Химчане прервали серию «Зенита». Обзор пятого тура РПЛ «Химки» — «Зенит»

В рамках пятого тура российской Премьер-лиги подмосковные «Химки» принимали на своем поле петербургский «Зенит».

Перед матчем

Полузащитник «Химок» Самину Абдуллахи впервые появился в стартовом составе в матче РПЛ. Центр обороны составила связка Эдгардо Фариньи и Александра Филина. Остальные сочетания команды Франка Артиги были хорошо знакомы болельщикам «красно-черных».

Стартовый состав «Зенита» потерпел два изменения из-за повреждений Вендела и Вячеслава Караваева. С первых минут на «Арене Химки» вышли Густаво Мантуан и Сергей Волков.

«Химки» — «Зенит» 1:1 (xG 0.39 — 1.25)

1:0 Эдгардо Фаринья (Вера) 56’ 1:1 Андрей Мостовой 88’

Неожиданно для многих экспертов футболисты «Химок» навязали петербуржцам борьбу с самых первых минут. После первого тайма «красно-черные» были лучше «Зенита» во владении мячом (53% против 47%). После пропущенного гола «Зенит» ожидаемо забрал мяч под свой контроль и за последние полчаса игры увеличил статистику по всем основным показателям. Наша команда старалась удержать преимущество до самого конца матча. Однако на 88-й минуте Андрей Мостовой все же распечатал ворота Игоря Обухова.

Лучшие игроки матча в составе «Химок»

— Эдгардо Фаринья (игрок матча)

Панамец становится голевым козырем команды Франка Артиги. Центральный защитник забивает второй гол за всего три матча в российской Премьер-лиге. Помимо гола Эдгардо выиграл 100% единоборств (5 из 5), совершил 11 перехватов и забрал 6 подборов.

— Лукас Вера Лукас продолжает дирижировать атаками «красно-черных». В матче против «Зенита» аргентинец отдал 38 точных передач (11 из них - в финальную треть). Одна из таких передач и вовсе стала голевой. Именно Лукас подавал угловой, который успешно замкнул Эдгардо Фаринья.

— Игорь Обухов

Несмотря на пропущенный мяч, наш вратарь провёл уверенную игру. Помимо двух важных спасений, Игорь сделал 13 точных длинных передач без ошибок.

— Антон Заболотный

Форвард выиграл больше верховых единоборств, чем любой другой игрок на поле (6). Всего у него 10 успешных единоборств – лучший показатель по матчу.

Интересное

— «Химки» прервали серию побед «Зенита», которая насчитывала шесть матчей.

— «Химки» стали первой командой в лиге, кто смог забить гол в ворота «сине-бело-голубых». До матча с «Химками» «Зенит» не пропускал шесть матчей подряд.

— Второй раз подряд матч между «Химками» и «Зенитом» на «Арене Химки» завершился со счетом 1:1.

— Андрей Мостовой стал лучшим бомбардиром противостояния между командами. Теперь на счету Андрея три гола в ворота бывшей команды. — На матче присутствовало 4238 болельщиков.

Следующий матч «Химки» проведут на выезде в Грозном. 24 августа «красно-черные» сыграют против «Ахмата» в рамках шестого тура российской Премьер-лиги. Начало встречи в 20:00 мск.

🔴⚫️ Билеты на матч с «ЦСКА» 31 августа 🔴⚫️ Наш официальный сайт 🔴⚫️ Наш телеграмм-канал 🔴⚫️ Вконтакте 🔴⚫️ Наш ютуб-канал