Челси в Еврокубке?

Победой 2-0 закончилась первая из двух, квалификационных игр в Лигу Конференций, третьем по силе европейском кубке, для Челси. Играли мы против Серветта, клуба из Женевы, Швейцарской Супер Лиги. И что же мы сделали за 90 минут, и что мы показали, на эти вопросы постараюсь ответить ниже.

Мареска осознавая разницу в классе и сроки проведения игры, выпустил на поле изменённый состав, по сравнению с прошлой игрой против Сити, за исключением Кайседо, который и стал капитаном на эту игру! В старте на воротах вышел Йоргенсен, в защитной линии вышли сразу три центральных защитника Дисаси справа, Тосин и Бадиашиль в центре, и Вейга на правом краю обороны, в центре полузащиты вышли Кайседо, Кирнан и Нкунку, ну а в атаке слева Мудрик, справа Нету, и Гию на острие. Казалось бы стандартные 4-3-3, но по игре выделялся тренд последних лет (Артета, Пеп, теперь и Мареска), когда крайний защитник при построении атак выдвигается в опорную зону, так рисунок менялся из заявленных 4-3-3, в 3-3-2-1. В данной схеме можно видеть что Мудрик и Нету выполняют больше роль крайних полузащитников, создавая ширину, а две атакующие 10ки заполняют зоны между разрывами.

Но к сожалению Серветт был готов к такому сценарию и очень слаженно отрабатывали в обороне, все время подстраховывая друг друга, что отразилось на первом тайме и на игре Челси в целом. Синим было очень трудно взламывать оборону Швейцарцев, не помогала ни комбинационная игра в центре поля, ни быстрые, длинные диагонали для смены вектора атаки, ни быстрые ноги Нету, Мудрика, Нкунку, к слову Мудрик был единственный кто пытался креативить и брать игру на себя. В какой то момент мне показалось что на поле не команда из Швейцаской лиги, а довольно таки крепкий клуб из середины таблицы АПЛ, к примеру Бормут, но по качеству и то как Серветт убегал в контратаки я бы сказал что это Лестер. К концу первого тайма инициативу и вовсе прибрал к своим рукам Серветт.

Но после перерыва, на поле вышел другой Челси, за первые 10 минут создавший 2 момента, один из них привёл к пенальти который заработал и реализовал Нкунку, и второй при котором 18 летний тинейджер не смог закатить в пустые ворота. Оба момента пришли после того как Синие начали встречать оппонентов в средней части поля, создавая пространство позади защитников и активно скрываясь в него. Вот она тактическая гибкость которой нам так не хватало! После забитого гола что бы перевести игру под свой контроль Мареска выпускает на поле Энцо, Палмера и Мадуеке, что бы дать Кирнану немного свободы, и добавить баланса в игру. Так и случилось, Челси стал больше контролировать ход игры, Кайседо Вейга и Энцо стали бронировать центр, а быстрый Мадуэке забил второй и последний мяч в данной игре.

Собственно по игре было видно что все сыро и не доработанно, что Мареска играет от обороны, что поставил себе цель достичь баланса в обороне, АПЛ это не Чемпионшип, тут следует больше внимания обращать не на то как забить а на то как не пропустить, ведь как говорил Моуриньо: защита выигрывает Чемпионство!