму Саис. Последний не только забил в этом матче гол, но и раздавал стиль. Посмотрите на его рабону:

Но были в составе «Кайсериспора» футболисты, которых положение в матче не устраивало: сначала Ариф Коджаман подарил одноклубникам надежду, а затем и Дакенс Назон, уроженец Гаити, с зимы выступающий за клуб из Кайсери, сравнял счёт.

Матч начался с улыбок и рукопожатий главных тренеров, знакомых друг с другом уже очень давно. Этими же действиями игра завершилась.

«Аланьяспор» 0-0 «Хатайспор»

Обзор.

Так и не достигнув компромисса с «Бешикташем», Винсент Абубакар в конце трансферного окна бесплатно перешёл в «Хатайспор». Для команды Рызы Чалымбая, возглавившего клуб после отставки Озхана Пулата в международную паузу, прибытие камерунца безусловно усиление: теперь в пару к Карлосу Страндбергу добавился топ-нападающий, однако матч против «Аланьяспора» начинал в старте именно швед.

Абубакар вышел на поле уже на 59-ой минуте, но отметиться голом в матче ему не удалось несмотря на два удара в штрафной «Аланьяспора». Что касается команды Фатиха Текке, то международный перерыв не ликвидировал их проблемы с реализацией: команда по-прежнему идёт в Супер Лиге без побед (3 ничьи и 2 поражения) всего с 4 забитыми голами в 5 матчах.

Однако дальше у «Аланьяспора» в соперниках «Адана Демирспор», одна из худших команд лиги по пропущенным голам. Должно прорвать.

«Трабзонспор» 1-1 «Бешикташ»

Обзор.

Первое противостояние представителей «большой четвёрки» друг против друга в этом сезоне. «Бешикташ» выглядел явным фаворитом: команда Джованни ван Бронкхорста демонстрирует самый атакующий футбол в лиге на старте чемпионата, в то время как «Трабзонспор» ещё даже не забивал в Супер Лиге, вылетел из еврокубков, попрощался с Абдуллой Авджи и взял ему на замену Шенола Гюнеша.

В последние дни трансферного окна к «Трабзонспору» присоединились Сердар Саатчи (молодой центральный защитник, последние пару сезонов игравший в «Браге»), а также нападающий Симон Банза, вышедший против «Бешикташа» с первых минут. Свежий трансфер «чёрных орлов», Жоау Мариу, также вышел в старте.

Перед стартовым свистком фанаты «Трабзонспора» тепло приветствовали легенду клуба, в честь которого назван их стадион:

К сожалению не только для болельщиков «бордово-синих», но и нейтральных зрителей, гром в матче прогремел уже на 13-ой минуте: прямую красную карточку заработал Эдин Вишча за грубый фол на Рафе Сильве. После матча босниец попросит у местных фанатов прощения.

Тем не менее, несмотря на игру в неравных составах дальше всё стало только интереснее. Конечно, благодаря Окаю Йокушлу, который вывел «Трабзонспор» вперёд и забил первый гол команды в нынешнем сезоне Супер Лиги точным ударом головой после навеса со штрафного. Йокушлу вернулся в Турцию этим летом после нескольких сезонов в «Вест Бромвиче».

Чёрно-белый локомотив сразу понёсся вперед: у «Бешикташа» к концу первого тайма было преимущество во владении (68% против 32%) и ударам (8 против 4), а благодаря прекрасной комбинации с участием Рафы Сильвы, Йонаса Свенссона и Жедсона Фернандеша им удалось сравнять. Для португальца это уже 5-ый гол во всех турнирах с начала сезона и лучший индивидуальный показатель в карьере.

В перерыве казалось, что «Трабзонспору» не продержаться. В то же время свежим в памяти стоял подвиг «Фенербахче» в последнем Межконтинентальном дерби в мае: будучи в меньшинстве с 23-ей минуты, команда Исмаила Картала в итоге победила на «Али Сами Йен».

Возможно, именно тем матчем вдохновлялись ментально игроки «Трабзонспора», а в особенности Угурджан Чакыр, отражая удар за ударом и в очередной раз доказывая, что в данный момент капитан «бордово-синих» лучший турецкий вратарь.

«Бешикташ» не смог вырвать победу во втором тайме и впервые в сезоне потерял очки. Для «Трабзонспора», несмотря на третью ничью подряд, результат скорее положительный, учитывая столь раннее удаление в матче. Дальше у команды относительно лёгкий календарь («Кайсериспор», «Газиантеп», «Коньяспор» и «Хатайспор» перед встречей с «Башакшехиром») и отсутствие еврокубков. Как-нибудь выкарабкаются!

«Антальяспор» 2-1 «Адана Демирспор»

Обзор.

В заключительный день трансферного окна «Антальяспор» заключил сделку по Андросу Таунсенду: 33-летний англичанин присоединился к «скорпионам» из «Лутон Тауна» и сразу же дебютировал в первом матче против «Адана Демирспора».

Последний матч тура стал бенефисом дальних ударов.

Сначала Сэм Ларссон из-за пределов штрафной открыл счёт, передав привет Ведату Каракушу (да, в воротах «Адана Демирспора» наконец-то стоял не 15-летний вратарь Дениз Дёнмезер, а его более опытный коллега).

Затем сравнял счёт за «синих молний» 22-летний Салих Кавразлы точным ударом со штрафного в самую девятку. Красота да ещё и на 84-ой минуте: казалось, что уж как минимум с одним очком «Демирспор» покинет Анталью.

Но нет. Арбитр добавил к основному времени 8 минут. На последний из них главный трансфер «Антальяспора», Брайан Самудио, принёс клубу 3 очка. Для парагвайца победный мяч стал уже 4-ым голом в сезоне в 5 матчах.

«Адана Демирспор» – худшая команда Супер Лиги после 5-и туров: 1 ничья и 4 поражения, 5 забитых мячей и 12 пропущенных. Сложно сказать, отправит ли руководство Майкла Валканиса в отставку (всё-таки обстоятельства объективно сложные: трансферный бан и кадровые проблемы были известны заранее и не стали сюрпризом).

«Антальяспор» же при Алексе выглядит крепко: несмотря на поражения во всех товарищеских матчах перед стартом чемпионата, команда борется до последних минут, не сдаётся и демонстрирует отличную химию. Может быть, смогу побороться и за еврокубки.