10 мин.

Единоличное лидерство «Леха», град голов в воскресенье и изобилие красивых мячей. Обзор 7-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Экстракласа ушла на международную паузу с единоличным лидером турнирной таблицы и парадом красивых голов в седьмом туре.

«Лех» единолично возглавил турнирную таблицу

Познаньский «Лех» перед сезоном не радовал болельщиков. Долгое время трансферы не воодушевляли перед новым сезоном, а лидеры в лице Вельде, Мархвиньского и Кальстрома покинули команду, но датский специалист Нильс Фредериксен показал, что и из имеющейся обоймы футболистов можно сделать сильную команду.

«Лех» после уверенной победы над «Погонью» одержал не менее уверенную победу над «Сталью». Первые сорок пять минут остались полностью за познаньцами, Хотич и Ишака по разу огорчили Монджика, а еще в нескольких моментах гостей подвела реализация. Во втором тайме «Лех» грамотно довел матч до победы.

«Сталь» же по итогам тура из-за поражения опустилась сразу на последнее место в турнирной таблице, за что должностью главного тренера поплатился Камиль Керес. Теперь мелечан из зоны вылета будет выводить экс-тренер «Руха» и «Видзева» Януш Недведзь. «Лех» же единолично возглавил турнирную таблицу, воспользовавшись осечкой «Краковии».

«Краковия» же проиграла в Радоме удобному для себя сопернику. «Краковия» выиграла все пять предыдущих матчей с «Радомяком», но в субботу все с самого начала не задалось. Уже на 5-ой минуте Педро Роша открыл счет после передачи новоиспеченного новичка радомцев Пауло Энрике, дебютировавшего в составе радомцев. «Краковия» испытывала большие проблемы в атаке, Кальман был выключен из игры, а вот хозяева создавали момент за моментом.

Во втором тайма хозяева удвоили преимущество в счете, на что краковчане ответили точным ударом Олафссона, но уйти от поражения гостям не удалось. «Краковия» отпустила в турнирной таблице «Лех», а «Радомяк» прервал серию из четырех проигранных матчей подряд.

Голевое пиршество в воскресенье

В пятницу в двух матчах было забито три мяча, в субботу в трёх - три, в воскресенье же на восьмерых команды забили двадцать один гол.

Сразу восемь голов увидели болельщики в Щецине, куда к местной «Погони» наведался «Шлёнск». С первых минут «портовцы» взялись за дело: гол Кулуриса был отменен из-за офсайда, удар Валквиста был заблокирован. На 9-ой минуте счет наконец был открыт после удара Ульвештада. Быстро щецинцы увеличили свое преимущество в счете благодаря точному удару Гросицкого.

Казалось, «Шлёнск» был разбит - у вроцлавлян ничего не получалось в атаке, пока в течение пяти минут два стандарта «армейцев» не закончились двумя точными ударами. «Шлёнск» сравнял счет на табло, но еще перед перерывом Кулурис вернул «Погони» преимущество в счете. Во втором тайме команды не собирались останавливаться. «Шлёнск» стал играть активнее, но забили снова хозяева. Гости в очередной раз сократили отставание до минимума, но сравнять счет подопечным Яцека Магеры так и не удалось, а вот «Погонь» пятый мяч все же сумела забить - дубль оформил греческий нападающий щецинцев Эфтимис Кулурис.

В Варшаве «Легия» и «Мотор» забили на один гол меньше. Люблинцы неожиданно лучше вошли в матч. Первый угловой закончился точным ударом Рудола, второй - штангой после удара Мраза. «Легия» за это время успела запороть пенальти - Бркич отразил удар от Томаша Пекхарта, но к тридцатой минуте варшавяне сумели перевести игру к воротам гостей. За пятнадцать минут до конца тайма «Легия» забила дважды. Сначала Вшолек реализовал второй пенальти в матче, а затем Капустка огорчил Бркича, допустившего ошибку, не сумев отразить мяч, который летел прямо во вратаря.

Во втором тайме «Легия» довершила начатое. Альфарела и Капустка довели счет до крупного, на что «Мотор» ответил точным ударом Ндиайе. Уйти от крупного поражения люблинцам не удалось. В добавленное время ко второму тайму камерунец Нсаме забил пятый гол в ворота Ивана Бркича.

Благодаря трем набранным очкам, «Легия» забралась на вторую строчку и теперь является главным преследователем лидера в лице «Леха».

Пять голов забили «Гурник» и «Лехия» в Забже. Гданьчане снова пропустили два мяча, но на этот раз сумели забить на один больше.

