7 мин.

Наезд на девушку-судью, камбэк до 4:3 с любителями, гол рукой, ворота со скотчем. Самое яркое из Кубка

Под шашлычок у арены.

На ранних стадиях Фонбет Кубка России впечатлили не только медийные клубы, но и ребята из регионов.

Шашлык от Игонина и Канунникова, гол Бабича рукой, победный на 90+3 – главный триллер дня. 4:3 против любителей!

Любительский «Темп» (Барнаул) едва не прошел «Сибирь» из Второй лиги (золото). Обидные 3:4 – «Темп» упустил победу в самой концовке.

Любители вышли вперед благодаря голу Бабича с углового – напоминает комбинацию «Спартака», но защитника «Темпа» зовут Никита. Правда, есть проблемка: он явно забил рукой, ударил просто локтем. Но никто не заметил, слишком далеко от уровня ВАР.

К концу первого тайма «Темп» уже горел 1:2 – «Сибирь» разыграла результативную стеночку и перевернула матч. После перерыва «Темп» ускорился и вколотил два – 3:2 в пользу любителей к 71-й минуте! Но на финиш сил опять не хватило: на 88-й «Сибирь» разыграла волейбольную комбинацию головами, а на 90+3 нападающий Никита Рожков среагировал на подачу из штрафной – невероятные 4:3. У Рожкова, кстати, дубль и голевая – главный герой матча.

После шикарной победы сибиряки кайфовали под музыку в раздевалке – и в порыве радости едва не сорвали веревки для белья. Да, вот такой атрибут.

«Темпу» – только поддержка и уважение. В первом раунде выбили из турнира соседей по городу – барнаульское «Динамо» из Второй лиги (2:1). В 2022-м земляков уже проходили: победный мяч забил 105-килограммовый форвард Роман Сычев. Пожарный с зарплатой 30 тысяч в месяц – сейчас он уже вне команды.

«Темп» лидирует в любительской лиге Сибири – там, кстати, выступает «Сибирь-м». В прошлом году барнаульцы проиграли молодежке (1:3), а теперь на равных бились с основой.

Алексей Игонин и Максим Канунников сделали этот триллер еще вкуснее – готовили шашлык на мангале прямо у стадиона в Новосибирске.

Ну точно самый атмосферный матч дня.

«Понимаю, что она женщина изначально... Андрей Тихонов правильно сказал». Тренер «Динамо СПб» оправдал вылет судейством девушки

«Динамо СПб» вылетело от «Композита» из Павловского Посада Московской области (1:2) со скандалом.

После матча главный тренер «Динамо» Александр Фомичев списал вылет на работу арбитра Алины Вахрушевой: «Судейство женского пола, знаете... Им все-таки надо судить женский футбол или ЮФЛ. Такие решения – нонсенс. Андрей Тихонов, в свое время, правильно сказал. Здесь же Кубок России – не испытание для кого-то. Первая игра у мужчин – столько брака я не видел. Есть моменты, которые можно понять, а есть те, которые необъяснимы.

Понятна неопытность, 20 пацанов бегает – где-то она засмущалась, испугалась. Я в футболе с 1998-го – ноу комментарий, вот что могу сказать. Вон есть пляжный футбол сзади [на «Нова Арене» в Петербурге рядом поле для пляжного футбола] – можно там посудить. Там девчонки приезжают играть. Здесь мужики играют, рубка идет.

Понимаю, что она женщина изначально. Как мать она старается поберечь ребят. Не надо, здесь идет нормальная мужская игра».

В первом тайме динамовцы пропустили с пенальти, фол в штрафной был. А на 41-й минуте удалился Николай Шиков: схватил вторую желтую за удар ногой в грудь – тоже без вопросов.

Самое яркое произошло на скамейке – пострадал динамовский массажист Александр Петрович: игрок «Композита» поскользнулся и случайно его ударил. В ответ массажист лягнул футболиста ногой и схватил удаление.

Кстати, это один и тот же полузащитник Александр Кукушкин – и влетел в массажиста, и на 93-й минуте забил победный.

Конкретных примеров того, какие решения были неверными у судьи Алины Вахрушевой, тренер «Динамо СПб» не привел. От этого сексистское выступление Александра Фомичева после проигранного матча выглядит только более безосновательным.

Поражение Рыжикова, 14-летний в воротах, штангу заклеили скотчем: сколько же яркого в Пути регионов

День вообще получился насыщенным.

🏆 «Кубань» выставила на матч детский состав и получила 0:5 от соседей. Вывеска «Кубань» – «Кубань Холдинг» привлекала и составами, и игрой. Формальный хозяин – «Кубань», но играла она в гостях. И выставила на эту игру ребят из спортшколы – всем по 15-17 лет. В воротах вообще играл 14-летний Роман Сафонов (здесь о его рекордном дебюте – подробно). Основа уехала в Домодедово на ближайший выездной матч, сообщил местный телеграм-канал Шоу «В Ауте». Результат предсказуем – разгром «Кубани» (5:0).

Ворота «Холдинга» чинили скотчем – уютная деталь Пути регионов.

🏆 Белгородский «Салют» устроил камбэк против тамбовского «Спартака» – скромные 0:1 превратились в яркие 4:2. Шесть голов, удаление у «Спартака», два пенальти за шесть минут – максимально событийно.

🏆 Казанский «Сокол» Сергея Рыжикова – он уже самостоятельный тренер – вылетел от кировского «Динамо» (2:3). Второе поражение 2:3 от кировчан подряд, до этого «Сокол» проиграл им же в 17-м туре Второй лиги. Рыжиков идет на третьем месте в своей группе.

🏆 Вратарь «Челябинска» Николай Рыбиков вырвал победу у омского «Иртыша» в серии пенальти: потащил решающий удар Вадима Карева. Кипер обнялся с партнерами – и кто-то наступил ему на ногу. Надеемся, ничего серьезного.

В других матчах:

● «Ленинградец» с экс-защитником сборной России Максимом Беляевым разнес «Кристалл», команду петербургской спортшколы (4:0).

● «Динамо» из Владивостока обыграло «Иркутск» (1:0), а ульяновская «Волга» уверенно прошла «Ладу» (2:0).

● «Астрахань» прошла «Легион» (2:1), миасское «Торпедо» – «Носту» (1:0) благодаря голу Михаила Казимира.

● «Тверь» пропустила на 90+3 от «Знамени Труда» из Орехово-Зуево (стало 1:1) – и вылетала в послематчевой серии пенальти.

● «Чертаново» разобрало «Сатурн» (3:1), «Рязань» разгромила «Динамо» Брянск (4:0).

● Пензенский «Зенит» превратил 0:1 в 2:1 против липецкого «Металлурга». «Сахалин» получил 0:2 от «Космоса» (Долгопрудный), астраханский «Волгарь» выиграл у «Победы» Хасавюрт (3:1).

● «Муром» сделал камбэк с 0:2 против владимирского «Торпедо» – и прошел по пенальти. «Орел» убрал курский «Авангард» (2:0). «Луки-Энергия» вырвал проход у «Калуги» на 90+3 (2:1).

● 2Drots вылетели от костромского «Спартака» (0:1), пропустили с пенальти.

Любительских команд, кроме медиафутбольных, в Кубке России больше нет: «Амкал» прошел два раунда, «БроукБойз» в четверг сыграют с «Химиком» в Дзержинске. Кроме того, остался матч «Динамо Вологда» – «Текстильщик» (Иваново).

Все победители продвинулись в 1/64 финала, матчи этой стадии – с 3 по 5 сентября.