Трибуна
20 мин.

Моуринью теряет очки, нападение на президента «Фенербахче», мощный «Бешикташ»: обзор 2-го тура Супер Лиги

Турецкая Супер Лига набирает обороты! Второй тур выдался богатым на голы, а также вместил в себя очередной скандал в турецком футболе.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «ТАМАМДЫР»: все самое главное о турецком футболе именно там. Если турецкая специфика для вас too much, добро пожаловать в «Не сегодня, у меня футбол», мой второй канал о футболе в целом.

Превью к сезону в трех частях: здесь, здесь и здесь.

«Коньяспор» 1-2 «Галатасарай»

Обзор.

Да, в прошлом сезоне «Галатасарай» достаточно легко оформил 24-е чемпионство в Конье, обыграв соперника со счетом 3-1. Однако та игра не должна опровергать тезис о том, что команде Окана Бурука на выезде против «Коньяспора» тяжело, ведь до чемпионского матча было аж 3 поражения подряд (3-4, 0-3 и 1-2). Матч вышел непростым и в этот раз.

В старте за «Галатасарай» вышли Керем Актюркоглу, чьи отношения и с болельщиками, и с тренерским штабом весьма натянутые, из-за чего, по крайней мере на прошлой неделе, его уход из клуба и трансфер в московской «Спартак» казался весьма вероятным, а также Габриэль Сара (теперь уже 2-ой по стоимости трансфер в Супер Лиге) впервые начал с первых минут, а заболевшего Деррика Кена (которого также активно связывают со «Спартаком») заменил Лео Дюбуа. А вот за «Коньяспор» начали сразу трое героев прошлого матча: Педриньо, Даниел Алексич и Умут Найир (последние в матче против «Касымпаши» выходили на замену).

Символично, что забил за «Галатасарай» именно Керем Актюркоглу. После матча он достаточно агрессивно прокомментировал инфошум вокруг своей персоны:

«Обо мне всегда что-то говорят. Я же предпочитаю не разговаривать. Все говорят, кроме меня. Везде грязь, вопросительные знаки. Я пока помолчу. Возможно, однажды я тоже заговорю».

И также символично, что во многом из-за ошибки Актюркоглу «Коньяспор» сравнял счет: Керем зачем-то пригнулся, не желая принимать мяч, из-за чего он перешел на фланг к игроку «Коньяспора», после чего последовал точный навес в штрафную на Огулджана Ульгюна.

А знаете, что еще символично? Керем Актюркоглу, выигрывающий с ростом 173 см подбор после углового, превращающийся в ассист на гол Барыша Альпера Йылмаза, ставший победный.

Вот такой он, Керем Актюркоглу: с недостатками, но и с очевидными, решающими эпизоды и приносящими 3 очка плюсами. Плюсы эти, пожалуй, перевешивают минусы.

А еще Актюркоглу игрок, не лишенный самоиронии. Его не зря называют в Турции «Гарри Поттером»: он соответствует этому прозвищу хотя бы из-за своего фирменного празднования, во время которого он достает волшебную палочку и произносит заклинание.

Последний раз за клуб Керем забивал 21 апреля. Понимая, что голевая засуха продлилась слишком долго, во время празднования гола «Коньяспору» Актюркоглу, доставая вымышленную волшебную палочку, несколько раз встряхнул ее, как бы отряхивая от пыли. Залежалась, теперь снова в действии. Момент быстро стал вирусным в турецком Твиттере.

Вообще «Коньяспор» переиграл «Галатасарай» во втором тайме. За игру показатель xGA гостей составил 1,64, в то время как показатель xG – 0,98. Это самая большая разница между забитыми и пропущенными ожидаемыми голами среди побед «Галатасарая» в Супер Лиге под руководством Окана Бурука.

Не очень уверенные, местами вымученные, две победы на старте сезона, тем не менее, позволили «Галатасараю» набрать максимум очков. Впереди – матч квалификации ЛЧ против «Янг Бойз».

«Кайсериспор» 1-2 «Сивасспор»

Обзор.

«Кайсериспор» пропускал первый тур, лига стартовала для них только в субботу домашней игрой против «Сивасспора». У клуба Бурака Йылмаза такие же проблемы, как и у «Адана Демирспора» с «Самсунспором»: бан на трансферы.

Мигель Кардозо открыл счет в матче, но настоящем героем встречи стал центральный защитник «Сивасспора» Урош Радакович, летом переехавший в Сивас из «Анкарагюджю». Сначала серб здорово сыграл на добивание в первом тайме, а затем выиграл верховую борьбу в штрафной «Кайсериспора» после подачи углового.

«Сивасспор» сумел сохранить преимущество в один мяч несмотря на игру в меньшинстве с 74-ой минуты: вторую желтую карточку получил Угур Чифтчи.

