Трибуна
7 мин.

Крупные поражения «Ягеллонии» и «Вислы», «Легия» в шаге от группы ЛК

Image 35

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Польские клубы продолжают выступление в еврокубках. В четверг «Ягеллония» дома встречалась с амстердамским «Аяксом», «Легия» принимала «Дриту» из Косово, а в гости к краковской «Висле» приехал бельгийский «Серкль Брюгге».

«Ягеллония» не сумела удивить «Аякс»

Вылетев из Лиги Чемпионов от норвежского «Бодо/Глимт», «Ягеллония» в четвертом квалификационном раунде Лиги Европы угодила на мощнейшего соперника – амстердамский «Аякс». Перед матчем Адриан Семенец заявлял, что даже в матче с таким серьезным противником «Яга» не откажется от атакующего футбола.

Первые минуты матча это подтвердили, футболисты хозяев забрали мяч под свой контроль и уже на 5-ой минуте открыли счет. Розыгрыш углового завершился точным ударом Адриана Диегеза. Интересно, что две недели назад испанец поразил собственные ворота в матче с «Бодо/Глимт». Но нидерландцам понадобилось всего четыре минуты, чтобы счет на табло сравнять. Защитникам «Яги» было очень трудно, быстрый ответный гол добавил амстердамцам уверенности.

Сначала белосточчане еще пытались отвечать своими контратаками, но вскоре «Аякс» стал полностью контролировать ход матча. Тяжело приходилось в обороне новичку «Яги» Дарко Чурлинову, который привык играть возле чужих ворот, а не своих. В середине первого тайма именно Чурлинов без проблем позволил Ренчу подать на Годтса, который вывел гостей вперед.

Image 34

«Ягеллонии» приходилось непросто, высокий прессинг амстердамцев не позволял белосточчанам спокойно переходить центр поля. В один из немногих раз, когда это сделать удалось, Диаби-Фадига рухнул в чужой штрафной, но арбитр фола на французе не увидел. До перерыва «Аякс» больше забить не смог, хотя моментов у гостей было достаточно, но где-то спас Абрамович, где-то «Ягеллонии» откровенно повезло.

Начало второй половины игры вышло спокойным, никто не бежал вперед, но по прошествии пятнадцати минут второго тайма хозяева допустили грубую ошибку. Потеря мяча около своей штрафной закончилась точным ударом Акпома. Спустя восемь минут амстердамцы довели счет до крупного. Диегез сфолил в своей штрафной, а Акмпом реализовал пенальти, оформив хет-трик.

На 79-ой минуте «Аякс» получил право на второй пенальти. К мячу подошел Годтс, желавший оформить дубль, но удар бельгийца получился не слишком удачным и молодой Славомир Абрамович справился с ударом с точки. В концовке матча «Ягеллония» сумела немного перехватить инициативу, но уйти от крупного поражения не удалось.

Голы: Адриан Диегез (5) – Чуба Акпом (9, 61, 69 – пен), Мика Годтс (27).

Мало, кто ожидал, что «Ягеллония» сумеет не проиграть «Аяксу». Белосток наслаждается еврокубковыми матчами. Таких в столице Подлясья пройдет еще минимум три – белосточчане гарантировали себе участие в групповом этапе Лиги Конференций.

«Легия» побеждает под свист болельщиков

После жеребьевки четвертого квалификационного раунда Лиги Конференций многие стали воспринимать выход «Легии» в групповой этап как формальность. Варшавянам предстояло сразится с «Дритой» из Косово. Перед матчем тренер варшавян Гонсало Фейо предупреждал, что не стоит рассматривать противостояние с «Дритой» как легкую прогулку.

Первые сорок пять минут матча в Варшаве это подтвердили. «Легия» забрала мяч под свой контроль, но «Дрита», приехавшая в столицу Польши с целью сохранить ворота сухими, долгое время справлялась с поставленной задачей. Футболисты «Легии» дважды за первые полчаса потревожили голкипера гостей, но удары, пришедшиеся в центр ворот «Дриты», не несли в себе серьезной опасности.

Zdjęcie z galerii nr 36

Куда больше опасности несла атака «Легии» на 30-ой минуте. Альфарелла, заменивший в стартовом составе Гуала, развернулся и готов был выйти один на один, но защитник гостей Гомда остановил француза с помощью фола. Арбитр показал футболисту желтую карточку, но после просмотра повтора изменил свое решение, достав из кармашка красную карточку.

