8 мин.

Символическая сборная 5-го тура РПЛ: джокер «Краснодара», спаситель Карпина и тащеры «Спартака»

Завершился пятый тур Мир Российской Премьер-лиги, и пришло время подводить его итоги! По традиции составляем символическую сборную тура. На этот раз в состав лучших попали сразу 4 игрока «Спартака», 2 представителя «Ростова» и футболисты «Локомотива», «Химок», «Динамо», «Краснодара» и «Рубина». Рассмотрим схему 4-3-3.

Вратарь: Илья Лантратов («Локомотив»).

Голкипер «Локо» не отметился большим количеством крутых сейвов, но в важных моментах выручал команду и страховал партнеров. Особенно запомнилось спасение Ильи после удара Давилы, но это далеко не единственная ситуация, когда ему пришлось вступить в игру. Своими надежными действиями Лантратов добавлял «железнодорожникам» уверенности, а они, в итоге, вырвали три очка в московском дерби с ЦСКА.

Правый защитник: Андрей Лангович («Ростов»).

Любимчик Валерия Карпина провёл очень качественный матч с «Оренбургом» и принёс много пользу своей команде. В первом тайме он заработал пенальти, который не реализовал Роналдо, а во втором - помог дончанам вернуться в игру и сделать камбэк. Его передачу с фланга замкнул Комличенко сравнявший счёт. А уже в добавленное время ростовчане забили третий, но Лангович наблюдал за ним уже на скамейке - он был заменён на 75-ой минуте, но стал лучшим по по кроссам (5) и ключевым передачам (3).

Центральный защитник: Срджан Бабич («Спартак»).

Серб вновь продемонстрировал свой высокий уровень и заслужил похвалы. Он приложил немало усилий, чтобы «Спартак» в пятом матче подряд не пропустил, а ещё забил свой второй гол в новом сезоне. В начале встречи он удачно сходил в чужую штрафную на угловой, выиграл борьбу у защитника и отправил мяч в ворота, увеличив преимущество красно-белых до 2:0.

Центральный защитник: Фаринья («Химки»).

В прошедшем туре «Химки» преподнесли главную сенсацию и отобрали очки у «Зенита». А Фаринья сыграл важную роль в успехе подомосковного клуба, показал надёжную и организованную игру в обороне, но и не забывал помочь команде в атаке. За матч он нанёс два удара, один из которых стал голевым. Панамец выше всех выпрыгнул после подачи с углового флажка и не оставил шансов Латышонку, который впервые в новом сезоне не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Левый защитник: Олег Рябчук («Спартак»)

Рябчук - один из тех игроков, которые преобразились при Деяне Станковиче. И хотя «Спартак» продолжает поиски левого защитника, молдаванин пока прекрасно справляется со своими обязанностями. В матче с «Факелом» он выполнял много беговой работы, регулярно подключался к атакам и здорово взаимодействовал с партнерами. В одном из таких эпизодов Олег пяткой ассистировал Угальде, классно разыграв с ним стеночку в чужой штрафной. Помимо голевого паса, он стал лучшим в «Спартаке» по кроссам (5), лучшим по касаниям мяча среди обеих команд (94), а также отметился тремя ключевыми передачами и отдал 14 пасов в финальную треть.

Полузащитник: Бителло («Динамо»)

Бразилец снова был хорош и на этот раз сделал разницу в матче с «Крыльями Советов». Динамовцы долго находили ключи к обороне самарцев, а единственный и победный мяч в концовке забил Бителло, ловко разобравшийся в непростой ситуации. И хотя главный герой встречи не раз брал игру на себя и стал самым бьющим футболистом с тремя ударами (на ряду с Фоминым и Карраскалем), он не забывал играть на партнёров - сделал 20 передач в финальную треть, отдал 5 пасов под удар и создал 5 голевых моментов.

Полузащитник: Эсекьель Барко («Спартак»)

Новичок так здорово вписался в новую команду, что без него уже нельзя представить нынешний «Спартак». Барко в очередной раз стал главным продвижителем мяча и креативщиком в составе красно-белых. В игре с «Факелом» он снова был самым заметным и активным игроком и поучаствовал в двух голах из трёх. В первом тайме его подача с углового стала результативной, благодаря голу Бабича, а во втором - он реализовал пенальти и довёл дело до разгрома. В статистике Эсекьель тоже лучший по многим показателям: по ключевым передачам (6), пасам в финальную треть (28) и удачным обводкам (3, как и у Бонгонды).

Полузащитник: Мозес Кобнан («Краснодар»)

Нигериец вышел на поле во втором тайме на 69-ой минуте, когда «Краснодар» уступал «Пари НН» 0:1, но перевернул ход встречи и сделал дубль за четыре минуты! На 76-ой он сравнял счёт, а на 80-ой вывел «быков» вперед. В обоих эпизодах Мозес здорово разобрался в штрафной, где нижегородцы находились почти всем составом, но сначала забил головой, а затем - ногами. Всего же он нанёс 4 удара, хотя провёл значительно меньше времени, чем Сперцян, у которого их накопилось пять.

Нападающий: Манфред Угальде («Спартак»)

Угальде тоже заметно спрогрессировал в последних матчах и наконец начал приносить результат. Уже на второй минуте он распечатал ворота «Факела», классно преодолев плотную оборону воронежцев за счёт взаимодействия с Рябчуком и завершив атаку точным ударом. Этот гол стал четвёртым для костариканца в этом сезоне, но могло быть и больше - в прошедшем туре он нанёс 5 ударов, 2 из которых пришлись в створ, а ещё заработал пенальти, но дал его пробить Барко.

Нападающий: Мирлинд Даку («Рубин»)

«Рубин» начал сезон не лучшим образом, но Даку - один из тех, к кому нет вопросов на старте чемпионата. В матче с «Акроном» он вновь вышел на первый план и зарешал в нужный момент, поучаствовав в обоих голевых эпизодах. Сначала его прострел с фланга привёл к автоголу Савичева, а в концовке встречи Мирлинд воспользовался ошибкой вратаря и протолкнул мяч в сетку, вырвав для казанцев непростую победу - 2:1.

Нападающий: Николай Комличенко («Ростов»)

В прошедшем туре «Ростов» оформил лучший камбэк в новом сезоне, превратив 0:2 от «Оренбурга» в 3:2. Комличенко на этот раз не вышел в стартовом составе - его место занял Голенков, но появился сразу после перерыва и образовал с Егором пару нападающих. Эта связка оказалась очень продуктивной, и Николай забил дважды за две минуты! На 51-ой он сократил отставание ростовчан, а на 52-ой сравнял счет, благодаря отличному выбору позиции и голевому чутью. Позже форвард мог оформить хет-трик, но с его ударом справился голкипер. Впрочем, в концовке «Ростов» все равно вырвал победу.

Помимо вышеперечисленных футболистов в сборную тура могли попасть Фабиан Бальбуэна («Динамо»), который был сверхнадежен в матче с «Крыльями», Умар Сако, вклад которого в сумасшедший камбэк «Ростова» нельзя не признать, защитники «Локомотива» - Евгений Морозов, Жерзино Ньямси и Наир Тикнизян, вышедший на замену и забивший победный гол, футболисты «Оренбурга» и всеми обсуждаемый новичок махачкалинского «Динамо» - Джавад, доказавший, что помимо интересного имени у него есть мощный удар с левой ноги.