Трибуна

В минуте от финала. О матче «КАМАЗа» с «Генгамом» в полуфинале Кубка Интертото-1996

В 1996 году футбольный клуб «КАМАЗ-Чаллы» вместе с «Ротором» и «Уралмашем» принял участие в розыгрыше Кубка Интертото УЕФА. Пройдя без поражений свою группу с «Мюнхеном-1860» (Мюнхен, Германия), «ЛКС» (Лодзь, Польша), «Каучуком» (Опава, Чехия), «Спартаком» (Варна, Болгария) команда из Набережных Челнов с первого места вышла в полуфинал, где ей предстояло сразиться в двухматчевом противостоянии с французским «Генгамом».

В первом матче, состоявшемся в Набережных Челнах 27 июля 1996 года подопечные Валерия Четверика не без доли везения обыграли французов со счетом 2:0. Эта победа стала уже четвертой в пяти проведенных матчах того розыгрыша Кубка Интертото. Удивительный результат, если учесть, что в том сезоне «КАМАЗ-Чаллы» боролся за выживание в Высшей лиге.

Всего через четыре дня после домашней победы футболистам «КАМАЗа-Чаллы» предстояло провести ответный матч во Франции.

Интересно,что повторное свидание соперников могло и не состояться. Жесткая позиция посольства Франции в Москве и неопытность ответственных лиц «КАМАЗа-Чаллы» едва не стало причиной срыва поездки на ответную игру. Дело в том, что график проведения Кубка Интертото был очень сжат. «КАМАЗ-Чаллы» узнал имя своего соперника в воскресенье, 21 июля. Спустя еще 4 дня он получил приглашение от «Генгама», которое необходимо для получения въездных виз. На следующий день, в пятницу, представитель челнинского клуба отправился в Москву, но при этом не взял с собой все необходимые документы.

Посольство Франции на «облегченный» вариант оформления виз не согласилось и заявило, что крайний срок представления документов, в частности, копий российских внутренних паспортов ‒ пятница, 18.00 ч. Тем временем было уже около четырех часов дня, а игроки «КАМАЗа-Чаллы» находились на базе. Начались лихорадочные поиски их паспортов по челнинским квартирам, но в итоге многие копии были, высланы, по факсимильной связи уже после 18.00 ч. Российские футбольные инстанции обратились в связи со сложившейся ситуацией в УЕФА. И, к счастью, въездные визы все же были успешно получены.

Путь в гости к «Генгаму» для «КАМАЗа-Чаллы» получился сложным и утомительным. Три часа автобусом до Казани, далее перелет через всю Европу до Нанта и еще 230 километров на автобусе до Генгама. У челнинцев матч вынужден был пропустить Эдуард Югрин, получивший досадное предупреждение в самой концовке первого матча в Набережных Челнах. Кроме того, уже по ходу матча серьезную травму получил Борис Тропанец.

Тренер «КАМАЗа-Чаллы» Иван Буталий и главный редактор газеты «Рабочий КАМАЗа» Валерий Аракчеев на борту «Ту-154» по пути из Казани во Францию на ответный матч ½ финала. Валерий Леонидович, владевший французским, отправился на тот матч с командой в качестве переводчика, наличие которого требовал регламент турнира
Ринат Григорьевич Зиганшин – администратор «КАМАЗа-Чаллы» и Зуфар Курбеев – шеф-повар команды во Франции во время поездки с командой на ответный матч ½ финала с «Генгамом»

Французам же во что бы то ни стало необходимо было отыгрывать два мяча, и они с начала матча сразу же принялись методично наседать на ворота Платона Захарука. В первом тайме самый опасный момент был у Рукселя, который на 20-й минуте попал в перекладину и у Орлавиля, опаснейший удар головой которого на 36-й минуте отразил Платон Захарчук. Несмотря на отсутствие двух ключевых игроков и накопившуюся из-за напряженного графика усталость, из-за чего было видно, что запас сил у футболистов был ограничен, челнинцам удалось завершить первый тайм с устраивающим их счетом 0:0.

«КАМАЗ-Чаллы» защищался всей командой и делал это организованно. Нули продолжали гореть на табло стадиона вплоть до 75-й минуты матча, когда французам все-таки удалось открыть счет. Коридон нанес удар, мяч задел одного из футболистов «КАМАЗа-Чаллы» и отлетел к дежурившему у ворот Ассадурьяну ‒ 1:0.

Все еще приемлемый для подопечных Четверика счет продолжал держаться практически до конца матча. За 2 минуты до завершения основного времени часто подключающийся к атакам правый защитник Фулон сделал навес точно на Карно, за которым челнинцы не усмотрели. Тот, хоть и невысок ростом, головой сыграл четко ‒ 2:0. Счет по сумме двух матчей сравнялся. В дополнительное время игравших на пределе своих сил челнинцев хозяева довольно легко «дожали». Сначала Орлавиль использовал острую передачу Баре, а затем Карно вывел тет-а-тет с Захарчуком юного Морейру, который вратаря обвел и попал в ворота с острого угла.

Итоговый счет 4:0 и «Генгам» получает путевку в финал турнира, в котором он в итоге и победит, обыграв еще один российский клуб ‒ волгоградский «Ротор».