10 мин.

Fan's view no.6

31.08.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Preston North End – 3:1 (Harris, Goodrham, Leigh)

Не думаю, что когда-либо досматривал матч с таким чувством удовлетворения, как после этого. Да, бывали моменты счастливее, но после того, как был заработан промоушен, или команда Премьер-Лиги проигрывала «Оксфорду» в кубковом матче. То были скорее кратковременные приступы эйфории. Но это было похоже на действительно глубоко укоренившееся средне/долгосрочное заявление о том, что «Оксфорд» готов к Чемпионшипу.

«Престон» это и есть тот самый средний уровень Чемпионшипа. Ни больше, ни меньше. Не думайте, что они будут бороться за промоушен, не думайте, что они будут бороться за выживание. Они застряли здесь, будто тот лирический герой в известной песне Hotel California от Eagles. Сначала Чемпионшип кажется вам весьма привлекательным, но затем вы попадаете в ловушку, когда вам нужно тратить все больше, чтобы остаться здесь или пытаться совершить подъем в Премьер-Лигу. Это их 10-й сезон подряд на этом уровне. За это время они ни разу не финишировали выше 7-го места или ниже 14-го.

И «Оксфорд» победил их заслуженно. Это говорит о том, что игра с «Норвичем» не была единственной случайностью. Многие фанаты «Престона» ругают свою команду за то, что она не смогла обыграть «Оксфорд». Может быть, они немного недооценивают «Юнайтед»? Возможно, две эти команды, с которыми мы «желтые» сих пор сыграли дома, не входят в число лучших команд Чемпионшипа, но «Норвич» затем выиграл у «Ковентри», и я пока не знаю ни одного болельщика «Оксфорда», который бы недооценил «небесно-голубых» после двух матчей с ними. Разумный подход, без сомнения, состоит в том, чтобы воспринимать каждую игру такой, какая она есть. Домашний результат «Оксфорда» на данный момент таков: сыграно два матча и оба выиграны. Очевидно, оценивая нынешний сезон, мы не можем игнорировать тот факт, что «Юнайтед» также проиграли обе выездные игры в Чемпионшипе, поэтому лучше не забегать вперед, но после 25 лет отсутствия здесь так приятно попроецировать и заняться оверреактингом.

При этом, в первые 20 минут «Престон» значительно превосходил «Оксфорд». Они все делали быстрее. Их игроки выглядели лучше, как с мячом, так и без него, а разрыв между двумя командами выглядел как разница в целый дивизион. Легко забив гол всего на третьей минуте, когда казалось, что «Оксфорд» не может справиться с тем темпом и мощью, которые приносит футбол Чемпионшипа, гости, должно быть, подумали, что их ждет относительно легкий день.

Похоже, они собирались получить еще больше, поскольку хозяева сначала просто не разобрались в игре. У них не было никакого взаимопонимания, и они слишком легко отдавали мяч. Получив пас от своего вратаря, Джо Беннетт отдал дальше прямо Стефану Тордарсону. Передача предназначалась Кэмерону Брэннагану, но тот начал движение вперед слишком рано. Тордарсон отдал направо Сэму Гринвуду, и тот прострелил в штрафную. Первый удар оказался заблокирован, но затем Эмиль Риис добил в ворота с близкого расстояния.

Ответный гол «Оксфорда» стал результатом приличного футбола, который «Юнайтед» наконец стали разыгрывать, чему немного способствовала защита «Престона». «Желтые» сохранили мяч на правом краю и отбросили его чуть назад к Джошу МакЭкрану. Не имея соперника рядом с собой, он заманчиво навесил в штрафную, где Марк Харрис ударом головой перебросил вышедшего непозволительно далеко из ворот Фредди Вудмана, сына нынешнего менеджера «Бромли» и бывшего вратаря «Оксфорда» Энди Вудмана (а крестный у него вообще Гарет Саутгейт). Лайаму Линдси тоже нужно взять на себя некоторую ответственность за ужасное прикрытие Харриса.

