«Арсенал» - «Брайтон»: удаление Райса и высокомерный Сака

«Арсенал» потерял первые очки в сезоне, сыграв вничью 1:1 с «Брайтоном» в субботнем матче Премьер-лиги.

Команда Микеля Артеты доминировала в первом тайме и заслуженно повела в счете незадолго до перерыва - Кай Хавертц удачно перебросил Барта Вербрюггена.

Но второй тайм начался со спорной, но вполне объяснимой красной карточки для Деклана Райса.

Через десять минут «Брайтон» сравнял счет благодаря Жоао Педро, и хотя у обеих команд были шансы забить второй гол, ни одна из сторон не смогла ими воспользоваться.

Почему был удален Деклан Райс?

Игра перевернулась с ног на голову благодаря безумному моменту в начале второго тайма.

Когда Вельтман готовится выполнить быстрый штрафной удар (хотя мяч и катится, так что это был бы не законный удар), Райс отбивает его в сторону.

Это привело к тому, что когда Вельтман пробивал по мячу, он попал в Райса.

Райс лишь слегка коснулся мяча, но решение судьи Криса Каванага соответствовало букве закона. Понятно, что редко когда игрока пинают в воздухе, а потом удаляют, но решение Деклана выбить мяч, уже имея желтую карточку, было рискованным.

Кроме того, вторая желтая карточка не может быть обжалована, в отличие от прямой красной.

Через две недели в матче с «Тоттенхэмом» не будет ни Райса, ни травмированного Микеля Мерино, что поставит Артету перед дилеммой выбора полузащиты, которую должны были усилить во время трансферного окна.

Добавил ли Букайо Сака в свой арсенал футбольное высокомерие?

Букайо Сака воплощает в себе постоянную эффективность, благодаря которой «Арсенал» добился больших высот в последние сезоны.

Несмотря на участие во всех матчах сборной Англии на чемпионате Европы, он не сбавляет оборотов: ассистировав Каю Хаверцу, он повторил рекорд 20-летней давности, установленный Тьерри Анри. Букайо стал вторым игроком «Арсенала» после Анри, который ассистировал на гол в каждом из трех первых матчей Премьер-лиги в сезоне: Сака также отличился в матчах против «Вулвз» и «Астон Виллы».

Но каким бы последовательным ни был Сака, эти три игры также показали новую, очень приятную сторону вингера. Он стал вести себя более по-футбольному высокомерно, что он продемонстрировал, пожав плечами в матче с «Вулвз» и заткнув рот болельщикам «Виллы», которые освистывали его на прошлой неделе.

22-летнему игроку нечасто удается продемонстрировать это в игре, но в начале матча Сака показал, как прямолинейно он действовал против Джейка Хиншелвуда. Бегая вокруг 19-летнего игрока и выворачивая его наизнанку, Букайо навязывал свою игру во всех смыслах этого слова.

Сака даже сделал ассист, выиграв Льюиса Данка в воздушной дуэли - еще одно свидетельство того, как он продолжает расти как футболист.

Два решающих очка в гонке за титул уже потеряны?

Последние два сезона показали, что в гонке за титул важен каждый матч. Если вторая половина сезона 22/23 показала «Арсенал» с худшей стороны, то первая половина прошлого сезона помешала Артете в его стремлении к золоту.

Напряжение, которое чувствовалось во втором тайме этой игры, возможно, не совсем обычно для августа, но именно опыт приближения к титулу чемпиона Премьер-лиги делает это чувство обоснованным. В прошлом сезоне в конце августа «Фулхэм» отобрал очки в домашней игре (2:2), а в этом - ничья 1:1 с «Брайтоном».

По мере приближения к концу матча стало ясно, что «Арсенал» стремится избежать поражения, а не идёт за желаемой победой. То Сака был единственным игроком, пытавшимся продвинуться вперед с мячом, то Давид Райя позволял себе тянуть время, пока домашняя толпа призывала его играть, - все это накладывалось на разочарование, вызванное красной карточкой Райса.

В условиях, когда так много внимания уделяется каждому матчу, необходимому для того, чтобы обойти «Манчестер Сити» в гонке за титул, этот шаг в сторону стал для «Арсенала» ударом ниже пояса в преддверии месяца, в течение которого они сыграют в гостях с «Тоттенхэмом», «Аталантой» и «Манчестер Сити».

Что сказал Микель Артета?

«Мы очень хорошо начали второй тайм, но удаление изменило игру», - сказал Артета в интервью TNT Sport после матча.

Когда его спросили, объяснили ли ему решение официальных лиц, Артета ответил: «Никаких объяснений. Как всегда».