Трибуна
12 мин.

Четыре страны, чьи клубы еще не доходили до группового этапа еврокубков

Начиная с 2018 года неудачник любого отборочного раунда Лиги Чемпионов продолжает сезон в Лиге Европы. Три года спустя появилась Лига Конференций, и в квалификацию «самого младшего» турнира вылетают неудачники отбора Лиги Европы. Выход во второй отборочный раунд Лиги Чемпионов автоматически гарантирует команде участие как минимум в раунде плей-офф Лиги Конференций, а выход в третий отборочный раунд главного еврокубка – как минимум групповой этап этого турнира.

Все эти нововведения УЕФА привели к тому, что до групповых этапов еврокубков в последние несколько лет добрались даже представители Гибралтара, Исландии, Люксембурга, Северной Ирландии, Уэльса и Фарерских островов. Естественно, такого успеха добились чемпионы перечисленных стран, начавшие сезон в главном еврокубке. Пройти основную квалификацию «младших» турниров УЕФА их представителям пока что крайне сложно. С другой стороны, можно вспомнить «Вадуц», выбивший в 2022 году из Лиги Конференций «Коньяспор» и венский «Рапид» и прошедший в групповой этап турнира.

На данный момент в Европе осталось всего четыре страны, представители которых еще не играли в групповых этапах еврокубков. Им и будет посвящена эта статья. Предлагаю вспомнить самые значимые достижения местных клубов на международной арене и оценить их шансы выйти в групповой раунд еврокубка в ближайшие сезоны.

Черногория

Национальная сборная этой страны вышла в стыковые матчи к Евро-2012, ни разу не проиграв в отборе Англии и обойдя в турнирной таблице Швейцарию. Но, как ни странно, на клубном уровне Черногория уступает даже ряду «карликов».

Первое выступление местных команд в турнирах УЕФА состоялось в 2007 году, но за семнадцать лет ни одному представителю страны не удалось добраться до групповых этапов еврокубков. Более того, до финального раунда квалификации представителю Черногории удалось дойти всего один раз. И, как ни странно, им стала команда, начавшая свой еврокубковый сезон в Лиге Европы, а не вылетевшая в этот турнир из Лиги Чемпионов.

В 2012 году «Зета» неожиданно прошла три стадии квалификации «младшего» еврокубка. В первом раунде команда одолела «Пюник». Разгромив соперника в Ереване 3-0, дома «Зета» позволила себе уступить 1-2. Затем по голам на выезде были пройдены «Ювяскюля» (поражение 2-3 в гостях и победа 1-0 дома) и «Сараево» (поражение 1-2 в гостях и победа 1-0 дома). Финский клуб в той квалификации выбил норвежский «Стабек», в то время как «Сараево» взял верх над «Левски», еще за два года до этого игравшим в групповом этапе Лиги Европы. Так что можно с уверенностью сказать, что «Зета» одолела сильных оппонентов, и ее успех не был случайным.

Среди потенциальных соперников «Зеты» по раунду плей-офф были ПСВ, «Штутгарт», ПАОК, «Стяуа», «Генк» и «Днепр». Сложно было говорить о предпочтениях – любой из перечисленных клубов был сильнее по составу и превосходил черногорцев в еврокубковом опыте. Даже «Днепр», не игравший к тому моменту в групповых этапах после 2005 года и неоднократно вылетавший от уступающих в классе соперников, был бы очевидным фаворитом пары.

В итоге жребий свел «Зету» с ПСВ. Первая игра прошла в Подгорице. Гости открыли счет уже на второй минуте, когда отличился Ола Тойвонен. Тем не менее, на протяжении большей части матча хозяевам удавалось сдерживать соперника. Но последние пятнадцать минут превратились для клуба в cамый настоящий кошмар. На 74-ой минуте Тим Матавж забивает второй мяч, три минуты спустя Кевин Стротман доводит счет до разгрома. На 83-ей Джермейн Ленс забивает четвертый мяч, а на 90-й Марк ван Бомел становится автором пятого гола!

