Хорваты оказались не по зубам сборной Польши

Oni najmocniej zawiedli w niedzielę. Tak zagrali Polacy z Chorwatami  [OCENY] - Przegląd Sportowy Onet

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После победы в Глазго сборная Михала Пробежа отправилась в Осиек, где во втором туре сыграла со сборной Хорватии. Пробеж снова выставил с первых минут атакующий состав, а в центре полузащиты снова не оказалось выраженного опорного полузащитника. При этом главный тренер сделал сразу четыре замены.

Во-первых, как и обещал Михал Пробеж, произошла смена на вратарской позиции - в ворота сборной в Осиеке встал Лукаш Скорупски. Во-вторых, Якуба Кивёра, провалившего матч с Шотландией, заменил Себастьян Валюкевич. В-третьих, изменения произошли на правом фланге, где Каминьски заменил Франковского, не сумевшего ничего предложить в атаке против шотландцев. Последним изменением стало появление с первых минут дебютанта Матеуша Богуша в паре с Робертом Левандовским.

В Хорватии поляки не решились использовать высокий прессинг, который в Глазго принес быстрый забитый мяч. Хозяева забрали мяч под свой контроль, завладев инициативой. Более того, балканцы всячески мешали полякам начинать свою атаку через короткий пас, что вынуждало поляков использовать длинные передачи в направлении Левандовского и Богуша, которые без проблем забирали хорваты.

Довольно быстро хорваты начали создавать опасные моменты у ворот Скорупского. Сначала Матанович мощно пробил мимо ворот из-за пределов штрафной, а затем вратарь все же вынужден был вступить в игру после подачи с углового. Поляки помимо длинных передач использовали еще один способ перевести игру к воротам Ливаковича - партнеры старались во что бы не стало довести мяч до Залевского, героя матча с шотландцами. Полузащитник «Ромы» доставлял проблемы оппонентам, посадив Пьяцу на желтую карточку, но чего-то опасного из своих проходов так и не смог выжать.

Креативная тройка в лице Зелиньского, Шиманьского и Урбаньского молчала. До Левандовского мяч банально не доходил. Можно вспомнить, что за первые пятнадцать минут форвард «кадры» ни разу не коснулся мяча. Хорваты до перерыва так и не сумели создать стопроцентный момент у ворот Скорупского. Рядом со штангой пробил Модрич, а Матанович раз за разом пытался забить дальним ударом.

Chorwacja - Polska 1:0! Słaby mecz Polaków, Modrić bohaterem. Piękny gol!  [WIDEO] - KanalSportowy.pl

Поляки выстояли, сохранив стартовые нули на табло, но игра в атаке была совершенное беззубой, выходить из-под высокого прессинга соперника полякам было крайне тяжело.

В перерыве Пробеж не стал ничего менять, а уже спустя две минуты после возобновления игры поляки нанесли первый удар в створ ворот Ливаковича. Залевски пробивал из-под защитника хорватов, но с ударом Николы после рикошета не без труда сумел справиться Ливакович.

Моментально хорваты ответили своей атакой, которую с помощью фола возле штрафной прервал Себастьян Валюкевич. Кому-то даже показалось, что фолил защитник сборной уже в штрафной, но арбитр назначил штрафной. Однако для Луки Модрича эта точка оказалась как одиннадцатиметровая отметка. Капитан «шашечных», проводивший сто восьмидесятый матч в футболке сборной, технично уложил мяч в самую девятку, не оставив шансов Скорупскому.

Modrić zachwycony Polakiem. Wymiana koszulek po meczu - KanalSportowy.pl

Забитый мяч расправил крылья хорватам - они прижали поляков к воротам, нанося опасные удары один за одним. Через четыре минуты после гола Модрича Матанович сотряс перекладину мощным ударом, уложив на замахах до этого нескольких оппонентов, а затем Скорупски спас поляков после выхода один на один в исполнении Петковича.

Пробеж рассчитывал изменить игру заменами. Возможно, тренер лишь желал сбить атакующий темп хорватов. На поле появились сразу два полузащитника, готовые активно идти в отбор - Слиш и Модер, а Богуша, проигравшего почти всю борьбу, заменил Швидерски.

На 71-ой минуте поляки создали самый реальный шанс, чтобы сравнять счет. Левандовски пробил в перекладину ворот Ливаковича. Подопечные Златко Далича намек поняли быстро и попытались поляков окончательно лишить мяча. Затяжные перепасовки в центре поля убивали столь ценное время для поляков, однако игроки «кадры» не шли в активный прессинг. Зато хорваты не стеснялись, ведя в счете, активно прессинговать на половине поля соперника, что нередко заканчивалось отбором мяча.

В концовке матча поляки создали еще один полумомент. У Левандовского удар не получился, благодаря чему Швидерски мог переправить мяч в сетку, но касание Кароля оказалось слишком слабым и направление полета мяча не изменило.

Гол Луки Модрича так и оказался единственным в матче. Хорваты одержали первую победу в Лиге Наций и догнали поляков в турнирной таблице. В лидерах - португальцы с шестью очками. Именно с лидером турнирной таблицы поляки и проведут следующий матч.

Гол: Лука Модрич (52).

Сентябрьские матчи дали пищу для размышлений болельщикам сборной Польши. Впервые за долгое время в матчах с сопоставимыми соперниками поляки большую часть времени играли без ярко выраженного опорника. В матче с Шотландией этой помогло, а вот с хорватами подобный трюк не сработал. Балканцы успешно выключили центр поля поляков из игры. Главным героем первых двух матчей стал Никола Залевски, а вот в обороне по-прежнему бардак, Кивёр без игровой практики сдал. Возможно, стоило бы больше доверять Пёнтковскому, стабильно играющему в «Зальцбурге» на старте сезона.