Огонь и лед

Вчерашний матч второго тура Английской премьер лиги, где Синие гостили у Волков, не мог обрадовать болельщиков «Челси» и меня в том числе. Но все же после матча осталось послевкусие.

Во-первых, «Челси» непозволительно плох в обороне. Да атака вчера выжимала максимум из эпизодов, но защита заставляет задуматься, что будет если будут играть с тем же Ливерпулем, или Арсеналом? Сможем ли мы вновь и вновь забивать и выходить вперёд по счету? Будет ли нам вести так же у наших ворот?

Да Джексон сумел отличиться на второй минуте матча, раскрыв игру полностью, после мы увидели увликательнийший футбол, красивый атакующий, обе команды устроили праздник футбола на стадионе «Молиньо». Праздник длился только до конца первого тайма. В результате Кунья забивает дважды в наши ворота (один из оффсайда). В обоих моментах не доигрывал Густо, и оба гола пришли из его зоны. После Палмер, после предголевого (выдающегося) паса Санчеса, выводит Синих вперёд, оставляя все того же Кунью прыгать от злости. Ну а под занавес после исполнения штрафного, Тоте асистирует Ларсену. И перед вторым таймом мы видим весёлые 2-2 на табло.

Во-вторых «Челси» Марески и «Челси» Почетино очень схожи, только вот второй не такой гибкий тактически. Как это скажется на сезон? Благоприятно. Ведь основа заложена, да и глубина скамейки позволяет менять рисунок игры. Но самое главное это понимание философии игры тренера.

С началом второго тайма я ожидал продолжение перестрелки, так как уже заметил как: Густо в опорной зоне при билдапе не понимает что делать. Кайседо не успевает за быстрыми пасами Айт-Нури, и что левый фланг атаки Синих не работает совсем.

По всей видимости Э. Мареска тоже увидел, и докрутил, Густо теперь стал более осознанно открываться, а защитники стали более точны в своих передачах. Мудрика поменяли на Нето (хотя все равно не заработало), ну а Кайседо стал похож на Бульдога который отгрызет вам ногу нежели даст пройти мимо себя. Последнее стало апогеем мысли тренера на поле.

Можно

При потере мяча в атаке, или же при прессинге противника, «Челси» стал более мобильным, более компактным и агрессивным, что позволило забить три (!) мяча в одном и том же стиле, с одной и той же зоны, одним и тем же игроком. Нону Мадуэке, идеально вписался в вечер на «Молиньо», забил хет-трик и героем всех порталов. Но, по мне героем встречи нужно считать Палмера (4 ассиста и забитый гол), его игра восхитила меня, он словно серый кардинал, «холодный» и рассчетливый.

После «огненного» отрезка, «Челси» решил все на поле и оставалось только доиграть, наигрывая новичков. На поле вышли Кирнан, Феликс и Вейга, выход последнего ознаменовался тем, что Густо стал уже полноценным защитником. Ну а Феликс успел отличиться в своей дебютной игре после возвращения. Тут стоит отметить и Нету который асистировал, да и всю команду создавшую возможность для двух новичков.

После неубедительного старта Синие сумели показать контраст, и вдохновить болельщиков на огненный сезон.