Первые сорок пять минут остались за «Лехией», после довольно равного начала матча гданьчане дважды забили в середине тайма. Сначала это сделал украинец Царенко, а затем - швед Ольсон. Могли гости забивать и больше, Мена и Плана пробили рядом со створом ворот Шромника, а арбитр встречи после просмотра повтора отменил пенальти за игру рукой Хосема.

Во втором тайме забжане вернулись в игру. Быстрый гол авторства Олковского предал уверенности хозяевам, но сравнять счет им не удалось, угловой на 68-ой минуте закончился голом украинца Вюнника, благодаря чему «Лехия» вернула себе преимущество в два мяча. «Гурник» сумел лишь отыграть один мяч до конца встречи. «Лехия» одержала первую победу в сезоне и покинула последнюю строчку турнирной таблицы.

А вот «Ягеллония» и «Видзев» голевого пиршества не устроили. Хотя начали все так же задорно. Уже на 2-ой минуте Виллар прошел по флангу и выкатил мяч под удар Пулулу. После забитого мяча «Ягеллония» села ближе к своим воротам и стала оборонять добытое преимущество. «Видзев» забрал мяч под контроль, но до опасных моментов у ворот Стрыйека не доходило. Задачу по спасению во втором тайме заметно осложнил под конец тайма Фран Альварез, получивший глупую вторую желтую карточку.

Несмотря на удаление в составе, «Видзев» не сдавался и продолжал атаковать во втором тайме, Стрыйек спас белосточчан после ударов Козловского и Хайзри. «Ягеллония» в основном пользовалась контратаками, самый явный момент забить упустил Имаз, пробивавший с острого угла по воротам опытного Гикевича. Спастись «Видзеву» так и не удалось, «Ягеллония» же одержала важную победу перед международной паузой после шести поражений подряд во всех турнирах.

Минимальные победы «Пяста» и «Заглембе», а также нули в Кракове

Сенсацию преподнес «Пяст», хотя, учитывая успешный старт гливичан и пробуксовку «Ракува», минимальная победа подопечных Вуковича 1:0 не должна удивлять. Долгое время команды заставляли скучать, лишь в концовке сподобившись на несколько моментов. У хозяев неплохо из-за пределов штрафной пробил Бергрен, на что гливичане ответили стандартом, завершившимся пенальти. Молодой Треловски отразил удар Дзичека с точки, но на последних секундах матча Амеяу все же огорчил «Ракув» и принес три очка своей команде.

В Любине «Заглембе» одержал минимальную победу 1:0 над катовицким «ГКС», хотя большую часть матча лучше выглядели гости, в прошедшем туре победившие действующего чемпиона страны. А в Кракове «Пуща» и «Корона» голов так и не забили. До восьмидесятой матча лучше выглядели игроки «Короны», но концовка осталась за хозяевами. Радецки нанес два опаснейших удара по воротам Дзеконьского, но вратарь кельчан дважды спас гостей от пропущенных голов.

Парад красивых голов

Седьмой тур Экстракласы, уходящей на международную паузу, подарил большое количество красивых голов.

Гол Дино Хотича со штрафного

Гол Антона Царенко из-за штрафной

Гол Фелипе Насименто из все того же матча в Забже

Бартош Капустка забивает «Мотору» из-за штрафной

Жак Ндиайе отвечает на удар Капустки своим дальним выстрелом

Гол Александра Горгона в матче «Погони» со «Шлёнском»

Герой тура

Бартош Капустка так и не сумел построить карьеру за рубежом. Лишь в бельгийском «Лёвене» поляк получал игровую практику, в этом можно обвинять и травмы, которые часто беспокоили полузащитника. В 2020-ом Капустка вернулся на родину, перейдя в «Легию», но и в Варшаве Капустку преследовали повреждения, в том числе тяжелый разрыв крестообразных связок, полученный при праздновании гола.

Zdjęcie z galerii nr 219

Однако здоровый Капустка все еще одна из главных звезд лиги. На старте сезона Капустка уже успел забить пять голов и отдать три ассиста в двенадцати матчах, дважды от его ударов пострадал «Мотор» в отчетном туре.

Но не только благодаря цифрам Капустка оказался в нашей номинации. Полузащитник отлично двигает мяч, по-прежнему обладает неплохой техникой, несмотря на многочисленные травмы. Шансов заиграть в хорошем европейском клубе в 27 лет у Капустки уже не так много, но вернуться в сборную Польши полузащитнику «Легии» вполне по силам.

Цифра тура

21 - впервые в XXI-ом веке в четырех матчах в один день (за исключением последних туров, матчи которого проводятся одновременно) в Экстракласе было забито так много голов. Прошлый раз так много забивалось в июне 1948-ом, когда за три матча были забиты все те же двадцать один гол.