8 мин.

Смена лидера, судейские ошибки и первое поражение чемпиона. Обзор 5-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

5-ый тур Экстракласы принес смену лидера турнирной таблицы, а также не оставил в лиге команд, еще не терпевших поражения.

«Краковия» останавливает чемпиона

«Ягеллония» стартовала в сезоне с трёх побед подряд, матч 4-го тура действующий чемпион перенес из-за загруженности в еврокубках, а на выходных потерпел первое поражение в сезоне. В Белосток приехала «Краковия», которая в последние годы успешно играла на выезде с «Ягой». В трех последних матчах в Белостоке краковчане не проигрывали.

Матч начался с быстрого гола гостей - Кальман после вброса мяча из аута обыграл Моутиньо и отправил мяч в сетку Абрамовича, но еще к середине тайма белосточчане не только отыгрались, но и вышли вперед. Активен был новичок «Яги» - северомакедонский полузащитник Дарко Чурлинов, поучаствовавший в великолепной комбинации в одно касание в исполнении «Яги», завершившейся голом.

Еще до перерыва «Краковия» сравняла счет после стандарта, а во втором тайме снова вышла вперед - дубль оформил Кальман. «Яга» пыталась отыграться, Семенец выпустил на замены Пулулу и Имаза, начавших матч на скамейке запасных, но ничего не помогло чемпиону уйти от поражения - в одной из контратак гости в добавленное время забили четвертый мяч, нанеся «Ягеллонии» первое поражение в сезоне.

«Краковия» же с десятью очками по итогам тура окажется в квартете лидеров. Интересно, что в выездных матчах краковчане пока действуют безошибочно - девять очков в трёх матчах.

Ошибки арбитров в Варшаве и Катовице

Не обошлось в отчетном туре без судейских ошибок. Одна из них существенно повлияла на исход матча.

В Катовице встречались новички лиги - «ГКС» и «Мотор». Команды не порадовали болельщиков ярким футболом. В первые сорок пять минут преимуществом владел «Мотор», но лишь раз создал опасный момент. После сольного прохода Жак Ндиайе мощно пробил в ближний угол, но радость длилась недолго. Несмотря на то, что арбитр в поле засчитал гол, в дело вмешался VAR. Около четырех минут потребовалось бригаде VAR, чтобы нарисовать все необходимые линии и прийти к выводу о наличии у сенегальца положения вне игры.

Все бы ничего, но в эфире воскресной Liga+Extra эксперты разобрали эпизод и пришли к выводу, что взятие ворот было отменено ошибочно:

- Наша технология говорит, что арбитры в поле приняли верное решение. Да, ассистент главного арбитра Марцин Бонек находился в не самой лучшей позиции, но интуиция его не подвела, когда он не поднял флажок. Нас удивляет решение арбитров VAR.

Во втором тайме преимуществом владел уже «ГКС», но голов болельщики на стадионе в Катовице так и не увидели. Изначально тренер «Мотора» Матеуш Столярчик заявил, что ничейный исход матча закономерен, но после просмотра нескольких повторов, поменял риторику, заявляя, что у его команды забрали победу.

В Варшаве решение арбитра на счет не сильно повлияло. «Легия» уверенно вела в два мяча в матче с «Радомяком», но после перерыва стала упускать нити игры. Гости отыграли один мяч и пытались сравнять счет, но на 67-ой минуте Гонсалвеш упал в чужой штрафной. Контакт был минимален и произошел в первую очередь по инициативе полузащитника «Легии», а защитник «Радомяка» Якубик уже даже завладел мячом. Гонсалвеш откровенно нарисовал пенальти, но арбитр встречи Силвестшак моментально указал на точку, бригада VAR по какой-то причине также не стала вмешиваться.

Пенальти уверенно реализовал Марк Гуал, а в оставшееся время «Легия» довела счет до крупного усилиями 19-летнего Войцеха Урбаньского, для которого гол стал дебютным в Экстракласе. Вместе с «Краковией», «Погонью» и «Лехом» подопечные Фейо набрали десять очков и возглавили турнирную таблицу после пятого тура.

«Погонь» без тренера, но с тремя очками

В четверг из Щецина пришла сенсационная новость - Йенс Густафссон покинул «Погонь» и возглавил аравийский «Аль-Фатех». Нельзя сказать, что новый тренер был назначен в экстренном порядке. Щецинцев возглавил Роберт Колендович, работавший ассистентом и Густафссона, и Руньяича. Дебют вышел удачным.