Ответная игра в Эйндховене превратилась в пустую формальность. Максимум, на что могла рассчитывать «Зета» – показать достойный футбол и попробовать зацепиться за очки или хотя бы не проиграть крупно. Но это во многом зависело от соперника, от настроя команды хозяев.

ПСВ, даже не имея турнирной мотивации, не стал отбывать номер. На своем поле «крестьяне» забили сопернику девять безответных мячей! Счет первой игры (5-0) был оформлен уже к перерыву, но и во втором тайме хозяева не сбавили оборотов. Можно добавить только, что в обоих матчах соперники играли в полных составах. Разница в классе оказалась огромной, и, видимо, никакой настрой не смог компенсировать ее.

После появления в 2021 году Лиги Конференций ни одной черногорской команде не удалось пройти дальше третьего отборочного раунда «самого младшего» еврокубка. В текущем сезоне «Дечич» вылетел из Лиги Чемпионов от валийского ТНС, без шансов уступив сопернику еще в первом отборочном раунде. Продолжив сезон во втором раунде отбора Лиги Конференций, клуб прошел «Динамо» Батуми, после чего по пенальти уступил ХИКу.

С другой стороны, если бы «Дечич» сумел одолеть чемпиона Финляндии, его следующим соперником стал бы фарерский «Клаксвик». Несмотря на то, что годом ранее этот клуб вышел в групповой раунд Лиги Конференций, шансы в этой паре у чемпиона Черногории были бы достаточно высокими (ХИК прошел соперника 5-3 по сумме двух игр). И эта статья, скорее всего, получилась бы на целый раздел короче. Вероятность выхода какой-либо черногорской команды в групповой этап еврокубка оценить трудно. Но нельзя исключать, что при удачном стечении обстоятельств это случится уже в ближайшие один-два сезона.

Мальта

В отличие от Черногории, Мальту относят к «футбольным карликам». И практически любой относительный успех страны в футболе воспринимается как сенсация. Тем не менее, в последние несколько сезонов на междунарондой арене заявили о себе такие клубы, как «Гзира Юнайтед» и «Бальцан».

Первая в 2019-ом выбила из Лиги Европы «Хайдук» Сплит, обыграв соперника на его поле 3-1 после домашних 0-2. А в 2023 году эта команда вышла в в третий отборочный раунд Лиги Конференций, выбив из турнира североирландский «Гленторан» (победив cоперника в невероятной серии пенальти 14-13 после двух ничьих) и люксембургский «Дюделанж». Второй отметился гостевой победой 2-1 над «Нефтчи» в 2016-ом (пусть она и не позволила взять верх по сумме двух игр) и невероятным проходом словенского «Домжале» в 2023-ем.

Но отдельного рассказа заслуживает «Хамрун Спартанс». В 2022 году команда стартовала в Лиге Конференций и сумела преодолеть три раунда квалификации турнира. В первом отборочном раунде ее соперником стал «Алашкерт», годом ранее принявший участие на групповом этапе «самого младшего» еврокубка. Первая игра в Армении завершилась минимальной победой хозяев, но на своем поле «Хамрун» взял убедительный реванш, разгромив соперника 4-1. Затем мальтийский клуб дважды минимально обыграл боснийский «Вележ», в противостоянии с которым едва ли изначально был фаворитом.

Но главную сенсацию команда преподнесла в третьем отборочном раунде, пройдя по сумме двух матчей «Левски». Болгарский клуб в том сезоне возглавлял Станимир Стойлов, выводивший команду в четвертьфинал Кубка УЕФА и групповой этап Лиги Чемпионов в 2006 году. В новом сезоне «Левски» наверняка рассчитывал на выход как минимум в групповой этап Лиги Конференций, и во втором отборочном раунде команде уверенно прошла греческий ПАОК (2-0 и 1-1).