У команды Бюлента Уйгуна 4 очка в двух стартовых играх, из которых одна – против «Трабзонспора». Все супер, но повод для беспокойства есть: Рей Манай, главная звезда клуба прошлого сезона, ни в одном из матчей не отличился.

«Гезтепе» 2-2 «Фенербахче»

Обзор.

«Фенербахче» в четверг закончил свое выступление в квалификации Лиги Чемпионов: ничьи с «Лиллем» дома не хватило, чтобы пройти в раунд плей-офф. Теперь команда Моуринью выступит в фазе лиги ЛЕ.

Когда «Фенербахче» объявил о трансфере Юссефа Эн-Несири (самый дорогой переход в истории турецкого футбола), многие задались вопросом: а кто, собственно, будет играть у Жозе на острие, учитывая форму Эдина Джеко (5 голов в 5 играх) и его капитанскую повязку. На матч против «Гезтепе» Моуринью выпустил сразу двух футболистов, по ходу матча Эн-Несири играл правее.

Атмосфера в Измире была как всегда электризованной. Фанаты соскучились по футболу в Супер Лиге и здорово зажигали перед первой домашней игрой сезона:

Перед матчем футболисты вышли на поле со специальными баннерами в поддержку пострадавших от пожаров жителей региона. В Измире (особенно в Каршияке) сейчас тяжелейшая ситуация:

«Гезтепе» начал очень активно и даже забил, однако арбитр матча отменил гол после просмотра эпизода: он посчитал, что Кубилай Канатсызкуш сфолил на Исмаиле Юксеке в билд-апе атаки:

В итоге героями первого тайма стали и Джеко, и Эн-Несири. Сначала босниец реализовал пенальти, заработанный подключившимся в атаку Брайтом Осайи-Самюэлем, а затем марокканец точно пробил головой после радиоуправляемой передачи верхом от Себы Шиманьски.

Самое веселое случилось во втором тайме. Сначала на авансцену вышел президент «Фенербахче» Али Коч: он зачем-то во время матча пошел к гостевой трибуне стадиона в Измире, чтобы поприветствовать и поддержать приехавших болельщиков «Фенербахче», у которых были проблемы с доступом на арену перед игрой.

Когда Коч возвращался обратно вдоль поля, в него полетели предметы с трибун. В какой-то момент стаканов стало так много, что он упал. После матча выяснилось, что Али Коча толкнул один из сотрудников «Гезтепе» с клубной аккредитацией на шее. Данный сотрудник был задержан, а один из игроков матча Исмаил Юксек так прокомментировал эпизод:

«На самом деле мне есть, что сказать. Что это за враждебность? Футболки нашего клуба сжигают, приезжих болельщиков поливают перцовым газом. Наш президент по-дружески выходит на поле, но на него тоже на глазах у всех нападают. Они пытаются снова втянуть Фенербахче в хаос».

После возобновления игры «Гезтепе» совершил мега-камбэк: сначала после подачи углового был точен Корай Гюнтер, а в добавленное к матчу время Ромуло, чей гол отменили в первом тайме, счет сравнял.

Жозе Моуринью теряет первые очки с «Фенербахче» в Турции. Уже во втором туре.

«Адана Демирспор» 1-2 «Ризеспор»

Обзор.

В воротах матч за клуб из Аданы опять начал в старте 15-летний Дениз Денмезер. Моуринью хвалил и его, и тренера «Демирспора» Майкла Валканиса (за смелость при выборе стартового состава) в прошлом туре.

Похоже, субботний вечер был бенефисом центральных защитников. Чуть выше мы хвалили Уроша Радаковича из «Сивасспора» за дубль в Кайсери, теперь настало время петь дифирамбы Хусниддину Аликулову и всем, у кого он в фэнтези. Футболист из Узбекистана забивает во втором матче подряд. Причем опять головой и снова после подачи углового.

Преимущество «Ризеспора» увеличилось во втором тайме благодаря хладнокровному завершению Али Соу, арендованному клубом у «Ростова». Точного удара с пенальти от Юсуфа Барасы на 8-ой добавленной минуте к матчу было недостаточно для «Синих молний»: они проигрывают вторую игру на старте чемпионата, полностью соответствуя тегу «одного из главных аутсайдеров сезона».

«Истанбул Башакшехир» 4-2 «Аланьяспор»

Обзор.

«Башакшехир» на неделе без проблем прошел грузинскую «Иберию 1999» в третьем квалификационном раунде Лиги Конференций. Команде Чагдаша Атана продолжает везти с соперниками: в раунде плей-офф она сыграет против ирландского «Сент-Патрикс Атлетик».