После яркой игры в первых трех турах «Видзев» заметно сдал. Это было заметно еще в прошлом матче со «Шлёнском». В игре с «Погонью» лодзинцы были беззубы в атаке, а вот «Погонь» с новым тренером на скамейке, а также Гросицким и Кулурисом на поле была безжалостна. Левый фланг Кутриса и Гросицкго работал превосходно, именно через него и пришли два мяча «Погони». Сначала отличился Бичахчян, а затем молодой Лукасяк. В следующем туре Колендовича ждет первая серьезная проверка - выезд к «Леху».

«Лех» не отстает от лидеров, а вот «Ракув» продолжает буксовать

«Лех» как раз удачно съездил в Любин. Команда Нильса Фредериксена пока не радует яркой игрой, но очки набирает исправно. Вот и в Любине познаньцы реализовали один из двух хороших моментов, не позволив «Заглембе» отыграться.

Интересно, что гол соорудила связка, от которой уже, кажется, никто ничего не ждал. Ассистом отметился Голизадех, пришедший за рекордные 1,8 миллион евро, для которого это стало первым результативным действием за год, проведенный в Познани. Гол же забил португалец Соуза, не забивавший с апреля 2023-го.

Во втором тайме у «Заглембе» был отличный шанс отыграться, но Бартош Мрозек в ходе одной атаки справился сразу с тремя ударами от хозяев, а затем Перейра успел остановить выход один на один Вдовяка.

А вот «Ракув» разжиться тремя очками не сумел. Ченстоховцы вернулись лишь с одним набранным очков из Забже после встречи с Подольским и компанией. Матч вышел равным, старт матча остался за хозяевами, вторая половина - за гостями. Несколько раз забжан спасал голкипер Шромник, а за гостей однажды вступилась перекладина после мощного выстрела защитника «Гурника» Шалы.

undefined

Первые победы «Стали» и «Пущи», а во Вроцлаве все еще ждут первых трех очков

«Пуща» и «Сталь» одержали первые победы в сезоне и выбрались из зоны вылета. Неполомчане уверенно разобрались с «Лехией» 4:1. Гданьчане пока выглядят разобранно, допуская грубые ошибки в обороне и не блеща результативностью у ворот соперника. В пяти турах «бело-зеленые» уже пропустили одиннадцать мячей, никто в Экстракласе больше не пропустил.

«Сталь» с «Пястом» долгое время обходились без голов. Это был матч до забитого гола, который и должен был принести победу. Так и получилось. На 79-ой минуте Илья Шкурин огорчил Францишка Плаха. До конца встречи мелечане успели развить успех, забив второй мяч. «Пяст» был последней командой Экстракласы, которая еще не проигрывала в стартовавшем сезоне.

А вот «Шлёнск» по-прежнему еще не побеждал. Вроцлавляне после скандального матча с «Санкт-Галлена», где арбитр удалил трех футболистов «Шлёнска», принимали «Корону», набравшую одно очко в четырех турах. Подопечные Магеры владели инициативой, но забить никак не могли, а во втором тайме остались в меньшинстве после удаления Маценко. «Корона» воспользовалась численным преимуществом, открыв счет в концовке матча, но удержать победу «желто-красным» не удалось - в добавленное время Петр Шварц спас «Шлёнск» от поражения.

Герой тура

Беньямин Кальман своим дублем помог «Краковии» победить «Ягеллонию», действующего чемпиона страны. Для финна эти голы стали лишь вторым и третьим в нынешнем сезоне. От 26-летнего форварда ждали большего. В прошедшем сезоне Кальман был одним из лучших нападающих чемпионата, благодаря чему летом привлек внимание «Легии». Но Кальман так и остался в «Краковии», а теперь отплачивает клубу забитыми голами. Финну вполне по силам ввязаться в гонку лучших бомбардиров чемпионата.

Цифра тура

786 - именно столько минут потребовалось Али Голизадеху, чтобы отметиться первым результативным действием в футболке «Леха». Прошлым летом иранский полузащитник пришел в Познань за рекордные не только для клуба, но и для всей лиги 1,8 миллиона евро, но из-за травмы пропустил несколько месяцев. Летом в Познани стали проявлять недовольство игроком, за которые были заплачены огромные по меркам лиги деньги. Не исключено, что это результативное действие станет последним для полузащитника в футболке познаньцев, интерес к 28-летнему полузащитнику проявляет иранский «Персеполис».