Мы продолжаем говорить, что Харрис не является прирожденным страйкером. Что он не нападающий в истинном смысле этого слова и вообще не бомбардир. Что, черт возьми, еще может сделать этот парень, чтобы заставить нас передумать? Сейчас он забивает в каждой из первых четырех игр Чемпионшипа. В настоящее время он пока что является лучшим бомбардиром дивизиона вместе с двумя другими игроками. Он также повторил рекорд результативности (Лайл Тейлор в составе «Чарльтона» из сезона 19/20), забив в 4 матчах подряд за недавно получившую промоушен команду. По данным Footballleagueworld.co.uk, клуб Бундеслиги «Хольштайн Киль» подумывает о том, чтобы подписать его в январском окне. Харрис – это главный ключ к тому, чего «Оксфорд» достигает на данный момент. В клубе нет никого подобного ему, и, если бы его не было в составе, команде определенно пришлось бы играть по-другому. Сколько он стоит? Я понятия не имею. 3 миллиона фунтов, 4, 5 или больше? Что я точно знаю, так это то, что его ценность выросла с начала этого сезона.

Большинство были удивлены, увидев в стартовом составе того, кто затем отдал результативную передачу. МакЭкран обычно был тем игроком, которого можно было использовать, когда необходимо удержать мяч. Когда он вышел в стартовом составе, говорили, что у него в ногах давно нет полных 90 минут. С приходом ряда других полузащитников казалось, что он опустился еще ниже в иерархии. Его включение является еще одним доказательством (хотя оно нам и не нужно сейчас), что Дез Бакингем является менеджером топ-уровня и знает, как извлечь максимальную пользу из имеющихся у него ресурсов. МакЭкран продержался в этом матче 77 минут и провел очень хорошую игру. Я думаю, что в нем, вероятно, больше креативности, чем «Оксфорд» или любая другая команда в его карьере на самом деле видели. Хотя мне конечно не понравилось, как он упал из-за притворной травмы, чтобы задержать игру, когда выведенный из строя Беннетт ушел с поля. Рефери Кит Страуд естественно не поверил. Джей-Мак встал, прохромал несколько шагов для вида, чтобы показать, что он действительно ранен, а затем просто продолжил. Ну хотя бы обошлось без предупреждения.

При счете 1:1 игра стала совсем другой. Оставалось еще 70 минут, и в большинстве из них «Оксфорд» был лучше. Однако я не думал, что дела пойдут хорошо, когда «Юнайтед» потеряли Мэтта Филлипса на 35-й минуте и затем Джо Беннетта перед перерывом. Оба чрезвычайно опытны и потенциально очень влиятельны.

Филлипсу наступили на ногу. Такое часто случается, и это самый очевидный из профессиональных футбольных рисков. Иногда эти удары ногой бывают случайными, иногда немного безрассудными, иногда преднамеренными, а иногда и совершенно жестокими. Рефери сам должен решить, в какой они категории, и действовать соответствующе. Я не думаю, что на Филлипсе сфолили намеренно, а контакт с Беннеттом выглядел совершенно безобидным, но явно что-то было не так, поскольку он не мог продолжать игру.

Фанаты «Престона» считали, что Страуд не понимает, что делает, и некоторые из них в социальных сетях назвали его 12-м игроком «Оксфорда». Мы, футбольные фанаты, действительно предвзяты. Фанаты «Оксфорда» посчитали игроков «Престона» грубыми северянами, которые должны были получать желтые карточки раньше и чаще, чем это было на самом деле. Временами мне казалось, что они действительно воспринимали футбол в первую очередь как борьбу. Я думаю, что Уилл Кин особенно виновен в этом.  Он считал, что ничего страшного, если он сфолит на игроке «Оксфорда», а затем обхватит его рукой за голову, делая вид, что извиняется. Количество нарушений составило 21 у PNE, и лишь 8 у «Юнайтед».

У «Оксфорда» были предупреждены два игрока. Линдси у «Престона» выполнил эту норму в одиночку, так что он покинул поле на 70-й минуте. К тому времени «Юнайтед» уже были впереди. Обе его карточки были верными. Первая за захват и вторая за блокировку. Почему он остановил Харриса так, как он это сделал, когда уже был на одной желтой, будет знать только он сам. Еще трое игроков гостей тоже получили по предупреждению.