Матч против «Аланьяспора» начался для «Башакшехира» отлично: первый гол в сезоне в рамках Супер Лиги забил Кшиштоф Пентек (у него уже есть 3 забитых мяча в 4-х матчах квалификации ЛК, поляк в отличной форме): блестяще сыграл головой после навеса Дениза Тюрюча.

Сконцентрироваться и зацементировать преимущество в счете «Башакшехиру» не удалось: как и в прошлом матче в Ризе, «Серые совы» пропустили быстро. Сначала в пустые ворота забил Серхио Кордова (гол во второй игре подряд) после прострела Лойде Аугушту (ассист во второй игре подряд), а в концовке тайма с 11-метровой отметки был точен Юре Балковец (пенальти был назначен за игру рукой в штрафной защитника «Башакшехира» Джерома Опоку.

Сравнял счет за стамбульский клуб автор единственного забитого мяча «Башакшехира» в Ризе неделю назад Жоао Фигейредо. И это однозначно гол тура: убрал подкатившегося защитника, пронес мяч до середины поля, а дальше прорыв делать было не нужно – точный удар с центра сделал счет 2-2.

Победу «Башакшехиру» принесли голы в добавленное время: сначала Дениз Тюрюч оформил 1+1 в матче, а точку поставил Сердар Гюрлер.

Поражает статистика по xG: у «Башакшехира» показатель равен всего лишь 1,15.

Команда Атана в отличной форме: в последних 13 официальных матчах они одержали 11 побед, имеют 4 очка после 2-х туров Супер Лиги и находятся в шаге от фазы лиги ЛК.

«Газиантеп» 0-1 «Самсунспор»

Обзор.

Неделю назад «Самсунспор» смотрелся лучше, чем «Бешикташ», но все равно проиграл (0-2). «Газиантеп», напротив, уступал по игре «Бодруму», но забил в добавленное время, обеспечив минимальную победу на выезде (1-0). Обоим клубам было, что доказывать: «Самсунспору» – что неделю назад им не повезло; «Газиантепу», наоборот – что неделю назад их победа не была обычным везением.

Игра получилась равная: 48% на 52% по владению, 17 против 13 по ударам, 1,1 против 1,01 по xG. Однако «Самсунспор» забил уже на 5-ой минуте благодаря голу Карло Хользе и изящному, разрезавшему линии «Газиантепа» голевому пасу Оливье Нтчама.

Главным героем встречи стал голкипер «Самсунспора» Окан Коджук: у него 6 сейвов и «сухой» матч несмотря на 1,14 xGOT.

«Самсунспор» и Томас Райс набирают первые очки вместе.

«Бешикташ» 4-2 «Антальяспор»

Обзор.

«Бешикташ» подходил к матчу против «Антальяспора» после уверенной по счету (2-0), но неоднозначной по игре победы над «Самсунспором».

С первых минут слева в обороне вышел один из летних новичков клуба, Эмирхан Топчу (он заменил Артура Масуаку).

«Антальяспору» хватило 24-х секунд, чтобы открыть счет. Отличился парагвайский нападающий Брайан Самудио.

Казалось, что такое начало должно обескуражить игроков Джованни ван Бронкхорста, но их атака в этом сезоне слишком мощная, чтобы обращать внимание на такие мелочи.

Уже через 23 минуты после гола Самудио «Бешикташ» вел со счетом 2-1 благодаря дублю Чиро Иммобиле: в эпизоде с первым забитым мячом отличную голевую передачу сделал Милот Рашица, а во втором результативном действии итальянца главную роль сыграл Семих Кылычсой: он резко прошел к воротам, сохранил мяч несмотря на давление и выкатил Чиро на пустые. Для Семиха этот ассист стал вторым подряд, а у Иммобиле на момент второго гола статистика была еще более впечатляющая: все 4 удара в створ ворот в футболке «Бешикташа» закончились голом.

В самом начале второго тайма Самудио принял вызов от Иммобиле и оформил дубль, но «Бешикташ» в итоге победил с разницей в 2 мяча: сначала Рафа Сильва вывел «Черных орлов» вперед (это уже его 3-й гол за клуб в 4-х играх), а в самом конце вышедший на замену Эрнест Мучи, один из главных талантов клуба, которому не находится места в старте со столь именитой атакующей группой футболистов, установил итоговый счет на табло. Ассистировал Мучи при этом Шер Ндур, 20-летний итальянский полузащитник, взятый «Бешикташем» в аренду у «ПСЖ» и дебютировавший в матче ранее.

К сожалению, красную карточку за грубый фол получил защитник «Антальяспора» Гюрая Вурал. Жаль, он очень впечатлил в игре первого тура против «Гезтепе».

Атака «Бешикташа» на старте сезона выглядит очень мощно: сметают всех на своем пути. Впереди – квалификация в Лигу Европы. Там, в раунде плей-офф, клуб сыграет против «Лугано».

«Хатайспор» 1-1 «Касымпаша»

Обзор.