Первый матч проходил на Мальте и едва не завершился нулевой ничьей. Такой результат оставил бы хозяевам какие-то шансы перед ответной игрой, но на пятой добавленной минуте гости сумели вырвать победу – отличился Филип Крыстев. Казалось, что шансов на общий успех не остается, но в ответной игре состоялась сенсация. На 78-ой минуте гостей вывел вперед Мэттью Гийомье. На первой компенсированной минуте бразилец Вендерсон Цунами сравнивает счет, но всего минуту спустя Райан Камензули приносит гостям победу! Если бы применялось правило гола на выезде, дальше прошел бы именно «Хамрун Спартанс». Но после его отмены клубы были вынуждены играть в овертайме. Как ни странно, в дополнительные полчаса счет не изменился. А вот серию пенальти гости пробили куда лучше хоязяев, 4-1!

В раунде плей-офф «Хамрун Спартанс» получил в соперники белградский «Партизан». К сожалению для болельщиков, борьбы в этой паре не получилось. Первый матч в столице Сербии завершился уверенной победой хозяев 4-1. Единственный гол гости забили на 52-ой минуте при счете 0-3, отличился Мэттью Гийомье. Ответная игра на Мальте завершилась ничьей 3-3, но интриги по ходу матча по большому счету не было. Хозяева забили первыми на 27-ой минуте. Но к 73-ей «Партизан» вел 3-1, после чего футболисты гостей, видимо, позволили себе расслабиться. Тем не менеее, «Хамрун Спартанс» добился громкого успеха, подойдя вплотную к групповому этапу еврокубка.

Вероятно, выход в групповой этап еврокубка какой-либо мальтийской команды состоится уже в ближайшие сезоны. И, скорее всего, такой командой станет чемпион Мальты, начавший сезон в главном еврокубке.

Андорра

Начиная с 2000 года андоррские футбольные клубы играют в турнирах УЕФА. В 2005 году «Ранжерс», выступая в Кубке Интертото, сыграл дома вничью 1-1 с австрийским «Штурмом», став таким образом первым представителем страны, не проигравшим еврокубковый матч. Очков за участие в Кубке Интертото не начислялось, но в любом случае этот результат стал выдающимся. Особенно учитывая, что соперник представляет страну, регулярно «отправляющую» две команды в Лигу Чемпионов.

В 2007 году в предварительном раунде Кубка УЕФА «Санта-Колома» одержала первую в истории клубного футбола страны «международную» победу. Команда принимала на своем поле тель-авивский «Маккаби» и сенсационно обыграла соперника 1-0. Особую ценность победе придает тот факт, что она была одержана в первой игре противостояния.

А в 2009 году в предварительном раунде квалификации Лиги Чемпионов «Сан-Жулия» после двух ничьих 1-1 прошла по пенальти сан-маринский «Тре Фиори». Но, как бы ни закончилось это противостояние, какая-то из двух карликовых стран добилась бы исторического успеха. Жребий как специально свел клубы из двух самых слабых чемпионатов чтобы кто-то смог переписать свою футбольную историю.

Наконец, в 2014 году «Санта-Колома» стала первой андоррской командой, прошедшей в еврокубках соперника не из карликового государства. В предварительном раунде Лиги Чемпионов клуб выбил по голам на выезде армянский «Бананц», выиграв дома 1-0 и уступив в гостях 2-3.

В 2024 году футбольная история Андорры была в очередной раз переписана. Местной команде впервые удалось подойти вплотную к групповому раунду еврокубка. «Унио Эспортиво Санта-Колома» (не путать с командой «Санта-Колома», более подбробно об этом можно прочитать здесь) начал свой еврокубковый сезон в Лиге Чемпионов.

В первом отборочном раунде чемпион Андорры сенсационно выбил «Балкани» – команду, которая два предыдущих сезона подряд играла на групповом этапе Лиги Конференций, и даже побеждала там «Динамо» Загреб и «Сивасспор». Проиграв домашний матч 1-2, в Косово клуб сумел в основное время выиграть 1-0. В овертайме команды обменялись забитыми мячами, а вот серию пенальти гости пробили чуть лучше, 6-5.