За пятнадцать минут «Легия» так и не сумела открыть счет. Дважды опасно пробивал Крамер, но словенца подвела точность. Более того, оставшись в меньшинстве опасную атаку провели гости, но Барсия успел вмешаться и выбить мяч на угловой.

На перерыв футболисты варшавян уходили под свист трибун. От своих любимцев болельщики ждали большего.

С начала второго тайма началась осада ворот «Дриты». И на 56-ой минуте счет наконец был открыт. Подачу с правого фланга в исполнении Павла Вшолека замкнул Блаж Крамер. Ожидалось, что забитый мяч поможет «Легии» раскрепоститься, но у варшавян не получалось увеличить свое преимущество в счете,. Фейо пытался это изменить своими заменами – на поле вышли Моришита, Пекхарт и Гуал.

Zdjęcie z galerii nr 13

В концовке встречи хозяева все же забили второй мяч. Барсия начал великолепную комбинацию в исполнении «Легии», а завершали ее два игрока, вышедшие на замены. Моришита выкатил мяч на Гуала, который отправил второй мяч в сетку ворот Малоку. Капустка еще в оставшееся время пытался довести счет до крупного, но с его ударом справился кипер косоваров.

Голы: Блаж Крамер (56), Марк Гуал (84).

«Легия» сделала солидный задел перед ответным матчем, но этого от варшавян и ожидали перед матчем. С учетом того, что «Дрита» час играла вдесятером, от варшавян ожидали куда более крупной победы.

«Висла» разбита

Еще в третьем квалификационном раунде Лиги Конференций «Висла» преподнесла сенсацию, пройдя трнавский «Спартак» после поражения 1:3 в первом матче в Словакии. В четвертом квалификационном раунде краковчанам достался бельгийский «Серль Брюгге». Многие еще до матча смирились с поражением «Вислы», но никто не ожидал, что оно будет настолько крупным.

Начало матча выдалось оптимистичным. Краковчане могли быстро открыть счет, но Карбо пробил рядом со штангой. Быстро бельгийцы спустили на землю болельщиков «Вислы». На 8-ой минуте Алан Минда не встретил серьезного сопротивления на правом краю обороны поляков, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Три минуты спустя гости вели уже в два мяча. Вратарь краковчан Камиль Брода потерял ворота, чем воспользовался Сомерс.

Краковчане пытались вернуться в игру, но, переходя половину поля, сталкивались с серьезным сопротивлением соперника. Футболисты «Серкль Брюгге» моментально шли в отбор. Частенько попытки отбора заканчивались успехом.

В концовке первого тайма «Висла» пропустила третий мяч. Розыгрыш углового закончился точным ударом Равича с нескольких метров по пустым воротам Броды. В концовке тайма «Висла» дважды уколола соперника. Сначала Кисс с помощью рикошета поразил ворота бельгийцев, но из-за оффсайда взятие ворот засчитано не было, а затем Родадо выстрелил в перекладину. Гол в раздевалку мог добавить уверенности в своих силах краковчанам, но его не случилось.

С возобновлением игры вернулось давление на ворота хозяев. По прошествии десяти минут второго тайма на табло горел счет 0:5. Сначала отличился главный снайпер бельгийцев Денки, а затем свою фамилию на табло записал Кадер Уаттара.

«Висла» пыталась порадовать болельщиков, которые продолжали поддерживать игроков, несмотря на счет, но сталкивались с непроходимой обороной соперника. В концовке матча ударом со штрафного Олайгбе довел счет до теннисного – 0:6. «Висла» моментально сумела все же ответить своим голом. Забить его мог только Анхель Родадо. В одиннадцати матчах нынешнего сезона испанец забил уже одиннадцать мячей. На этом мучения краковчан закончились.

Голы: Анхель Родадо (84) – Алан Минда (8), Тибо Сомерс (11), Кристиан Равич (37), Кевин Денки (47), Абу Уаттара (55), Казим Олайгбе (83).

После матча Казимеж Москаль заявил, что его клубу преподали суровую лекцию еврокубкового футбола. Действительно, середняк I-ой лиги Польши не смог ничего противопоставить представителю бельгийской элиты. Ответный матч в Брюгге – простая формальность.