7 мин.

Сентябрь – проблемный для лондонцев месяц. Превью матча «Борнмут» – «Челси»

Выиграли меньше половины матчей в первом осеннем месяце.

Интересные факты

• «Борнмут» не может обыграть «Челси» в АПЛ на протяжении последних пяти встреч (2 ничьи и 3 поражения). Примечательно, что в четырех матчей, предшествовавших этой серии, «вишни» выиграли три раза и уступили лишь однажды.

Chelsea vs Bournemouth highlights – Caicedo wonder-goal and Sterling strike  seal last-day win – football.london

• За последние семь матчей в чемпионате «Челси» проиграл «Борнмуту» на «Витэлити» только один раз (4 победы и 2 ничьи). Три из четырех поражений от «вишен» лондонцы потерпели на «Стэмфорд Бридж».

Chelsea vs Bournemouth: Head-to-head record, stats, form, fixtures | News |  Official Site | Chelsea Football Club

• «Борнмут» не проиграл в первых трех турах (1 победа и 2 ничьи). В истории АПЛ клуб ни разу не уходил без поражений в четырех первых матчах.

• В прошлом туре «Борнмут» выиграл у «Эвертона» 3:2, причем отыгрываться с 0:2 клуб начал только на 87-й минуте матча. Это самый поздний камбэк в истории АПЛ. С тех пор как «Борнмут» вернулся в высший дивизион в 2022-м, клуб уже трижды выигрывал, отставая по ходу матча на два мяча. Никому не удавалось делать это чаще за последние два года.

The nine-minute meltdown that plunged Everton deep into crisis | The  Independent

• «Челси» выиграл три последние выездные встречи в АПЛ. Более длинная победная гостевая серия у клуба была с февраля по апрель 2022-го (4 матча).

• «Челси» пропускал в каждом из последних 17 гостевых матчей. В общей сложности лондонцы пропустили на выезде 36 мячей в этой серии. Но однажды у клуба была серия и похуже: с января 1993-го по февраль 1994-го лондонцы пропускали в 24 матчах на выезде подряд.

• В этом сезоне «Челси» и «Борнмут» забили по четыре мяча во вторых таймах, что является лучшим показателем в АПЛ. Все четыре мяча «Борнмута» пришлись на финальные пять минут игры (считаем от 86-й минуты), а все четыре гола «Челси» во вторых таймах клуб забил в ворота «Вулверхэмптона».

Match report: Wolves 2-6 Chelsea | News | Official Site | Chelsea Football  Club

• В августе «Челси» выиграл 61,1% матчей за всю свою историю в АПЛ. Это лучший месяц клуба по проценту побед, не считая июня и июля. А вот сентябрь лондонцы проводят заметно хуже: всего 47,8% побед (второй с конца месяц по этому показателю).

• Антуан Семеньо чаще других игроков АПЛ в этом сезоне бьет по воротам (17 ударов за три тура). В общей сложности у Семеньо 21 балл по созданным ударам (17 собственных, 4 передачи под удар). Столько же у партнера по команде Маркуса Тавенье (12 ударов, 9 передач под удар). В АПЛ на данном этапе больше баллов набрал только Де Брейне (23).

Nottingham Forest 1-1 Bournemouth: Semenyo salvages draw for Cherries |  beIN SPORTS

• Коул Палмер в этом сезоне раздал четыре голевые передачи, а еще создал четыре момента под удар. Палмер забивает (23) или ассистирует (15) каждые 76 минут за «Челси». Это второй лучший показатель по набору голевых действий для игрока, который провел с прошлого сезона хотя бы 1000 минут за конкретный клуб (быстрее только Холанд с 67 минутами на голевое действие).

Цитаты тренеров

Энцо Мареска

«Я стараюсь быть максимально честным. Если бы я тратил силы еще и на историю отношений между владельцами… это того не стоит. Я фокусируюсь на завтрашней игре. На прошлой неделе я делал то же самое. Я не могу контролировать то, что происходит наверху.

Я разговаривал с Тоддом, когда мы играли против «Сити». Я говорил с Бехдадом пару дней назад. Я разговариваю с обоими. Никаких проблем.

Наши игроки достаточно профессиональны, чтобы понимать, что есть вещи, которые нам неподвластны. Основной фокус – и мой, и игроков – на поле, там мы можем добывать результаты.

Я не знаю, что произойдет и произойдет ли. Я могу только сказать, что с точки зрения футбола мы на правильном пути. Команда становится лучше. Международную паузу я потратил на пересмотр матчей».

Andoni Iraola extends Bournemouth contract until 2026 – The Athletic

Андони Ираола

«Похожи ли команды Почеттино и Марески? Отчасти да, большая часть состава та же, что и в прошлом сезоне. Но игра будет непростой. Тактически, в первых трех матчах, они были очень гибкими. «Челси» использовал три разные структуры, потому что у них много игроков и альтернатив.

Международный перерыв был странным для меня. С одной стороны, у нас было целых две недели на подготовку к матчу с «Челси». Но мы занимались всего с 9-10 игроками, а под конец паузы на сборные на тренировку неожиданно приезжает остальная команда, причем на подготовку уже всего один-два дня. Непривычно, но полагаю, что так происходит в каждой команде».

Предполагаемый состав «Челси»

В матче не примут участие Рис Джеймс и Мало Гюсто, оба восстанавливаются после травм. Поэтому позиция правого защитника может быть занята целой россыпью кандидатов. Мойсес Кайседо вполне может сыграть на фланге в обороне (уже был опыт), но учитывая что Ромео Лавия скорее всего тоже не готов к матчу, эквадорец все же выйдет в центре поля. Аксель Дисаси слишком сильно сковывает пасовую активность команды, поэтому я предположу, что справа появится Уэсли Фофана.

Палмер уехал из сборной преждевременно из-за мышечной усталости. Вероятно за неделю он успел восстановится и выйти в старте сможет. Слева из вариантов есть и Мудрик, и Санчо, и Нету, и Феликс. Джейдона отправлять сразу в старт Мареска скорее всего не будет, Нету явно теперь будет конкурировать за место справа с Мадуэке, а Феликс скорее рассматривается в центр поля на атакующую роль. Поэтому вероятно Миша получит возможность выйти в старте и завтра.

Прогноз на матч

Bournemouth vs Chelsea: Where to watch, TV channel, kick-off time, date |  News | Official Site | Chelsea Football Club

Команда Андони Ираолы очень неприятный соперник, пусть в прошлом сезоне «Челси» и удалось набрать четыре из шести очков против «Борнмута». Но пока довольно сложно вписывается новый форвард Эванилсон и слишком много надежды на Семеньо, а в воротах место займет Марк Траверс, который не будет основным вратарем весь сезон (он появится только потому что Кепа Аррисабалага не может сыграть против своего же клуба).

Я бы поставил на аккуратные 1:0 в пользу «Челси».

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!