Команда с первой же попытки прошла квалификационный раунд Лиги Чемпионов, к тому же выбив из турнира серьезного соперника. Но в следующем раунде чемпион Андорры предсказуемо не смог пройти датский «Мидтьюлланн», проиграв сопернику дважды с общим счетом 0-4. В третьем отборочном раунде Лиги Европы клуб без шансов уступил латвийскому РФШ (0-2 дома и 0-7 в гостях).

Клуб продолжил сезон в раунде плей-офф Лиги Конференций, где его соперником стал исландский «Викингур». Проиграв гостевой матч 0-5, на своем поле чемпион Андорры сумел добиться нулевой ничьей. Так что после прохода «Балкани» команда не забила в еврокубках ни одного мяча и проиграла пять матчей из шести.

Но факт остается фактом – «Унио Эспортиво Санта-Колома» стал первым андоррским клубом, дошедшим до раунда плей-офф еврокубка, то есть вплотную подошедшим к групповому этапу. Пусть это и случилось благодаря особенностям еврокубковой квалификации и жеребьевки. При удачном стечении обстоятельств вероятность выхода андоррской команды в основной раунд Лиги Конференций в ближайшие несколько сезонов вполне может быть ненулевой.

Сан-Марино

Но если представителям перечисленных выше стран хотя бы раз удалось дойти до раунда плей-офф какого-либо еврокубка, то для Сан-Марино даже такой успех пока остается недостижимым. Страна, как и Андорра, дебютировала в турнирах УЕФА в 2000 году.

В 2007-ом «Либертас» стал первым клубом из Сан-Марино, которому удалось не проиграть еврокубковый матч. В предварительном раунде Кубка УЕФА команда встречалась с ирландской «Дрогеда Юнайтед» и в первом матче добилась дома ничьей 1-1.

В 2013 году представителю Сан-Марино впервые удалось выиграть еврокубковый матч. В ответной игре первого отборочного раунда Лиги Чемпионов «Тре Пенне» принимал на своем поле армянский «Ширак» и обыграл соперника 1-0. Этому предшествовали гостевые 0-3, так что минимальной победы не хватило для общего успеха. Но в любом случае клуб добился исторического результата. А тот факт, что победа была одержана над сильнейшим клубом из страны с очевидно более сильным чемпионатом, предает ей еще большую ценность.

Пять лет спустя в предварительном раунде квалификации Лиги Европы «Тре Фиори» сенсационно выбил валийский «Бала Таун», разгромив соперника дома 3-0 и уступив в гостях 0-1. Это позволило команде впервые в истории Сан-Марино пройти еврокубковый раунд. И, что важно, Уэльс, несмотря на не самый высокий уровень местного чемпионата, к карликам не относят.

В 2022 году тот же «Тре Фиори» стал первым сан-маринским клубом, выигравшим в еврокубках на выезде – команда минимально победила люксембургскую «Фолу». А в ответном матче, несмотря на многочисленные предсказания, обыграла соперника дома еще увереннее, 3-1! Интересно, что во втором отборочном раунде того розыгрыша Лиги Конференций «Тре Фиори» почти на равных играл с фарерским Б-36 (0-0 дома и 0-1 в гостях). Так что у клуба были шансы пройти сразу двух соперников.

Наконец, в нынешнем еврокубковом сезоне представителю Сан-Марино впервые удалось пройти в следующий раунд после домашнего поражения. «Ла Фиорита», минимально уступив дома «Ислочи» (Беларусь), сумела выиграть 1-0 в условно гостевом матче (игра прошла в Венгрии), а затем взять верх 4-2 по пенальти.

Из всего этого можно сделать вывод, что в последние десять лет уровень клубного футбола заметно вырос даже в Сан-Марино. И, видимо, не только клубного – недавно местная сборная впервые выиграла не товарищеский матч, минимально победив дома в рамках Лиги Наций сборную Лихтенштейна.

Но даже выход в раунд плей-офф квалификации Лиги Конференций пока что стал бы выдающимся достижением для команды из Сан-Марино. Можно предположить, что эта страна станет последней, представителю которой удалось выйти в групповой этап еврокубка.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? – Административный блог – Блоги – Sports.ru