Второй тур Супер Лиги завершался двумя параллельными матчами в Мерсине (там свои домашние матчи проводит «Хатайспор») и в Стамбуле.

Матч между «Хатайспором» и «Касымпашой» стал бенефисом тех, кто в первом туре не наелся лишь одним голом.

Отличившийся и заставивший «Галатасарай» понервничать Жоэльсон Фернандеш забил снова. Самое забавное, что португалец во время чересчур эмоционального празднования получил травму, однако смог продолжить игру.

А вот Нуно да Коста не просто решил воспроизвести свой результат (1 гол) в обиднейшем поражении на последних минутах «Коньяспору» на прошлой неделе: он захотел сделать это также в добавленное время, видимо насмотревшись с завистью на обидные празднования Умута Найира неделю назад. 90+1: время, которое спасло «Касымпашу» и принесло команде Сами Угурлу балл.

Но давайте честно: «Касымпаша» на старте сезона расстраивает с учетом очень привлекательного сезона прошлого. У них устрашающий календарь: следующие 5 матчей клуб проведет против «Адана Демирспора», «Ризеспора», «Фенербахче», «Антальяспора» и «Галатасарая». Было очень важно набрать очки в двух стартовых матчах против «Коньяспора» и «Хатайспора». Сделать этого не получилось: лишь 1 из 6.

«Эйюпспор» 4-1 «Бодрум»

Обзор.

Встреча новичков Супер Лиги уже во втором туре!

Я уже писал, что «Бодруму» в первом туре очень не повезло: играли лучше «Газиантепа», но гости вырвали победу после подачи углового в добавленное время.

По итогам первого тайма в Стамбуле («Эйюпспор» играет дома номинально: они в этом сезоне делят стадион с «Касымпашой») «Бодрум» вел и по игре, и по счету. Первый гол в истории команды в высшем турецком дивизионе забил болгарский вингер Здравко Димитров после ошибки вратаря «Эйюпспора» Диогу Соузы, не сумевшего поймать мяч намертво и дав шанс Димитрову сыграть на добивание.

Уж не знаю, что в перерыве сказал своим парням Арда Туран, но на второй тайм команда вышла с настроем смести все на своем пути. Преимущество во владении (60% на 40%), прессинг, перевес по ударам – все это мы видели в исполнении «Эйюпспора» в прошлом сезоне в Первой Лиге.

Голами отметились Мамэ Баба Тиам (который продолжает из сезона в сезон доказывать, что он великолепная девятка: мы видели лучшие его качества в «Кайсериспоре», в «Пендикспоре», а теперь продолжаем наблюдать их и в «Эйюпспоре»), Саму Саис (гол во второй игре подряд с острого угла) и Халил Акбунар, который промахнулся из убойной позиции в прошлом туре в игре против «Аланьяспора» – Вселенная вернула должок.

«Эйюпспор» одерживает первую победу в Супер Лиге в своей истории и благодаря разгрому забирается на третью строчку турнирной таблицы. Историческая ночь для клуб. Жаль, что не на своей арене.

Таблица Супер Лиги после 2-го тура

Игрок тура: Брайан Самудио («Антальяспор», 2 гола)

Гол тура: Жоао Фигейредо (2-1 против «Аланьяспора»)

Вратарь тура: Окан Коджук (1-0 против «Газиантепа», 6 сейвов, единственный матч на ноль в туре)

Тренер тура: Станимир Стойлов («Газиантеп»)

Персона тура: Фатих Озкан

Именно так зовут человека, на шее которого висела аккредитация на матч «Гезтепе» – «Фенербахче», что, однако, не помешало ему на глазах у 20-тысячного стадиона в Измире и сотен тысяч телезрителей применить силу к президенту «Фенербахче» Али Кочу.

После матча Озкан был задержан, а впоследствии помещен под домашний арест.

Турецкая футбольная федерация осудила его выходку (впрочем, как и решение Али Коча спуститься на поле прямо во время матча), а сам Озкан опубликовал следующее заявление:

«Хочу, чтобы вы знали, что я очень сожалею об инциденте, который произошел во время матча между двумя выдающимися клубами нашего футбола и который продолжает волновать общественность. Я хотел бы извиниться перед всеми, включая сам клуб, членом которого я являюсь, и Али Коча».

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Буду очень признателен вам за комментарии, плюсы/минусы к данному материалу. И конечно же, если вам понравились эта и (или) другие мои статьи, вы можете отблагодарить меня донатом на Спортсе.

Teşekkür ederim ve kolay gelsin diyorum!

Источники: X/Twitter (@keremakturkoglu, @OptaCan, @halilylmzrr, @superlig, @Fenerbahce, @fotomac, @TransferMerkez, @sportskafa, @AleParra__, @kasimpaşa).