6 мин.

Миролюбивый польский футбол. Обзор 4-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Четвертый тур Экстракласы выдался миролюбивым. Сразу пять матчей из восьми прошедших закончились вничью.

Первые нули в сезоне

Уже в пятницу «Ракув» и «Лех» задали тон четвертому туру. Несмотря на то, что предыдущие матчи этих соперников были результативными (в среднем 2,89 гола за матч), в пятницу болельщики голов так и не дождались. Впервые в новом сезоне на табло красовались нули после финального свистка.

«Лех» вышел на матч без своего лидера Микаэля Ишака. Интересно, что швед забил в Экстракласе больше голов (56), чем все остальные футболисты познаньцев, вместе взятые.

Матч проходил под диктовку хозяев, но долгое время опасных моментов у ворот Мрозека не возникало. На фоне партнеров выделялся Анте Црнац. На старте сезона именно хорват ведет за собой партнеров по команде. И именно после удара Црнаца мяч единственный раз оказался в сетке ворот гостей, но минимальный оффсайд аннулировал забитый мяч. Самый же явный момент у «Леха» запорол новичок команды Брайан Фиабема. Норвежский нападающий из выгодной позиции пробил головой так, что угодил себе в руку.

Пока «Ракув» Папшуна не сильно отличается от прошлогодней версии «Ракува» под руководством Шварги, но многие верят в то, что на дистанции команда Папшуна сумеет прибавить, тем более ченстоховцы в этом сезоне не отягощены еврокубками.

Вторая нулевая ничья была зафиксирована в воскресенье в Лодзи, где «Видзев» принимал «Шлёнск». Там матч также не изобиловал опасными моментами. Традиционно стопроцентный момент запорол Мусёлик, не сумевший воспользоваться грубейшей ошибкой Кастрати.

«Шлёнск» продолжал владеть инициативой, раз за разом соперников накручивал Цебула, но, когда дело доходило до удара, полузащитника подводила точность. Оживить игру сумел Ортиз, активничавший у ворот Гикевича, но забить вроцлавлянам так и не удалось, не помогло и удаление Козловского за двадцать пять минут до конца основного времени матча. Вице-чемпион прошедшего сезона по-прежнему не может победить в новом сезоне.

Еще три матча завершились миром

В Гданьске, Кракове и Гливице также были зафиксированы ничейные исходы. «Лехия» могла забивать в первом тайме два-три мяча, но не забила ни одного. Во вторые сорок пять минут гданьчане все же сумели открыть счет усилиями Бобчека, но развить успех не смогли. Ближе к концовке «бело-зеленые» за свою расточительность поплатились. Сейк сравнял счет и помог «Заглембе» уйти от поражения.

«Пуща» в прошлом сезоне дважды отбирала очки у «Легии». Не смогли победить варшавяне и в этот раз. Команды отвечали голом на гол, к перерыву на табло горел счет 2:2. У хозяев пенальти реализовал Крачун, из-за штрафной забил Благаич, на что варшавяне ответили голами Моришиты и Крамера.

После перерыва к победе ближе были хозяева. Самый реальный шанс отличиться имел корейский легионер «Пущи» Ли, но его удар с одиннадцатиметровой отметки парировал вратарь «Легии» Кацпер Тобиаш. Для «Легии» это уже вторая потеря очков подряд в чемпионате.

В понедельник «Пяст» мог временно возглавить турнирную таблицу, воспользовавшись тем, что «Ягеллония» свой матч против «Мотора» перенесла на более поздний срок из-за загруженности в еврокубках. Набрать три очка в матче с катовицким «ГКС» у гливичан не получилось. Дубль словака Адама Зрелака перечеркнул все старания подопечных Вуковича - 2:2.

«Погонь» побеждает, несмотря на потерю лидеров

Щецинская «Погонь», не обладающая длинной скамейкой, перед матчем со «Сталью» столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. Матч 4-го тура пропускали Камиль Гросицки и Эфтимис Кулурис. Без грека и опытного поляка атакующая линия щецинцев выглядела заметно слабее. Это показал и матч.

Хозяева полагались на дальние удары Бичахчяна, а также не самые удачные попытки забить молодого Парызека. Куда более успешно Парызек действовал в подыгрыше, именно его скидка на Лукасяка закончилась ударом выше перекладины с линии вратарской. Не самый лучший день был и у Ильи Шкурина, не реализовавшего выход один на один после грубой ошибки Цеха. Матч шел к нулевой ничье, но на 84-ой минуте опытный Алекс Горгон головой замкнул подачу с фланга, принеся «Погони» непростую победу.

Родные стены в Кельце и Радоме не помогли

А вот «Короне» и «Радомяку» очками разжиться не удалось. Кельчан на матч с «Краковией» в роли главного тренера выводил Яцек Зелиньски, последним место работы которого был как раз клуб из Кракова. Огорчить своих бывших подопечных Зелиньскому не удалось. «Краковия» владела преимуществом большую часть игрового времени и заслуженно победила. Хозяева могли лишь забить гол престижа, но беларус Евгений Шикавка не реализовал пенальти в концовке основного времени матча, пробив рядом со штангой.

Если поражение «Короны» выглядело закономерным, то в игре «Радомяка» ничего не говорило о том, что матч закончится для радомцев поражением. В течение семидесяти минут хозяева выглядели лучше оппонента, гол Леандро был полностью заслуженным, но последние двадцать минут матча остались за гостями из Забже. «Гурник» прибавил и забил сразу дважды.

Сначала во втором матче подряд отличился Захович, а затем Войтушек принес победу «Гурнику». Во втором домашнем матче «Радомяк» выглядит лучше соперника, но это не помогает набрать хотя бы очко.

Герой тура

Адам Зрелак. 30-летний словацкий форвард, забивавший в первой бундеслиге, оказался в польской Экстракласе в 2021-ом году. В футболке познаньской «Варты» Зрелак отметился двадцать одним голом в восьмидесяти четырех матчах. Летом после вылета «Варты» Зрелак перешел в катовицкий «ГКС». Первые три матча выдались безголевыми, зато в дерби против «Пяста» Зрелак разразился дублем. Сначала словак в падении замкнул передачу Ковальчика с фланга, а затем обыграл Червиньского и отправил мяч в дальний угол ворот Плаха. Своими двумя мячами Зрелак помог «ГКС» увезти из Гливице одно набранное очко.