6 мин.

Мешков и Иванов будут судить «Зенит» – «Спартак». Готовимся к скандалу?

Выбор бригады арбитров на «Зенит» – «Спартак» вызвал много обсуждений: главный в поле – Виталий Мешков, на ВАР – Сергей Иванов.

Чем запомнились судьи в матчах этих команд?

Отношения «Спартака» с Мешковым полыхают много лет

В 2022-м «Спартак» в эмоциональном матче проиграл «Ростову» – яркие 2:3 со спорными пенальти и двумя отмененными голами москвичей. После игры в пресс-службе клуба не выдержали и прямо наехали на судью: «Уступаем в Ростове. Игрок матча – Виталий Мешков».

У «Спартака» давняя история нелюбви с арбитром.

Все началось еще в 2017-м, когда Зелимхан Бакаев в интервью после матча с «Анжи» открыто сказал, что Мешков судил против «Спартака» – первый крупный наброс на рефа. В той встрече Мешков не ошибался в решающих эпизодах и не ставил левых пенальти – просто не засчитал несколько явных, по мнению Бакаева, фолов.

Пару месяцев спустя, после победы 3:1 над «Зенитом», на Виталия наехал уже Денис Глушаков: заявил, что решения Мешкова выводят его из себя. «Спартак» победил, поэтому Денис просто сказал, что можно было бы и удалить парочку питерцев за агрессивные фолы. Арбитр после игры заявил, что ему на критику Глушакова все равно.

Дальше список претензий только увеличивался: проследить хронологию можно по ссылке ниже.

«Мешков есть Мешков – всегда верен своим методичкам». Откуда у «Спартака» столько нелюбви к судье

В 2023-м новый скандал в матче против «Ростова» (2:2): босс судей Павел Каманцев публично признал ошибку Мешкова – преждевременный свисток на 85-й минуте перед чистым голом «Спартака».

«Опять безобразие устраивает». Внезапно – Мешков бесил и Семака

В 2022-м «Зенит» крупно проиграл «Спартаку» в Кубке, но Сергей Семак был зол задолго до трех пропущенных мячей.

«Не о футболе разговариваем, а только о судействе. Две игры пропустил и опять безобразие устраивает», – кричал Семак сразу после свистка на перерыв. Тогда абсурдных решений не было, но Мешков раздал пять желтых карточек, три из них – футболистам «Зенита».

При этом в сезоне-2021/22 ЭСК признавала, что Мешков ошибался в пользу петербуржцев.

«Ростов» – «Зенит» (2:4)

✅✅Решения ЭСК: ошибочно засчитал гол в ворота «Ростова» на 29-й минуте при счете 0:0, ошибочно не назначил пенальти в ворота «Зенита» на 32-й при счете 0:1.

«Зенит» – «Крылья Советов» (2:1)

✅Решение ЭСК: ошибочно назначил пенальти в ворота «Крыльев» на 77-й минуте при счете 1:1.

«Толчочек есть, но Зобнин падает и рисует». Иванов уже ошибался на ВАР в матче «Зенита» и «Спартака»

В мае 2023-го «Зенит» обыграл «Спартак» (3:2) в игре, которая принесла петербуржцам титул. Первый тайм завершился 2:1, однако второй гол команды Сергея Семака засчитали ошибочно.

Судил ту игру Павел Кукуян, а на ВАР работал как раз Иванов.

● ЭСК РФС позднее признала, что мяч в ворота «Спартака» засчитали ошибочно, так как прямо перед голом Далер Кузяев уронил Романа Зобнина.

Вскоре на ютуб-канале РФС вышел выпуск рубрики с переговорами судей. Вот реакция на эпизод от Иванова: «Нет-нет-нет, нормально. Там небольшой толчочек есть, но он сам там изображает и не хочет бороться – падает и рисует. Там было небольшое движение плечом, но в штрафной за это я бы не поставил 11-метровый, потому что он подгибает ноги и сам падает».

● В той же игре случился еще один спорный момент – с неназначением пенальти в пользу «Спартака».

Речь идет о наступе защитника Роберта Ренана на ногу Кейта Бальде в штрафной «Зенита», который проигнорировали главный арбитр и ВАР. Вердикт Иванова: «Мяч ушел, грубости нет. Продолжайте, все в порядке. Наступил бы – другое дело».

Здесь ЭСК РФС посчитала, что Иванов поступил правильно: «По мнению членов комиссии, ВАР не должен был вмешиваться при любом решении судьи».

● Впрочем, месяцем ранее Иванов назначил спорный пенальти уже в пользу «Спартака» на 88-й минуте. Благодаря нему спартаковцы спасли ничью с «Динамо».

Тогда Эли Даса прихватил Романа Зобнина во время подачи углового, и судья моментально показал на точку. Даже после того, как работавший на ВАР Владислав Безбородов подозвал его посмотреть видео, Иванов не передумал – повтор он смотрел не больше десяти секунд и лишь убедился в своей правоте. Еще и показал израильтянину желтую карточку.

Решения тогда не поняли очень многие.

● В феврале того же 2023-го уже «Локомотив» остался категорически недоволен работой Сергея Иванова в кубковом матче со «Спартаком». Из трех спорных ЭСК РФС признала одну ошибку: при борьбе в партере Михаил Игнатов все-таки нарушал правила на Наире Тикнизяне перед вторым голом «Спартака».

● Вообще Сергей Иванов на матчах «Зенита» против «Спартака» – это практически всегда скандал: получал заниженные оценки, бан и довел босса судей до увольнения.

«Зенит» в этом сезоне уже обращался в ЭСК по работе Иванова

В этом сезоне Мешков работал только на одном матче «Зенита» – там петербуржцы спокойно разобрались с «Ростовом» (5:0). А вот Иванов уже отсудил две игры «Зенита» (4:0 с «Крыльями» и 1:0 с «Динамо»), а также один матч «Спартака» (3:0 с «Факелом»).

Судейские решения в двух последних играх вызвали обсуждение.

● «Зенит» обращался в ЭСК с просьбой оценить работу Иванова в матче с «Динамо». Петербуржцев интересовали эпизоды с неудалением динамовца Хорхе Карраскаля на 47-й минуте и назначением пенальти в ворота «Зенита» на 84-й минуте (после консультации с видеоассистентом).

В обоих случаях ЭСК поддержала решение арбитра.

● «Факел» по итогам матча против «Спартака» тоже пообещал обратиться в ЭСК. В момент подачи углового, завершившимся вторым спартаковским мячом, защитник воронежцев Сергей Божин упал после борьбы с автором гола Срджаном Бабичем.

Правда, там скорее была обоюдная борьба.

Соболев еще может уйти в «Зенит». Неужели трансфер близок?