Поляки с победы стартуют в Лиге Наций

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Вчера сборная Польши матчем в Глазго с шотландцами стартовала в новом розыгрыше Лиги Наций. Михалу Пробежу предстояло решить сразу несколько задач при выборе стартового состава. Во-первых, карьеру завершил Войцех Щенсны, во-вторых, Модер, Зелиньски, Кивёр не получают постоянной игровой практики в своих клубах.

Первую проблему Пробеж решил, поставив в ворота Марцина Булку. В то же время главный тренер подчеркнул, что на данный момент в сборной нет явного первого номера, и в игре с хорватами будет стоять уже кто-то из пары Скорупски - Дронговски. Кивёр свое место в старте получил, но это вызвано скорее не формой защитника «Арсенала», а банальным отсутствием классных центральных защитников в обойме Пробежа. Неожиданностью стало отсутствие в старте ярко выраженного опорника. Центр поля состоял из трио Зелиньски - Шиманьски - Урбаньски, которое направлено прежде всего на атаку, а не на разрушение.

Старт матча выдался неожиданным. Поляки с первых минут начали высоко прессинговать и отбирать мяч на половине поля шотландцев. Если первый подобный отбор произошел с фолом в исполнении Левандовского, то на 8-ой минуте Урбаньски забрал мяч уже по правилам, а Шиманьски, получив свободное пространство, приблизился к воротам и пробил из-за пределов штрафной. Удар получился не сильным, но зато в самый угол, к тому же в последний момент отскочил от газона. Ангус Ганн не сумел справиться с ударом полузащитника.

Довольно быстро хозяева могли сравнять цифры на табло. Поляки сфолили возле своей штрафной, а к мячу подошел Робертсон. Однако удара не последовало, шотландцы решили разыграть стандарт через пас, что моментально прочитали поляки.

К середине тайма шотландцы завладели инициативой - после прострела с фланга Мактоминей пробил выше ворот Булки, а затем все же огорчил поляков. Но на VAR разглядели, что новоиспеченный полузащитник «Наполи» подыграл себе рукой. Не лучшим образом в этом моменте сыграл Марцин Булка.

Также не лучшим образом в Глазго в очередной раз выглядела защитная линия поляков, в особенности Кивёр, который на второй тайм так и не вышел.

Перед самым перерывом поляки перевес в счете удвоили. В отличие от края Франковского, край Залевского функционировал как надо. Именно проход Николы на 43-ей минуте закончился назначением пенальти, который уверенно реализовал Роберт Левандовски, позволив полякам уйти на перерыв с уверенным преимуществом в счете в два мяча.

PAP/Leszek Szymański

Вторые сорок пять минут начались неудачно. Не прошло и минуты после возобновления игры, а шотландцы один мяч отквитали. Валюкевич, как раз и заменивший в перерыве Кивёра, сумел выбить мяч от ворот, но партнеры не смогли отвести угрозу от ворот, что вылилось в точный удар в исполнении Билли Гилмора.

Несмотря на быстрый пропущенный мяч, поляки не стали нервничать, а даже сумели перевести игру к воротам соперника. Близок у дублю был Себастьян Шиманьски, но мяч после удара полузащитника пролетел рядом с девяткой ворот Ганна.

По прошествии семидесяти минут игры Пробеж изменил систему игры своей команды. Поле покинул дуэт форвардов. Если Пёнтека просто не было видно на поле, то замену Левандовского после матча тренер сборной Польши объяснил дискомфортом, который капитан почувствовал после падения в первом тайме. Появление Пётровского видоизменило схему игры с 3-5-2 на 3-4-2-1, однако это не помогло сохранить счет.

Именно с потери Пётровского в центре поля началась атака шотландцев, завершившаяся точным ударом Скотта Мактоминей. Практически сразу после пропущенного мяча Пробеж снял с игры еще двух креативщиков впереди - Зелиньского и Шиманьского.

Концовка матча проходила спокойно. Шотландцы пытались вырвать победу, но поляки грамотно играли в обороне, не позволяя сопернику создать опасный момент у ворот Булки. Перейти центр поля подопечным Пробежа не слишком удавалось - слишком легко игроки «кадры» отдавали мяч сопернику.

Но своего последнего слова еще не сказал Никола Залевски. Его проход на шестой добавленной минуте ко второму тайму закончился назначением второго пенальти в матче. Сам пострадавший и взялся его исполнять. Не без проблем Залевски одиннадцатиметровый реализовал, принеся полякам важную выездную победу.

Голы: Билли Гилмор (46), Скот Мактоминей (76) - Себастьян Шиманьски (8), Роберт Левандовски (44 - пен), Никола Залевски (90+7 - пен).

Поляки начинают новый розыгрыш Лиги Наций с победы, а в другом матче группы португальцы со счетом 2:1 переиграли сборную Хорватии. Следующий матч «кадра» проведет на выезде с хорватами 8-го сентября.

Эксперимент Пробежа с отказом от ярко выраженного опорника принес победу, трио Шиманьски - Зелиньски - Урбаньски со своей задачей справилось, но Зелиньски был практически незаметен на поле. Никуда не делись проблемы в обороне, а Кивёр, бывший лучшим защитником сборной, без игровой практики ничем не лучше Беднарека, Давидовича и Валюкевича. Эти проблемы еще предстоит решить или хотя бы прикрыть тренерскому штабу Михала Пробежа.