Оказалось, что принудительные изменения не пошли «Оксфорду» во вред. С тех пор, как он играл против «Юнайтед», я снова вспомнил, что Сирики Дембеле был чрезвычайно умелым и хитрым игроком, но я понятия не имею, умеет ли он регулярно играть на жестких полях вроде того, что на Кассам Стэдиум, и является ли командным игроком. То, чему я в этот раз стал свидетелем, на этот счет уже не беспокоит. В первой части игры «Юнайтед» выглядели медленнее, чем «Престон», но то, как Дембеле мчался по центру поля с мячом в ногах вскоре после его выхода на замену, было, наверное, самым быстрым, что мы когда-либо видели. На уровень выше остальных?

Ли, автор третьего гола, не ослабил «Оксфорд» в обороне, а когда он убегает вперед, это представляет собой еще и атакующую угрозу. «Юнайтед» вырвались вперед через десять минут после начала второго тайма, когда выиграли, возможно, случайно, право на штрафной удар. Сэм Лонг быстро справился с этим, уступив мяч Брэннагану. Тот перевел прямо на Тайлера Гудрхэма, который не сразу обратил внимание на тот факт, что мяч снова в игре. У него был своего рода разговор с глазу на глаз с лайнсменом, что можно продолжать. Он, конечно, был достаточно бдителен, чтобы контролировать мяч, убрать соперника под себя, сместиться левее, а затем придумать обводящий удар той же ногой с нескольких ярдов за пределами штрафной. Исключительное индивидуальное мастерство. По-настоящему двуногий парень, который может сделать то же самое, зайдя и с другой стороны поля. Не могу не задаться вопросом, сколько он стоит в настоящее время. Как и в случае с Харрисом, я хочу, чтобы он остался, а не получить деньги.

Преимущество «Оксфорда» было удвоено с еще одного штрафного сразу после того, как «Престон» остался в меньшинстве. Брэннаган подал в штрафную, а Дембеле подобрал мяч после того, как защитник вроде бы отразил угрозу. Новый игрок «Оксфорда» хорошо контролировал мяч, но не имея возможности обострить, вернул его Лонгу, который занял хорошую позицию за пределами штрафной. Его навес на дальней штанге встретил Кирон Браун, а Ли замкнул эту скидку. После этого «Оксфорду» уже не грозила опасность проигрыша, но стоит отметить, что «Престон» все равно не сдавался.

Четыре игры, две дома и две на выезде, это 100%-ный рекорд на своем поле, но 0% очков на выезде. Некий знак того, что ждет впереди и насколько важно набирать очки на Кассам Стэдиум. Даже если «Престон» не самая сильная команда Чемпионшипа, я не думаю, что они такая уж плохая команда, и нужно помнить, что «Юнайтед» добились этих трех очков без своего капитана.

Выход на международный перерыв с победой на счету – это настоящий позитив, и теперь есть две недели, чтобы вернуть травмированных игроков и приблизить некоторых новичков к соответствующей физической форме. У Деза могут возникнуть действительно большие головные боли при выборе состава на матч. Но это, наверное, лучшая головная боль в футболе.

Я обязательно должен что-то написать о главе медицинского штаба Эми Крэнстон. 12 лет службы в клубе. Профессионал своего дела на протяжении всего этого периода. Так сложилось, что в последнем матче у нее было особенно много работы. Всего наилучшего в женской команде «Манчестер Юнайтед», Эми.

Свое ворчание о заполняемости стадиона и билетах на матчи я в этот раз оставил на конец текста. Было заявлено, что первые домашние игры «Оксфорда» в Чемпионшипе состоялись при аншлаге, но также было очевидно, что свободные места все равно оставались. Известно, что некоторые владельцы сезонных абонементов посещают не все матчи, но их доля обычно невелика. Понятно, что клуб идет навстречу таким болельщикам, потому что они заносят свои деньги в казну авансом. Тем не менее, пустые, пусть и оплаченные, места на стадионе не способствуют улучшению атмосферы. Позволительно для клуба Лиги 1, но клуб Чемпионшипа уже должен задуматься о том, чтобы держатели абонементов могли уступить зарезервированные за собой места другим зрителям.

Учитывая, что на эту игру и на игру с «Норвичем» не было свободных билетов, почему то против «канареек» присутствовало 11 333 человека, а против «Престона» на 70 больше (то есть 11 403). По тем же данным, посещаемость обоих выездных секторов составила 1 476 человек. Кто-нибудь знает причину? Меняется ли в своих размерах нейтральная зона между домашними и выездными болельщиками?