Ташуев вернулся в «Ахмат». Спустя год
Сегрей Ташуев летит спасать «Ахмат». Грозненский клуб после семи туров идет без побед в Премьер-лиге (5 ничьих, 2 поражения), руководство отправило в отставку Магомеда Адиева – и пригласило знакомого специалиста.
Если вы забыли, Ташуева уволили из «Ахмата» чуть больше года назад. После этого он работал в «Факеле», откуда освободился «по семейным обстоятельствам» в апреле, а теперь вернулся в грозненский клуб.
🟢 «Ахмат»: 22 сентября 2022 – 15 августа 2023
🔵 «Факел»: 8 сентября 2023 – 25 апреля 2024
🟢 Снова «Ахмат»: 3 сентября 2024 – ...
Такой вот круговорот Ташуева в РПЛ.
«Ахмат» второй сезон увольняет тренера на старте
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/0/54/1bea8c6d74c9d9d524d14d5a5fb93.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Год назад Ташуева увольняли из «Ахмата» после пяти поражений в шести матчах сезона, но при этом была гостевая победа над «Сочи» (2:1). Тренеру не простили провальный старт, хотя до этого клуб финишировал на пятом месте – лучший результат в истории. А самому Ташуеву дали контракт на три года.
«Все упало в одну копилку: травмы, сборы, оборона, – рассуждал тогда тренер. – Пятое место сыграло злую шутку, мы завысили самооценку. А у меня не получилось отреагировать, потому что было много травм весной, ребята до сих пор лечатся. А опытные футболисты стараются продлевать свой век, но без одержимости. Поэтому решение принято для того, чтобы встряхнуть команду».
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/d/8b/70a35843341fda43a698398d0c893.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
В этом сезоне ситуация повторяется. Магомед Адиев весной подхватил «Ахмат» в зоне вылета, в нужный момент выдал серию из пяти побед подряд (пострадали ЦСКА, «Сочи», «Пари НН», «Краснодар», «Крылья») и сохранил место в Премьер-лиге. После этого тренер ушел из сборной Казахстана и сосредоточился на клубной работе. Ненадолго: 7 очков после пяти туров и всего одна победа – и та в Кубке над «Пари НН». Перед международной паузой Адиева уволили.
Ташуев уходил из «Факела» из-за семейных обстоятельств и рассказывал про звонок из «Нанта»
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/3/a9/a95c5eddf4607846b71145194cd04.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Весной Ташуева уволили из «Факела». Команда после симпатичного старта выдала серию из четырех поражений подряд, но официальной причиной расставания стали семейные обстоятельства тренера. Причину такой странной формулировки 65-летний специалист объяснил в майском интервью Александру Дорскому.
«Когда мы договаривались с руководством «Факела» о расставании, я говорил: «Мне будут звонить журналисты, я должен что-то отвечать». Но домашние проблемы действительно были. Они очень быстро решились, а могли качнуться и в другую сторону. Тут элемент совпадения – мои проблемы и желание «Факела» расстаться – был. У меня нет претензий к Асхабадзе, решения руководства тренер принимает как данность».
Потом Ташуев рассказывал в интервью, что ему звонили из «Нанта» и «Аль-Садда», но по разным причинам не сложилось. Так что, когда в августе появились слухи про возвращение в «Ахмат», Сергей Абуезидович сразу сказал, что готов вернуться – ведь у него осталась недосказанность.
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Виталий Тимкив, Алексей Филиппов
Ну и что, что оно с конца будет)))
Ташуев хороший тренер